Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Про Лисёнка, vol. II

Старый 29.08.2011, 01:40   #1
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Про Лисёнка, vol. II


Про Лисёнка, vol. II


История первая, восточная.


- Расскажи мне сказку, Лисёнок, - попросила Ёлочка, вздохнув так грустно, что на рыжую макушку осыпалось несколько пожелтевших иголок.
- Когда весенне-теплые и сухие пальцы Ветра нежно перебирают цветущие жемчугом пряди сакур, он все же тоскует по оставленной где-то далеко изумрудной Ели…

Лисёнок частенько просыпался затемно, просто не спалось ему, и всё тут. Тогда, зевая и как-то сонно моргая, он бродил по мокрой траве, заглядывал в капельки лунного света и посматривал на восток. Он знал, что оттуда появляется по утрам солнышко, но что там такое – оно никогда не говорило, а больше там никто и не бывал. Лисёнок был любопытным, поэтому не раз бегал встречать солнце, но сколько бы он не бежал, не жалея маленьких лапок, оно все равно не появлялось на горизонте раньше своего срока. Наверное, восток был где-то очень далеко.

- Ты правда думаешь, что он по мне скучает? – спросила Ёлочка, кокетливо распушив иголки.
- Нет, конечно же, - отозвался Лисёнок, беззаботно почесывая за ухом. – Но ведь ты же сама попросила сказку.

История вторая, северная.

- Не грусти, - высунулся из сугроба Лисёнок. – Он отойдет, ты же знаешь…
- Он грубиян, - обиженно тряхнула макушкой Ёлочка. – И ты тоже.

С севера Ветер возвращался очень злым. Он срывал с Ёлочки снежные меха и все норовил швырнуть ими в Лисёнка. В такие хмурые дни Лисёнок шустро бегал от Ветра и прятался в норках, а Ветер громко выл от бессилия и заметал снегом все ходы и выходы. Немного успокоившись, Ветер было утихал и начинал рассказывать . Он рассказывал про медведей в белых шубах и про птиц, не умевших летать, про колышущееся небо и про вечную зиму. Лисёнок доверчиво выбирался из норки и тут-то и получал охапку снега в любопытный нос, после чего долго отфыркивался и иногда даже чихал, а Ветер снова принимался за своё. И только звезды своим ласковым светом могли его утихомирить.

- Не понимаю я его, когда он такой.. такой колючий, - Ёлочка зябко вздрогнула всеми ветками.
- Ему страшно, он ведь бывает в черно-белом мире… - Лисёнок закрыл глаза, пытаясь представить себе этот странный и дикий север.

История третья, западная.

- Лисёнок, куда ты собираешься? – остановила Ёлочка стремительно бегающего Лисёнка.
- За ним, - важно ответил Лисёнок и многозначительно повёл носом. – На Запад, - добавил он, заметив недоумение Ёлочки, и деловито фыркнул.

Запад был на самом деле Востоком, только с другой стороны. Лисёнок догадался об этом не сразу, но зато сам, и очень обрадовался этому. Так найти Восток было проще – нужно было просто припустить за солнышком вприпрыжку, и всё. Ну, разве что еще немножечко потренироваться. И Лисёнок тренировался. Целый день он бегал по полянкам, куда быстрее, чем солнышко по небу, но к вечеру все равно отстал от солнца и потерял его из виду. Наверное, притомился. Ничего не оставалось, кроме как вернуться в темноте к Ёлочке и на следующий день попробовать снова.

- Почему оно от меня всегда убегает? – жалобно проскулил Лисёнок, вытягивая уставшие лапки.
- Потому что у него там есть другой Лисёнок, - ехидно прошуршала Ёлочка, припомнив обидную сказку про Ветра.

История четвертая, южная.

- Лисёнок, ты хотел бы туда, за ними? – Ёлочка мечтательно качнула ветвями вверх и замерла в трепетном восхищении.
- За ними? – Лисёнок проводил взглядом клин журавлей и задумчиво посмотрел на свои мохнатые лапки. – Нет. Там жарко, мне пришлось бы полинять.

На самом деле Лисёнок немного завидовал птицам и их беспокойной перелетной жизни. Они всегда были на виду, их провожали и встречали всем лесом, и слушали их истории о Юге. Сам Лисёнок слышал этих рассказов столько, что, казалось, знал Юг не хуже самих птиц, и даже видел его во сне. В своих грезах он исходил Юг вдоль и поперек, и видел все-все-все, и то, что не видели и птицы, вот только Ёлочку он там ни разу не находил. Её там нигде не было.

- Знаешь, а я не такой как эти птицы, - важно сказал Лисёнок и вдруг опустил глаза. – Я бы не променял тебя на какой-то там Юг.
- Ну и зря, ты бы мог принести оттуда для меня моря, - капризно заметила польщенная Ёлочка, не поняв главного.

© enfant terrible

p.s. критика приветствуется)
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:44   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Про Лисёнка, vol. II


Просто прелесть.
Только это:

Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
- Знаешь, а я не такой как эти птицы, - важно сказал Лисёнок и вдруг опустил глаза. – Я бы не променял тебя на какой-то там Юг.
- Ну и зря, ты бы мог принести оттуда для меня моря, - капризно заметила польщенная Ёлочка, не поняв главного.
что-то совсем уже "Маленький принц": самого главного глазами не увидишь. )))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:03   #3
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Re: Про Лисёнка, vol. II


Surrealizm,
пожалуй, перечитаю "Маленького принца", а то уже плагиатором себя чувствую)
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:55   #4
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Про Лисёнка, vol. II


__ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ((C) author.)

__Вот подрастёт Лисёнок- и, возможно, станет путешественником. Чтобы увидеть белый свет не только глазами других.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 00:45   #5
Посетитель
 
Аватар для enfant terrible
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: neverland
Сообщений: 43

Re: Про Лисёнка, vol. II


Крыс Пасюк, какое очаровательное фото) таким его себе и представляю)
enfant terrible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 15:23   #6
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Про Лисёнка, vol. II


Цитата:
Сообщение от enfant terrible Посмотреть сообщение
Крыс Пасюк, какое очаровательное фото) таким его себе и представляю)
__(Согласно кивнул.) Он и вправду симпатяшка. И всё у него ещё впереди. (Улыбнулся.)
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet