Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

На 9-е мая

Старый 30.10.2010, 16:26   #11
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
когда враг начинает любить врага...,
Перестать ненавидеть - это еще не значит начать любить.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Честно говоря, хотелось бы конкретики, что не нравится. Неужели абсолютно все?
О какой конкретике может идти речь, если я не верю ЛГ и не сопереживаю вместе с ним. Да и как можно поверить
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Накрыло меня разрывом:
Осколками - в решето.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Напротив лежал парнишка
С оторваной головой.
И в небо смотрели прямо
С вопросом его глаза:
Жива ли в гестапо мама*
И "мелкая егоза"?
Голову, оторванную взрывом, можно так детально рассмотреть?
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Заложниками режима
Мы в жизни страшнее сна...
Но не считали тогда люди себя заложниками режима. Это только последние два десятилетия молодым пытаются внушить такие понятия. С участниками или свидетелями событий Той войны такие номера не проходят. ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 17:30   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,120

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Перестать ненавидеть - это еще не значит начать любить.
Ну почти Человек вышел на другое понимание проблемы и был уже не далек от этого. Во всяком случае братские чувства в нем проснулись.Полюбить брата по несчастью можно?
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
О какой конкретике может идти речь, если я не верю ЛГ и не сопереживаю вместе с ним. Да и как можно поверить: "осколками в решето"(с)
У моего деда было 25 осколочных ранений только в ноги. 42 операции -после. Ну если это не решето, протекающее кровью, то оч близко к этому. Но, согласен, в это трудно нам поверить, не видевшим. Но это было.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Голову, оторванную взрывом, можно так детально рассмотреть?
История-то - не выдуманная. Голова оказалась как раз рядом с дедом.Их накрыло одним взрывом. Немцу повезло меньше. Глаза у него были голубые, и снились еще сорок лет после победы.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Но не считали тогда люди себя заложниками режима. Это только последние два десятилетия молодым пытаются внушить такие понятия. С участниками или свидетелями событий Той войны такие номера не проходят. ИМХО.
Особенно гулаговцы Особенно "штрафники" Да были люди, которые все понимали....и с той и с другой стороны! Поэтому и покушения были и на Сталина и на Гитлера. Но большинство, конечно,против системы не перло. Здесь Вы правы
Дед был офицер штрафного десантного батальона. Все видел, все понимал - и сражался за Родину.
Ваши претензии основаны на том, что Вам, как и любому современному человеку, трудно представить все реалии войны. Это рождает скепсис.
Интересны комментарии Н.Михалкова к своим съемкам 2-й части фильма "Утомленные солнцем"(хотя фильм - неудача режиссера). По мере сбора материала к фильму, накапливались совершенно фантастические истории.Тем не менее случившиеся.
Вот.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 20:39   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
*Заложниками верности солдат вермахта становились их семьи.(исторический факт)
К вопросу о заложниках:

"...На Ленинградском фронте на спецсообщении 3-го отдела КБФ от 25.09.1941 года «О случаях перехода на сторону врага и дезертирства во 2-й бригаде морской пехоты» командующий Ленинградским фронтом Георгий Жуков наложил следующую резолюцию: «Военному Совету КБФ. Срочно ликвидируйте это позорное явление. Видимо, Военный совет ничего серьезного до сих пор не сделал. Разъясните всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена сдавшихся они также будут все расстреляны».
...24 июня 1942 года было принято Постановление ГКО, в котором говорилось: «Совершеннолетние члены семей военнослужащих, осужденных к высшей мере наказания (расстрелу) за измену Родине (ст. 58-1 УК РСФСР), подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР сроком на 5 лет»
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ № 270
от 16 августа 1941 года

О случаях трусости и сдаче в плен и мерах
по пресечению таких действий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 01:30   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,120

Re: На 9-е мая


Ну вот и начинали любить свою Родину.
Спасибо, Буль.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:24   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: На 9-е мая


Ander A, в целом мне понравилось.
Тема действительно обязывает. Мне каждый год приходится писать (не стихи)) про день Победы, и я уже слова нахожу с трудом. Казалось бы, что ещё нового можно сказать, а Вам удалось, мне кажется. Если доработать ещё кое-какие технические моменты - будет совсем хорошо)
Пояснение (рассказ), мне кажется, можно смело убрать - и так понятно. Кавычки ("мелкая егоза") тоже можно убрать.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"...homeni lapus est".
опечатка? lupus
Строфу про спецназ убираем?
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Заложниками режима
Мы в жизни страшнее сна...
Эта фраза меня смущает чисто технически, чего-то здесь не хватает. То ли жизнь страшнее сна, то ли мы страшнее... В общем, что-то здесь с построением.
Вообще подумала - если ещё вот эти две строфы убрать - стих очень много потеряет?
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Заложниками режима
Мы в жизни страшнее сна...
И вот на земле лежим мы -
И словно ушла война.
И словно в траве кудрявой
Разлегся товарищ мой,
И где-то готовят мамы
Волшебные щи с ботвой...
А последняя строфа - очень! Здесь такой вопрос - эти слова тоже принадлежат рассказчику? Мне почему-то показалось, что это уже автор. Может, тогда отделить их отбивкой, например?
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 18:07   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
С обеих сторон сводили
Нас, словно на бойню - скот.
ну да, никто и не думал защищать свой дом, родину в конце концов - всё под знаком равенства, так что ли? Не понравился не стих как стих. Ни его ревизионистский оттенок. А ещё больше некоторые комментарии под стихом.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 20:55   #17
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но, согласен, в это трудно нам поверить, не видевшим. Но это было.
В этом и состоит задача рассказчика - чтобы поверили. Я, к сожалению, не слышал сухого рассказа Вашего деда, но я слышал рассказы других очевидцев, и верю им. И я не сомневаюсь, что поверил бы рассказу Вашего деда, если бы услышал этот рассказ от него. А так любая неточность в пересказе приводит к неверию в истинность всего рассказа. ИМХО. А Ваш рассказ изобилует гиперболизированными деталями, которые и создают чувство нереальности описания. Еще раз ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:00   #18
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: На 9-е мая


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Полагаю, что по тексту должно быть много замечаний.Вы об этом?
слишком много.
Имхо конечно.
Я отметил то,- что боле менее удалось прочувствовать.
на переску бы советовал.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:26   #19
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: На 9-е мая


Ander A, очень понравилось.
Хотя редко что вообще нравится на эту тему. Обычно все скатываются на пафос и заменяют живых людей идеально запрограммированными роботами.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я выжил.Дошел до дому.
Но хочется,чтоб ты вник:
Мы резали - по живому,
Стараясь не слышать крик..


А тут очень простой, живой рассказ. Я поверил. Я понял чувства этого человека и что он хотел сказать.

Каких-либо замечаний по технике и смыслу у меня нет.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 01:01   #20
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: На 9-е мая


цапануло здорово, хотя поморщилась прочитав название.
думала - щас еще одна агитка будет.
а получилось живо, просто и человечно. концовка - вообще замечательная.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet