Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Остров

Старый 27.11.2014, 19:11   #1
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 2

Остров


Предисловие
Я помню эту историю очень хорошо. Она произошла со мной, когда я служит в отделе территориального управления города Рио-де-Жанейро. Я тогда за один год своей жизни пережил столько, сколько не переживал за все года. Возможно, она покажется вам в некотором роде странной, но в каком-то роде мне казалось, что это так. История носит политический характер.

1

Рио-де-Жанейро прекрасный город, с восхитительными пляжами. А главная его достопримечательность – статуя Христа-Искупителя. Я очень любил эту статую и место, на котором она находилась. С этого места открывалась прекрасная панорама города. Часто я проводил место именно там, поскольку считал это место уединение души. Меня зовут Мигель Родригез, я географ и работаю в мэрии по вопросам территориального управления. Буквально недавно моя жизнь круто изменилась – я открыл небольшой островок неподалеку от Рио-де-Жанейро. Для меня это было первое открытие, и очень важное, поскольку я начинающий ученый. Я тогда был на седьмом небе от счастья. Год ушел на то, чтобы группа ученых исследовала этот островок вулканического происхождения. По выводу вулканологов, действующий вулкан давно потух и не представляет угрозы для людей. В течении второго года я занимался оформлением документов по поводу острова. Остров стал частью штата Рио-де-Жанейро. Сейчас он безлюдный остров, ничего там нет, кроме джунглей.
В один прекрасный день я решил навестить своего друга Марселя. Этот политик порой был настолько настырен, что заслужил плохое мнение в лице нашего мэра. Хоть наш мэр был далеко не идеальным человеком, он относился ко всем хорошо, кроме него. Мэр всегда говорил о Марселе, что у него свой скелет в шкафу, что в нем больше плохого, чем хорошего. Марсель в свою очередь отзывался о мэре не очень то и хорошо. В принципе он со всеми не ладил, кроме меня. Я был его лучшим другом, он был ко мне привязан. Я к нему хорошо относился, даже помогал ему (собственно он тоже часто мне помогал). Я шел к его дому по извилистой тропе, ведущей вверх. Его дом был двухэтажный с мансардой. Во дворе было несколько беседок и небольшое искусственное озеро. В общем, дом был таким, как все дома богатых людей. Я открыл дверь и вошел внутрь усадьбы. Была тишина, никого не было. Сам хозяин вышел через несколько минут и обрадовался моему визиту.
– Мигель! Дорогой мой друг! Я рад тебя видеть!
–Я тебя тоже рад видеть!
–Что побудило в тебе желание навестить меня?
–Я разговаривал с мэром по поводу острова. Мы думаем сделать из него курортное место. Ты как смотришь на эту идею?
–Я отношусь к ней крайне негативно. Остров по выводу ученых содержит много природных памятников, пускать сюда туристов, которые превратят это место в загрязненный островок.
–Так давай сделаем заповедник, или национальный парк.
–Нет-нет, я не хочу портить этот остров. Я предлагаю тебе такую идею: отправить туда всех наших ненужных сотрудников.
–Боюсь среди нашего коллектива, по мнению всех, ненужный сотруд-ник – ты. Тебя ненавидят.
–Я знаю, они просто мне завидуют, а мэр просто боится, что я займу его место. Ведь согласись, народ меня любит.
Народ действительно его любил. Он был любимчиком молодых мам и пенсионеров, ведь отвечал за социальную политику. Он действительно был хорошим политиком, но очень уж эксцентричным и амбициозным. Я его уважал за его рискованные идеи, которые он применял в политике. Но в этот раз он меня буквально ошеломил своим заявлением(но об этом чуть позже):
–Наш мэр – человек конечно скверный. Я про него все знаю.
–Что ты про него знаешь?
–Все мой друг. Хочешь, расскажу историю про него?
–Давай.
–Наш мэр Умберто Альмаро – человек с темным прошлым. Он в прошлом занимался бизнесом, связанным с колумбийскими наркотиками. Этот наркодиллер поставлял наркотики в наш штат. Ты тут всего три года, а я уже пять лет. Нашим городом управляют бывшие наркобароны.
–Сейчас активно идет кампания против него.
–Да, и организатор этой кампании – простой народ.
–А мне почему-то кажется, что это ты.
–Всем так кажется, ведь я один единственный говорю правду такой, какая она есть, в отличие от всей этой мэрской твари. Они привыкли к этой лжи. Поэтому они меня ненавидят. Лож стала уже привычной в нашем со-временном мире. Вся политика держится на лжи. Наша столица переживает времена, когда ею правят бывшие бандиты. Пойми, мой друг, меня ненавидят за то, что я много знаю. За свою карьеру я несколько раз был мэром, и эти времена считались лучшими. Мне сейчас 45, за всю свою службу в мэрии, я видел много лжи. Политика – очень грязное дело. Даже у сильных экономических государствах есть свое грязное белье.
–А на тебя делали покушения?
–Да, много раз. А знаешь почему? Потому что они привыкли к тому, что везде врут. Им удобно врать, потому тогда люди не будут знать о их грешках и будут им доверять. Мне это противно, что они лгут людям, поэтому я хочу наказать нашего мэра и еще нескольких человек.
–И как?
–Я их отправлю на этот необитаемый остров, чтобы он и его команда пожили там, в условиях, к которым они не привыкли.
–А что ты скажешь горожанам?
–Я скажу, что захватил власть и верну тот порядок, который был. На моей стороне будет много людей. А эти получат то, что заслужили.
Мне было неприятно это слышать. Мой друг изменился в моих глазах, и теперь я испытывал к нему определенное отвращение. Я решился спросить у него:
–А почему тогда ты общаешься только со мной?
–Да потому что ты один-единственный не испорченный деньгами.
Мне в этот момент хотелось спросить, не испорчен ли он деньгами, но я промолчал и не хотел испортить отношения между нами, т.к. я не хотел, чтобы он отправил меня на остров?
–А как ты их туда отправишь? На остров?
–Очень просто, я вручу им туристические путевки на круиз по Атлантическому океану.
–Я уже хотел поскорее уйти домой, чтобы обдумать его решение и попытаться его отговорить от этого, но Марсель был неумолим. Он уже размышлял о том, как отправит их на остров.
Мы сидели в одной из его беседок. Марсель уже взял одну из своих кубинских сигар. Он сидел и курил. Настала тишина, которая продлилась буквально несколько минут. Я все обдумывал его решение: мне оно казалось каким-то резким. Вначале мне показалось, что он вспылил и сейчас успокоится, но по его вдумчивому взгляду я понял, что его решение вполне серьезно.
–А тебе не кажется, что ты поступаешь жестоко и рано или поздно об этом узнают?
–Нет, я знаю, что с моей стороны это жестоко, но с ними так и надо. Я тебе расскажу сейчас одну историю, которая произошла несколько лет назад.
Мой интерес возрос, и я стал внимательно его слушать. Он начал свой рассказ:
–У нашего мэра есть своя плантация сахарного тростника, продукцию которой он экспортирует. Наша страна уже не рабовладельческая, и рабы не разрешены. Так вот, на своей плантации у него было несколько рабов, а ведь рабство отменили в 1888 году. Когда был Варгас, такого не было (Следует пояснить, что Варгас был диктатором, за всю историю Бразилии было три диктаторских режима). Тогда был сильный скандал, который загладили с помощью денег. Негры были сами не против, так как были выходцами из бедных стран Африки, в которых были военные перевороты. У них был там голод, и они были рады, что их сделали рабами, ведь за еду, они были готовы сделать все. Его поступок, вызвал массу протестов, а он подкупил какую-то дешевую газету, чтобы там написали, что он спас негров от голодной смерти своим рабством. У нашего мера появились единомышленники, которые говори, что в этом случаи рабство действительно было нужно. Но в данном мо-менте их подкупил и лучше бы он создал благотворительный фонд. Но наш мэр довольно скверный человек. Я его ненавижу и хочу, чтобы он оказался там. Мой поступок плох, но я хочу вернуться к власти и люди этого тоже хотят. Наша власть не идеальна, но этого вора надо убрать и всю его команду. Я хочу нанять частного детектива, чтобы он проследил за всей его семьей и его окружением. У меня ужe есть ориентировочный список тех, кого я отправлю на остров. Это мэр, его заместитель, киллер (которого он по моим догадкам наймет на меня), несколько моих врагов.
–Слушай, а ты из этого острова прямо сделал место заключения своих врагов.
–Именно, я хочу, чтобы этот остров был местом их пожизненного за-ключения.
Теперь я понял, что его замысел коварен и его планы ужасны. Мне хотелось поскорее уйти и больше никогда с ним не общаться. Я испытывал к нему ненависть. Теперь я хотел ему вежливо сказать, что я ухожу.
–Мне надо срочно уходить по неотложным делам.
–А что у тебя?
–Надо помочь матери.
–Ну это святое. Всего доброго.
–До свидание.
Я быстро вышел из его двора и направился к себе. Зачем я открыл этот остров? От него должна быть польза. Он должен был стать курортным местом или заповедником, но не пристанищем для врагов Марселя. Получается мое открытие не будет служить в благих целях, а наоборот. Я был разочарован и отправился к статуе Христа.

Пьясор Даниил (с)
Демис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet