Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Я - писатель

Старый 06.03.2013, 15:30   #1
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Я - писатель


Я – писатель. Я сам придумал это название, потому что путём долгих задумчивых рассуждений пришёл к выводу, что человек, который пишет, должен прозываться именно так. У меня получилась следующая цепочка: пишу – пишущий – писатель. Логично? – и я так подумал. На мой взгляд, наименование «писатель» звучит гордо. Правда, мои соплеменники сразу всё переиначили и стали делать ударение на первом слоге, от чего гордость звучания несколько умаляется. Но я переучу их. Сделать это будет непросто, потому что эти варвары даже не знают, что такое ударение, не говоря уже о слогах.

Впрочем, я не унываю. Я человек позитивный и оптимистичный, так как верю в лучшее. Когда меня изгоняли из племени в четвёртый раз, я не сомневался, что вернусь обратно. Вернулся. Хотя, наверное, зря. Едва ступив в пещеру предков, я получил от вождя ультиматум, дескать, изобретённая мной наскальная живопись травмирует психику подрастающего поколения, ибо рисунки есть не что иное, как профанация естественного природного процесса. Проще говоря – их нельзя съесть. Взрослые особи ещё как-то мирятся с подобной невозможностью, а вот молодая поросль с завидным постоянством ломает о рисунки зубы. Хорошо хоть молочные… В общем, вождь предложил мне выбор: либо я стираю свою мазанину, либо он стирает меня. Я пробовал ему объяснить, что искусство стереть невозможно, ибо оно нацарапано костью на камне, но вождь не понял и дал мне три дня сроку.

Ладно, с этим потом разберёмся, сейчас меня другое волнует. Вот я писатель. Это звание накладывает на меня большую ответственность за будущее моего народа, ибо я, как человек пишущий, в отличие от своих соплеменников являюсь человеком разумным. А это означает, что на моих плечах лежит необходимость изобретения новых слов и выражений. И не только изобретение, но и продвижение этих слов в массы. Но изобрести новое слово не трудно, трудно придумать ему значение. Допустим, слово… э-э-э… «колесо». Вот что для него более всего подходит? Исходя из опыта жизни, а так же из озвученных выше логических заключений, можно подумать, что «колесо» есть некий предмет округлой формы, приплюснутый по бокам и предназначенный для перекатывания. Видели жёлтый кругляш на небе? Вот примерно так – светит, греет, пробуждает. Однако на самом деле «колесо» есть ни что иное как приспособление движения, позволяющее перемещать некие предметы, в том числе одушевлённые, из точки А в точку Б.

Интересное открытие… Дело за малым: построить действующую модель, приладить её к волокушам и сообщить ускорение. Однако если пойти чуть дальше и сопоставить два колеса последовательно, предварительно соединив их некой конструктивной рамой, на кою поставить поперечную палку, чтоб держаться, а под зад положить волчью шкуру, то у нас мгновенно образуется… «велосипед». Правда… сейчас вы можете обвинить меня в нелинейности, вернее, в несостоятельности моих умозаключений относительно логики и предварительных объявлении, кои являются преждевременными и обманчивыми. То бишь, значение у нас получилось раньше названия. Да, отчасти вы правы, не спорю, но колесо-то мы всё равно имеем и, стало быть, линейность рассуждений не нарушена. Мы лишь взяли некий образ, созданный нашим мышлением, и переложили его на уже имеющееся обозначение…

Впрочем, отложим велосипед в сторону, тем более что это не наша компетенция. Наша стезя – словеса и их производные, а также превращение этих производных в образы путём создания различных звуковых комбинаций. Для не особо грамотных поясняю: буква «и» – означает звук «и», буква «в» – «в», «а» – «а», благодаря чему получаем вполне жизнеспособный образ распущенного дерева – ивы. И с этой позиции можно подойти к любому предмету либо группе предметов, главное иметь воображение и желание этим воображением пользоваться.

И вот мы плавно перешли к воображению. Для начала давайте определимся, что же это такое и к чему его можно приспособить. Допустим, что воображение есть сгусток внимания, сосредоточенного на неких объектах и позволяющее эти объекты идентифицировать в отношении с собственным пониманием окружающего мира. Именно благодаря этой способности человек, в данном случае я, способен рисовать образы и переводить их в буквенное состояние. Недочеловеки или люди первобытные, в данном случае мои соплеменники, такой способности не имеют, но воображение у них всё же присутствует, что позволяет им распознавать простейшие схемы типа: копьё – животное – еда. Более серьёзные образы им не доступны, так как не поддаются расшифровке находящимся в зачаточном состоянии мозгом. Отсюда непонимание и как следствие конфликт. Да-а-а…

Рано я родился, рано. Современники меня вряд ли поймут. Увы, удел гения – быть непонятым и жить в изгнании. Вон уже и вождь идёт, злой, наверное. Три дня прошли?.. Жаль – жаль, что такие понятия как милосердие и толерантность ему не доступны. Жаль. Успеть бы вещи собрать… Топор… Кремень… Запасная шкура… А идею с велосипедом надо расширить, убегать будет проще.

Подумать только…


Олег Велесов (с)
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 15:53   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Я - писатель


Вряд ли пещерные люди знали такие мудреные выражения, как "профанация естественного природного процесса". Да и велосипеда, равно как и колеса тогда не было... А так идея понятна, конечно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:11   #3
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: Я - писатель


полностью согласен, Джон. Надеюсь, получился гротеск
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:50   #4
Посетитель
 
Аватар для Тамара Кириенко
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Украина Крым Черноморск
Сообщений: 48

Re: Я - писатель


Даже если это юмор, то общая картина и детали должны быть реальными..
Например: - костью на камне не нарисуешь, не напишешь. Только камнем более твёрдой породы на менее твёрдом. Или металлом по камню. Не иначе. Есть законы. Их никто не отменял, даже в фантастике.
Или... уже посущественнее - слова в те далёкие времена создавались необходимостью, жизнью, а не наоборот, как у Вас в вашем рассказе. Чему попало верить не будешь и не засмеёшься. Смех можно вызвать только невероятными комбинациями реальных вещей и явлений. Чем реальнее, тем лучше. И тем смешнее.Чтобы писать фантастику, даже юмористическую, нужно иметь знания по теме, прежде всего, так я думаю.
Тамара Кириенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 10:02   #5
На обследовании
 
Аватар для Владим
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 77

Re: Я - писатель


Очень понравилось.
Замечания коллег по сопромату и IQ вождя прямо удивили.
Единственно - текст вряд ли проходил "выжимку", подшлифовать бы...
Владим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 10:51   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Я - писатель


Хорошая вещь, лёгкая, весёлая и умная.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 15:25   #7
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: Я - писатель


Тамара Кириенко, вы, конечно, правы. Но выше я сообщил, что работа является гротеском, смешением реального с фантастическим, где реальное – первобытный человек, а фантастичное – присутствие в его размышлениях понятий иного времени. В гротеске это возможно, потому как он содержит в себе (или правильнее, должен содержать) алогизмы, гиперболу, и выглядеть как трагикомедия или просто комедия, пародия на какие-либо отношения и вещи. К тому же форма рассказа – монолог, поэтому, например, царапанье костью по камню вполне допустимое отклонение. Ну и самое главное, юмор есть понятие широкое, многожанровое, так что чётких критериев здесь быть не может. А чтобы писать фантастику, надо прежде всего иметь воображение, я так думаю.

Добавлено через 3 минуты

Владим, если вы увидели какие-то ошибки, то укажите, я буду только признателен (даже если мы не совпадём во взглядах)

Добавлено через 1 минуту

Нильс-ойка, спасибо

Последний раз редактировалось Олег Велесов; 07.03.2013 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet