Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Жасминовая соната

Старый 26.04.2023, 20:04   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Жасминовая соната


Фаэтоны солнечных лучей,
Золото воздушных лёгких ситцев
Наиграла мне виолончель –
Майская жасминовая птица.

Родников знобящий переплеск,
Влажных трав скупая осторожность –
Это блеск, весенней грани блеск,
Лепесткового пути возможность

В край свечей в подсвечниках лесов,
В тихий тон звучащей майской ночи,
Где глядит бессмертье оком сов
В голубые ямы одиночеств.

Но сыграет утренний скрипач
Яркую мелодию рассвета,
И опять румян, пунцов, горяч
День примчится в колеснице света.

И легко дыхание коней.
И смеётся облачный возница
В фаэтоне утренних лучей,
В золоте воздушных лёгких ситцев.

© Copyright: Алексей Борычев
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 11:06   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Сидорчук
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Кольцово
Сообщений: 449

Re: Жасминовая соната


Короче говоря, скоро май.
Пора в фаэтоне ехать на дачу садить картошку в "голубые ямки одиночества".

Последний раз редактировалось Александр Сидорчук; 27.04.2023 в 11:08.
Александр Сидорчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 19:18   #3
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Жасминовая соната


Алексей, душевно! Спасибо!

В этот раз я не хочу повторяться и разбирать средства, ритм, рифму, лексику, фонетику, синтаксис и всё такое прочее. Обойдёмся без терминов. Можно в предыдущих темах перечитать. Алексей владеет материалом. И с природными мотивами всё привычно и красиво. Пейзаж роскошный, настроение лирическое, авторская манера узнаваемая. Разве что обращает на себя внимание рефрен. Отлично вписывается. Добавляет напевности. Хотя произведения Алексея всегда мелодичны.

А дальше – чистое ИМХО)

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Фаэтоны
И слово прекрасное, и образ колоритный. Мож, так и задумано, чтобы радость с печалью...
Солнечная колесница загорелась, Фаэтон погиб от молнии Зевса, и сёстры Фаэтона погибли. Правда, мифологический персонаж стал звездой, гелиады - тополями, их слёзы - янтарем.
Но есть ещё сказание, в котором с тушения колесницы начинается Всемирный потоп. И смысл стихотворения меняется. Вот тут чёта я нимношк напряглась)))

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Золото воздушных лёгких ситцев
Золото ситцев. Золото, блеск, лучи, лепестки, влажные травы, голубые ямы, румяно-пунцово-горячий день – буйство красок. Прекрасная картина.
Но если взять конкретно это сочетание… Ситец - простой материал. Золото шелков было бы логичнее, нмв. Шёлк блестит к тому же… Атлас, органза, глиттер, парча… Солнечные лучи отражаются в пайетках)))
Лёгкие ситцевые сарафанчики привлекательны простотой и с золотом в моей голове совершенно не контачат.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Родников знобящий переплеск
Знобящий переплеск. Есть в этом что-то болезненное. У меня выстраивается ряд ассоциаций: озноб, темпа, болезнь, немощь и т. п.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 27.04.2023 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 19:19   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Жасминовая соната


Регина, ситцы воздушные: легкие утренние струи ветра. Они пронизаны лучами. Поэтому КАК БЫ золотые они, а не солнечные лучи в них, чисто ассоциативно. ИМХО. Благодарю.
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 19:28   #5
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Жасминовая соната


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Лепесткового пути
А вот это очень романтично: усеянный лепестками путь. Мне сразу представляется дорожка из лепестков к ложу любви и прочая романически-банальная, но невероятно приятная фигня. Или лепестки, усыпающие путь пары из ЗАГСА. Я даже чувствую запах роз.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Регина, ситцы воздушные: легкие утренние струи ветра. Они пронизаны лучами. Поэтому КАК БЫ блестят они, а не солнечные лучи в них, чисто ассоциативно.
Возможно...
Автору виднее.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
В край свечей в подсвечниках лесов
Свечи и подсвечники, инь и янь – всё находит пару. Брачный период) Наверное. Или можно увидеть намёк на романтический вечер, а дальше у меня запах роз, жаркие объятия и сплошная тахикардия чувств) Вот только не нравится мне, что рядом употребляются однокоренные слова. Мож, если заменить подсвечники на канделябры или что-то другое... Шандалы/жирандоли лесов вполне себе представляю. Эти подставки вполне за деревья/кусты сойдут. Они же для нескольких свечей.
Опять же легко дыхание – легких ситцев, утренний скрипач - утренние лучи. Допускаю, такова и была задумка – для поддержания рефрена.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
В тихий тон
Музыкально. Сочетается с птицей-виолончелью, звучащей ночью, повтором. Всякие там форте и пиано, «Лунная соната». Ну, у меня свои ассоциации. Тем более, что далее по тексту утренний скрипач, мелодия рассвета, звонкий смех.

Добавлено через 38 секунд

Оркестр весны. Утро года. Пробуждение природы.

Добавлено через 1 минуту

Ярко. Есть что обсудить.

Добавлено через 1 минуту

Так всё переплетено прикольно.

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от Александр Сидорчук Посмотреть сообщение
Короче говоря, скоро май.
Пора в фаэтоне ехать на дачу садить картошку в "голубые ямки одиночества".
Александр, класс! Человек-позитив!)

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 27.04.2023 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 22:51   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Жасминовая соната


Я опоздала) Регина всё уже раскопала и взрыхлила. Удобрила ласковым словом) И эта женщина называла меня почётным шахтёром сайта!
Ехидно, однако. Извилисто и витиевато. Вроде, всё прекрасно и удивительно, масса комплимэ, но шпилек больше.

Есть и песня, и сочный видеоряд. Стихотворение-клип.

Что касается Фаэтона, был ли смысл так глубоко нырять в мифологию? Здесь я вижу исключительно символ солнца. Световой день удлиняется. Яркая колесница исправно следует по небу. Без трагических ДТП!

Добавлено через 4 минуты

Яд в микродозах - лекарство?

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 29.04.2023 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 23:49   #7
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Жасминовая соната


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Ехидно, однако. Извилисто и витиевато. Вроде, всё прекрасно и удивительно, масса комплимэ, но шпилек больше.
Змеиный характер, шопаделать. Но ехидства здесь нет. Я обычно не захожу в темы, которые меня не увлекают. А тут – простор для мыслей и воображения.
Есть такая методика «Волшебный мешочек» для развития сенсорного восприятия. Кратко: ребёнок должен потрогать невидимый предмет и опознать. Так вот – для меня в стихах Алексея вселенная интересных вещей. Некоторые из них совершенно непонятны по определению, применению, взаимодействию друг с другом. Ими приятно играть, доставая (не автора) и разглядывая. При кажущейся простоте они порой открываются с неожиданной стороны. Так что заколоть шпильками замысла не было. Только – получить удовольствие в процессе распознавания)
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 00:37   #8
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Жасминовая соната


Стихо , как зарисовка, не состоялось.
А для поэмы, охватывающей часы суток, времена года, слишком коротко.

Последний раз редактировалось Pilot; 01.05.2023 в 00:41.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 08:04   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Жасминовая соната


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Стихо , как зарисовка, не состоялось.
А для поэмы, охватывающей часы суток, времена года, слишком коротко.
Странное заявление. Поэмы не нужно. В краткости и прелесть. Не вижу несостоятельности. Поясните.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 06:16   #10
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2023
Адрес: спб
Сообщений: 15

Re: Жасминовая соната


как это "виолончель" может "наиграть фаэтоны"??? Вообще показалось, что в чай бросили десять ложек сахара. Получилось неперевариваемое. Кстати, ни один образ не поразил, мягко выражаясь. Лучче стих построить на одном, но очень сильном образе. Я так думаю. Но не настаиваю. У каждого своя поезия(без иронии)
загипсованный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet