Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

9 Мая.

Старый 10.05.2007, 07:55   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
GoodBadEvil, Больше нечего добавить.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:37   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
долго думал, как комментировать этот стих. слишком много чувств он всколыхнул...

по исполнению -- безупречно. это имнно тот ПакиРонос, которого я люблю, благодаря которому, в частности, я начал пробовать писать стихи. это поэзия, которая перечитывается по сто раз, чтобы понять, почему у других так не получается. стихи, прочитав которые хочется все бросить и куда-то идти за написавшим их... куда? не знаю.

по содержанию -- что ж, наверное, чтобы вполне понять, о чем здесь говорили ГБЭ, Пеккатор и другие, мне надо быть там, а не здесь, в стране, где фраза
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Мы блять докажем - мы сильная нация!
имеет конкретный, сегодняшний смысл, где каждый день может начаться война, где выкрик
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
"Фашист Не пройдет!"
может переводиться и как "хорошо умирать за родину"* и как "allah hua akbar!"**

для меня эти стихи имели очень четкую связь с тем, что происходит здесь каждый день...

* последние слова И.Трумпельдора
** (Аллах велик)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:57   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
thelonewolf, я все это вижу и понимаю. С твоими мыслями и чувствами согласен.
...Но причем тут Великая Отечественная? Я здесь призываю к элементарному уважению тех кто умер и кто еще жив. Не надо давать оценок, не надо приписывать фраз от их лица. Вообще ни-че-го не надо. Если нет добрых слов - пусть будет тишина.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:03   #14
Пациент
 
Аватар для SerajaMyshj
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 195
PakiRonos, прочла комментарии. и я со многими не соглашусь. да, нет смысла тут говорить о недавних событиях в моей стране.. но всё, что написано у ПакиРоноса - так и есть.
Цитата:
Глупые дети, под лентой Георгия -
Пьяных ублюдков толпа голосящаяя...
Праздник победы - нацистская оргия.
Ищем войны - и ее же обрящем мы..
у меня на эти строки слёзы выступили..
Цитата:
Дедушка старый: "Ребята, не надо...
Будя... хватает ненужных смертей.

трудно читать, больно.
ведь теперь у нас день Европы, а не День Победы. и хочется сказать спасибо всем тем, кто вчера отмечал Победу и отнёс цветы к памятникам.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Если нет добрых слов - пусть будет тишина.
согласна. но поэту трудно смолчать.
SerajaMyshj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:27   #15
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
согласна. но поэту трудно смолчать.
Поэт - это обычный человек, и все принципы морали на него распространяются.
И уж если поэту так тяжело смолчать, то пусть он излагает свои мысли более ясно.
Да оставьте вы наконец события, которые происходят сейчас! Я говорю о том, что в этом стихе - неуважение к ветеранам. Оказывается, они отдали жизнь глупо, а дед-фронтовик называет Родину, за которую воевал, "сукой", а крики "За Родину, за Сталина" просит "оставить на его совести".
Я понимаю, что тут поэту ОЧЕНЬ тяжело смолчать и не обидеть ветеранов в их Праздник - может, единственное, что у них осталось светлого в жизни.

Что касается оценки нынешних событий - тут к автору никаких претензий. Но ОСТАВЬТЕ СТАРИКОВ В ПОКОЕ!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 10:41   #16
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Стих очень точно передает одно из моих ощущений по поводу прошедшего праздника - когда смотрела новости из бывших "союзных республик". Украинский петрушка, предлагающий героями войны наравне с уже имеющимися считать еще и бендеровцев... Прибалтика, чуть не открыто салютующая "ХАЙЛЬ!"... Это шабаш какой-то... при том, что фашизм - не РУССКИМИ (сопричастность с историей которых старательно вымарывают из прошлого своих кукольных вотчин некие нынешние незалежные конунги), но ВСЕМ МИРОМ осужден и признан преступным.
Вот ЭТО - ощущение гадливости и омерзения - передано очень точно. Но - это ОДНО ИЗ. По большому счету, меня воспитали так, что 9 Мая - скорее день памяти людей, совершивших подвиг. Маленьких, обычных людей, которые сделали большое и нечеловечески трудное дело - победили в войне. Заплатив своими жизнями по курсу два к одному. Не торгуясь.
А политика - она всегда дрянь и спекулянтка. Оставим это на совести виновных.
Лёш, исполнено, как всегда
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:22   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Ну раз уж хоть несколько понявших нашлось - скажу что я имел ввиду.
Я не знаю, где в этом стихе нашли унижение ветеранов.
Глупые смерти? - Да. глупые смерти. Смерти людей без права выбора. Когда спереди фашист, а сзади - свой заградотряд с пулеметами. когда В плен Гарраздо страшнее, чем умереть.
Крики на совести оставьте? - тож объясню. Потому что шли за Сталина, за Россию и верили, а потом отгремело и - что они получили?.. даже вдаваться не хочу. вообщем поняли просто, что неправда все тор, во что они верили и за что воевали.
фразы отсебятины ветеранам я не приписывал. был я вчера у памятника нашего. положил цветы. потом приперлась делегация нациков доморощенных. ну и "нашу" молодежь понесло. орали матом, с кулаками лезли, полиция вмешалась.. рядом дед стоял и сказал почти дословно: "господи, что твориться? можно хоть один этот день спокойно провести? вы-то молодые чего воюете?". и далее по тексту. не нужны им наши ленточки. большинству из них не нужны. особенно, когда эти ленты цепляют себе на грудь долбоебы малолетние, которые и не знают толком кто воевал, где, с кем... просто, как сказано выше - очередной повод нажраться, потусоваться и поорать.
по поводу проклятых наград - выше сами же и ответили. не ради наград воевали. а сейчас - что эти награды? не знаю как у вас - у нас на толкучке стоят старики и продают "За отвагу" "За оборону Сталинграда"... кушать потому что нечего..
по поводу Родины-Суки - все сказанное мною по поводу отношения этой самой родины к ветеранам, плюс то, что не насытится никак кровью земля... это не ненависть к родине. просто крик горький.
фффух.. давно я столько не писал) вообщем вот.
примите во внимание, что это походу первый раз, когда я свой стих по костям раскладываю. и я очень надеюсь, что последний.
Если вас и Такая трактовка не устраивает - тогда простите. Значит мы думаем по разному. и видим разное.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:35   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
Форму не могу обсуждать, здесь нечего говорить.

Что касается смысла, позволю себе не согласиться с мнением уважаемых пациентов и докторов.
Мне кажется, что
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
оставьте на совести нашей
Крики: "УРА!" "За Россию!" "За Сталина!"...
- совсем не об отказе ветерана от себя и Победы, а попытка остановить танцы на костях и спекуляцию идеологией.

И вот это:
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Будьте вы прокляты эти награды!
Родина! Сука! твоих же детей
Кровью политы просторы бескрайние!...
Костью простреленной вспаханы пашни.
Об этом говорили (по крайней мере, несколько лет назад) однополчане отца моей тети, когда им еще позволяли 9 мая приехать в Москву. О том, что идет настоящая агитация... ну, мы же все об этом наслышаны.

Пожалуй, только вот эта фраза меня задела:
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Глупые дети, под лентой Георгия -
Пьяных ублюдков толпа голосящаяя...
Впрочем, о "цеплянии георгиевской ленточки куда угодно" я уже высказывалась.
И ветеранов это трогает до слез.

Ну вот, почти одновременно...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:07   #19
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Если вас и Такая трактовка не устраивает - тогда простите. Значит мы думаем по разному. и видим разное.
Нет. Я согласен со всем, что ты сейчас написал. Я хорошо знаю историю.
И ты понимаешь, что никому не открыл глаза, когда начал говорить про заградотряды, низкие пенсии и политическое зомбирование.
Ты забыл добавить про героизм и самопожертвование. Или 9 мая надо все самое плохое вспомнить?

И это все, что ты мог сказать в этот праздник?
Цитата:
"господи, что твориться? можно хоть один этот день спокойно провести?
Вот именно, дедушка прав: СПОКОЙНО. Это и к твоему стиху относится. Люди совершили ПОДВИГ, а ты им: "Ребята, у вас сзади заградотряд с пулеметом стоял - куда бы вы делись? Да и вообще все это было глупо, потому что кругом скины и пьяное быдло".

На мой взгляд, это как минимум бестактно. Нет ничего более бестактного, чем пытаться отнять прошлое у людей, у которых уже отняли настоящее.

Все. Больше мне нечего добавить.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:27   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ты забыл добавить про героизм и самопожертвование. Или 9 мая надо все самое плохое вспомнить?
<...>
Люди совершили ПОДВИГ, а ты им: "Ребята, у вас сзади заградотряд с пулеметом стоял - куда бы вы делись? Да и вообще все это было глупо, потому что кругом скины и пьяное быдло".
И вновь я с тобой не согласна.
Во-первых, речь не о воспоминаниях, а о том, что происходит именно сейчас, спустя 62 года.
И опубликовано это не 9 мая, вместо поздравления, а все-таки сегодня и как зарисовка, о чем уже было сказано выше.
Во-вторых, фраза про загранотряды, мне кажется, больше проявление эмоций, чем комментарий к стихотворению.
В-третьих, кто говорит про зря? Нет же, совсем не об этом! Оставьте в покое прах героев и наш подвиг. Мы сделали это не только для себя, но и для вас, а вы используете нас в своих грязных играх.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Нет ничего более бестактного, чем пытаться отнять прошлое у людей, у которых уже отняли настоящее.
Ну! Так об этом же и речь! Может, отвлечься от дискуссии и перечитать еще разок?
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet