Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Эдуард Кобринчук (с)

Старый 21.02.2022, 19:30   #1
На обследовании
 
Регистрация: 05.09.2021
Сообщений: 95
Записей в дневнике: 2

Эдуард Кобринчук (с)


Я никогда раньше, ни о чём таком не задумывался, определяя своих детишек в лучший детский сад, а потом и в школу. Ну, а как может быть по – другому, ведь наши дети должны находиться в лучшем месте, и уж мы за ценой не постоим.

Откровенно говоря, цены в этих заведениях кусались. Но у меня ни разу не возникло мысли, отдать своего ребёнка в заведение подешевле. А ведь это было бы логичным, детишки мои обладали способностью к учёбе, и могли точно так же преуспевать в любой школе, или, всё же не могли?

Недавно, мне приятель дал очень дельный совет, когда я в разговоре с ним упомянул о том, что мои сыновья не желают помогать жене в домашних делах. Он тогда на меня внимательно посмотрел, а потом спросил, - а, ты то сам своей жене помогаешь? И продолжил, - дети не воспринимают наших слов, они видят только наши примеры. Так уж и не понимают, - не поверил я своему приятелю. А ты проверь – сказал он, - ни говори им ничего, просто, начни мыть посуду и помогать жене.

По – прошествии некоторого времени я убедился в эффективности его совета. И тогда я понял, что из тех примеров, которые человек видит в жизни, он формирует себя. Мне стало ясно, что, даже очень воспитанному, и способному ребёнку не дано повлиять на школьное окружение, в то время, как оно на него обязательно повлияет. А это означает, что вскоре он станет таким же, как и те, кто его окружает. Значит всё – таки не зря я стремился найти для своих детей окружение получше.

Раздумывая об этом, я стал другими глазами смотреть на времяпровождение моих сыновей в интернете. В нём существует множество передач, игр и фильмов, пропагандирующих насилие. Казалось бы, нужно наполнить просторы интернета положительными примерами. Но станут ли примером для детей очень правильные мальчишки и девочки?

Я на минуту представил себя на месте ребёнка, и мне сразу стало ясно, что, с такими детьми, «из телевизора», я бы не смог себя отождествлять. Ведь во мне с детства живут " неправильные" желания, и те, у кого они отсутствуют кажутся мне неживыми. И это не удивительно, так как жизнь можно ощутить только в смене противоположных состояний. А эти исключительно правильные дети из телевизора словно бы застыли в одном, вечно хорошем состоянии.

Вот, если бы показывали по телевизору таких же как я, то есть не очень хороших детей, но которые стараются хорошо относиться друг к другу, думаю, что их пример пробудил бы во мне желание им подражать. Ведь не просто так известный герой Марк Твена, мальчик по имени Том Сойер, смог заразить своего знакомого сильным желанием покрасить забор. А окажись на месте Тома «хороший» мальчик, всем известный тем, что любит красить заборы, его пример никого бы не увлёк.
Эдуард Кобринчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet