Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Об авторе нежном замолвите слово, или Литературно-кулинарные рассуждения

Старый 22.06.2009, 23:09   #1
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495

Об авторе нежном замолвите слово, или Литературно-кулинарные рассуждения


Любой автор, хотя бы раз в своей жизни написавший какие бы то ни было стихи,
вправе считать себя поэтом. Даже если и рифмы в его виршах, мягко говоря, не новы, и размер перемещается с амплитудой весьма и весьма подгулявшего ресторанного завсегдатая. «Стихи пишу? Да! Значит - поэт…» - решает такой горе-автор и торжественно несет свое горе-творчество на ближайший литературный портал…
А там его встречают злобные критики, не расположенные к снисхождению к литературным порывам (впрочем, скорее, потугам) нежной и трепетной авторской души, и начинают разбирать стихотворение, что называется, «по косточкам»: тут не то, здесь не так, а вот тут вообще ужас что вышло… Вполне естественно, что оскорбленный в наивозвышеннейших чувствах автор, доведенный до отчаяния беспардонностью борцов за чистоту литературы, горячо и страстно вопияет в окружающее виртуальное пространство: да как же так, я ведь от души оторвал, из сердца самого вынес на суд ваш, а вы…
Ну, вынес. Хорошо, пусть даже из сердца, а не откуда-нибудь еще, как бы исходный продукт ни выглядел…. Нет, оно, конечно, понятно, старался, писАл. Я даже готов поверить, что старался изо всех сил!
Но давайте на время отвлечемся от хода литературного процесса и представим себя... ну, скажем, в ресторане. Вы пришли туда отдохнуть от трудов праведных, порадоваться кулинарным изыскам разрекламированного повара и приятной музыке…
И что же Вы видите?
На столике, за который Вас посадили - грязная, засаленная скатерть, тапер извлекает из вконец расстроенного инструмента то, что можно слушать, будучи только весьма и весьма выпивши. А в довершение ко всему – отбивная, которую Вам принесли, не только пересолена, но и явно родная сестра-близнец подметки Ваших туфлей…ну, по степени жесткости, так однозначно так и есть… Ваше терпение на исходе, с чувством ударив кулаком по столу, Вы требуете: «А подать сюда повара, я ему расскажу, где кузькина мать раком зимует!»
…И сталкиваетесь с невиннейшими взглядами наичестнейших глаз администратора зала, тапера и субьекта в белом колпаке, которые заявляют - дескать, мы не понимаем сути Ваших претензий, милейший! Мы же так старались! От души, можно сказать, из самой глубины чувств - все для Вас! Как это может быть, чтобы Вас что-то не устраивало, Вы, видимо, что-то не так поняли просто!
Ничего не напоминает ситуация?..
В реальности клиент ресторана, скорее всего, как минимум, почувствует себя обманутым - и дальше будет действовать в зависимости от своей фантазии и возможностей: либо в органы защиты по правам потребителя обратится, пытаясь добиться Страшной Бюрократической Мести, либо попросту начистит физиономии троим «старателям». И уж точно не придет сюда еще раз и не рекомендует подобного визита своим друзьям и знакомым.
Посетители литературных порталов подобного, увы, не могут. Посему им остается только выражать свое мнение лишь комментариями к размещенному тексту. Или же самим фактом прочтения произведений того или иного автора… либо игнорированием особо душенемыслимых страниц. Общее у посетителей литпорталов и ресторанных клиентов в данном случае будет только одно - чувство обманутости.
А стоит ли позволять нежным трепетным авторским душам кормить своих читателей такой же низкопробной белибердой от поэзии, которая выплескивается из всех щелей Интернета – решать тем, кто ее читает.
Если она Вам нравится - продолжайте читать и затерто благодарить за стотысячпятидесятый раз сказанные банальности, восхищаться строчками с отсутствием рифмы, и аплодировать тому, что автор не в состоянии выдержать хотя бы подобие ритма на протяжении трех катренов - Ваше право. Бумага (впрочем, в данном случае - монитор) все стерпит.
А литература?...

(с) Константин Нестеренко(Грифон).
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 01:14   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Константин Нестеренко(Грифон), что тут скажешь? просто подписываюсь
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 01:18   #3
Пациент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 143
конечно же и я
того же мнениЯ!
Григорий Подольский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 12:43   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Улыбнуло, но что, не скажу. Концовка хороша, жаль что знак препинания несуществующий использован...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 12:48   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Ох, не знаю! Я, правда, рассуждаю с позиций автора прозы, а не стихов, но думаю, что суть от этого не меняется. Меня уже крайне недоброжелательной критикой заставили уйти с нескольких литературных порталов, хотя многим читателям мои вещи нравились. Наверное, восприятие литературы все-таки вещь чисто субъективная, то, что не нравится одним, может другим прийтись по душе, так стоит ли так уж ругать автора? А путь к совершенству долгий, и не сразу все получается хорошо.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 13:05   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Джон Маверик, тут суть не в том, что ругают автора. автора всегда ругают на каком-то портале -- больше, на каком-то -- меньше

тут речь о реакции автора на критику. аргумент "как же это может быть плохо, если я в это дело душу вложил" -- вот о чем идет разговор. он дурацкий, этот аргумент, и совсем не приемлимый.

ИМХО
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 13:11   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
тут речь о реакции автора на критику. аргумент "как же это может быть плохо, если я в это дело душу вложил" -- вот о чем идет разговор. он дурацкий, этот аргумент, и совсем не приемлимый.
Да, трудно не согласиться. Дурацкий. Хотя, если автору, действительно, удалось вложить в креатив душу, то это уже куда как хорошо. Но, на самом деле не всем удается и не всегда, а вот стремиться к этому нужно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 13:13   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Джон Маверик, вот тут согласен на все сто
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:16   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Крик души?
Вообще-то, на мой взгляд, рассуждения довольно... хм... очевидные.
У Ленина есть статья "Тяжелый, но необходимый урок" или что-то в этом роде. Там Ильич страстно доказывает: с врагом нужно бороться! И не просто так, а умеючи!
Кто бы возражал...
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:19   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Крик души?
Уже не первый, надо сказать

А еще есть замечательное исследование, доказывающие, что Ленин - гриб Сорри за офф.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet