Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Киллер и Королева (повесть) часть 6

Старый 05.05.2007, 00:13   #1
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313

Киллер и Королева (повесть) часть 6


части 1, 2, 3, 4, 5, 6.

…Злата сорвалась. Или на нее сорвалось. Слишком много извне. Понимаю, что всего лишь дурацкая простуда. Где она просидела ту злосчастную ночь, когда шел такой дождь? Ушла без зонта и куртки, да и я ее не остановил. Наверное, это было бесполезно.
Я разогреваю ей молоко. Злата лежит на подушках под лампой, пытается учить. Похудела немножко. Не красится, но это ее не сильно безобразит. Злата есть Злата. Снимаю ковшик с огня. Перегрел. Курю в форточку и, закрывая глаза, пытаюсь представить ее королевой. Это нетрудно.


Королева вошла в будуар. Задернула занавес на окне, вытащила заколку из волос, сбросив их за спину.
Заперла дверь. Она хотела побыть одна.


Королева, ты просто должна спастись! Ты не могла умереть под обвалом!
Ветер в форточку. Он заносит звуки остывающего города.


…Сколько можно уходить?.. Конечно же, Дайвин догнал Королеву. Через какое-то время… Утро началось с возни за стеной, стука в оконную раму и властного “прикажите ей выйти”.
Слуг женского пола он не держал, поэтому Королева поняла, что ей придется выйти самой. Она только собрала волосы в пучок и толкнула дверь наружу.
- Здравствуй, спаслась, - приветствовал ее дядя мужа.
- Как видишь.
- Меня не пустили в твои владения.
Глупо было бы. Значит, народ еще не отчаялся настолько, чтобы тебя принять. Да и чего там по развалинам шастать…
- Мне не нужны твои земли, но может, сотрудничество?
- Да? – Всюду стояли люди Дайвина. Убежать куда-либо не представлялось возможным. И смысла в этом поступке тоже не было.
- Нам нужно выпить. Давай почтим память наших мертвецов.
“Наших мертвецов – значит, Дайвину известно о смерти Короля или он хочет убедить меня в этом. Но кто меня осудит за то, что я не хотела отдавать за него Ярославну? ”
- Есть альтернатива?
- Не думаю.
- Тогда наливай.
…Через полчаса где-то в отдалении слуги Дайвина тянули брагу и заунывно-похабные песни.
- Я же хотел на ней жениться… - дядя Короля был не пьян, но почему-то хотел казаться сам себе сентиментальным.
- Не вышло, - горько молвила Королева, попивая вино.
- Твоя сестра была ничего…
- А твой племянник был так себе…
-О мертвых хорошо или…
-…или тебе пора уходить. Не твоей светлости дело бегать по лесам за вдовствующей Королевой.
-Духа в тебе не убавилось, а ведь я тебя девчонкой сопливой помню.
-Ну и где теперь та девчонка? Иди домой, Дайвин. У самого детей трое.
-Мир?
-А ты как думаешь?


Сногсшибательно. Замечательный, чуть вьющийся паричок – и я блондинка до углов лопаток. Антошку увезли из города до октября, поэтому теперь у меня новый ребенок – девочка. Ее мать изъявила желание видеть няню с золотистыми, “как солнышко”, волосами. “Ты представляешь, дорогая, как это приятно, когда такой оптимистичный настрой с утра”! Сама она жгучая брюнетка, даже с синевой. Опасается конкуренции?
Девяносто два килограмма чуть расползающегося тела, покрытого ухоженной кожей, критическая масса косметики и любовь к обтягивающим штанишкам ниже колена.
“…Мой муж вечно в командировках”, - предусмотрительно произнесла она между объяснением распорядка дня ЕЕ ребенка, замечательной новостью о том, что как хозяйка дома не потерпит няню в брюках (тем более, в джинсах), только платья и юбки (не слишком короткие), а также, что желательно включить азы английского с целью адаптации чада “в этом исключительно жестоком мире”.
Да, на каждом отрезке жизни человек получает то, что заслуживает. Это так же верно, как и то, что для стимуляции жизненных сил нужна постоянная “встряска”. Например, когда у нас с Дмитрием были проблемы в плане нахождения общего языка, я работала с Антоном (что по сравнению с семьей Алины можно назвать курортом). Сейчас с личной жизнью немного полегче – или притерлись, или (что, вернее) я сильно изменилась. А ребенок проблемный.
Парик, конечно, оказался криком моей души – как бы символом освобождения, когда сдергиваешь его на пороге собственного дома: ”Свободна”! Не краситься же…


…-Ну, и что ты об этом скажешь?
- Ты устроилась работать официанткой?
-Изверг, мне в таком виде к ребенку идти.
-Мальчик?
-Девочка.
-Тебя обманули.


Парик и такой стиль одежды сделали свое дело. Приблизительно через две недели ко мне в общественном транспорте пристал какой-то гиперобщительный гражданин. ”Молодой человек! Что Вы себе позволяете”! – взвизгнула я как самая настоящая блондинка (сама себе поражаюсь).


Ха. Смешно и грустно: у Златы светлые волосы. Смешно потому, что я знаю, как она не любит блондинок. Грустно оттого, что ей приходится это делать, чтобы получить это место. К сожалению, я пока не в состоянии заработать достаточно много.
Что до меня, так в детском саду я симпатизировал светловолосым девочкам, в школе дергал за косы всех без разбора, а к институту понял, что в природе существует два непримиримых лагеря: блондинок и брюнеток. И что стремление радикально перекрасить волосы тоже о чем-то говорит. Но Злата в таком виде… немного бесцветна, чуть-чуть вульгарна, а в среднем, совершенно не интересующий меня как мужчину объект. Подобные реформы меня не устраивают. Я высмеиваю их, она обижается… одному Богу известно, почему так невыносимо чешется язык.
Да еще и девчонка ей попалась какая-то глючная. Это видно из того, с каким озадаченным лицом Злата приходит с работы. Добро бы бешеная, грубиянка – это, кажется, проще, так как примерно представляешь, чем урезонить. А тут гадай себе, как подойти к этому ребенку.


Алина…. Белокурый ангел, а при ней - белокурая няня в парике. Не ребенок, а Божье благословение: спокойно ест, спокойно спит, спокойно качается на качелях, часами рисует какие-то абракадабры, но иногда чертовски интересно, где бродят мысли этого шестилетнего чада.
Временами кажется, что если бы Алина умела радоваться, она бы радовалась мне…. Ну, или чему-нибудь еще…. Извне. Эта девочка воспринимает большинство вещей постольку, поскольку они ее касаются. Нет, для ребенка это не очень. Но я с Алиной на два с половиной месяца, поэтому, как ни грустно, что будет дальше, не мое дело. Мать строгая, надменная…. Годится дочерью, как статуэткой, приходя в ярость только тогда, когда пытается ее “расшевелить”. Бесполезно же. Или ненадолго. В Алине зреет маленький хороший шизоид.
…Мы раскладываем мозаику и собираем букеты. Я учу ее английскому языку в рамках мимолетного интереса. Ни эстетически, ни морально не выношу мать Алины. Ради нее я блондинка, ради тебя я, может быть, чуть больше, чем просто няня. Как получается. Бедная моя девочка…


…”Ты знаешь, мне кажется, что есть, в чем тебя обвинить. Идеальных нянь не бывает. Ты не любишь матерей своих милых деток. Ты думаешь, что если женщина не работает и нанимает постороннего человека, чтобы следить за собственными детьми, то с ней не все в порядке? Отсутствие материнского инстинкта и т.д.”? – рассуждая таким образом, я расставляю книги в шкаф. Среди томов и томиков яркая конфетная коробка. В таких население постсоветской России хранит деньги и документы. Ты, несомненно, симпатична и оригинальна, но не здесь. Я держу в руках твой паспорт. Естественно, открываю. ФИО, дата рождения, адрес и прочее малозанимательны, а вот сведения о расторжении брака с гражданином РФ…. Вот это уже интересно.

…Да, я уже была ТАМ. В смысле, замужем. Вот глупость-то! До сих пор не могу себя понять – приспичило, что ли?
Удовольствие закончилось раньше, чем погибла идея. Два месяца ТАК показались слишком длинными. Хорошо, что сама свадьба была малобюджетной, а то представляю, как плевались бы родственники, сетуя о потраченных деньгах.
Слишком яркие воспоминания, чтобы завалиться в гадюшник снова. Конечно, учиться на собственных ошибках – та еще роскошь, но есть индивиды, которых даже это не озадачивает. После вышеописанных событий родители сказали:
-Теперь ты совсем взрослый ребенок, Злата. Своей семейной жизнью, если, конечно, ее можно так назвать, ты доказала, что горазда в ошибках. Оказаться в девятнадцать лет уже разведенной – это тоже, знаешь ли, талант. Мы тут уходим на пенсию и едем жить в деревню. Тебе остается однокомнатная квартира бабушки и полнейшая свобода действий.
– Хорошо, тогда я переведусь на заочное отделение. И буду работать.
-Разумно. Ты взрослеешь на глазах.


Бывают такие дни в жизни, когда выбираешь единственную правильную реальность, не зная еще, чем она является – то ли exit, то ли introduction.

…Какая-то сила держит нас вместе, несмотря на то, что я не чувствую особого внутреннего родства. Все слишком хрупко: то мы оберегаем друг друга от резких слов и поступков, а то получается, что шаг, жест в какой-либо благой вечер – и веером разлетается посуда и полотенце, с грохотом отскакивает от стола на кухне табурет, а в противоположную сторону тот, кто на нем сидел. Вот и сегодня так. Я увидела, что он устал после работы. Попыталась отреагировать по человечески. В ответ Дмитрий мило поинтересовался, какую именно ошибку прошлого я хочу загладить, таким образом, а также изрек:
-Мне не нужна твоя жалость.
- А мне не нужен твой интерес к моему личному прошлому. Ты сам пришел не пойми, откуда, и непонятно, что у тебя было раньше.
-Так тебе рассказать? – голос взвивается над ним и, стукаясь о потолок, глохнет за шкафчиком с посудой.
-Оставь их себе.
-Почему? – севшее внезапно удивление.
-Не стоит выворачивать из себя то, что потом не сможешь запихать обратно.
Зачем мне еще одна версия твоей экс-реальности? В прошлой все было черным по белому.


…Интересный факт общения. Мы, как тигры, ходим по окружности. Подступиться бы к оппоненту, чтобы узнать побольше. Оппонент, конечно, сопротивляется. Допускает до определенного момента, после чего как решетка вырастает: “Не трогай мое”!
Ты чего-то боишься? Того, что правда окажется неоспоримой и вынудит расстаться? Что подключится приторное сочувствие, мятная жалость…. И все равно, давай держаться вместе. Вдруг, что выйдет…


…Не боюсь рассказывать людям о себе. Они не смогут выцепить ту информацию, которая действительно может мне навредить так, как я сама этого опасаюсь. Их почему-то интересуют очевидные формальности…

…-Ты была замужем.
-Ну, да…
Из угла вылез маленький скелетик и принялся радостно приплясывать по комнате. Ему приятно стало, что о нем вспомнили.

***

…”Падал теплый снег, она включила свет”*** после того, как открыла дверь. Краешек паласа в комнате. Пустая квартира. Разочарование – не хотелось оказаться здесь одной. Дмитрий обещал вернуться из командировки сегодня, но что-то его там задержало. Он где-то есть. В каких-то других пространственных координатах. Не здесь. Не со мной. Он придет, а пока куда бы пристроить свое одиночество? Да, его. Буду честной сама с собой. Позволю себе назвать все своими именами. Отопление работает, но не греют стены. Вот бы поговорить…

Тебе холодно?

Нет, ты не понял. Холодно – это совсем иначе. Это как лед и вода – вечный плачущий снег над чужим городом. Вечные золотистые сумерки. Холодно – это когда мысли свиваются в клубок, и в черепе не остается места для воздуха. Когда в окно задувает ветер и кружит в бетонных стенах. А ты не можешь выйти тем же путем, каким он попадает сюда…


…Ты думаешь, я не понимаю? Когда идешь подвалом и держишься за углы, не осознавая, куда направляешься. Холодно бежать от себя в объятиях ночного ветра, и только щекам жарко, когда обнаруживаешь, что вновь научился плакать. Но это не помогает. Слезы не помогают, слышишь? Они только травят, обещая вечный покой и сопливую надежду.

Слезами горю не поможешь. Где ты был в ночь, когда я ушла из дома? Где были твои доводы?


Я шел за тобой. Всю ночь. Под утро добрался домой. Через весь город, через его чертовы дворы, через его треклятые канавы, которые непонятно кто копал, но они (ты не поверишь) вырастали все время у меня под ногами.

Да, это смешно. Действительно не поверю. Для человека, послужившего причиной моей смерти, ты не слишком сильно оправдываешься.


Но ты не умерла. Ее звали Ярославна.

Ты и ее знал? Ну, еще бы…. Мне следовало догадаться. Она появилась во мне после того, как мы познакомились. Смешная была девчонка. До сих пор вижу, как она падала из башни. Она была красива. Создана для любви, которой так, увы, и не дождалась. Что с ней случилось?


Ты и была ей. Изначально в тебе жили две женщины. Просто до меня этого никто не разглядел.


Боже, как трогательно. Тихий шепот: “Киллер-психоаналитик. Сделать это статьей дохода?”


Как ты сказала? Киллер? Ты знаешь?

Что? Нет, мне абсолютно ничего не известно. А что, я тебе кого-то напомнила? Какую-то сцену из прошлого? Сон? Фильм?


Прости. Пожалуйста, прости. Все должно быть иначе. Ты замерзла. Лучше согрей чаю и сядь к электрокамину – так легче будет дождаться.
Все-то мы понимаем, только корчим из себя идиотов.


……………



Ну, это… я скоро приеду. Честно. Как ты понимаешь, дела. И никак не смог освободиться раньше.

Ну, да. Я все понимаю – это аксиома. А на элегантный ужин при свечах уже могу и не рассчитывать. И чай тоже кончился.


Есть на ночь вредно для здоровья.

Кто это сказал? Полуночный друг холодильника?


У тебя же фигура…

Да пошел ты! Ты все обращаешь в шутку. А для меня это больше, чем всерьез. Извини. Так куда ты пошел?


Адрес ты знаешь.

…Я ехал в купе. Ночь была такая, что не уснешь, если находишься не дома, где окружают привычные стены. Но когда все-таки подобрался сон, я видел, как…


…высокая женщина в длинном синем платье входит в залу. Взгляд скользит по стенам, словно она вернулась из далекого путешествия. Берет корону из рук священнослужителя. Занимает трон. Подносят дары. Она встречает их с величественной улыбкой, в которой, правда, проскальзывает легкая печаль. Это Королева.

Снег пришел, как всегда, в полночь. Отодвинув занавеску, я поняла, что реальность стала белее и пока еще чище.
Обернулась. Глянула на спящего. Значит, у меня все же что-то есть?
Это было в конце ноября.



*** “Падал теплый снег” – И. Кормильцев.

(c) Ушастая, октябрь 2002 – август 2003...

Добавлено через 1 минуту

теперь все уже запостила. жду критики.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:27   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ну что сказать.Вообщем сказали уже раньше - бомба! давно не читала ничего подобного.
У автора мощный талант прозаика психологической прозы (ИМХО).
П.С. концовка немного разочаровала.
Просится что-то более сильное ,кульминация что ли,точка, а мы имеем многоточие .
За последнее время единственная вещь, которую бы мне хотелось перечитать
Секрет:
( да не обидятся на меня другие авторы ).
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:32   #3
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Нпрозы (ИМХО).
П.С. концовка немного разочаровала.
Просится что-то более сильное ,кульминация что ли,точка, а мы имеем многоточие .
спасибо! приятно все же..
насчет концовки.. а как ты думаешь, что будет дальше с этими отношенями?
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:41   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ну я о своем литературном вкусе очень скромного мнения ,особенно после того как меня обозвали Марининой.
А если серьезно, вообщем то через всю повесть проходит мысль, что из таких отношений: киллера и Королевы не может выйти ничего хорошего ,у этих отношений нет будущего.
Я бы внесла нотку трагизма (судьба киллера вообщем предопределена), пускай даже не показать явно ,только намекнуть и тогда бы возвращение Королевы на трон приобрело дополнительный скрытый смысл.(IMHO)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:45   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Сильно.Очень сильно.Для меня - просто слишком сложно.Утомительный труд - прочесть столько,пусть и здорово написанного.Много вопросов по технической части,не меньше - по сути материала.Явно не сетевое - как минимум,требует распечатки на бумагу и вдумчивого чтения и перечитывания.Путался в мысленных монологах героев,даже не понял про некоторых - "кто есть ху".Концовка вышла непонятной и ИМХО слабее основного потока.Хотя провёл параллели со своей жизнью...
Странно,что не убраны шероховатости(опечатки,ошибки),то бишь,текст не отредактирован,за столь значительный промежуток времени.Не раздражает,но несколько портит общее впечатление.
Конкретную критику пусть осуществят знающие люди,умеющие писать,владеющие словом - тут я пас.Видимо,не моя литература.Но даже подслеповатому мне видно,каков язык - местами просто блеск!
Повторюсь - это надо читать "от доски до доски",не прерываясь,вдумываясь.Профессиональная деятельность автора налагает отпечаток на крео - бездна психологизма,на мой взгляд,иногда в ущерб качеству всего произведения.Мне ясно одно - это точно не крео,это уже Литература,и качественная,несмотря на все "неотштукатуренности".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:50   #6
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709

:

Секрет:
Умничка!!!!!!


Чайка - +1, я тоже буду это перечитывать
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 09:15   #7
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Ушастая,
Великолепно!

Очень понравилось.Наконец-то вчитался.
И втянулся...


Пиши еще!!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:28   #8
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Я бы внесла нотку трагизма (судьба киллера вообщем предопределена), пускай даже не показать явно ,только намекнуть и тогда бы возвращение Королевы на трон приобрело дополнительный скрытый смысл.(IMHO)
Еще раз спасибо за комент. ценю твое мнение. Но зачем трагизм? Это не экшен, а слишком реалистичная проза.

Добавлено через 2 минуты

Peccator, не хотела грузить, честно. и тебе сенкс за высокую оценку.
cyan, сама радуюсь. глядя на твою реакцию!
Дингер, спасибо. надо только пнуть мою музу в нужном направлении - она у меня такая раздолбайка..
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 14:00   #9
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Ушастая

очень психологичное... очень... МОЁ. Спасибо за великолепный подарок.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 14:37   #10
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
очень психологичное... очень... МОЁ.
И мое тоже.
Ушастая, давно уже распечатал, переплел, поставил на полку.
Это Вещь!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet