Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

У попа была собака.

Старый 09.02.2010, 16:35   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

У попа была собака.


У попа была собака


1


- Шаркузиев!
Из овчинного комка, прислоненного к воротам продуктового склада - ни гу-гу. Мищенко прохрустел по снегу пятнадцать шагов, легко пхнул валенком мягкую горку.
- Спишь?!
- Я е...ль такой спищь, - донеслось из овчинных недр.
Действительно, уснуть до смерти в эти Забайкальские минус сорок три с ветерком - это запросто; прикемарить же, чтобы скоротать время на посту - никак невозможно, пусть даже поверх шинели тулуп с воротником широким, как русская душа, а на ногах пимы - тяжелые, как русская доля.
- Вставай-поднимайся, смена пришла!
Овчина зашевелилась, стала вырастать, и образовался часовой Шаркузиев - малюсенький таджик с луноподобным личиком. Табельное оружие, припаявшись ремнем к рукаву тулупа, болталось до того нелепо, что растеряло всю свою грозность.
- Принять пост! - крикнул Мищенко в ночь. Караульный подошел.
- Пос сдаль, - пролепетал Шаркузиев.
- Сдаль, - передразнил караульный. - Печати-то не проспаль?
- Становись, умник, - осадил Мищенко. - А ты отдавай тулуп и - шагом марш с поста.
Мищенко обождал, пока таджик отойдет, потом предупредил:
- Смотри, Лапин, стуканёшь на него начкару, душу выну! Служи, боец.
Он догнал Шаркузиева.
- Ты, басмач, когда-нибудь автомат просрешь.
- Не, я его шуба пряталь.


2


- Байрамов!
- Я!
- Каримов!
- Я!
- Шаркузиев!.. Шаркузиев!!
- А?.. (его, видать, толкнули, заснул стоя) Я...
- Ррота отбой!
Будь на месте Шаркузиева другой курсант, не миновать бы ему наряда в кочегарку, но Мищенко - старшина роты из срочников - толком не ведая почему, благоволил этому чурке.
Вася Мищенко - кондовый хохол. Потому и старшиной поставлен. В самом деле: кого, как не хохла, надобно назначать куском в Советской Армии, да еще в таком подразделении, каким является учебка по ковке кадров для Внутренних Войск.
Полутораметровый Шаркузиев прибыл в часть осенним призывом. Вообще-то он шел по команде как будущий танкист, но случайно попал в ВВ. Мищенко, только-только ставший старшиною после дембельнувшегося Сущенко, самолично выбрал его из четырех сотен призывников, которыми кишело помещение сборного пункта.
- Товарищ старший лейтенант, - доложил он помкомроты, проверив по списку причитающихся им людей, - одного не хватает.
- Точно?
- Так точно. На лицо - девятнадцать человек.
- Вот, гадство! Кто отсутствует?
- Баймухаммедов какой-то.
- Ищи его. Живее.
- Баймухаммедов! Кто Баймухаммедов! - врезаясь в разнородную массу, заорал Вася, и пошел - вензелями - толкаясь и вопя: - Баймухамме-едо-ов!!
- Я за него! - на чистейшем русском отозвался ухарь в фуфайке. В отворот его ушанки был всунут паспорт гражданина СССР.
- Ссволочь!
Таинственный бай пропал.
- Бери любого, у кого паспорт на руках. Я договорюсь с комендантом, - приказал старлей.
"Вот тебя я и заарканю, - решил судьбу ухаря Мищенко. - Поползаешь у меня гусиным шагом".
- Давай сюда паспорт, - потребовал кусок, отыскав мимолетного знакомца.
- Где ты его видишь?
- В шапке торчит.
- Аа... Так это справка об освобождении, - призывник выпростал из кармана фуфайки здоровенную клешню, одетую в татуировки, как в перчатку, сгреб паспорт и положил за пазуху.
Вася плюнул и отошел.
У стены, к радиаторам прильнул табунчик бабаев. Сыны Востока, обряженные в невозможные одежды, расположились прямо на грязнущем полу, в ногах у каждого стоял полосатый мешок.
"Вот орехов-то с курагой деды нажрутся".
- Паспорта с собой?
Один из бабаев пролопотал что-то, и орда дружно вынула документы, аккуратно завернутые в тряпочки.
- А у этого? - Мищенко кивнул на малюсенького человечка, свернувшегося калачиком и спавшего.
Соню растолкали.
Природа импульса, формирующего приязнь между людьми различна. Одних сражает голос, других - телосложение, третьих - одежда, по которой, как известно, встречают; в лидерах же, безусловно, лицо. Тысячи людей прошло бы мимо этого лица, не оглянувшись. А между тем, оглянуться было на что. В разбуженном бабаёнке Вася узнал пупсика - игрушку из детства - чуть состарившуюся, потемневшую от времени, но - её. С теми же щечками, уютно упрятавшими носик, с той же милой младенческой складочкой на шее, с теми же телячьими глазами. Когда позже выяснилось, что Шаркузиев детдомовец, Мищенко не мог понять, отчего взгляд его пестуна так разнится с выражением глаз тех сирот, с которыми довелось ему однажды встретиться.
Это был товарищеский футбольный матч. Будущий кусок ВВ отдыхал в пионерском лагере "Гайдар", в километре от которого располагался лагерь "Смена" - летние квартиры Запорожского детдома. Смена оказалась еще та. Одного возраста с юными гайдаровцами, детдомовцы смотрелись на три года старше. Во время матча они норовили навернуть пыром по голени, выдыхали на ухо перегоревшим табаком: "если выиграете, вам п...ц", Васю же поразили глаза - карие, серые, зеленые... - разноцветные колючие стены, пробить брешь в которых представлялось немыслимым. Он осознал это годы спустя, а тот раз испугался не грядущей расправы (которая состоялась), а глаз, где, как ему тогда показалось, не плескалось ничего человеческого.
- Паспорт есть?
- Есь.
- Бери мешок, иди за мной.
- Нету мешок.
- Хватай любой.
- А?
- Бери, говорю, какой понравится, у них все равно отберут.
- Нее... цузой низя.
- Ну, ты и урюк! Ладно, идем.
...Охранник из Шаркузиева выходил бестолковый. В период с ноября по апрель он научился кое-как управляться с "Калашниковым", сносно готовить куску жареную на сале картошку, кушать сало и смешно выговаривать матерные слова, значение которых он едва ли понимал в полной мере. В одном лишь таджик достиг совершенства - в строевом шаге. Его суставы были обмазаны каким-то волшебным веществом - так свободно двигались конечности. Плюс к тому - превосходное чувство ритма и идеальный вестибулярный аппарат до микросекунды синхронизировали отмашку с шагом.
- Песня, а не шаг! - похвалил генерал-лейтенант дневального Шаркузиева, когда тот сошел с "тумбочки", десять раз припечатал в намастиченный пол подошвами сапог и, безукоризненно отдав честь, доложил:
- Табарсь прапарси!.. - после чего замолк, забыв, что следует говорить дальше.
Пока командир полка смотрел белыми глазами в затылок разжалованного в прапорщики генерала и втихаря нашаривал валидол, высокий гость повторил:
- Песня! В московских гарнизонах, и то не часто такое увидишь. - Потом повернулся к свите: - А вас, товарищ подполковник, этот курсант лейтенантом величает?
- Никак нет, товарищ генерал-лейтенант!
- И то ладно.
Инспекция покинула расположение роты, а Мищенко, прихватив ящик тушенки, поспешил в санчасть, где душевно переговорил с фельдшером. Через час "заболевший" бронхитом таджик отправился на две недели в больничку пережидать бурю. Когда это было? А случилось это двадцатого апреля одна тысяча девятьсот восемьдесят четвертого года. За двадцать два дня до рокового назначения курсанта Шаркузиева в караул, и за двадцать один день до суточного увольнения Мищенко в Читу - прикупить гражданскую одежду для отбытия в отпуск.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 16:36   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


...Из увольнения старшина возвращался на такси.
- Где ночевал в городе? - спрашивал водила.
- В гостинице.
- Так, говоришь, в отпуск?
- Завтра.
- Даа... Отпуск, да еще в мае... Живешь-то далеко?
- В Запорожье.
- Погоны и лычки поменяй, когда в поезд сядешь, и фуражку тоже. ДембелЯ по домам катят, а ваш брат не в почете, глядишь - выкинут на ходу.
- Знаю. Я по-гражданке поеду, - Мищенко прихлопнул ладонью по свертку рядом с собой.
- Ну, держитесь Запорожские девки!
- Я женат, сыну четыре года.
- Да ну?! То-то и смотрю - взрослый ты на внешность. Сколько лет?
- Двадцать шесть.
Таксёр присвистнул.
- Что ж ты еще немного не побегал, до двадцати семи?
- Бронь на заводе сняли, я и загремел.
Звук сирены потребовал прижаться к обочине. Мимо пронеслись милицейская "шестерка" и два уазика.
- В Каштак прут, опять резня, - определил Мищенко.
- А на уазиках номера военные, не ментовские, - заметил водила.
...На КПП дежурный по части даже не глянул на представленную Василием увольнительную. Выпалил:
- В твоей роте у курсанта автомат махнули, уснул на посту.
- Кто уснул?
- Шаркузиев. О пропаже оружия доложено в штаб округа. Если через два часа не найдем, доложат Москве. А там... - капитан провел пальцем по горлу.
- Каштакских шмонать надо. Это они, суки!
- Ну а кто ж еще. Бегом в расположение!
Ох, и неспокойное место Каштак. Налепились безобразные строения вдоль берега безымянной речушки-ручья аккурат напротив воинской части. И компот в Каштаке еще тот - химики, поселенцы... да разве ж преграда им дырявые заборы? Ползают, как тараканы, высматривают, где что плохо лежит, на ходу подметки режут, а тут - такой куш без призора: дрыхнет бабай, привалившись спиной к двери в учебные классы, а "штуцер" рядом прислонил, грех не подобрать.
...Эх, Шаркузиев ты, Шаркузиев... Что ж ты натворил, соня ты этакий... Упекли тебя сегодня до поры на губу, а кусок твой Мищенко стоит теперь, как побитая собака, в кабинете командира полка и мямлит:
- Да как же так, товарищ подполковник... У меня билеты на поезд взяты. И жене телеграмму отправил, чтоб встречала...
- И я новые погоны приготовил! Пока не найдем автомат, из части ни шагу! Дембелей - и то застопорили, а на них уже документы выправлены. Отпуск ему... Свободен!
Что было дальше? А вот что. Неделю особисты со спецами из МВД ставили на уши учебку и Каштак, но автомат как в воду канул. Потом судили Шаркузиева. Выездным судом в актовом зале учебки. Наказали, в назидание другим, примерно - восемь лет "строгого", и без пяти минут вертухай отправился в ближайший лагерь не охранником, а сидельцем.
- Пусть сидит, тварина! - обронил командир части. Третья звезда, долженствующая скатиться тот год на подполковничьи его погоны, надолго завязла в небе. И еще он отменил свой приказ об отпуске Мищенко.
Опрометчиво ты поступил, подполковник, мелочно...
В тот день Вася после обеда куда-то пропал и заявился в расположение роты перед отбоем.
- Лапина ко мне, - бросил он тумбарю.
- Сержанта Лапина к старшине! - заорал боец. - Кусок пьяный, - шепнул он сержанту.
Лапин зашел в каптёрку.
- Звал?
- Подойди.
Он подошел.
- Нахера ты Шаркузиева в наряд записал, да еще на дальний пост? Я тебе что велел, когда в увольнение уходил?
- Не ставить его в караул.
- Я таджика с апреля в караулы прекратил наряжать, знал, что заснет. И ты, урод, об этом знал. Знал ведь, что задрыхнет бабай на зеленой травке? А?
Лапин ответить не успел. Страшный удар сапогом в пах пригасил сознание, второй - туда же - выключил его вовсе.
...Двумя сутками позже, ротный прощался со старшиной у тарахтевшего ЗИЛа:
- Ну, всего тебе, Мищенко. Охранником в лагере службу тащить не сахар, но все же лучше, чем лишний год-полтора в дисбате париться. Все, что мог, я для тебя сделал. Да и того б не было, не служи в зоне кумом однокашник мой. Авось, отсидишься там. Вернется Лапин из больнички, а тебя нет; а на нет и суда нет. Молись, чтобы он заяву на тебя не накатал. Я беседовал с ним. Дескать, второе кряду происшествие повиснет на часть, отпуск ему обещал, да кто знает, что у него на уме.
- Как он?
- Каком книзу. Не яйца - синие мячи. Натворил ты дел... Кого посоветуешь вместо себя? Коваленко?
- Прохоренко.
- Да он же тупой.
- И исполнительный. Идеальная смесь.
- Езжай.

***
...Автозак въехал в лагерный шлюз. Прибыл этап.
- Первый пошел! - командовал старлей в проём стального ящика. - Второй пошел! Третий пошел!..
Шаркузиев шел седьмым. Увидев в оцеплении Мищенко, он радостно вскинулся, но тут же сник под его взглядом, протрусил куда положено и присел на корточки - руки за голову.
...Вот уже два месяца тащит старший сержант Василий Мищенко бесконечные лагерные караулы. Лето заканчивается. Здесь - в зоне - бывший старшина - никто. Ноль, который закатили в ночь. Эх, ночи вы ночи... До чего ж вы нескончаемы, забайкальские ночи! Семь метров высотой караульная вышка. И нет, чтобы Васиным мыслям еще выше - к звездам стремиться... а норовят они вдаль - в Запорожье - к жене, которая в любую пору легко пахнет ландышем, к сыну, к пятистеннику с остекленной верандой, к курам, гусям, поросятам... "Хоть на денек бы!.. Хоть на час!!.. Мочи нет глядеть на уголовные хари! Зайди кто в запретку, стрельну, как собаку! Чего этих тварей жалеть! И - отпуск! Да кто ж под пулю полезет..."
И на что взрослому человеку лезут в голову такие мысли? Он же ими распорядится, он же их обсосет со всех сторон, выстроит в ряд и примет решение.
Следующим днем Мищенко улучил момент, сказал Шаркузиеву:
- Завтра на вечерней прогулке иди к дальней правой вышке, чай скину.
Чай. ЧАЙ! Кто не знает, что есть такое чай в зоне, тому я... Нет, друзья, не стану... Наслаждайтесь прекрасным напитком и не думайте о дурном.
...Вечером с вышки Вася наблюдал, как таджик направился в левый угол зоны.
"Сука тупая!!"
Но бабай понял ошибку, и через пять минут Вася увидел его, шлепающим куда надо.
"Давай, милый! Ближе!"
Мищенко вынул из кармана пачку чаю. "Три слона" весом в сто пятьдесят граммов, увлекая за собою капроновую нить, полетели вниз, и приземлись на контрольно-следовой.
Шаркузиев подошел, запрокинул голову. Вася пальцем показал куда идти и дослал патрон в патронник.
КСП - штука не узкая, к тому же вспаханная и пробороненная, не разбежишься. Мищенко знал: времени у него достаточно. Его рассмешило движение Шаркузиева поймать пачку чаю, когда она вдруг оторвалась от земли и устремилась вверх. Бабаёнок подпрыгнул за ней, но ладошки вхолостую шлепнули воздух. Он широко улыбнулся, принимая это за игру; улыбаясь, проводил взглядом сто пятьдесят граммов лагерной валюты, ускользающую от него навсегда, и той же улыбкой встретил предупредительную очередь.
"У попа была собака, он ее любил. Она съела кусок мяса, он ее убил", - мягко выстелилось в Васином мозгу. Тут же, на противоположные края этого покрывала тяжко свалилось два вскрика: "Не убивай!" и "Убей!" Мищенко внял тому, который был короче: он чудно пах ландышем.

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:32   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: У попа была собака.


Игорь, мне понравился рассказ. Язык у Вас очень хороший. Легко читается.

Только, по-моему, как-то торопливо получилось. Местами чуток сумбурно.

Но в целом - здОрово!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:47   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Да, нужно плавнее соединить главы. Я старался избежать многословия, а в итоге получилось "рваненько". Поколдую на досуге. Рад, что Вам понравился рассказ.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 00:08   #5
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: У попа была собака.


Полностью согласен с Линой. Всем хорош рассказ: и формой и содержанием. Хорошее владение армейским жаргоном. Стало быть не забылся язычок. Рассуждая логически: по горячим следам писано. То ли срочником будучи, то ли с\срочником.

Что касается :"Только, по-моему, как-то торопливо получилось. Местами чуток сумбурно."
Это дело наживное. Какие наши годы!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 09:43   #6
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: У попа была собака.


Почему-то забанили мой позитивный комментарий по этому рассказу. Чем не угодил?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:16   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: У попа была собака.


А мне совершенно непонятно, почему Мищенко сначала прикрывал "пестуна", а потом взял и застрелил. ГГ и его поступки не поддаются оценке, потому что никак не охарактеризованы. Персонажи получились, как здесь говорят, "картонные", а потому неинтересны. Кстати, у Вашей "Цыганской баллады" такой же недостаток.
Ну, о сумбурном изложении уже сказано.
В целом рассказ отличный, доделать надо обязательно.
С уважением.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:00   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: У попа была собака.


Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почему-то забанили мой позитивный комментарий по этому рассказу. Чем не угодил?
Незарегистрированный, Ваш комментарий никто не банил. Просто все комментарии от незарегестрированных пользователей проверяются модераторами, а до тех пор они невидимы (это сделано из-за спама, малолетних хулиганов и пр.)
Зарегестрируйтесь, и Ваши комментарии будут появляться сразу.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:09   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: У попа была собака.


Незарегистрированный, мы с вами где-то встречались?
Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика... Неужели я ошибаюсь?..)))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:28   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: У попа была собака.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А мне совершенно непонятно, почему Мищенко сначала прикрывал "пестуна", а потом взял и застрелил.
Ответ в названии рассказа, и не только... Например, в очевидном смысле сцены, когда ГГ калечит Лапина не за то, что таджик подсел на восьмилетку, а за несостоявшийся отпуск, поскольку именно в день приказа он вызвал в каптерку сержанта; всего-лишь - двухходовая логика, "разжевывать" которую счел излишним.
Каронные персонажи... Хм... А и пусть..., нехай живут картонными. Вы не Набоков, я не Шолохов, мала причина для ристалища (легкая загадочка; отгадаете - пишите).

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хорошее владение армейским жаргоном. Стало быть не забылся язычок. то ли срочником будучи, то ли с\срочником.
Ни тем, ни другим побывать не довелось.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet