Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Потому что ты - человек

Старый 06.08.2019, 14:21   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Потому что ты - человек


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Мы теперь туда с сыном на эскизы ходим – фонари считаем, отражения мостов разглядываем в солнечной зеленоватой глади… Там ведь почти всегда солнечно.
Не, Ариадна. С годовалым сыном не ходят на эскизы.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 15:07   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Потому что ты - человек


Дык это ж первая выставка была через два года. А сколько потом прошло еще времени - неизвестно.
Но можно так:

А через пять лет состоялась моя первая выставка во Флоренции. Полюбил я этот город. Особенно набережную Арно.
Мы теперь туда с сыном на эскизы ходим – фонари считаем, отражения мостов разглядываем в солнечной зеленоватой глади… Там ведь почти всегда солнечно.

Добавлено через 1 минуту

Или по-другому. Варианты возможны самые разнообразные...)))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 06.08.2019 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 16:31   #23
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


Ада, спасибо. Пожалуй, твоя концовка лучше. Не такая она э... мыльно-сериальная )))
Это я теперь вижу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 17:46   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Потому что ты - человек


Хорошо, фонари считаем и разглядываем отражения - это уже соответствует возрасту сына.

Марина, покупай!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 22:24   #25
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


Наконец-то дошла. Почистила. Слегка порезала. Но. Концовку все-таки оставила. Почему. Вспомнила, почему концовка написана такая - желтопрессная.
Во-первых, хотелось подчеркнуть, что ГГ помнит добро и переломный момент своей жизни. Для этого нужна картина. Как правило, люди - существа неблагодарные и очень быстро забывают, благодаря кому/чему их жизнь меняется к лучшему и кто виновник их успеха.
Во-вторых, мне хотелось закончить монолог ГГ именно там, где он закончен. А эта отстраненная и намеренно желтопрессная заметка призвана создать контраст между реальными ценностями и признанными обществом
Типа еще один момент для размышления.
Не знаю, наверное, не получилось упихнуть все сразу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 01:36   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Потому что ты - человек


Марина, просто получилась, как в плохом женском романе концовка Всё в сравнении познаётся. Я сравнила с предложенной Ариадной. Она лучше. Имхо.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 23:50   #27
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Потому что ты - человек


chajka, здравствуйте!
Я с ответным визитом. Смутило несколько моментов.
1)
Цитата:
дубы по краям шелестят вперемешку с кленами. Осенью красота такая, что дух захватывает. А
— осенью дубы некрасивые в Москве. У них листья коричневые и скукоженные. На них грустно и печально смотреть. Поэтому лично для меня картинка не сработала. Увы ((

2)
Цитата:
Это сон, просто кошмар! Надо проснуться! - человек щипал кожу на руках до фиолетовых пятен, кровоподтеков.
— не раз сталкивалась с мнением, что если в авторской речи после прямой нет глагола говорения, то она пишется с большой буквы.
И подозреваю, что синяки фиолетовыми становятся не сразу.

3)
Цитата:
Человек подошел к самому краю скалы, жадно всматриваясь в величественное пиршество природы.
— метафора красивая, только непонятно, к чему относится. Видимо, к закату, который как разлитое на скатерти вино. Вот только вопрос: этот образ на что играет? Он как-то связан с главной мыслью текста? Вот, например, белые холмы у Хемингуэя передают состояние отношений героев, которые и являются центром рассказа, то бишь они, эти отношения, умерли. А у Вас? Настолько ли важно подчеркнуть, что гг такой из себя возвышенный? Закат прекрасен практически для любого зрячего, тут особого художественного вкуса не надо.

4)
Цитата:
И Люба от мамы никуда не уедет.
— Лабковский, популярный сейчас психолог, утверждает, что люди не меняются. Но даже если допустить, что гг изменился, то это можно объяснить пережитым потрясением от удара по голове и видения с фонарём, а Любу же по голове никто не бил. Но тогда почему она уехала с мужем в Италию?

5)
Цитата:
Ладно, осталось до конца аллеи дойти, а там и дом виден. Сколько лет я не ходил здесь пешком?
— разве не получается, если исходить из этой фразы, что по аллее он эти девять лет ездил на машине или верхом?

6)
Цитата:
Мы с тобой попали во временную воронку. Здесь есть только то, что ты видишь перед собой. Время остановилось. Тут нет голода, холода, болезней, старости - тут ты бессмертен, как и я, - помрачнел столб и даже свет его лампы потускнел.
— почему столб всё знает, а гг нет?

7)
Цитата:
Темно, неуютно и пусто на улице
Цитата:
девушка в очках с очень большими диоптриями.
— а человек, получивший по голове на тёмной аллее точно разглядит очки незнакомки?

8)
Цитата:
Ты лежал тут у скамейки с разбитой головой. Вот сволочи! Повезло тебе, еще. Ограбили, конечно, но хоть живой. Бога благодари
— откуда тётка знает, что его ограбили? Или тут завёлся маньяк, который всех бьёт по башке, а тётка с дочкой потом его жертв обчищают. Какой стрёмный райончик ((
А вообще параллель между бесконечным стоянием с фонарём и привычной жизнью доходчиво изображена. Мне понравилась метафора.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 14:36   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


Ух ты как интересно. Вот что значит свежий глаз.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— осенью дубы некрасивые в Москве. У них листья коричневые и скукоженные. На них грустно и печально смотреть. Поэтому лично для меня картинка не сработала. Увы ((
скорее всего Вы правы. там, где я живу осени, вообще, нет ))) забыла за столько лет, какие листья у дубов. заменю, конечно. спасибо.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— не раз сталкивалась с мнением, что если в авторской речи после прямой нет глагола говорения, то она пишется с большой буквы.
И подозреваю, что синяки фиолетовыми становятся не сразу.
насчет препинаков не сильна. наверное, исправлю. а вот насчет фиолетовых синяков - косяк таки. точно. красные они сначала и только потом фиолетовые.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— метафора красивая, только непонятно, к чему относится. Видимо, к закату, который как разлитое на скатерти вино. Вот только вопрос: этот образ на что играет? Он как-то связан с главной мыслью текста? Вот, например, белые холмы у Хемингуэя передают состояние отношений героев, которые и являются центром рассказа, то бишь они, эти отношения, умерли. А у Вас? Настолько ли важно подчеркнуть, что гг такой из себя возвышенный? Закат прекрасен практически для любого зрячего, тут особого художественного вкуса не надо.
тоже по делу. )) хотя, возможно, в условиях конкурса (это рассказик со старого конкурса 2008 года по картинке) требовалось как-то описать картинку.
сейчас не вспомню. надо покрутить это место.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— Лабковский, популярный сейчас психолог, утверждает, что люди не меняются. Но даже если допустить, что гг изменился, то это можно объяснить пережитым потрясением от удара по голове и видения с фонарём, а Любу же по голове никто не бил. Но тогда почему она уехала с мужем в Италию?
не. а вот тут всё точно. психологически выверено. есть такие люди (женщины в основном) внушаемые. их подавляют, обычно, близкие родственники (мама). и они всю жизнь, как и в детстве, продолжают поступать по маминой подсказке.
пока их не поставить перед выбором - или или.
вот тут они резко просыпаются и начинают думать - что важнее и дороже. ))
ГГ не ставил жену перед выбором, жалел.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— разве не получается, если исходить из этой фразы, что по аллее он эти девять лет ездил на машине или верхом?
опять в кассу. есть двусмысленность. ненужная. надо перестраивать предложение.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— почему столб всё знает, а гг нет?
ну, это фэнтези же? фант. допущение ))

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— а человек, получивший по голове на тёмной аллее точно разглядит очки незнакомки?
у Вас, наверное, зрение хорошее )))
Вы видели когда-нибудь очки людей с очень большой близорукостью? -8-10?
это сейчас уже линзы тонкие и красивые. пластик. а раньше был тихий ужас.
толстые такие окуляры. видны даже с расстояния. очень в глаза бросались. а если девушка наклонилась над ГГ, то тут они не то, что заметны, но еще и испугаться можно )))

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
— откуда тётка знает, что его ограбили? Или тут завёлся маньяк, который всех бьёт по башке, а тётка с дочкой потом его жертв обчищают. Какой стрёмный райончик ((

просто в начале ГГ сообщает же, что у него часы хорошие и ботинки от Гуччи.
думаю, видя, что человек без ботинок, (часы, конечно не так бросаются в глаза)
любого посетит мысль, об ограблении. ))
еще раз спасибо - дельные замечания.
А скажите мне - концовка Вам как показалась?
Я про выдержку из якобы журнала.
На Ваш взгляд. А то я в сомнении большом.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 18:25   #29
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Потому что ты - человек


Цитата:
ГГ сообщает же, что у него часы хорошие и ботинки от Гуччи.
думаю, видя, что человек без ботинок, (часы, конечно не так бросаются в глаза)
любого посетит мысль, об ограблении. ))
Когда гг очнулся, он не сообщает, что босой )) Поэтому сомнения и возникли.
Цитата:
А скажите мне - концовка Вам как показалась?
Я про выдержку из якобы журнала.
На Ваш взгляд. А то я в сомнении большом.
Раз у Вас фэнтези, то почему бы и не быть хэппи энду? Но всё равно мне не даёт покоя Люба. Если гг наконец-то поставил, как Вы говорите перед выбором «или я, или маменька», то какая мотивация у Любы выбирать его? Маму она знает дольше. Ну, или опять же всё списать на фэнтези. ))
А сама по себе идея со статьёй о гг отторжения не вызвала. По контрасту с повествованием от первого лица смотрится интересно.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 18:47   #30
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Потому что ты - человек


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Когда гг очнулся, он не сообщает, что босой
ага. верно. пожалуй, надо добавить.
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Но всё равно мне не даёт покоя Люба. Если гг наконец-то поставил, как Вы говорите перед выбором «или я, или маменька», то какая мотивация у Любы выбирать его? Маму она знает дольше. Ну, или опять же всё списать на фэнтези. ))
нет. тут как раз не фэнтези.
маму, да, она знает дольше. но любит она мужа. и, видать, сильно, если выбрала его.
просто поняла это только, когда ей выбор пришлось сделать.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
А сама по себе идея со статьёй о гг отторжения не вызвала. По контрасту с повествованием от первого лица смотрится интересно.
вот. этого контраста мне и хотелось достигнуть.
значит, не так все плохо с концовкой )))
спасибо за мнение.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet