Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

дети

Старый 12.02.2016, 16:02   #11
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дети


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Ага! А как Вы вчера ко мне "с лопушком"?
Так про "лопушок" - это же не разбор того, кто и в каком количестве по могилкам рассортирован и почему от этого тяжесть легче не становится.
Я так-то люблю позубоскалить, но...
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Есть тема, на которую я не говорю никогда, есть риск разрыдаться
я тут солидарен.
И это не потому, что мы сейчас общаемся именно под моим стишком.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
. Жду новых песен, чтобы слушать, разбирать. Это увлекательно.
Сутки ждать((( Но, если не терпится, можно просто ко мне на страницу заглянуть. Там есть забавные стишки)) Некоторые из них даже бывали "стихотворением месяца" на иных сайтах))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:06   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: дети


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Так могилок всё больше и больше...((
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Так их пока нет в тексте)) Они (они - это ведь детишки, а не могилки, но ты ведь говоришь о карманах-могилках) ещё только
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А детишки снова наверх забрались,
Чот я не пойму - как их может быть всё больше и больше, когда их пока нет? А те детишки, которые забрались вверх, ведь пока ещё не попали в "карманы")
И вообще, это что одни и те же детишки или всё же другие уже, а те первые всё-таки продолжают быть в "карманах"? Если это другие (новые детишки), то почему "детишки снова наверх забрались"? А если - "снова", то значит это те, прежние из карманов повылазили и полезли вверх. Не, чот у меня(или у тебя) дебет с кредитом не сходится)). Лёня, извини за небольшое ёрничанье. Я понимаю, что стих для тебя имеет определённое душевно-психологическое наполнение, но тем более он должен быть "чистым" и понятным читателю.

Теперь о "душевной тяжести". Ты её обозначаешь всего четырьмя словами. Перед этим вся первая часть стиха построена на вполне реальных образах(хороших!), которые в упрощённом переводе с поэцкого языка означают, что некто ушёл в мир иной и его(их) похоронили. Затем идут четыре слова, обозначающие(по мнению автора) душевную тяжесть от этой потери, но ведь следующая за ними строка повторяет образ(вполне реальный) из первой части стихо! И эти слова душевной тяжести как бы повисают в воздухе. Хотя ты считаешь(как я понял), что эта душевная тяжесть и последующая строка связаны. Но последующая строка - это образ "кармана" переходящий(или продолжающийся) из первой половины стихо и вполне уложившийся у читателя в ту упрощённую схему, о которой я только что сказал. Вот отсюда и возникает та непонятка, на которую я и обратил внимание))

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Александр! Не сводите меня с ума! Я и так уже не аллё!)))
Леонид, не выкай мне!)) Не придуривайся, ещё как аллёёё!)))
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
я не то что не писал, но даже и не думал...
Может и не думал, а написал "разложив... по карманам"! Как же это ещё понимать?!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 12.02.2016 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:14   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дети


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
но ведь следующая за ними строка повторяет образ(вполне реальный) из первой части стихо!
Мне казалось, что вторичное упоминание о "карманах" просто необходимо для передачи эмоциональной стороны "долгого взгляда в небо". Разве не получилось?...((

Добавлено через 51 секунду

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Леонид, не выкай мне!
Ладно) Не буду))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Может и не думал, а написал "разложив... по карманам"! Как же это ещё понимать?!
Да вот сейчас только и осознал, что, даже если "братские", то всё равно "персональные"...((
Полюбому одноразовые.
Согласен.
Но ты меня реально сбил своим вопросом о законах природы.
И "тяжесть" тут же перешла из духовного понятия в физическое)

А я же не о килограммах писал!)

Последний раз редактировалось леонид беляев; 12.02.2016 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:33   #14
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: дети


Александр Мельник по настоящему добрый человек, вот что. А стих нет. Вот им вместе и трудно))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:36   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дети


Нет!)) Он позавчера уже сообщил мне о своих намерениях освежевать какой-нибудь мой стишок. Вот и держит слово)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:40   #16
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: дети


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Чот я не пойму - как их может быть всё больше и больше, когда их пока нет?
Леонид, мне Ваш стих нравится всё больше и больше, смыслом наполняется, но с претензиями Александра придётся согласиться. Иначе к концу стихотворения это уже не ребятишки, а зомби. Не из карманов же Земли они повылазили?!

Может, заменить
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
С каждым днём карманы всё тяжелее...

А детишки снова наверх забрались,
И детки другие наверх собрались
Или
И новые детки наверх собрались.
Или...

Тогда будет логично:
1) ребятишки заигрались, упали;
2) Земля их в карманы разложила (про персональные ни намёка, мне норм);
3) ноша эта гнетёт, становясь тяжелее (рана в душе расковыривается, кровоточит, могут припоминаться всё новые подробности, детали, приходит осознание масштаба потери, по себе знаю. Именно так приходит депресняк)
4) А тут ещё и другие народились и полезли.

Как Вам, Александр?

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 12.02.2016 в 17:47.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:47   #17
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дети


Вот:
когда выглядываешь из окна во двор и видишь толпу ребятни, что отвечаешь на вопрос "кто там шумит?"???
Дети!
И что отвечаешь на такой же вопрос часа через четыре?
Дети!

Это те же дети играют или уже другие?

Да кому какая разница, что "первые" дети были в красных шапочках, а "вторые" в синих?))

Дети!
И кто их там разберёт...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:48   #18
На обследовании
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 85

Re: дети


Хоть Вы на меня, Леонид, на ровном месте рассердились...я скажу объективно: в Ваших стихах есть мысль. Это радует.

А вот скажите мне (а лучше напишите отклик под моими стихами): в этом дурдоме люди относятся друг к другу серьезно или как?

Мой папа-банкир мне всегда говорил: "Сашка! Обращай внимание на содержание. Форма - это только прикрытие."
Александра Романова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:54   #19
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: дети


И это - нормально!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
И это - нормально!
Это я про детей во дворе.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Александра Романова Посмотреть сообщение
на ровном месте рассердились.
Я не приемлю спонтанных наскоков на незнакомых людей. И крайне не люблю тех, кто этим практикует.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 12.02.2016 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:56   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: дети


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
И "тяжесть" тут же перешла из духовного понятия в физическое)
Вот, вот! А почему? Выше я уже попытался тебе это объяснить. Ну, может не очень последовательно)). Но я что хочу сказать? Что если несколько абстрагироваться от этого текста, то я считаю(да и не только я), что текстовой и словесный минимализм(что я вообще-то приветствую) всё же обязан быть в рамках какой-то меры, т.е. быть достаточен, дабы читатель смог выйти на ассоциативный уровень, заложенный автором. Т.е. автор должен оставить своеобразный мостик, или хотя бы начал строить этот мостик для читателя, чтобы читатель смог сам его достроить. В твоём тексте это переход(мостик) от физического в духовное. Почему не получилось (на мой взгляд!) - я попытался объяснить раньше))

А вообще, стихо, если убрать эти частные ляпы, имеет, как мне кажется, более глубокое философское наполнение, чем личная драма ЛГ. Я бы сказал, что где-то космическое)) Самые первые четыре слова - вообще о человечестве! Дети Земли! При рождении воспаряются над Землёй, думая что они боги, но падая(чтобы в конце припасть к неё) в течение всей жизни столько делаю глупостей, столько успевают натворить, что самим страшно становится в момент Х. А Земля, как истинная и всё понимающая и всепрощающая мать, принимает их прощает им всё и даёт крылья новым своим детям, чтобы они может быть были хоть чуточку умнее и добрее тех, кто уже упокоился. Вот, что значит правильный минимализм первых четырёх слов))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet