Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сценарий

Старый 20.09.2022, 17:43   #41
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115
Смущение

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А почему режиссёр и сценарист должны быть кем-то, кроме непосредственно самих себя?.
не должны. Но, если вы хотите, чтобы текст прочитывался на разных уровнях, и даже настаиваете, что есть политико-философский уровень( и другие читатели его увидели), то необходимо, чтобы все
персонажи прочитывались и могли взаимодействовать на разных планах/ уровнях. А то - "здесь мы читаем, а здесь я рыбу заворачивал"

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение

Это именно сценарий. Шофёр - это именно шофёр. Просто в тексте есть определённые намёки, которые должны по идее сделать для читателя очевидной аналогию - что эта ситуация очень напоминает другую, актуальную и злободневную для него..
какие такие намёки? некоторым палец, извиняюсь, покажи, а они подумают, что я угрожаю ядерным оружием
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Где вместо шофёра - руководитель страны, вместо машины - страна, вместо пассажиров - различные социальные и возрастные группы.
.
вот тут вообще можно ожидать апелляции от большой части незаслуженно забытых социальных и возрастных групп
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Мне кажется, язык аналогий именно так и работает.
Я в нескольких местах выложил текст, по совокупности в основном всё же считывалась метафора. Но не у всех.
.
Блаженны несведущие
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Сценарист и режиссёр могут вообще ни с кем в реальной ситуации не ассоциироваться. Их в ней и нет - они же за кадром, над схваткой. Сценариста вообще в явном виде нет. Режиссёр - это просто внутренний голос. Читатель может посчитать их богом и дьяволом (вопрос, конечно, кто есть кто), но это основному посылу текста не добавляет ничего.
.
если бы было, добавило бы концептуальности рассказанной автором истории. Потому что в художественном тексте глубинная проработка персонажей только добавляет тексту. А так мы имеем режиссера, позволяющего себе материться в диалоге с коллегой(что говорит либо о низкой самооценке, либо о низком культурном уровне - И тогда зачем мне мнение такого человека о чем бы то ни было?) и, собственно сценариста, который позволяет в разговоре с собой материться, что тоже характеризует его не с лучшей стороны (и вопросы возникают те же).

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение

типичность подобной ситуации на дороге позволю не согласиться словами режиссёра:
"Он же с семьёй,
Детей, блядь, везёт!
Ну не бывает так.
А тесть с мамашей –
Они под хмурым, да?
Ни на что не реагируют,
Зомбаки какие-то."
С позиции нормального человека подобная ситуация по идее на дороге НЕ типична и НЕ нормальна. И именно это озвучивает режиссёр.
Собственно, задача была показать не только аналогию, но и дикость происходящего. И дальше как бы возникает вопрос: если на дороге это дико, то почему в масштабах страны считается нормальным..
Ну это разнообразие в пределах однообразия: подобный "учитель" - это уже психическое отклонение. Наличие кого либо в машине - это всё то же отклонение + забывчивость или азартность. Короче, диагноз тот же. Поэтому ситуацию склонен рассматривать все же как типическую.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"Хрена лысого" - это не особо позабористее. Это более приличный аналог "да х.. там" из текста.
Вот это явная недооценка хрена лысого

Последний раз редактировалось Ander A; 20.09.2022 в 17:46.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:07   #42
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сценарий


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
не должны. Но, если вы хотите, чтобы текст прочитывался на разных уровнях, и даже настаиваете, что есть политико-философский уровень( и другие читатели его увидели), то необходимо, чтобы все
персонажи прочитывались и могли взаимодействовать на разных планах/ уровнях. А то - "здесь мы читаем, а здесь я рыбу заворачивал"
Ander A, я повторюсь, что в стихотворении отсутствуют такие персонажи, как сценарист и режиссёр. Есть только текст одного и комментарии второго. Если бы они в явном виде присутствовали в описанном сюжете, то я бы согласился.
По задумке это именно сценарист и режиссёр. Нет у них никаких аналогов. Читатель видит аналогию рассказанной истории с жизнью. После чего режиссёр настаивает, что история дикая и в жизни так не бывает. А читатель смотрит вокруг и видит, что - нет, ещё как бывает. В этом и был смысл.
Задачи переходить на следующий уровень с метафизикой не было. Вообще говоря, я люблю в это играть, но здесь это был бы переход ради перехода, он бы только отвлекал от сути. Перенос ответственности за действия водителя и некоторых пассажиров на высшую силу, которая такими их прописала. Мне крайне не хотелось делать такой перенос.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
какие такие намёки? некоторым палец, извиняюсь, покажи, а они подумают, что я угрожаю ядерным оружием
вот тут вообще можно ожидать апелляции от большой части незаслуженно забытых социальных и возрастных групп
Не вижу смысла перечислять мои инструменты, которые в вашем случае не сработали. Потому что они уже не сработали.
Есть довольно много читателей, которые считали и угадали и саму метафору, и все типажи. Возможно, дело в злободневности темы для разных людей. Ну и, разумеется, в моём неумении, как автора, донести посыл максимально на разную аудиторию. Но этого я и никогда не умел.
Мне кажется, я основные, самые представительные группы обозначил. И надо понимать, что это машина, а не автобус. Количество мест ограничено, и по объёму и так очень много текста.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
если бы было, добавило бы концептуальности рассказанной автором истории. Потому что в художественном тексте глубинная проработка персонажей только добавляет тексту. А так мы имеем режиссера, позволяющего себе материться в диалоге с коллегой(что говорит либо о низкой самооценке, либо о низком культурном уровне - И тогда зачем мне мнение такого человека о чем бы то ни было?) и, собственно сценариста, который позволяет в разговоре с собой материться, что тоже характеризует его не с лучшей стороны (и вопросы возникают те же).
Многие режиссёры матерятся в общении с коллегами, что неоднократно подтверждено актёрами и самими режиссёрами в различных интервью.
И вообще, в процессе работы люди часто матерятся, это рабочие моменты, неформальное общение и и в целом нормально. Моя профессия - не исключение. По задумке режиссёр не должен был представлять из себя приятного типа. Именно такой хам и циник. В первоначальной версии он был слишком формальный и такой Капитан Очевидность. По результатам критического разбора мне его посоветовали сделать поживее и с перчинкой (матом).
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ну это разнообразие в пределах однообразия: подобный "учитель" - это уже психическое отклонение. Наличие кого либо в машине - это всё то же отклонение + забывчивость или азартность. Короче, диагноз тот же. Поэтому ситуацию склонен рассматривать все же как типическую.
Не соглашусь. Повторюсь: считаю, что такие ситуации бывают крайне редко. Или у человека срабатывают тормоза из-за страха за детей, или в качестве тормозов срабатывает истерика жены и проч. пассажиров. Трагедия происходит, когда совпадает, что и писхическое отклонение, и одни терпилы рядом.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Но тёща могла бы спасти это произведение... вот в чём дело.(
Shaol, твоё мнение совершенно не внушает мне доверия, извини (взять хотя бы эту болезненную зацикленность на тёще). Мне кажется, что произведение вовсе и не надо спасать - отзывы (за пределами Нео) довольно хорошие.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 20.09.2022 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:19   #43
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Сценарий


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
[

Многие режиссёры матерятся в общении с коллегами, что неоднократно подтверждено актёрами и самими режиссёрами в различных интервью.
И вообще, в процессе работы люди часто матерятся, это рабочие моменты, неформальное общение и и в целом нормально. Моя профессия - не исключение. По задумке режиссёр не должен был представлять из себя приятного типа. Именно такой хам и циник. В первоначальной версии он был слишком формальный и такой Капитан Очевидность. По результатам критического разбора мне его посоветовали сделать поживее и с перчинкой (матом).
в разговорной речи - да. Но в письме?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:30   #44
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сценарий


Ander A, о! Ещё как. Я как-то принимал у подрядчиков проект. И в одном из томов отчёта в электронном виде в тексте была пометка. В ворде можно делать пометки. Видимо, пометка была в рабочей версии отчёта, и её забыли просто удалить в чистовой. Она явно была от начальника исполнителю и была дословно такая: "Осторожно на*бывайте - эти му*аки всё проверяют!" )
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:36   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Сценарий


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
твоё мнение совершенно не внушает мне доверия
Я и сам не уверен... Я подумал - без тёщи, наверно, действительно лучше - это какбэ очеловечивает водителя... - читатель предположит, что у него непростые отнощения с тёщей и, скорей всего, посочувствует ему, в силу неоднозначной репутации тёщ... даже объяснить неадекватное состояние водителя можно - разлад с тёщей... это в какой-то степени оживляет произведение, согласен.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:54   #46
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сценарий


Shaol, вот о чём я и говорю. Зацикленность. Нездоровая.

Шаол, должно быть, очень тощий -
Весь день он бегает от тёщи,
А ночью бегает от тестя.
А мог бы бегать с Марти вместе.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 19:55   #47
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Сценарий


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ander A, о! Ещё как. Я как-то принимал у подрядчиков проект. И в одном из томов отчёта в электронном виде в тексте была пометка. В ворде можно делать пометки. Видимо, пометка была в рабочей версии отчёта, и её забыли просто удалить в чистовой. Она явно была от начальника исполнителю и была дословно такая: "Осторожно на*бывайте - эти му*аки всё проверяют!" )
Не сравнивайте режиссеров с прорабами вы пытаетесь уничтожить их как класс, и мне их очень жаль
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 20:00   #48
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сценарий


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Не сравнивайте режиссеров с прорабами вы пытаетесь уничтожить их как класс, и мне их очень жаль
Почему прорабами? Это был проектный документ на разработку нефтяного месторождения. Который включает в себя цифровую гидродинамическую модель. Написавший пометку - кандидат наук, довольно неглупый и вполне образованный человек.
Люди матерятся. А творческие - тем более. И это не говорит об их низком интеллекте, вообще ни о чём не говорит.
Уничтожать режиссёров в моих планах не было (сверился со списком на всякий случай).
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 20:06   #49
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Сценарий


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Зацикленность
это просто белое пятно в моём мировоззрении - я никогда не думал про тёщу... и вот, с твоей лёгкой руки (волшебная сила искусства) я задумался над феноменом тёщи. Понятие "тесть" - не несёт в себе никакой загадки - обычный мужик. а вот тёща... невозможно представить - обычная женщина и вдруг - тёща...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet