Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Перекрёсток

Старый 25.09.2009, 06:12   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
все предыдущие замечания были по делу, присоединяюсь. Стих надо бы доработать.
Марин, оговорюсь для начала, что данное стихо прошло длительную (порядка двух недель) доработку и шлифовку в частности под чутким руководством Алины Марк (за что ей аграменное пасиб, кстати )), но согласен - нет предела совершенству, конечно что-то еще моно попытаться подправить (или покалечить ))), т.к. настроение увы уже ушло) А вообще стихо достаточно объемное и все ляпы вычесать тяжеловато, да... Грамматические - поменяю - не вопрос, по остальным - попытаюсь)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше бы разделить на два предложения: точку после "время".
Согласен, тем более, что два раза в одном предложении они - явно перебор

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
"и сказочно так ожило," сильно смахивает на заплатку.
Ну, вообще-то я и в разговорной речи так)) говорю , поднял самый первый вариант, так присутствует изначально.... но подумаю)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Что трубы выводят? Лучше бы глагол заменить на другой
Эта строка многажды правилась... ну, если считаешь, что трубы кроме мелодии могут выводить что-то другое))) А! Кого-то из себя!! , то пробую исправить

Марина, пасибо за интересно получилось и за замечания! )

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
По-моему необходимо тире:
Ты прислушайся чутко - как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца. Или двоеточие...
Возможно, как предпосылка к желанию что-то поставить (тире или двоеточие) служат наречия, идущие одно за другим? Это не совсем обычно, но, насколько я знаю, не вобраняется. Но это не перечисление, а потому имхо доп знаков не требуется. Кто еще чего думает по этому поводу? мм? господа?

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
ЛёгунОг
ыыы)))) Видел, видел этого зверька!))) но без значительного изменения смысла данного предложения исправить не удалось.. плюнул и оставиль!

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ой, не отсюда, на мой взгляд эти слова. ИМХО)
Не соглашусь! С самого первого момента создается впечатление, что герой не просто так попал в другой мир, и что им кто-то незримо руководит... Поэтому эта, не имеющая авторства, команда (типа за кадром) имхо неплохо вплетается в сюжет... воооть

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
"Жаждешь чуть волшебства, предвкушение гладя своё,"
Это шедевральная строка - мне жутко нравится! За нее буду биться насмерть!!!

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Может многоточие?
Всё так призрачно, зыбко, текуче – реальна лишь осень, что с собою навечно прошедшее лето уносит, (запятая?) безразлично в каком измеренье – твоём ли, (запятая?) моём...
Может и многоточие...))) но многоточий тут моно навставлять.... после каждой мысли, а вообще-то много многоточий - не есть хорошо

Ну и насчет "крышки стола" - тоже какой-то термин ... столярный
Тоже кста задумывался над этим, а почему собссно крышка стола вылезла? Помотри объяснение Solstralen (чуть выше твоей рецы) - оно в общем отражает и мои мысли.

Очень благодарю за эмоции и внимательное прочтение! )
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 13:05   #12
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Перекрёсток


ну, пару грамматических шероховатостей (типа, где поставить запятушку или что делать с лёгунком) исправить можно, и все это некритично, а настроение создается и мысль улавливается без специальных сачков из объяснений Автора
так что не буду лезть с придирками - просто скажу, что мне понравилось и даже запись в строчку (которая мне обычно кажется неудобной для чтения) нигде не сбила.

ЗЫ. а что пролежало три дня без комментов.. ну... бывает
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 01:28   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
так что не буду лезть с придирками - просто скажу, что мне понравилось
treplo, Всемерно благодарю!) А в строчку легко читается/не сбивает наверное потому, что постарался соблюсти правильность ударений
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:49   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


По поводу ЛёгунОг, знаю, что не правильно, но, если честно, то мне самому нравится!)) Варианты:
Перекрёсток миров проступил перекрестием троп.
ну, или самый простой и близкий, правда чуть тяжелее читается
Перекрёсток миров лёг к ногам перекрестием троп.

На остальные вопросы вроде ответил (или думаю, что ответил)))) моно переходить к расставлению препинаков? мм?
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 04:05   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Перекрёсток


Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Перекрёсток миров проступил перекрестием троп.
Позвольте предложить:
Перекрёсток миров под ногой - перекрестие троп
Перекрёсток миров - перекрестье нехоженых троп
Перекресток миров под ногами - сплетение троп
Перекресток миров расстелился сплетением троп
Перекрестки миров - паутина нехоженых троп

Может что-то Вам пригодится*)))

А почему Вас не забирают в палату?

Спасибо.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 06:47   #16
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Перекрёсток


по началу чем-то нравилось. Потом это чувство ускользнуло.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:11   #17
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Перекрёсток


Красиво, но
Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
крепкий чай превратится к утру в приворотное зелье
"чай оставленный на ночь подобен укусу змеи" За точность перевода китайской пословицы не ручаюсь, но смысл именно такой
Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
раскроет бутон первозданная роза ветров...
Т.е.самое первое из когда либо существовавших направлений воздушных потоков ?

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
на крышке стола
насколько это по русски,Крышка вроде это поверхность или предмет которвм что-то закрывают или прикрывают Для стола - столешница, доски, гладь , но никак не крышка
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 07:13   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Перекрёсток


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Позвольте предложить: .... Может что-то Вам пригодится*)))

А почему Вас не забирают в палату?
Surrealizm, Спасибо за предложения!), но во всех предложенных вариантов за исключением Перекресток миров расстелился сплетением троп отсутствует глагол, и предложение получается незавершенным... а расстелился - неа, не нра!) Я пожалуй остановлюсь на простом варианте лёг к ногам

А не забирают, наверное потому, что еще не внес исправления - ща ентим и займусь))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
по началу чем-то нравилось. Потом это чувство ускользнуло.
Overload, что ж, быват - на вкус и цвет... спасиб за то, что прочел!))

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
чай оставленный на ночь подобен укусу змеи
А. Рублев, аха! похоже оно и укусило)))

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
раскроет бутон первозданная роза ветров... Т.е.самое первое из когда либо существовавших направлений воздушных потоков ?
А. Рублев, Да, нет - просто роза=бутон - простейшая ассоциация...

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
на крышке стола
А. Рублев, этот термин уже обсуждался в предыдущих комментах... Здесь крышка - скорее символ завершения как повествования, так и надежд (фантазий) автора, а с ними и желания дальнейшего такого существования...

Пасибо!)

Добавлено через 7 минут

Уважаемые модераторы, воть окончательный вариант (вроде))))) прошу заменить!)

Наши боги ушли... Изменений назначенный ряд... Нет, не умерли вовсе – они затаились на время. Так несмело и путано, и далеко не со всеми, но по-прежнему с нами о чём-то они говорят. Ты прислушайся чутко как ярко, легко и светло раздаются слова в глубине первобытного сердца. Не пытайся понять их, доверься – откроется дверца, и в объятия примет тебя перекрёсток миров. Незаметно истает, исчезнет привычный покров, испарится обыденность вязким остатком похмелья, крепкий чай превратится к утру в приворотное зелье, и раскроет бутон первозданная роза ветров...

Всё вокруг изменилось и сказочно так ожило, и пропала бесследно привычная серость асфальта. Миллионы иголочек тронули кончики пальцев... Перекрёсток миров лёг к ногам перекрестием троп. Как знакомо всё, разве что тёплою ночью луна (право, выглядит странно) – почти не стремится на убыль. Ожидая рассвета, выводят тихонечко трубы, вместе с тьмой растворяется в сердце твоём тишина. Не пугайся реальности, лучше с надеждой раскрой обострённые чувства, тогда отголосками эха заструится вдали ручеёк серебристого смеха, или то молоточки так бойко звенят под горой? Так чего же ты замер, напрягся? Столбом-то не стой! Подчини-ка задорному ритму послушные ноги, не страшись – этот путь для тебя напророчили боги. Ты покроешься пылью, как раньше мирской суетой... Что? Тебе всё равно, и привычны невзгоды пути? А ведь здесь настоящее – можно устать, отряхнуться, из источника круглого, словно столовое блюдце, пару свежих годков новой жизни глотками испить...

А когда обновлённый и бодрый ты сделаешь шаг, пред тобою откроет ворота задумчивый город (ожидаемо, но, как всегда, непредвиденно скоро), и... ты делаешь шаг, от волнения еле дыша. Жаждешь чуть волшебства, предвкушение гладя своё, но вокруг ни души – молчаливо, уныло, пустынно, и развалины странного храма погостами стынут, и руины старинных домов порастают быльём. Колдуны все сбежали в твой мир, прихватив вороньё. Всё так призрачно, зыбко, текуче – реальна лишь осень, что с собою навечно прошедшее лето уносит, безразлично в каком измеренье – твоём ли моём...

Без людского тепла навсегда разрушается мир, от привычных основ оставляя неясные тени, превращая врагов и друзей, и богов в привидений. Неизведанный мир... Только там ты реален, пойми! Так зачем же безумные мысли несутся стремглав, будоражат сознание скульптора или поэта?

Обжигая тоской, ускользает из рук сигарета и с шипением падает в чашку на крышке стола.
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 11:44   #19
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495

Re: Перекрёсток


правки внес, итог нравится.
как, коллеги?
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 16:08   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Перекрёсток


И мне нравится.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet