Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вера, надежда, любовь

Старый 14.11.2007, 14:23   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
лучшее

Вера, надежда, любовь


Пролог.

Если говорить начистоту, то изначально я был против, не собирался даже этого делать. Не так, чтобы это противоречило каким-либо моим принципам и мировоззрению, а просто я не хотел этого делать, может, интуиция подсказывала. Или та самая злополучная левая пятка чесалась, которая чешется не к добру. Ну, и зачем же я согласился? Я промолчал. А молчание — это, сами знаете, знак…

Глава 1. Расцветали яблони и груши, набирался опием бутон.

Оно и понятно весна, время ожиданий, время после, которого начинается период несбывшихся надежд, но до него еще нескоро. Так кажется в начале каждой весны. Банка тушенки, хотя никто не знает, тушили ли ее, а может просто отрезали кусок свиньи и запихали в банку и горошек, рассыпанный зеленым эмэндэмсом, составляли мой нехитрый завтрак, обед и, скорее всего, ужин. Да, дела не складывались, не воротились, не склеивались. Да и делишки не лепились. Потолок штукатурными лохмотьями щербато разглядывал меня со своей двухметровой высоты, иногда расплевывая свои ошметки по комнате. Сквозняк, а он почти единственный, кто со мной в последнее время общался, насвистывал свою незатейливую мелодию. Началась капель. Пора что-то менять. Пора меняться, а не размениваться. Так я решил для себя. Пора-пора-порадуемся, пора, брат, пора, пора, очей очарованье, подпевал я сквозняку.

Глава 2. Пара-па-бабам.

Когда льется песня, хорошо на душе. Выйду, гляну и мне весело. Я резко дернул ручку входной или выходной, да, сейчас, скорее, выходной двери. И вышел из своей малогабаритной коробки, а, может быть, вошел в окружающий мир. Посмотрел на себя со стороны. В том смысле, что в лифте было зеркало. И побежал по слякоти мартовских дорог, обгоняя первые ручейки. Ура, где-то там меня ждет любовь, вера и надежда или хотя бы полноценное питание. Забрав свой велосипед из гаража Петьки, не того самого, который любил Верку из третьего подъезда, а его друга, который ненавидел Машку из пятого, я весело похрустывая педалями поехал по проспектам в поисках, если даже не сказать в исканиях.

Глава 3. Соломинка в стоге иголок.

Вот люди думают, едет забулдыга на велосипеде. Только что бутылка из кармана телогрейки не торчит. А я уже неделю не пью, не потому что нечего, а потому, что весна пришла. И никакой я не забулдыга, а опустившийся интеллигент-романтик. И опустившийся только в глазах окружающих, а интеллигент и романтик — только в своих. Ветер в морду, а я еду. Обгоняю мокрую дорогу и ищу чего-то. Хочу любви, хочу печали.

Глава 4. Та самая глава, в которую никто бы не хотел попасть.

Вжиииии… Бдынц… Бум-бубух… Ааааааааааа… Эу-эу-эу-эу…

Глава 5. Как много нам открытий чудных…

Вот я и открыл глаза. Растопырил ноздри, напряг уши. Меня тошнило. В глаза постучался яркий свет. В нос заполз запах больничной стерильности. В ушах было тихо. По голове стучали молотком. Сотрясение головной косточки, как я понял, еще до визита врача. Питание я, получается, нашел.
Глава 6. Вера.

Вера была врачом в моей палате. Тоже интеллигент-романтик, как и я, только не опустившийся в глазах окружающих. С ней можно было поговорить, о чем угодно. Удивительно духовный и образованный человек. Она даже, Моне от Мане отличить могла. И когда я пытался ей объяснить, что мой образ жизни, это не протест, это не от нужды, это не побег, а просто я такой и хочу таким быть, она, мне кажется, поняла. Дай бог, Вере веры в людей.

Глава 7. Надежда.

Надя была медсестрой. Она дежурила по ночам, а днем училась на доктора. Хотела стать такой же, как Вера. Надежду я видел без одежды. Я ведь еще молодой, вдруг вы подумали, что я старый, трухлявый пенек. Я живу в потрепанной обстановке, поношенных вещах, объеденных объедках, но я чистоплотен, морально, физически и материально. А в больничной пижаме, видимо даже привлекателен. И той ночью у меня появилась Надежда, на кушетке в процедурной, рядом со столом, заваленным шприцами и хирургическими инструментами, в частности, скальпелями. Все-таки физиологическое времяпрепровождение полезно для здоровья и я быстро пошел на поправку. Дай бог, у Надежды сбудутся ее надежды.

Глава 8. Любовь.

Любовь сидела за рулем и сбила меня с пути. Ей я обязан знакомством с Верой, и Надеждой, и разнообразным паровым питанием. Она меня навестила и извинилась за мои физические страдания. Лучше бы она этого не делала. Любовь я полюбил. Дай бог, Любови любви ко мне.

Глава 9. Война.

Все известные романы, ставшие бестселлерами содержат упоминание о войне. Или о мире после нее. Моя война, внутри меня. Я не хочу жить в ногу с этим миром, а он со мной. Я хочу Любовь, но я не из ее мира. Любовь хочет свой мир, но я не из него. Что же делать? Воевать, сражаться! Урааааааааааааа!

Глава 10. За мир во всем мире.

Как я уже говорил в самом начале, я не хотел этого делать, я промолчал и тем самым дал согласие. Я промолчал перед своей совестью, перед своими принципами, перед своим внутренним миром. Я похоронил Любовь.

Глава 11. Похороны.

Веру я задушил шлангом от капельницы. Она смотрела мне в глаза и верила, что я хороший человек. Так оно и есть. Надежде я перерезал горло, так вовремя оказавшимся под рукой скальпелем. Помните, если в романе скальпель лежит на столе, значит, он обязательно что-то разрежет. Она смотрела на стекающие капельки и надеялась, что они не испачкают ее белоснежный халат. Любовь я выкинул. Выкинул из окна ее уютной квартиры. Из ее мира и из своего.

Эпилог.

Если человек не из Вашего мира, бойтесь его, бегите от него. Его не надо осуждать, он есть, потому что есть его личный мир. Его не дано Вам понять, как и ему Вас. У него мало шансов заявить о себе. У Вас много шансов встретиться с ним. С уважением, романтик с моей точки зрения, маньяк, с Вашей.

© Макар Андреев
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 14:55   #2
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
прочел легко и быстро.
Но вот... Уловил не сразу, еще сидел думал-размышлял.

Автор молодца. Хорошо писано, ИМХО.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 15:59   #3
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
интересное крео. Ассоциативно вспомнила 2 песни "Крематория" - "Маша" и "Вера".


Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Помните, если в романе скальпель лежит на столе, значит, он обязательно что-то разрежет.

Самая офигенная фраза. Справедливая... законы жанра, это вам не хухры-мухры.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:24   #4
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Overload, Ушастая, спасибо.
А где критики?
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:27   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Макар Андреев, Андрюх, на работе критики
не писать же мне "асилил"...

вот вернусь домой, сяду с чашечкой чаю, перечитаю как следует и напинаю похвалю по-человечески
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:52   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
В целом написано классно, но слишком сложно. Т.е. для узкого круга читателей - отлично. А вот для основной массы - мимо. Есть фразы просто блестящие - перечитаю еще попозже. Я их себе взяла на заметку - в плане есть чему поучиться.
Короче, отпишусь еще попозже.

лучшие стихи про любовь
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:59   #7
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
thelonewolf, Паш, я даже как-то не подумал, вроде все, кажется, так близко.
chajka, спасибо, я как раз для данного круга читателей-писателей старался
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:47   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Язык замечательный. Главы здорово обыграны (взять хотя бы 4-ую ).
И тема интересная. Все вместе -

Только вот одного не понял (раз уж заговорили о скальпелях и о законе жанра):
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Забрав свой велосипед из гаража Петьки, не того самого, который любил Верку из третьего подъезда, а его друга, который ненавидел Машку из пятого
К чему нужны Петька, Верка и пр. - рассказ-то достаточно абстрактный, и все остальные имена в нем символичные.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 20:56   #9
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
GoodBadEvil, спасибо. Эти имена просто для меня стали нарицательными (они из правил раздела на сам знаешь каком сайте). Пожалуй, ты прав, они здесь совершенно излишни. Просто, когда я начинал рассказ, я писал "ржаку", а потом сполз немного с темы, а их уже и не заметил.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 21:11   #10
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
в обсчем и целом одобрямс .

одно место конкретно резануло .
хз , все молчат - может тока мне .

Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Да, дела не складывались, не воротились, не склеивались.
вот это воротились , однозначно в смысле - вернулись воспринимается

например , строчка из песни , так сказать :
мы воротилися домой .
от в таком смысле . не ?
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet