Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс №6 "Тайное и явное" проза


Ответ
 
Опции темы

Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.

Старый 07.02.2013, 17:50   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Восклицание

Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.




Статистика.


Очень интересные выводы можно сделать из статистики форумов конкурса.

Всё очень просто. Открываем форум «Тайное и явное» и считаем суммарное число открытий всех тем.

По состоянию на 9:15 утра нерусского Восточного времени 7 февраля 2013 года н.э..

Число открытий тем равно 26490.

Наиболее посещаемая тема – Форум абортажников – 9516.

Наименее посещаемая тема – Обсуждение номинации «Поэзия – 136.

«Подачи работ», три форума – 4417. По убывающей: Рассказы, Малые формы, Поэзия.

Это интересно.

К цифрам выше хорошо бы стало добавить статистику посещения рекламных форумов конкурса на других сайтах, скажем, на «Интерлит2001», ЧХА, «Графоманам.нет» и прочим.
Однако, я располагаю только статистикой сайта «Графоманам.нет».

Положение о конкурсе открывалось 264 раза, вчерашняя тема Итогов – 40 раз за первые сутки.

Говорят ли эти цифры о чем-то?

Да, безусловно.

1. Общий интерес к конкурсам весьма мал. Особенно – к номинации «Поэзия». И это несмотря на то, что в жюри номинации «Поэзия» вошли очень сильные поэты и критики.

2. Интерес к номинациям прозы достаточно велик. Но – не к участию в марафоне, а к тусовке. Авторы предпочитают наблюдать за ходом конкурса, а не участвовать в его работе.

3. На мой взгляд, такое положение дел напрямую связано с тем, что почти повсеместно в сети, за редким исключением, авторам предлагаются такие формы конкурсов, назвать которые этим словом, по крайней мере, смешно. А именно – блицы, форумы поголовного, «массового» рецензирования, прочее аналогичное.
Для прозы это равнозначно убийству, ибо для таких мероприятий годятся исключительно «малые формы, иногда – 1-2 тыс. знаков. Даже на «Графоманах» такие соревнования т.н. «Поэзии» - обычное дело.

Это приводит, и уже привело, не только к снижению интереса авторов, но и к резкому занижению критериев со стороны жюри, падению общего качества конкурсных работ.

Наша группа «Летучий голландец» - «Анатомический театр прозы» (АТП-конкурсы) – бывшее Первое творческое объединение ЧХА проводит третий конкурс за последние 1.5 – 2 года. Мы выбрали совершенно новую форму проведения – форму спектакля, представления, форму шоу. Почти вся работа жюри проходит на виду у наблюдателей, вплоть до выбора победителей.

Хорошо это или плохо, - судить не нам. Нам просто нравится работать именно так.

И на наш взгляд лучше иметь полушутливую форму проведения конкурсов, чем обязывать авторов нервничать, жевать край воротника домашнего халата, сидя у монитора и держа в левой руке коробку с бумажными носовыми платками. Мы опасаемся перерасхода слёз конкурсантов.

Несколько слов о работе жюри.

Секретная информация.
Закрытый форум жюри, доступный только пиратам корабля и Директору пароходства «Неогранка». Название – «Трюм».

Число открытий – 1145.

Это говорит о том, что жюри функционировало нормально, но… Это касается, увы, только прозаически настроенных пиратов. Жюри поэзии практически не работало, и это безобразие пора удушить: вероятно, в будущем мы категорически откажемся от проведения этой номинации.
Как создавалось и работало жюри.
Подготовительные работы провела автор проекта пиратша Ара – Ариадна Радосаф (Досааф). Именно ею было предложено расширить жюри, введя в него новых членов. Команды. И мы получили в жюри прозы блистательных Мари Пяткину, Игоря Бекетова и Дика от Дюка.
Все члены жюри систематически получали новую информацию о конкурсе через массовую рассылку. Никто не исчезал из моего поля зрения надолго, несмотря на болезни, операции (!), работу в Реале, командировки, отпуска и запои.
Некоторая задержка с началом первого обсуждения объясняется тем, что мы волновались, что увидев атаки абортажников и вольную форму проведения конкурса, многие авторы уйдут в бега. Этого не произошло, все остались в зоне. Корабля.

Конфликты.


Конфликты с участниками.

Поразительно, но в этом конкурсе их почти не было. Подавляющему большинству авторов удалось успешно попасть в струю Дика, Мари и Яниса, радоваться струе Балбекина и стать настоящими участниками шоу. Даже «наступив на горло собственной песне». Исключение – только одно, но замер загазованности сети немедленно показал, что тот же автор в системе портит воздух и в других общественных местах, на ту же тему – обвеса его работ на весах правосудия.

Низкое число участников форума сведения счетов с командой ни о чем не говорит. ВО ВСЕХ конкурсах сети в подобных форумах тусуются, как правило, победители. Проигравшие – или скандалят, требуя замены жюри, либо тихонько плачут, закусив - что? Правильно: читай выше о домашнем халате.
Ну, тут замены жюри потребовать невозможно: всё было на виду.
Однако отдадим должное СТИЛЮ и АТМОСФЕРЕ причала «Неогранка». Некоторые авторы умеют достойно встретить негатив или проигрыш. Вот они-то участвуют в работе форума, честно отмечая суть.



Конфликты в жюри.

А как же без них!
Нами умышленно были подобраны пираты из разных стран, разного темперамента, разных предпочтений в литературе и разных полов, начиная с паркетного, потом - коврового, и заканчивая женским. Среди нас есть педанты и разгильдяи, юмористы и декабристы, холерики (знаю кто, знаю!) и - спокойные, как скатерть после прачечной. Мы – жюрики – похожи на авторов: каждый считает себя семи пядей во лбу, и каждый, как любящие друг друга супруги зимней ночью, тянет одеяло на себя.
Вот и победила дружба: при подведении самых-самых последних итогов мы обошлись почти без мордобоя. Об этом свидетельствует факт публикации итогов конкурса на следующий же день после получения последней рецензии.

***

Мне остается лишь вторично поблагодарить всех, без исключения, авторов, принявших участие в нашем шоу, наблюдателей и садистов-критиков.

Остается еще и еще раз поприветствовать финалистов, вливающихся (при желании) в постоянный состав пассажиров Голландца, и победителей конкурса.

Остается поблагодарить за длительную и сложную работу моих пиратов – десять судей из одиннадцати в каждой номинации!

(В алфавитном порядке.)

1. Ариадна Радосаф (Штурман Досааф, пиратша Ара)
2. Александр Балбекин (Душевный )
3. Артур Петрушин (Артур Дотошин)
4. Джон Маверик
5. Игорь Бекетов
6. Илья Славицкий (Старый мальчик)
7. Мари Пяткина
8. Сергей Бублий (Дырка от Бублия)
9. Эдуард Штейнгольц (Эдуард Залимонов, Эд Соррентийский), Дик Дюк
10. Янис Илзе (Язва Илзе). Он вечно на последнем месте в списке; родители виноваты)


И я прощаюсь с вами, дорогие участники.

Всех вам благ в литературе и жизни, что, впрочем, синонимы для нас.

Сол Кейсер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1238564750_13.jpg
Просмотров: 51
Размер:	49.4 Кб
ID:	10988  
Изображения
 

Последний раз редактировалось sol_keyser; 07.02.2013 в 21:16.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:11   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Сол, вы как никто приложили множество сил и времени в конкурсе, вам - особая благодарность от конкурсантов и жюристов))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:17   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
вам - особая
Долой подхалимаж!

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
благодарность от конкурсантов
Ну, да, знаю: виртуальный гроб с кисточками...


Спасибо, однако.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:01   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Если ЧЕ - не так - его через плечо! Всем спасибо. Было интересно. Будет еще красивше в следующих заплывах. Всем здоровья, радости, и до новых встреч!
у-у-уу, как-то грустно.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:56   #5
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Как всегда - жалко разбегаться после успешного абордажа, хотя Кэп - мерзавец, а команда - все как на подбор - висельники (ну, кроме меня, конечно, по мне Э-стул плачет

Всем кисс, а дженчинам - два.
Олдый Бой
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:16   #6
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


И всем по две... кэпу две с половиной, нет, три с четвертью... дырки от бублика!!!!!!!!!!!!!!!!
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:06   #7
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Интересная статистика, но странная. Если разместить и поэзию, и прозу на любом литературном сайте, позволяющем сделать это, то отношение читающих будет приблизительно 100 : 5 (поэзия : проза соответственно), а соотношение оставленных рецензий (опять же приблизительно) - 300 : 1 (поэзия : проза).
Объясняется это тем, что зачастую прозу в интернете читать сложнее (забирает много времени, сложно читать с монитора, лень...), а писать рецензии на прозу - это, вообще, удел немногих. А у нас получается всё прямо наоборот - полный игнор поэзии и полное внимание - прозе. Это радует тем, что люди подобрались с высокими лбами, а с другой стороны настораживает тем, что уровень поэзии столь низкий, что ей, ещё живой и тёплой, привязывают ядро к ногам и скидывают за борт. Конечно, дело Ваше Кэп... Приказы не обсуждают. Но я невольно смахиваю слезу, выбитую встречным ветром...
(приведённая статистика сделана из личных наблюдений и эталоном не является)

Последний раз редактировалось Ерлыков Александр; 07.02.2013 в 22:08.
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:10   #8
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Кэп - мерзавец
Правильно! Только такие становлются капитанами пиратских ракеноносцев поперечного плавания!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
смахиваю слезу, выбитую встречным ветром
Это был не ветер. Мой кулак...

Добавлено через 44 секунды

Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
дырки от бублика
Это и есть лучшая закусь после конкурса.

Последний раз редактировалось sol_keyser; 07.02.2013 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 03:40   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


Я участвовала в конкурсе не ради выигрыша, а чтобы получить как можно больше пинков и засесть за исправления. Мои надежды оправдались - СПАСИБО грозным пиратам. Но, боюсь, статистику я попортила. Я представила не самые качественные работы. Если бы знала, что так важна статистика, напряглась бы и изрыгнула что-нибудь поистине гениальное)))

Конкурс в виде спектакля - замечательно! Пираты жгли нипадецки, читать было одно удовольствие. За ради такого шоу уже стоит проводить конкурсы. Иногда даже пародии затмевали работы конкурсантов (что печально).

Еще раз СПАСИБО всем! Пошла думать над исправлениями)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:13   #10
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Статистика конкурса «Тайное и явное. Некоторые выводы.


sol_keyser, я бы опроверг посыл, что "Авторы предпочитают наблюдать за ходом конкурса, а не участвовать в его работе." Виной этому стали откровенно людоедские правила для топика обсуждения. Сейчас поясню.

Лично я с удовольствием принял участие в обсуждении своей (пусть даже неудачной) работы. Кое с чем я не согласен, где-то хотелось бы разобраться. Но, врожденный такт и привычка следовать правилам вынудили молчать и сопеть в тряпочку. Klivija не даст соврать.

Так вот, в идеале, нужно найти путь между СрачЪ (tm) и "молчанием ягнят".

Теперь собственно о самом конкурсе. Наверное каждый (ну, может, кроме скакуна Джейрена) ставит перед собой определенные цели, собираясь на войну, на свадьбу или даже на конкурс. Кто-то стремится победить, кто-то хочет оценить свои силы, кто-то желает совершенствовать свой черный дар графомании.
Пресонально, я стремился выявить на фоне конкурсных работ и отзывов свои недостатки. Получилось ли это? Скорее нет чем да. Дважды оценили как "ерунда" и остальные разы немотивированно отправили в лонг. Это с одной стороны помогло, а с другой стороны слегка уменьшило ценность ресурса в моих глазах.
Вывод напрашивается сам: палата плановой хирургии ждет YoMan78, а конкурсы, возможно, оставим более чистолюбивым людям.

Последний раз редактировалось Yoman78; 08.02.2013 в 11:22.
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet