Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Про букашку

Старый 13.11.2011, 19:37   #1
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Про букашку


Красота

В это утро солнышко не торопилось. Первым лучиком оно старательно нащекотало нос Божьей Коровке. Та спросонья задрыгала лапками и чихнула. Попробуйте после такого уснуть! Посидела, приметила недалеко каплю росы и пошла умываться. Но не успела - рядом проскакал по своим жабьим делам здоровенный жаб и стряхнул всю росу на себя.
- Вот увалень! - заголосила букашка.
- О! Закуска! - раздалось над головой. Прямо на неё в упор смотрел птенец. Божья коровка взлетела без разбега, и, кажется, даже без помощи крыльев.
- О! Смылась! - укоризненно заметил птенец ей вслед.
Коровка упала на широкий лопушиный лист, отдышалась, для порядку подержалась за сердце. Отдохнула, потопала к мохнатому стеблю - там роса, а умывание никто не отменял.
- Ух ты, красота какая! - в вышине послышался легкий вздох, потом на Коровку уставился громадный глаз фотоаппарата.
Букашка сначала ничего не поняла, только у края листа до неё дошло:
- Никакая я вам не закуска! Я - Ух Ты Красота! Только ещё не умытая...

Конопушки
С утра поднялся ветер, и день у Божьей Коровки не задался. Зазеваешься - сдует и унесёт в такую даль, что и дорогу потом не найдёшь.
В полдень погода успокоилась, но во вред тишине под деревом уселась плачущая девчонка. Лет четырнадцати, или может, меньше.
- Аааа! Ну почему я такая конопатаяяааа!! Ууууу!!!
Действительно, нос и щеки страдалицы были отмечены ярко-рыжими, задорными веснушками. Ревела она так, что даже муравьи побросали работу - не слышно друг друга, ну ни капельки.
- Никому я не нужнааа никто меня не полюбииит! Ыыыыиии!!
Терпение Коровки лопнуло. Стрекоча крылышками, она бесстрашно сделала сальто у самого девчоночьего носа и крикнула:
- Безобразие!
Рёва хлюпнула носом, отмахнулась, и завелась ещё громче. Букашка шмякнулась в траву и обиделась:
- Разбирайтесь без меня!
Через минуту девчонка вскочила и побежала, в ужасе вытряхивая из рукава кусучих муравьёв.
- Вот плакса! - махнула лапкой Коровка и с гордостью осмотрела свои чёрные крапинки на крыльях:
- Ну, куда без конопушек-то?!

Спасибо
Божья Коровка грелась на солнышке, валяясь в маковке ромашки, а внизу два муравья волокли откуда-то хлебную крошку. Запах от неё шёл такой, что у Коровки закружилась голова и свело усики. Муравьи, деловито переговариваясь и пыхтя, будто специально проползли под самым цветком.
Тут на тропинку выкатился здоровенный жук-скарабей. Что поделать, не всем в этом мире живётся спокойно.
- Опа! Вы двое, бросили еду и убежали! Дядя обедать будет!
Муравьи замерли.
Коровка не любила скарабеев, а наглость вообще терпеть не могла. Поэтому вспорхнула над тропинкой и закричала муравьям:
- Я ваших сейчас приведу, держитесь!
Наверное, жук знал, что много муравьёв - это плохо. Потому что бегом засеменил куда-то в траву и пропал.
- Спасибо тебе, добрая букашечка!
- Мы тебя никогда не забудем!
Двое трудяг долго благодарили Коровку, а она смущенно жмурилась и кокетливо притопывала лапкой. Правда, когда муравьи со своей добычей ушли, чуть взгрустнула:
- Дураки. Лучше бы угостили немножко!
© Нильс-ойка
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 00:46   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Про букашку


Ваще-то муравьи и божья коровка - враги.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 03:30   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Про букашку


улыбнулся)
даже не знаю почему.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 11:40   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Про букашку


Придобрая детская сказка)) Мне вообще всегда казалось, что способность к добрым детским сказкам это особый талант.
Даже не хочется придираться к тому, что птицы БК не едят, как и хлеб не едят БК и скарабеи. В принципе ведь насекомые и не разговаривают тоже))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 17:20   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Про букашку


*смущонна кланяиццо*
grianatoly, око, спасибо за внимание, помощь и поддержку!
Мари, секрет написания таких вещей состоит в том, что адресуются они конкретному человеку. Лишь впоследствии экспромт шлифуется до литпригодности.
Между прочим, после елейно-сказочного настроя замечаю за собой тягу к нецензурной жэсти. Видимо, душа стремится к равновесию
Ляпов с фактами из жизни насекомых хватает, но что останется, если переправить? Да, моя букашка с испугу хватается за сердце, но я не в силах ей этого запрещать
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 14:05   #6
Посетитель
 
Аватар для Jusha
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 25

Re: Про букашку


«Сказочка про козявочку» (с) Д.Н. Мамин-Сибиряк («Алёнушкины сказки»). Типа римейк…
Jusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 06:08   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Про букашку


http://www.neogranka.com/forum/showt...t=21675&page=3
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet