Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ДВЕ ТРЕТИ.

Старый 14.11.2013, 00:06   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Сергей Семенов
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 272
Записей в дневнике: 5

ДВЕ ТРЕТИ.


- Кто ты?...
Неясная тень приближалась, мелькая среди плывущих почему-то не в вышине, а вокруг, облаков. Большие и воздушные, они
были похожи на сахарную вату. Только вот цвет... Цвет у этих облаков был серым. А вата, которую продавали в центральном парке культуры и отдыха, имела цвет исключительно белый. Откуда-то со стороны, кажется, справа,
послышались звуки. Алекс прислушался. "Чунга-чанга" - улыбнулся он, угадав весёлую песенку. Именно её чаще всего включали на детской площадке в том самом парке. Оглядываясь на приближающуюся тень, Алекс шагнул вправо. Так и есть:
вот она, та самая площадка, и качели-лодочки, и карусель со свежеподкрашенными пони. Карусель медленно кружилась,
лодочки качались, чёртово колесо делало свой очередной круг, поднимая вверх пустые сиденья. Лодочки тоже были пустыми, и на грустных карусельных пони никто не восседал. Странно...Алекс снова обернулся.
Тень приблизилась, но не настолько, чтобы позволить разглядеть себя. Резко открылась и тут же со стуком захлопнулась
дверь детского кафе, в котором продавался его любимый молочно-ореховый коктейль. Клоун, с афиши цирка,
наклеенной на эту дверь, подмигнул и ощерился в зловещей улыбке. Вместо песенки, внезапно умолкнувшей,
металлический звон монотонно и неумолимо заполнял пространство. Облака вокруг почти почернели и, наверное, стали тяжёлыми, потому что падали под ноги, издавая при этом скрипучие, неприятные звуки. И стало очень холодно, особенно со спины.
Алекс понял, кого он увидит, если повернётся, поэтому закрыл глаза и вздохнул: "Пора..."
И в этот самый момент, из-под колючего крошева расколотых облаков, прямо у его ног вынырнул домашний любимец-кот,
египетский сфинкс, абсолютно лишённый шерсти. Сфинкс нервно поёжился и прыгнул к нему на руки, доверчиво прижимаясь к груди там, где сердце начинало ощутимо побаливать.
- Ну, зачем ты пришёл, дурачок,- огорчённо прошептал Алекс, пытаясь прикрыть животное ветровкой и хоть немного согреть.
А кот вроде бы и не мёрз даже, в отличии от Алекса, у которого зуб на зуб не попадал, а внимательно смотрел ему прямо в глаза. Тёмные, огромные зрачки напрочь скрыли яркую зеленоватую радужку и тянули в себя, как в космическую дыру, не давая хозяину обернуться назад. Ещё через секунду, слева, громко лязгнул затвор автомата. Алекс вздрогнул от неожиданности и резко повернул голову в сторону. Он угадал внезапно подошедшего человека.
- Рус?..Что ты тут делаешь?
- Здравствуй брат. Рад встрече.
Алекс недоверчиво сощурился и презрительно хмыкнул:
- Неужто и правда рад?
Рус усмехнулся и перехватил оружие так, что чёрный зрачок прицела оказался направленным точно в голову Алекса. Кот резко спрыгнул с рук хозяина и скрылся в облачных осколках. Во рту появился солоноватый привкус крови.
- Какая же ты сволочь, Рус. А я ведь всегда верил тебе.
Тень, стоящая за спиной, гулко захохотала и Алекс почувствовал, как его медленно поворачивает в её сторону,
Но Рус схватил его за плечо и рывком развернул на себя:
- Сашка! Посмотри на меня, брат! Посмотри на меня! Посмотри!
Металлический звон перерос в высокочастотный звук, который стремительно проник в голову, и словно расколол заслон, позволив появиться другим звукам и открыть глаза.
Руслан держал его за руку. Ещё не отошедший от забытья, Алекс, с силой на какую только оказался способен, ответно сжал руку и
жёстко усмехнулся:
- Хочешь в лицо стрелять?...Валяй!
Рус чуть отшатнулся, но руки не отнял, а только виновато улыбнулся:
- Эх, Сашка... А я то думаю: какие кошмары тебя не отпускают...
Слева кто-то издевательски хохотнул:
- Я бы удивился, если б он, придя в себя, кинулся искать гитару.
Алекс повернулся на голос. Док улыбнулся и подмигнул другу:
- С возвращением, Маэстро.
Потом присел на кровать и устало провёл ладонью по лицу:
- Опять напугал всех, Сашка. Непредсказуемый ты тип, скажу я тебе...Жуткие процедуры выдерживаешь, а от в общем то, уже
практически безобидной....
И он прервал сам себя, осуждающе покачивая головой.
Алекс, начиная возвращаться в реальность, медленно оглядел палату: мигающий дефибриллятор, разбросанные шприцы.
Всё это позволило ему достаточно быстро понять, что при процедуре прямого переливания крови возникли какие-то непредвиденные обстоятельства
А дальше память возвращалась уже быстрее: Рус, прилетевший специально для этой процедуры, сама процедура, его сон или видение, и вызывающая фраза в адрес Руслана. Обеспокоенный, он повернул голову в сторону явно расстроенного, но неизменно тепло смотрящего на него друга:
- Рус, прости, братишка. Сон...
- Сашка, - перебил его Руслан, - Я полжизни отдал бы, чтобы убрать себя, как повод, из твоих кошмаров.
Док, так и не принявший дружбы Алекса и его несостоявшегося убийцы до конца, хмыкнул и не удержался от язвительной шутки:
- А вторую половину зажилил бы?
Рус чуть нахмурил брови, но ответил спокойно:
- Володь, золотые у тебя руки, а вот сердце… Сердце - каменное.
Док фыркнул и раздражённо запустил скомканную медицинскую салфетку в корзину:
- Было бы каменное, я бы вот ему, - он кивнул в сторону Алекса, - пересадку сделал.
Заметив, что Алексу явно не по душе их перепалка, он опять перебил сам себя:
- Ну, хорош.. Лирика это всё, Рус. Лирика, в смысле - ненужное разглагольствование.
Он улыбнулся Алексу и снова подмигнул:
- Отдыхай, Маэстро. Пока все показатели стабильны.
Потом он повернулся к Руслану:
- И ты тоже отдыхай, друг детства.
После чего строго погрозил пальцем:
- И никаких базаров за прошлое! Ясно вам?
Оба: и донор и реципиент согласно кивнули в ответ. Док усмехнулся уже по-доброму и пробурчал напоследок, прикрывая за собой дверь:
- Так я вам и поверил. Вернусь через два часа, а пока Валентину Николаевну пришлю, фиг она вам даст распоясаться.
Уже закрытая дверь, вдруг снова распахнулась:
- Да...Забыл совсем, - Док чуть помолчал, вздохнул и, глядя на Руслана, доброжелательно, заметил:
- Рус, у него уже, наверное, и четверти своей крови не осталось...Твоя там...Так что, считай, что ты его вытянул, и значит, не полжизни, а, как минимум, две трети подарил. И это..., - он чуть замялся, - извини, если что не так ляпнул.
Рус кивнул, принимая извинения:
- Хорошо, Док. Я тебя понимаю.
- Вот и отлично.
Алекс слушал их внимательно, но с трудом боролся со сном. Док подошёл и положил прохладную ладонь ему на лоб:
- Засыпай, Сашка. Как никогда, тебе сон сейчас нужен. Много сна. А потом будем вставать и восстанавливаться.
Стук заново захлопнувшейся двери Алекс уже не слышал.

(с) Сергей Семенов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сфинкс.jpg
Просмотров: 23
Размер:	50.1 Кб
ID:	11561  

Последний раз редактировалось Сергей Семенов; 14.11.2013 в 00:51.
Сергей Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 10:21   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ДВЕ ТРЕТИ.


Сергей, три момента не воспринял мой "читатель":
Цитата:
Кот резко спрыгнул с рук хозяина и скрылся в облачных осколках. Во рту появился солоноватый привкус крови.
во-первых, думаю, это не у кота привкус. Во-вторых - автор, думаю, не должен знать всё.
Цитата:
Алекс
почувствовал, как его медленно поворачивает в её сторону
опять же. Я не вижу чувств героя. Глагол чувственного восприятия не к месту.

Цитата:
Док улыбнулся и подмигнул другу.
*
Док, так и не принявший дружбы Алекса и его несостоявшегося убийцы до конца
так, Док настоящий Друг или друг не до конца?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 13:17   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Сергей Семенов
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 272
Записей в дневнике: 5

Re: ДВЕ ТРЕТИ.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Сергей, три момента не воспринял мой "читатель":
во-первых, думаю, это не у кота привкус. Во-вторых - автор, думаю, не должен знать всё.
опять же. Я не вижу чувств героя. Глагол чувственного восприятия не к месту.

так, Док настоящий Друг или друг не до конца?
Да, Солангри, не у котаПонял, как поправить.
Про чувственное восприятие тоже понял.
Док, как и Рус-настоящие друзья Алекса.А между собой-напряг небольшой, но ощутимый.Рус и Алекс столкнулись в горячей точке.Дружба победила.Потом выставлять буду другие части, наверное станет понятнее.Но я понял Ваши замечания.
Спасибо за помощь.
Сергей Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:33   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ДВЕ ТРЕТИ.


Выставляйте! Такой жанр по мне.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:40   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Сергей Семенов
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 272
Записей в дневнике: 5

Re: ДВЕ ТРЕТИ.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Выставляйте! Такой жанр по мне.
Обязательно!Только причешу текст повнимательнее
Сергей Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet