Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

И не нужно. Уже...

Старый 29.07.2009, 14:08   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Елена Белая, А по-моему, очень красивое русское слово.

Не помню, чьи строки: "Любимая, твои следы дорожной пылью запуржило". Пурга и снег, пороша, запуржило, запорошило.... - причем тут пурген? Нет, это у вас что-то личностное. Мне это слово, наоборот, нравится, как удачная находка
Елена Белая,
Цитата:
Сообщение от Елена Белая Посмотреть сообщение
всё нравится,
спасибо!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:06   #32
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Оксана Картельян, очень напрягает "усилья". К тому же рифма усилья-породили слабая.

В целом, вроде бы все гладко и красиво, но...
У меня не получилось посопереживать героине, и в результате мимо. Попробую по строчкам объяснить, почему.
Цитата:
Здесь так зябко и сыро -
Тишина, неуют.
Здесь пустая квартира,
Где давно Вас не ждут.
Отличное вступление. Нарисовалась картинка.
Цитата:
Я снимаю перчатки
И сажусь у окна...
Все мои недостатки -
Это Ваша вина.
Героиня снимает перчатки. Зачем? Она только-только пришла с улицы? А как же обувь, пальто и пр.? Она все это сняла, затем прошла в комнату в перчатках, села у окна и только теперь сняла перчатки? Странное, непонятное мне поведение. А главное, непонятно, зачем мне об этом знать. Не верю. Пропала картинка.
Вот если бы она надела перчатки, я бы еще понял: в квартире зябко, сыро. Героиня надевает перчатки, т.к. мерзнут руки. Атмосфера неуюта усиливается (дом - это уютное место, где ходят в тапочках и халате, а героиня - в перчатках).
Далее. Ну хорошо, сняла перчатки, села у окна. И вдруг - речь о каких-то недостатках.
Т.е. сначала рассказывается о чем-то, что происходит вокруг, а затем - о внутренних переживаниях. В идеале, первое должно как-то раскрывать второе. А здесь я не вижу связи. Получается, что первые две строчки катрена просто заполняют пространство.
А что за недостатки, так и не сказано. Ну странно, правда же? Садится героиня у окна и начинает: "Все мои недостатки - это Ваша вина". Как будто она вчера недоговорила и сегодня продолжила с середины. Ведь наверняка цепочка более длинная, что-то типа: "Мы расстались, т.к. стали видеть в друг друге слишком много недостатков, но все мои недостатки - это Ваша вина".
Цитата:
Их на свет породили
Недомолвки и ложь,
Это Ваши усилья -
Что посеешь - пожнёшь.
Здесь все понятно, раскрывается фраза "Ваша вина". Про смыслу нравится, про "усилья" уже сказал.
Цитата:
И пульсирует громко
Где - то в зоне виска,
И клубится поземкой
Ледяная тоска...
Первая часть - снова несколько несвязный переход, да еще через "и", в результате: "Что посеешь - пожнешь. И висок болит."
Зато вторая часть очень понравилась. Здесь не просто описываются переживания героини, они связываются с окружающей картинкой. "Клубится поземкой ледяная тоска", а дальше - "за окном запуржило". Вот об этом я говорил во втором катрене.
Цитата:
За окном запуржило,
День морозен и строг.
Может я заслужила
Этот горький урок?
Cнова все один в один, как во втором катрене.
За окном бузина, а героиня чего-то заслужила. Ну все равно как если бы героиня рассказывала про свои беды, и вдруг воскликнула: "Гляди! Ворона летит!" И пока я тупо ищу ворону, героиня продолжает дальше, как ни в чем не бывало.
Далее. Какой такой этот урок? Героиня сидит у окна и размышляет вслух, как бы беседуя с героем. Но что именно между ними стряслось? Я так и не узнал.
Я узнал лишь, что они расстались, причем, возможно, на ранней стадии знакомства (она зовет его на Вы). Он ей что-то такое сделал (а возможно, что просто бросил), она вроде бы и винит его, и вроде бы подумывает, а не заслужила ли она все это сама (за неизвестно какие грехи). Но все это слишком обще, слишком туманно, чтобы меня лично зацепило.
Цитата:
Снег ложится на крыши,
Оседает в душе...
Вам меня не услышать.
И не нужно. Уже...
Концовка красивая и в тему. Нравится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:51   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Лёша, ты как-то сильно стихотворение расчленил. И не везде логичен. Вот концовка тебе нравится, а ведь там тоже, по твоим словам: "В огороде бузина" - все стихотворение построено на параллелях с метелью за окном и состоянием души ЛГ.
По поводу перчаток. Здесь все просто. Героиня заходит с улицы, ей зябко, она проходит к окну, садится, снимает перчатки. Все остальное - потом. Вот прикольно бы было, если бы я написала: "Я снимаю перчатки, а сапоги и шапку потом". Потом она снимет все остальное и включит обогреватель. Сейчас же речь идет о конкретном моменте. Зашла с улицы, села у окна, сняла перчатки, переживает душевный надрыв и мятущееся состояние души, чему способствует пейзаж за окном.
Во всем стихо сохранена параллель зябкозти и на улице, и в душе героини. Но тебе, почему-то там-то и там-то пошлО, а там-то и там-то - нет. Это непонятно.

Большое спасибо за разбор, но я не согласна, что образный ряд здесь не продуман. Он выверен с точностью до микрона!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:30   #34
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Во всем стихо сохранена параллель зябкозти и на улице, и в душе героини. Но тебе, почему-то там-то и там-то пошлО, а там-то и там-то - нет. Это непонятно.
Попробую объяснить свою точку зрения.
По поводу концовки - там перекинут "мостик": снег ложится на крыши, оседает в душе. Абсолютно четкая параллель.
А вот "за окном пурга - я что-то там заслужила" - не вижу параллели. И "кругом зябко - в моих недостатках виноват ты" не вижу.
Нет, я понимаю, что на душе у героини нехорошо, и за окном хреново (и об этом сказано в последнем катрене дословно). Но это же в общем. А в частности, между некоторыми конкретными фразами героини и метелью я связи не вижу. Именно такое ощущение у меня возникало: "Мне так плохо и одиноко... Гляди! Снег пошел! ...Может я это заслужила?"
Т.е. на мой взгляд, это не я его сильно расчленил, а оно местами такое и есть.

А по поводу перчаток... Ну ведь ты не написала про пальто и шапку. А про перчатки зачем писать? Мало ли что она там сняла. Т.е. я должен был представить, что она в шапке и сапогах прошла в комнату, села у окна и... сняла перчатки? А зачем сняла - в них жарко? По-моему, это именно частности: откуда-то пришла, что-то сняла, а что-то не сняла и т.п. - это не работает на сюжет, а только запутывает. Ведь сам факт снятия перчаток напрямую не ассоциируется с тем, что в доме зябко. В перчатках вообще теплее, чем без них.
Героине зябко? Пусть в платок закутается, затопит камин, согреет руки над пламенем свечи. И т.д., и т.п.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:51   #35
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23
Цитата:
Сообщение от Елена Белая Посмотреть сообщение
всё нравится, кроме "запуржило"..пипец..в голову сразу приходит "запургенело"+)..пурген - слабительное
Странные ассоциации
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:06   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ведь сам факт снятия перчаток напрямую не ассоциируется с тем, что в доме зябко. В перчатках вообще теплее, чем без них.
А как же ахматовское:
Так беспомощьно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.

Нет логики в поступках героини. Она снимает перчатки машинально - чем-то занять руки. Это смятение. Женщины такие образы с лету ловят. Наверное, дело в том, что это женские стихи.
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Странные ассоциации
Мне тоже они показались странными.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Героине зябко? Пусть в платок закутается, затопит камин, согреет руки над пламенем свечи. И т.д
Ну да. Если она в нормальном расположении духа. мне, например, случалось и босиком на снег выходить от душевных потрясений. Я что не понимала, что у меня ноги замерзнут и я могу заболеть. просто в таких случаях холодный расчет и логика куда-то пропадают.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:06   #37
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504
Мне очень понравилось.)
И перчатки не мешают... и точка( в конце) на месте...

А. Рублев,
И у меня эта же мысль мелькнула....
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:11   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
фролова наталья, спасибо. Это и вправду женские стихи - потому у женщин и вопросов не возникает. Кто бы что ни говорил, а поэзия-таки делится на мужскую и женскую.

Вот какой интересный эксп на это стихо написала любимая мной поэтесса Ирина Акс.

Я сажусь у окна и снимаю перчатки.
Снова левую - с правой руки...
Жизнь - роман, где честнее всего - опечатки:
мы безлики (а были - близки).

Я взрослею. Привыкла к дешевым интригам
и к неискренним, лишним словам.
Всем хорошим во мне я обязана книгам,
всем плохим - я обязана Вам.

Говорю только то. что приличней (уместней),
не роняю рыданий во тьму.
Я б могла посвящить Вам стихи или песни...
Впрочем, это уже ни к чему.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:48   #39
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Ну да. Если она в нормальном расположении духа. мне, например, случалось и босиком на снег выходить от душевных потрясений. Я что не понимала, что у меня ноги замерзнут и я могу заболеть. просто в таких случаях холодный расчет и логика куда-то пропадают.
Во-первых, я еще не знаю ничего о ее потрясениях. Я как раз должен понять о них из текста. Во-вторых, неразумным поступком является не то, что она сняла перчатки, а то, что она их не сняла сразу, как пришла домой (а заодно, возможно, шапку и пальто). Но об этом как раз ни слова.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
А как же ахматовское:
Так беспомощьно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.

Нет логики в поступках героини. Она снимает перчатки машинально - чем-то занять руки. Это смятение. Женщины такие образы с лету ловят. Наверное, дело в том, что это женские стихи.
Да, именно, растерянность, беспомощность: перепутала перчатки. Здесь это подчеркнуто.
Если бы у тебя героиня забыла снять перчатки, это тоже подчеркивало бы, что она немного не в себе. Или что ей холодно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 22:44   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Лёш, спасиб. Я все поняла. Прошу выписаь стихо. Не могу, не умею, и (главное) - не хочу доказывать, что я - не верблюд. Ноу коментс...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet