Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Закрытая тема
 
Опции темы

Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)

Старый 05.01.2023, 20:53   #1
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Если на земле у всех живых есть душа
Значит, и у орка не может не быть души
Я спросил, что об этом думают мои кореша
Те сказали: не кипеши.

Им бы в самку потыкать, горячей крови попить
Им бы свежим мясом врагов утробы понабивать
Но ведь есть среди них такие, как я, чтобы знания добывать
Чтобы опыт предков хранить и не забывать
Как сказал один из наших, Шахрын,
«Не спешите нас не любить
Мы ещё не начали убивать».

Я узнал, что мы родом от эльфов, я выучил их букварь
Почитал их книги, послушал песни, прячась рядом в лесу
И с тех пор их мудрость собратьям своим несу.
Я не злобная тварь.
Совсем.

Просто хоббитов
Ем.

(c) Анна Русс
GoodBadEvil вне форума  
Старый 06.01.2023, 00:50   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


ПРикольное)) Ситуация, правда, страшненькая.
Диот вне форума  
Старый 06.01.2023, 01:26   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ПРикольное)) Ситуация, правда, страшненькая.
Мы все кого-нибудь едим) В прямом и переносном смысле.
Вот я недавно коллегу сожрала. За дело. Уволился.

Жизненное стихотворение. Даже актуальное.

Добавлено через 5 минут

Отлично написано!
Запнулась только тут:

Добавлено через 51 секунду

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
выучил изучил их букварь
Букварь - учебное пособие. Его изучают, а не учат (наизусть).
Фонетически фраза, конечно, проиграет.
В принципе, можно оставить как есть. Значение не совсем близкое и точное, но вполне понятное.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 06.01.2023 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума  
Старый 06.01.2023, 05:06   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Вера Васильева, чтобы нести мудрость собратьям, вполне логично и выучить букварь наизусть. Как Библию или Коран. Зачитал букварь до дыр и выучил, на всякий случай. Да и откуда ему знать, что правильно делать с букварём? Он действует по наитию. Вполне возможен и карго-культ, и он будет и других собратьев учить выучивать букварь.
Там же и с остальным так же: "почитал" и "послушал" - это звучит как более поверхностное и обрывочное изучение по сравнению с "пРочитал" и "пРослушал". Открыл с середины и почитал страниц пять-десять. Что-то осознал. Или решил, что осознал. Здесь же показана тяга к чему-то светлому и внутренняя уверенность в его постижении. Безусловно, недостаточном постижении, если он продолжает "просто есть хоббитов" и это у него вполне укладывается в голове с изученным. В этом же и смысл, как мне кажется - в этом сочетании: "Смотрите, я выучил, я почитал - я теперь не дикарь. Я не злобный, просто... делаю зло."

Мне не резануло в общем.
GoodBadEvil вне форума  
Старый 06.01.2023, 06:00   #5
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Интересно, а соратники ГБЕ по духу - поэты-протестуны, в чисто своём кругу читают такое?.. прям вижу: автор стоял у окна, читал тихим, спокойным голосом, читал просто, без эмоций, но каждое простое слово отдавалось гулким эхом в груди каждого слушателя... у слушателей мужчин - напряжённо-отсутствующие лица, у женщин - удивлённо-присутсвующие... и у всех - в этих лицах, есть что-то неуловимо светлое, что-то такое, что вызывает желание дать мандаринку.))
Shaol вне форума  
Старый 06.01.2023, 07:00   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Shaol,
Нет никаких поэтов-"протестунов" и "своего круга".
Есть поэты - обычные, нормальные. Большинство поэтов и деятелей искусства, которые талантливы и признаны, придерживаются европейских ценностей, не любят совок, автократию РФ и не поддерживают войну.
Как и вообще большинство образованных людей с тонкой душевной организацией и рефлексией - т.н. интеллигенция.
Более того, половина топовых журналов и треть реально крутых авторов - эмигранты. Они люди мира. Это не мир протестный. Это на теле мира вскочил очередной прыщ в виде очередной диктатуры.

И есть поэты-ватники. До войны все как-то друг с другом общались, избегая спорных тем. После начала войны произошло размежевание. Теперь у поэтов-ватников свой зет-поэтический кружок. Потому что с ними никто не общается. Даже с теми, у кого "всё неоднозначно, всей правды мы не знаем".
Можешь у Мигова поинтересоваться. Заодно мандаринкой угостишь.

Массовая поэзия - рэп-музыка - ещё более радикальна, там 99% протестных авторов. Это то, что слушает новое поколение.

Что касается Анны - она неоднократно выигрывала поэтические слэмы. Это когда ты читаешь перед живой публикой со сцены что хочешь, а она тебя освистывает или хлопает. И голосует, поднимая таблички с оценками. Не лит. критики и авторский междусобойчик, а обычные люди. И ей эти реальные люди давали не мандаринки из жалости, а первые места.

Кстати, в последний раз, когда я был на поэтических чтениях в Москве, мы потом с этими "женско-присутствуюшими" и "мужско-отсутствующими" пили водку за гаражами. Прям в средневековых платьях и камзолах. Ты же ни на одном поэтическом мероприятии не был не разу, не так ли? То есть озвучиваешь некие фантазии.

Ты находишься в информационном и культурном пузыре. В силу неначитанности, низкого знания культуры и отсутствия интереса к ней. В силу того, что сидишь нцать лет на одном единственном сайте с десятком авторов и проецируешь это (плюс школьные знания), судя по всему, на всю поэзию. Поэтому раз за разом выдаёшь вот такие забавные детские глупости.

Хочешь поговорить не про стихи, а про меня и "кружки" - пожалуйста. Мой личный кружок довольно большой, могу показать. А твой за пределами ПП и Амбулатории просто не существует.
GoodBadEvil вне форума  
Старый 06.01.2023, 07:40   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Они люди мира
и поэтому придают какое-то значение для мира собственному перемещению по миру.) Это люди внутреннего захолустья, а не мира. У людей мира - весь мир внутри и пофиг где они находятся и как называются.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Прям в средневековых платьях и камзолах. Ты же ни на одном поэтическом мероприятии не был не разу, не так ли?
и не снилось даже... клоунов - в цирке видел, когда мелкий был - это верх в моём культурном багаже, но мне достаточно. ) даже про школу ты мне польстил - я её игнорировал.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
зет-поэтический кружок
эти, поди, ещё хуже... там даже не знаю что дать - мандаринки как-то не очень подходят... может орешков?..

Последний раз редактировалось Shaol; 06.01.2023 в 08:04. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума  
Старый 06.01.2023, 07:59   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Shaol, не трать свое время. Задача всей этой гоп-компании: уничтожение русской культуры, ценностей и моральных принципов. Это началось очень давно, всем думающим людям это ясно, как Божий день. Ну не гоже русским людям иметь ритмичную поэзию, созданную на языке образов. Проблема получается у них, если сравнивать с западной. Ну как так-то, у них словесные алгоритмы, состоящие из примитивных языковых конструкций, а тут извращюги рифмуют, размерность выдерживают, да ещё и всякими худ. приемами сыплют. Ох, нехорошо, ай-яй-яй. Расшифровывай потом до языка алгоритмов ширым американцам чё там эти русские накропали. Для них и раньше было верхом образованности, понять русских классиков, которых русские детишки в школе изучали. Да черт с ними, они и своих классиков перестали понимать. Им, блин, Шекспира переводят с языка образов на язык алгоритмов, чтобы они могли понять, о чём там речь. Я давно об этом писал. Раньше эти бегунки умеренно возмущались, а теперь получили отмашку и вопят во всё горло: " Спасите, помогите, хулигана зрения лишают".
АС Пупкин вне форума  
Старый 06.01.2023, 08:30   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


АС Пупкин, я ничего не понял, но согласен. Я всегда знал, что иностранные языки - примитивные языковые конструкции, поэтому не стал их учить.)
Shaol вне форума  
Старый 06.01.2023, 08:48   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Если на земле у всех живых есть душа... (Анна Русс)


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Я всегда знал, что иностранные языки - примитивные языковые конструкции, поэтому не стал их учить.)
Это далеко не так. Языки вполне богатые, только вот пользуются этим богатством единицы. Основная масса пользуется языком, состоящим из простых последовательны действий. Вот поэтому в шестидесятые годы появилась масса поэтических школ, пропагандирующих язык, доступный среднестатистическому обывателю. Вот отсюда вылезли эти западные стишки без ритма, без рифмы, без мысли, без худ. приемов. Нет, самые элементарные худ. приемы остались - такие как сравнения и т.д. В общем, осталось то, что не несет в себе никакой мысли и никакой другой логики, кроме прямого значения. И если раньше хоть кто-то пытался вникать в язык образов, то в сегодняшние дни эта привычка отпала за ненадобностью. Вот поэтому мы сейчас видим выше убогий примитив, который нам пытаются втюхать, как нечто прекрасное. Я понимаю, что для западного общества это норма, но я не понимаю вот таких тарасовых, которые изначально видели и чувствовали разницу. Хотя, что говорить-то, пропаганда и массовая истерия делают своё дело.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 06.01.2023 в 09:21.
АС Пупкин вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet