Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

просто сало

Старый 27.04.2022, 09:57   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чорствый сухарь кузьмы! он ведь в той же позе, что и моё сало. ждём андера))
андер специализируется по сыру. плавленный сюрреалист, что он может знать о ржаной горбушке...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.04.2022 в 10:01.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 10:27   #32
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: просто сало


попробую тогда я. чорствый сухарь здесь - это сам художник кузьма. он стоит между картошками и селёдкой, как голодный интелихент прослойкой между народом и буржуинами, и уравновешивает общее пространство. по причине чрезмерной чёрствости годится лишь на то, чтобы занюхать им водку, которой на картине нет, но подразумевается. и засунуть назад под матрас на чорный-пречорный день.

Добавлено через 9 минут

на моей картинке сало позиционирует себя коркой хлеба с картины петрова-водкина. но это уже не та сухопарая интелигенция. сало мягкое, слоёное, солёное, и от него легко отрезать ломти для подпитки на ультрадлинных дистанциях. но имет жёсткую нежующуюся корку - наследие того сухаря. которую можно засунуть под матрас на чорный день. в общем, сало - космическое топливо будущего))

Последний раз редактировалось Martimiann; 27.04.2022 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 11:48   #33
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
андер специализируется по сыру. плавленный сюрреалист, что он может знать о ржаной горбушке...
Неверие в андера и порождает ересь.
Была бы нужда, я бы об этой горбушке поэму напЕсал.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение

на моей картинке сало позиционирует себя коркой хлеба с картины петрова-водкина. но это уже не та сухопарая интелигенция. сало мягкое, слоёное, солёное, и от него легко отрезать ломти для подпитки на ультрадлинных дистанциях. но имет жёсткую нежующуюся корку - наследие того сухаря. которую можно засунуть под матрас на чорный день. в общем, сало - космическое топливо будущего))
Во-первых, картина уже не твоя она принадлежит человечеству.
Во-вторых, сало -это не топливо, а стратегический запас человечества, который может спасти разумных хомо, буде то ядерная зима или неурожай пшеницы. Поэтому сало можно рассматривать в библейском аспекте, как "хлеб наш насущный".
С другой же стороны, свинина, как прародитель сала, известно нам как "нечистое животное". Таким образом сало одновременно является обьектом спасения и грехопадения, сравниваясь по значимости с яблоком.
Рассмотрим сало попристальнее. Очевидно, что это не хребтовое сало, а грудинка, т.е. то, что вскармливает. И это однозначно женское начало. Отрезанные ломти говорят нам о жертвенности этого начала. Но одновременно и о некоторой искуственности этой жертвы, поскольку ломти отделены от целого путем нарезания ножом.
Интересен факт, что само орудие нарезания не показано, как и тот субьект, который нарезание производил, что актуализирует тему закулисности действующих лиц. Хотя продольные полоски на сале дают некие намеки на возможных персонажей, с точностью невозможно их определить. В этом смысле автор уклоняется от прямой оценки событий, оставаясь как бы в стороне.

Последний раз редактировалось Ander A; 27.04.2022 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 12:57   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
сало -это не топливо, а стратегический запас человечества, который может спасти разумных хомо, буде то ядерная зима или неурожай пшеницы. Поэтому сало можно рассматривать в библейском аспекте, как "хлеб наш насущный".
С другой же стороны, свинина, как прародитель сала, известно нам как "нечистое животное". Таким образом сало одновременно является обьектом спасения и грехопадения, сравниваясь по значимости с яблоком.
Рассмотрим сало попристальнее. Очевидно, что это не хребтовое сало, а грудинка, т.е. то, что вскармливает. И это однозначно женское начало. Отрезанные ломти говорят нам о жертвенности этого начала. Но одновременно и о некоторой искуственности этой жертвы, поскольку ломти отделены от целого путем нарезания ножом.
Интересен факт, что само орудие нарезания не показано, как и тот субьект, который нарезание производил, что актуализирует тему закулисности действующих лиц. Хотя продольные полоски на сале дают некие намеки на возможных персонажей, с точностью невозможно их определить. В этом смысле автор уклоняется от прямой оценки событий, оставаясь как бы в стороне.
Гы-гы-гы
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 14:22   #35
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: просто сало


Ander A, )))


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
автор уклоняется от прямой оценки событий, оставаясь как бы в стороне.
там всё достаточно прозрачно. цвет покрытия намекает на красное знамя ссср, грудинка - на государственный флаг мирового гегемона с другой стороны планеты. картинка символизирует целостность мира в идеале)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 15:22   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
по причине чрезмерной чёрствости годится лишь на то, чтобы занюхать им водку, которой на картине нет, но подразумевается.
да, есесно, русская водка, чорный хлеб, селёдка.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Была бы нужда, я бы об этой горбушке поэму напЕсал
не сомневаюсь. но откуда познать нужду производителю рокфора)
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чорствый сухарь здесь - это сам художник кузьма. он стоит между картошками и селёдкой
чорный хлеб здесь это кааба, мекка пролетариата, камень из древнего алтаря, на который приносились плоды земледелия, камень, политый потом и кровью. рыба и две картофелины также символизируют доминирующие мировые религии - христианство, индуизм и буддизм. это синкретический взгляд художника, автопортрет которого мы видим в глубине, на фоне покрытого туманной дымкой иерусалима, объединяющая гастрономическая идея и композиция.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 16:14   #37
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
д
не сомневаюсь. но откуда познать нужду производителю рокфора)

.
Как и все плесневелые и заплесневевшие сыры, рокфор изначально был пищей пролетариата. Это потом маркетологи всё поставили с ног на голову. И как пища пролетариата, рокфор по сути своей тесно связан с хлебом и нуждой. Поэтому не очень понятен ваш скептицизм
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 18:08   #38
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
чорный хлеб здесь это кааба, мекка пролетариата, камень из древнего алтаря, на который приносились плоды земледелия, камень, политый потом и кровью. рыба и две картофелины также символизируют доминирующие мировые религии - христианство, индуизм и буддизм. это синкретический взгляд художника, автопортрет которого мы видим в глубине, на фоне покрытого туманной дымкой иерусалима, объединяющая гастрономическая идея и композиция.
теперь так и буду думать))
а вот мне вчера встретилась нереально красивая и очаровательная восточная женщина в платье с развевающимися лентами, на берегу пустынного сортировочного озера. вернее, она меня догнала во время моей прогулки по берегу и смотрения в гипнотическую рябь воды и ветреную пасмурную даль пространства с полоской леса на горизонте. человеку нужно было помочь настроить пропавший в телефоне интернет. во время короткого но насыщенного общения она, кроме всего прочего, сообщила, что она езидка из армении, плохо говорит по русски, и живёт недалеко, на улице запрудной. а вы где живёте? - спросила она. "здесь, в нижнем" - отчего-то перепугавшись ответила я. затем общение прервалось появлением людей, которых, я собсно, и ожидала, и дорожки с "мимолётным виденьем" разошлись.
дома я погуглила - у езидов, оказывается, старейшая религия в мире, соединяющая все религии, и основанная на зороастризме.
)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 19:37   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: просто сало


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
отчего-то перепугавшись ответила я
)))

дак и звучит довольно угрожающе - "езидка я! из Армении!" )

у меня мобильный накрылся, хотела было приобщить к обсуждению кусочек из моей морозилки. для контрасту))

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ладно, придётся завязать с салом)
издеваешься?! народ просто ожил, поди икру на хрустале хочешь подсунуть ))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 27.04.2022 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 20:14   #40
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: просто сало


Глядела как-то я на рябь,
И думала, пойти б кудабь,
Вдруг вижу - тётка в узкой блузке,
И ленты вьются нипарусски.
-Возьмите, вот моя визитка.
Вы кто? - "Я - женщина. Езидка"
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet