Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Был дом и стар, и мал

Старый 23.12.2022, 04:56   #31
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,315
Записей в дневнике: 14

Re: Был дом и стар, и мал


Тут много чего понаписали, что уже смысла нет вдаваться в детали. Разве что
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Если же смутил сам факт роста лавок - как образ мне кажется это вполне приемлемым. Кругом растут дубы и лавки тоже вырастают как будто из-под земли. Как грибы после дождя растут, повсюду они.
Грибной дождик в ноябре? Ну, да леший с ними - пущай растут)

Я - про общее впечатление. Атмосферно. Уютно. Прочитала - и мне стало так тепло на душе. И немного грустно.

Когда доча изучала инглиш, везде были карточки, записки. К холодильнику - магнитики, к двери - стикеры, к стенам бумажки крепились иголками. Стена у кровати ёжилась временами глагола. Стишки придумывались на тему.
http://www.neogranka.com/forum/showp...95&postcount=1
В памяти замелькали картинки: деревья за окном, лавки в парке - можно было гулять и называть всё по аглицки) И переписка ВК для тренировки. И субтитры в видео. И оплата - как без неё( Времена года, правда, менялись. Не ноябрём единым, как грицца. И в трезвости)

Доброе было время. Теперь до дочи - тысячи километров. Я даже сходила в её комнату, поводила пальцем по дырочкам от иголок на обоях. Вот так меня сантиментами накрыло.

Это же замечательно, что автору удалось написать текст, создающий НАСТРОЕНИЕ.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 23.12.2022 в 05:04.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 09:16   #32
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Вера Васильева, в моём понимании, поэзия - язык образов и метафор.
Можно написать: "Там было очень много лавок" - это прямое донесение информации. А можно написать, что лавки, точно так же, как и дубы, буквально росли повсюду. Их сеют, поливают и они вырастают. В плане эмоционального восприятия так и есть. И это не о передаче голых фактов, а о восприятии мира. Одушевление неживого, перенос свойств одного предмета на другой.

Вот например, один поэт написал про парус - одушевил его, наделил волей, позадавал ему разные вопросы. А можно сказать: да ты что, парус - это же кусок мёртвой ткани, ничего он нигде не ищет, пораспроси лучше капитана. Но поэт видит вдалеке именно парус. Который движется - значит он живой. Движется направленно - значит разумный.

Добавлено через 16 минут

Регина Эфа, спасибо.
Мне кажется, в этом и смысл стихов - передача настроения / некой мысли. Причём это накладывается на бэкграунд и личное восприятие читателей, поэтому настроение / мысли у них могут отличаться от авторских.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 23.12.2022 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 12:02   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Даже представила, как кругом растут лавки с кофе. Если б хотя бы квадратом, не было б такой драмы, но круг - он совершенен...
Растут дома новостроек. Поэзия входит в жызнь рабочих и крестьян)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 12:06   #34
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Тогда русские старались переехать в Омск. Сейчас едут обратно наверное.
Нет, не едут. Жизнь в Казахстане от жизни в Омске практически не отличается. Хотя нет, кое на что у нас цены ниже и национализма нет. В 90-е и казахов много приехало - живут себе, назад не собираются.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 12:53   #35
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вот например, один поэт написал про парус - одушевил его, наделил волей, позадавал ему разные вопросы.
Про парус - наглядно)))
Парус для меня - это Лермонтов и Высоцкий. Такие разные и близкие.
Хорошо, пусть растут лавки, умы и сердца))) Пока кровь греет новогоднее настроение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 14:09   #36
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Surrealizm, я жил в Алматы и не встречал там никаких признаков национализма в свой адрес. Я представил, как если бы я был казахом и приехал в Москву. Начиная с проверок и поборов ментов в метро и в центре города, заканчивая сдачей жилья только славянам и бытовым расизмом. Такой ксенофобии и нетерпимости, как в РФ, я не встречал нигде. В Омске не был - возможно, там не так.

Разница между Казахстаном и Омском принципиальная: в Казахстане не мобилизуют на войну, а казахстанцы (с которыми я сталкивался) все были против войны. Ещё Казахстан не признан страной-террористом, банковские карты Казахстана принимают во всём мире. А получить их можно за пять(!) минут.
Ещё в Алматы цифровые технологии, в частности, банковские, значительно круче московских. И есть потенциал по открытию и развитию бизнеса. Многие мои знакомые перенесли бизнес в Казахстан.
В любом случае, я не видел диких очередей людей, стремящихся со всей России в Омск. С последующим ростом там стоимости жилья в три раза в течение года. А в Алматы видел. Люди голосуют ногами, а остальное - бла-бла-бла.

Да, в РК ниже уровень зарплат, раньше казахи активно переезжали в РФ. Сейчас, насколько я знаю, это не так. Я познакомился в Алматы с местным поэтическим сообществом. Там двое, переехавших в нулевых и десятых из РК в РФ, сейчас вернулись назад. В целом тенденцию не знаю.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 22:29   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Там двое, переехавших в нулевых и десятых из РК в РФ, сейчас вернулись назад.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет, не едут.
Противоречивая информация.
Я поискал и нашёл это:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
принимают меры по размещению, по трудоустройству. В мае насчитали 200 000 тысяч мигрантов из РФ за три месяца.

Правда, по другим источникам, в этом году разница между въехавшими россиянами и выехавшими - всего 20 000 человек в пользу въехавших. Не верится, учитывая массовый поток военнообязанных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2023, 00:37   #38
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Противоречивая информация.
А информации из интерната можно верить?
Так себе источники
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2023, 09:46   #39
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Диот, согласно интервью министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой от 29 ноября, разница между приехавшими и уехавшими - 100 тыс. чел. Это очень много для фактически одного города РК за несколько месяцев.
Я верю своим глазам и ушам - в Алматы кругом россияне, приехавшие в 2022. И посмотри динамику цен на аренду жилья. Выросла втрое. В банке BCC кончился пластик на определённые виды карт - выдают виртуальные.

Уезжают не назад в основном, просто многие использовали РК как транзит. Я, например.
И я знаю по своим знакомым, что некоторые вернулись в РФ на Новый год и планируют 5-10 января вернуться.
Ну и со второй волной пойдёт поток, если РФ не закроет границы (а скорее всего, закроет).
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2023, 11:27   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
А информации из интерната можно верить?
Так себе источники
Интернет это слишком общее понятие. Не верить тем казахским сайтам у меня нет причин.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet