Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

***** *****

Старый 24.01.2015, 12:22   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

***** *****


Ветер дует с поля.
Жарко. Все устали.
Танки на приколе,
Как большие твари.

Под кустом душистым,
Грязные, как черти,
Тихо спят танкисты,
В двух шагах от смерти.

Вдруг взорвалось небо.
Свист и грохот рядом.
Местность под обстрелом
Стала сущим адом.

Это лупят ГРАДы -
Шквал огня стеною.
Лезут снова гады.
По машинам! К бою!

(C) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 12:56   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: ***** *****


Хорошо написано.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 00:26   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ***** *****


Эдуард-Эд, во-первых, прошу извинения за моё недостойное поведение в одной из ваших тем - был сильно "на нервах", потому чересчур категоричен. Впредь постараюсь быть корректнее.
Во-вторых. Есть вопросы по стишу.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Танки на приколе,
Как большие твари.
Первые две строки обнадёжили: кратко, как бы даже не мазками, а ляпами кисти. Ладно, но следующие...
Разве танки ставят на прикол? Это ж не корабли, которые швартуются и стоят на приколе в итоге. Не знаю, в танковых войсках не служил, но от знакомых танкистов такого не слыхивал. И: как твари могут быть на приколе? Я понимаю, что те же лошадь, овца, коза могут быть "на приколе", то бишь, на привязи. Но вот представить танк на привязи, увы, не смог. Это просто моя "непонятка", а не предъявление претензии к тексту.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Тихо спят танкисты,
Считаю, запятая в конце строки излишня.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Свист и грохот рядом.
Рядом с чем или кем? Ведь, судя по следующим строчкам, снаряды "градов" рвались повсюду? (Да и из собственных познаний о залповой артиллерии могу судить, что "рядом" там быть не могло - гектарами измеряется площадь сплошного поражения от залпа только одного расчёта).
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Это лупят ГРАДы
Здесь следует просто закавычить и всё - "грады". Это же не аббревиатура (во всяком случае, для широкого читателя).
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Лезут снова гады.
А вот что за гады - тут неясность полная, сводящая ценность текста к минимуму. Так, получается, "общО", без "привязки к местности", как говорят в отдельных организациях. В том-то и закавыка, что текст, будто под грифом "строжайше секретно!", блюдёт и место действия, и даже противоборствующие стороны: чьи танкисты и кто гады - не понять. Предполагать - пожалуйста.
Как итог. Кабы не абстракция действа, не скрашенная почти никакими образами (ну там душистый куст, под которым спят вусмерть усталые танкисты, грязные, как черти), и неточные рифмы в первом четверостишии - было бы даже гут (закрывая глаза на указанные мной "непонятки" с приколом). А так... Эмоционально - да. Но не гут. не обессудьте - ИМХО. С почтением.

Последний раз редактировалось Peccator; 25.01.2015 в 00:29.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 01:52   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Разве танки ставят на прикол? Это ж не корабли, которые швартуются и стоят на приколе
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я понимаю, что те же лошадь, овца, коза могут быть "на приколе", то бишь, на привязи.
Сравните ваше первое предложение со вторым и поймёте несостоятельность вашей "непонятки". В словаре это звучит так: Стоять, находиться на приколе ( находится в бездействии, не в эксплуатации). Энциклопедический словарь

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Считаю, запятая в конце строки излишня.
Согласен, спасибо.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Рядом с чем или кем? Ведь, судя по следующим строчкам, снаряды "градов" рвались повсюду? (Да и из собственных познаний о залповой артиллерии могу судить, что "рядом" там быть не могло - гектарами измеряется площадь сплошного поражения от залпа только одного расчёта).
[QUOTE='Peccator;299112']
Понятие "рядом"... Ей-Богу, неудобно об этом писать. "Мы сидели в кинотеатре рядом" - можно так выразиться? Далеко ли от Днепропетровска до Запорожья? Да нет. Запорожье рядом, всего 68 км. И так можно выразиться. Значение слова "рядом" не является точным и не имеет чётких границ.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А вот что за гады - тут неясность полная, сводящая ценность текста к минимуму.
Чтобы повысить ценность моего опуса, в следующий раз перечислю всех "гадов", с указание воинской специальности и звания.
Спасибо за внимание и за помощь.

Добавлено через 2 минуты

Бес,
Спасибо за внимание и за оценку.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 25.01.2015 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 05:48   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Сравните ваше первое предложение со вторым и поймёте несостоятельность вашей "непонятки".
Поясняю значение термина "непонятка" в моём понимании: это просто непонимание некоего явления, затруднение с определением отношения к нему. Вот и всё. а статью, к примеру, в БТС (Большом Толковом Словаре) я читал - не считайте меня настолько недалёким. Просто посчитал нелишним вопросить автора о значении, которое он вкладывает в обсуждаемое слово. Только и всего.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Понятие "рядом"... Ей-Богу, неудобно об этом писать.
Неудобно писать несколько о других вещах. О каких именно, думаю, объяснять не требуется. Приведённые Вами примеры меня не убедили. Знаете почему? В кинотеатре рядом - это по определению вблизи. Пример некорректный. Равно как некорректный пример расстояния от Днепра до Запорожья - "два лаптя по карте" - это для танка, кстати, не расстояние, а для пехотинца на марше - сами понимаете. Вот и прикиньте, что рядом, а что нет. Вы же в стише речь не о целой танковой армии ведёте, занимающей, как известно, весьма большую территорию, верно? Вот и "встал вопрос, потекла идея"...
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Чтобы повысить ценность моего опуса, в следующий раз перечислю всех "гадов", с указание воинской специальности и звания.
Ну не обижайтесь Вы! Ё-моё... По-моему, вполне закономерный вопрос.
Впрочем, дождёмся не только верных почитателей, но и просто других читателей. "Третейский судья" Мельник, наверное, отдыхает после празднования ДР - а он-то почище меня придрался бы к Вашему творению. Ладно, без обид. В свете последних событий, применение как "градов", так и танков во вполне определённом конфликте, становится всё более вероятным. Так что...
С почтением.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 13:17   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Бес,
Спасибо за внимание и за оценку.
Та нема за що.)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 16:15   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: ***** *****


Эд, хороший стих. Но с замечаниями Пеккатора согласна. И меня там же резануло...особенно третья и четвертая строка первого катрена. В этом стихе только 2 ассонансных рифмы - небо-обстрелом и устали-твари, остальные намного точнее. И это выглядит диссонансом. Покрутить бы строки еще чуть...Оно того стоит.
С теплом)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 16:45   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Третейский судья" Мельник, наверное, отдыхает после празднования ДР
- Ну, да! Как же, дадут здесь отдохнуть, жди паря... - ворчит "третейский судья" шаря дрожащей рукой по полкам холодильника в поисках может быть случайно завалявшейся баночки пивка.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
а он-то почище меня придрался бы к Вашему творению.
Да, нет! Я никогда не придираюсь Просто у меня есть "своя колокольня")), с которой окрестность просматривается иначе чем с других

По тексту.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Ветер дует с поля.
Жарко. Все устали.
Первая строчка, по-моему, "повисла" в воздухе - констатация факта, не имеющего, ни продолжения, ни развития, ни логической предпосылки для дальнейшего действия. Далее, ветер по своей природе не может не дуть, на то он и ветер. Поэтому подчёркивать это без какого-либо определения - как он дует - мне кажется излишним. Да, здесь есть указание, что он дует с поля, но это никак не влияет на дальнейшее содержание. Я бы здесь подал как-то так "Знойный ветер с поля." Это было бы предпосылкой к тому что "Жарко."
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Танки на приколе,
Как большие твари.
Танки на приколе меня как раз не смутили - стоять на приколе, т.е. бездействовать достаточно устойчивое выражение, особенно к движущимся объектам. Но вот слово "твари" меня покоробило. Негативное это слово! Почти как ругательство. А эти танки в контексте стихо этого не заслуживают!
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Под кустом душистым,
Грязные, как черти,
Тихо спят танкисты,
В двух шагах от смерти.
А эта строфа мне очень понравилась! Просто, но как лирично! И в то же время возникает небольшой налёт трагичности и кроме того предпосылка для дальнейшего развития сюжета.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Вдруг взорвалось небо.
Свист и грохот рядом.
Местность под обстрелом
Стала сущим адом.
Здесь слово "рядом" у меня вполне органично соединилось со спящими под кустами танкистами. Я не понимаю, Сергей, что у тебя здесь не срослось? Но в этой строфе, мне не очень по душе "Местность под обстрелом" - профессиональное какое-то выражение, нет поэзии((. Вот если бы "местность" как-то конкретизировать или подать какой-то выпуклой деталью... Да и слово "сущим", как-то не очень. Не знаю почему... это где-то на подсознании... Может быть "обернулась адом"?
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Это лупят ГРАДы -
Шквал огня стеною.
Лезут снова гады.
По машинам! К бою!
А здесь, по-моему, пример того как пунктуация может помешать правильному восприятию смысла. "это лупят "Грады" - ведь это же пояснение предыдущей строки, т.е. почему местность "стала сущим адом". Поэтому после "адом" нужно тире. А после "Грады" - точка, т.к. это завершение мысли. А затем идёт перечисление - шквал огня и лезут гады, поэтому после "стеною" надо зпт. Затем идёт прямая речь - команда "По машинам! К бою!", которая должна быть закавычена. Это по пунктуации.
А теперь по смыслу. "Грады" не могут создать стену огня. Реактивная система залпового огня "Град" "лупит" по площадям с большей или меньшей плотностью, не создавая "шквала" А создать стену или вал огня в состоянии только ствольная артиллерия прицельным огнём Поэтому, если она создаёт вал или "стену" огня, то вслед за этим валом, который постепенно переходит в тыл противника, может пойти атака на вражеские рубежи. А вот, если идёт шквал не прицельного огня "Градов" по определённой площади, то атака может начаться только после прекращения залпа (залпов). А по тексту получается, что это одновременные события.
Далее о командах. Команда "По машинам" подаётся для посадки личного состава в автомобильный транспорт. А "Для посадки экипажа в танк подаётся команда (сигнал): "По местам" Кроме того, "В боевой обстановке, для немедленной изготовки экипажа к бою, посадка в танк производится непосредстве5нно по команде (сигналу): "К бою". По этой команде экипаж бежит к танку, производит посадки и изготавливается к бою" (Гл. 3, п.46 Краткое пособие "Танк...в бою"). Не привожу здесь выписки из Устава, т.к. они в принципе аналогичны, но на много более подробные и объёмные))
Далее. Когда экипаж танка, находящийся вне танка, попал под обстрел "Градами", никакой командир не даст команду "К бою", т.к. это не только бессмысленно, но и опасно - во-первых, бежать к танку под огнём - самоубийство(бежать надо в укрытие), во-вторых, при попадании ракеты в танк он превращается в гроб.
Но всё это детали так сказать с профессиональной точки зрения, и далеко не все читатели знают эти тонкости (хотя сейчас многие уже прочувствовали это), поэтому эмоциональность строк несколько ретуширует эти неточности)) для неискушённых читателей Но в принципе, как по мне, то правильнее не рассчитывать на неискушённость читателей или только на эмоциональную составляющую стихо, а всё же стараться избегать таких неточностей, поскольку они придают некую "фальшивость" тексту, а значит и не будет достигнут желаемый эмоциональный результат.
Эдуард, не обижайтесь на такой разбор)) В общем стихо мне понравилось, т.к. близко мне эмоционально.

Всё, пошёл устранять синдром)))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 25.01.2015 в 16:53.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 17:28   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И меня там же резануло...особенно третья и четвертая строка первого катрена.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Танки на приколе меня как раз не смутили - стоять на приколе, т.е. бездействовать достаточно устойчивое выражение, особенно к движущимся объектам.
Помните про кота Леопольда? Ребята у каждого из Вас свой вкус. А у меня свой. Давайте жить дружно.
Слово "тварь" почти ругательное и танки заслуживают такое отношения к себе - они сеют смерть.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Грады" не могут создать стену огня.
Уважаемый г. Мельник быть дотошным в стилистике похвально и я готов перед вами снять шляпу. Все ваши замечания принимаю. Но судить о бое нельзя так, как предлагаете Вы.. Я прошёл не одну войну и не видел двух одинаковых результатов "работы" ГРАДов, особенно при поддержке танков или артиллерии. Ночь, день, лето, зима, пересечённая местность или лес - всё меняет восприятие человеком картины обстрела и боя. И даже характер человека под обстрелом играет большую роль. И самое главное не устав и не буквы инструкций. Главное - как воспринимают люди обстрелы.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
атака может начаться только после прекращения залпа (залпов). А по тексту получается, что это одновременные события.
А где вы прочли об атаке? И будет вам известно, что танк тоже машина (помните экипаж машины боевой?).

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
п.46 Краткое пособие "Танк...в бою").
Самое главное. Я пишу не пособие ( в них столько ошибок, дурацких рекомендаций)
Я пишу стихи. Пишу так как чувствую, так как видел и слышал.
Не дай Бог превратится мне в инструктора.
С уважением.

Добавлено через 2 минуты

Благодарю всех за внимание и помощь!

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 25.01.2015 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:33   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А теперь по смыслу. "Грады" не могут создать стену огня. Реактивная система залпового огня "Град" "лупит" по площадям с большей или меньшей плотностью, не создавая "шквала"
Кхм!Стесняюсь спросить,Вы под Град попадали?Да даже под миномётный навес средним калибром, хотя бы?Гарантирую кучу интересных впечатлений,вплоть до мокрых штанов.Шквал Вам покажется очень слабеньким сравнением.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet