Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Глиняные птички

Старый 02.06.2013, 15:27   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Mishka, это миниатюра скорее. Не рассказ - слишком малый объем и нет развития сюжета. А может, зарисовка. Я не очень разбираюсь в жанрах.
Ясно, Джон, коли не желаете развивать дальше сюжет, то я стяну его и как-нибудь поиграюсь. Не один в один, конечно.
Раз вы сами не знаете, к какому жанру отнести текст, то и читателю ни за что не догадаться.

Рассказ старика о девочке полностью фальшивый. В диалогах слишком много женственности.
Джон, если вам критика не нужна, так и скажите.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 15:44   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глиняные птички


Mishka, мнение мне интересно любое. Любой читательский отзыв имеет право быть, а вот развивать мои сюжеты, пожалуйста, не надо. Будьте так добры. Играйтесь со своими идеями. Они ведь у Вас есть? Иначе плагиат получится, а я всегда против таких вещей.

Добавлено через 1 минуту

И что это за вечное "пугало" у Вас такое - женственность?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
что же хотел сказать автор, для меня осталось загадкой.
Я хотел предложить читателю задуматься, что же такое, по сути, искусство? Это сказка, в которой нет никакой отчетливой морали.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Мне слегка жаль эту пару, других красок, кроме розовой, они не ведают.
Клетчатый, люди обычно рисуют мир какой-то одной краской... Кто-то розовой, кто-то черной. Если сложить все краски вместе - получится картинка, близкая к реальности, но целиком ее мало кто видит. Это о героях. А "расхожие истины" часто содержат в себе долю правды.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 02.06.2013 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 16:00   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Глиняные птички


Джон Маверик,
Цитата:
Он не слабак, а "промямлил" - это нерешительность. Потому что он не знает, что будет правильным.
Спасибо большое за прочтение и за отклик! Что-то я немного озадачен. Буду думать.
Я все думаю, Джон. Если брать толкование слова "мямлить", то не возникает отторжения. Видимо - это отпечаток субъективного восприятия. Подсознательный ассоциативный ряд, который у каждого человека есть. Я все забываю сказать : "Мне очень понравилась миниатюра".
Я люблю литературу многослойную. А у вас она такая. Жаль только не успеваю все читать. "Камни" пока не читаны(вздыхаю)... нужно время для неспешного вчитывания.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 16:10   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Mishka, мнение мне интересно любое. Любой читательский отзыв имеет право быть
Как-то безразлично вы относитесь к отзывам, что желание как-то отзываться пропадает ::-)
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
а вот развивать мои сюжеты, пожалуйста, не надо. Будьте так добры. Играйтесь со своими идеями.
Насчет того, что стяну и поиграюсь - это я так сказал, у меня действительно хватает своих игрушек.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
И что это за вечное "пугало" у Вас такое - женственность?
Oтчасти имеется в виду сюсюканье, сентиментальность, вздохи, восклицания.
Если все это принять за допустимое, то можно за неделю выдавать по книге.
Сразу вспомнился Полозь, хотя он не из этой темы.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я хотел предложить читателю задуматься, что же такое, по сути, искусство?
При чем здесь искусство, если у вас на первом месте глиняные птички? Ваши споры с женой подводят нас к глиняным птичкам, и не более того. Дочитав рассказ до конца, я уже и не помню, о чем там у вас шел спор.

Последний раз редактировалось Mishka; 02.06.2013 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 16:19   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вроде, не к ненависти я вел картинку... А как еще можно было высказать? Если мягче?
Ой, я наверно, не четко выразилась. Основные мысли хорошо выделила Мира - если шедевры надо писать кровью я буду писать кровью. И все равно чьей. И итог- -это не просто кровавые шедевры. И вот мысль о том,что это форма не любви,но ненависти - промежуточная и очень важная. Она играет на картинку. Я писала о том, что умозаключение должно слово ненависть все таки дать в конце...

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Лора точно обратилась в соляной столб. В её глазах я прочёл ту же мысль, что терзала меня: «Как надо ненавидеть своих близких, чтобы заточить их в мёртвые предметы? Это не любовь, нет... не может быть любовь так слепа, так эгоистична».
Вот это предложение меня царапает. Для меня это слишком в лоб.. - я прочел ту же мысль, что терзала меня:" Боже мой( майн Гот, можно и так). Это же чудовищно! Как надо ненавидеть своих близких( и тд). Вот так мягче, как-то так...

Мира Кузнецова, Мир, это какое лицо должно быть,чтобы он по нему все прочел вот так четко? как бы он её не знал..Но лицо недоуменное, оглушенное, шокированное...А мысли таки хаотичные. Не мог он так стройно построить мысль в тот момент. Озарение? быть может.. Вообще все это моё трегубое ИМХО. Может ты права.. Я сказала,что лично меня царапнуло. А минька- роскошная, многослойная, заставляет думать и цепляет. Значит получилась.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 16:40   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я хотел предложить читателю задуматься, что же такое, по сути, искусство? Это сказка, в которой нет никакой отчетливой морали.
В произведении не хватает авторской позиции ни в вопросе искусства, ни в любовном вопросе. А без неё, действительно, всё туманно и неотчётливо.
Это сказка? Вы меня удивили. Что ли, птичек с заключёнными в них душами надо воспринимать не как метафору, а в прямом, если можно так сказать о сказке, смысле? Хм...

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Клетчатый, люди обычно рисуют мир какой-то одной краской...
Бедные, бедные люди... и творчество их бедное... это я о героях.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А "расхожие истины" часто содержат в себе долю правды
Только долю, увы, только долю. К тому же, многие превратно толкуют эти истины.

Добавлено через 8 минут

Кста, тут дамы всё о каких-то озарениях и прозрения говорят. Не могли бы расшифровать?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 02.06.2013 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 17:11   #17
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глиняные птички


Мира Кузнецова, спасибо! Буду рад узнать Ваши впечатления по "Камням", когда прочитаете.


Наталья Бугаре, спасибо. Да, можно и помягче высказать, как у Вас, например. Я подумаю, как лучше.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Это сказка? Вы меня удивили.
Нет, это не сказка. Просто выражение такое "сказка с моралью", помните, как у Оскара Уайльда? "Я рассказала ей сказку с моралью. - О, этого никогда не следует делать". Как-то так.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Только долю, увы, только долю. К тому же, многие превратно толкуют эти истины.

Клетчатый, а можете растолковать не превратно? Мне, правда, интересно. Если метафора "глиняных птичек" плоха, то какую бы Вы использовали, чтобы поговорить об искусстве?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Как-то безразлично вы относитесь к отзывам
Считайте, что я танцую и бью в фанфары, просто с Вашей стороны монитора этого не видно.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Насчет того, что стяну и поиграюсь - это я так сказал, у меня действительно хватает своих игрушек.
Слава Богу. А то встречал я в сети любителей поиграться в чужие игрушки. Не люблю таких.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Oтчасти имеется в виду сюсюканье, сентиментальность, вздохи, восклицания.
Где это конкретно у меня? Кстати, живые люди и вздыхают, и восклицают... Разве нет? Я ж не о роботах пишу в стиле "Терминатор".

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
При чем здесь искусство, если у вас на первом месте глиняные птички? Ваши споры с женой подводят нас к глиняным птичкам, и не более того.
А глиняные птички - это о чем, по-вашему, было? Разве не об искусстве?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Ваши споры с женой
Собственно, не мои, а ГГ. Не путайте героя с автором.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 02.06.2013 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 17:14   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Кста, тут дамы всё о каких-то озарениях и прозрения говорят. Не могли бы расшифровать?
Забавно как-то, что комментаторов здесь четверо: двое мужского пола и столько же женского. Мнения диаметрально противоположные: женщины находят в тексте тайные смыслы, озарения, тогда как мужчинам интересно знать, что хотел сказать автор?
Мне так все элементарно ясно: блошиный рынок где-то в Германии; русскоязычная пара прогуливается, причем автору отчего-то хочется говорить не на обоим понятном языке, русском, а именно на немецком; женщина зациклена на своем творчестве, готова даже кровь сдать ради идеи, но неубедительно здесь все; мужчина более мягкий человек, больше отбрыкивается от женщины, что чести ему в моих глазах не делает; далее сумасшедший старичок-пролипала - я от таких всегда подальше; два плохо написанных монолога: один о пожаре в Берлине, другой о девочке; коротко рассказано о глиняных птичках - единственная интересная задумка, но поданная никак.
Где девчонки обнаружили какие-то прозрения? Ума не приложу.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 17:24   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Клетчатый, а можете растолковать не превратно? Мне, правда, интересно. Если метафора "глиняных птичек" плоха, то какую бы Вы использовали, чтобы поговорить об искусстве?
Помнится, у меня выражение "расхожие истины" было употреблено совсем по другому поводу, безотносительно "глиняных птичек". Как раз птички-то мне нравятся. ЛГерои могли бы даже что-нить эдакое выдать, например, "пустил любовь на свистульки", "любовь на продажу", "глина всё стерпит" и т.д.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:52   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глиняные птички


"любовь на продажу" - это уж слишком расхоже. А вот "пустил любовь на свистульки" - в этом что-то есть. Втиснуть, что ли, в текст или на будущее сберечь? Любовь всегда на что-нибудь пустить можно (или что-нибудь пустить на свистульки).

Добавлено через 4 минуты

Mishka, спасибо, что пересказали сюжет. Вдруг кто-нибудь не осилил? Хоть будет знать, о чем речь была.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Забавно как-то, что комментаторов здесь четверо: двое мужского пола и столько же женского.
Что ж тут забавного? Мужчин и женщин на свете примерно поровну.

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
причем автору отчего-то хочется говорить не на обоим понятном языке, русском, а именно на немецком
У нас часто можно увидеть, как двое говорят на разных языках и прекрасно друг друга понимают. Вот и поделился наблюдением.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
мужчина более мягкий человек, больше отбрыкивается от женщины, что чести ему в моих глазах не делает
А что бы сделало ему честь в ваших глазах? Интересно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mishka
Oтчасти имеется в виду сюсюканье, сентиментальность, вздохи, восклицания.
Где это конкретно у меня?
Осталось без ответа? Так где?

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 02.06.2013 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet