Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Животное

Старый 24.06.2021, 11:28   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Чтобы мы понимали от чего отталкиваться.
кто эти "мы" и зачем им от чего'-то отталкиваться?)) если вас так сильно интересуют мои пристрастия, полистайте темы, изучите каменты. уверяю вас, они не столь однополярны, как вы изображаете.

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Мой пост без подтекста, если что.
ну я какбэ рад)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 15:51   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Животное


Мы - это те, кто прислушивается к критике.
Спасибо за ответ. Но ссылку вы-таки не дали.
Увы, не располагаю свободным временем ходить по всем комментам НЕО. Но я не помню похвалы даже стишам Марти. Чего уж о других говорить .
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 16:21   #43
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Но я не помню похвалы даже стишам Марти.
оксана, потомушто не читаешь все коммы)
а почему, собственно, коментаторам не позволяется иметь своё, пусть и более жёсткое, в отличие от общего, мнение?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 16:50   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Животное


Марти, где-то сказано, что не позволяеццо? Я просто спросила, что нравится Клетчатому. А то и он, и Шаол только кричат о том, что всё плохо. Может они по спецпрограмме работают - роботы-критиканы, например. Бывает, чо
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 17:28   #45
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Животное


Martimiann, нет, я в целом поддерживаю вопрос.
Например, на мпк десять жюристов. Я вижу, кому они что ставят. Допустим, мне 8, а вон тому автору - 15. А другой жюрист - наоборот.
Я за два конкурса примерно понимаю их пристрастия и вкусы. И если в следующий раз два определённых члена жюри поставят мне 15, я сразу выкину стих в урну. Потом что это значит, что он похож чем-то на вон то, что они хвалили и от чего меня воротит.

Автору нужен вектор, куда двигаться.
Что нравится Шаолу, Диоту и Клетчатому - я понятия не имею. Например, если бы я знал, что Шаол без ума от Кенжеева, а Диоту нравится Асадов (сорри), я бы знал, к кому мне прислушиваться и куда двигаться.

Я же тоже, обладая фантазией, могу разосрать любой стих, высосать из пальца замечания. Более того, даже высасывать не надо - в любом стихе есть недостатки.
Но я привык к таким комментариям: "в стихе хорошие образы, но вот тут и тут плохие рифмы". Или всё хорошо. Или всё плохо. Но всегда это координатная ось с делениями от 0 до 10, на которой в определённом месте находится стих. И дальше обсуждаем, почему он именно здесь.
Но у товарищей все стихи, судя исключительно по комментариям, всегда где-то около нуля.

Из тех комментов, что я видел, к разным чужим стихам, которые мне нравились или нет, я вижу всегда их отрицательные отзывы. Примерно одинаковые по сути.
Таким образом, эта критика абсолютно для меня бессмысленна. Нет вектора, нет ориентира.
А может, они просто ругают всех и всё?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 20:40   #46
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Животное


Диоту нравится стихотворение Марти про кирпич, который падает на голову ЛГ-е и многое другое, и, само собой, - стихотворения Диота. Иногда - "и*л я в рот тебя, читатель", иногда - "из открытого окна мне песочница видна".

)

Добавлено через 3 минуты

а иногда, "Африка лижет Евразии дряблое лоно" (залез в профиль... да я гений, оказывается!)

Последний раз редактировалось Диот; 24.06.2021 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 21:02   #47
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
к кому мне прислушиваться и куда двигаться
прислушиваться надо исключительно к голосу своей совести - только совесть никогда не врёт.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 21:14   #48
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Животное


GoodBadEvil, итак, подробно и честно:


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Например, на мпк десять жюристов
меня не интересует этот конкурс. он скучен, в отличие от предыдущего. допускаю, что там есть неплохие тексты. но ворошить эту кучу-малу в поисках... не рационально) поэтому в ваш системный анализ судейства не вникал.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Например, если бы я знал, что Шаол без ума от Кенжеева, а Диоту нравится Асадов (сорри), я бы знал, к кому мне прислушиваться и куда двигаться.
прислушиваться надо к себе, своим ощущениям прекрасного или неприкрасного, и делиться этим с другими. а чужими мнениями не руководствоваться, но принимать к сведению и анализировать. для меня это совершенно очевидно... будем считать, что вы пошутили)
если вам интересно, кто мои любимые поэты, то список будет длинным. вряд ли вы его осилите до середины) шутю. хотя, многое со временем забывается. но на первом месте остаются маяковский и есенин. увы, неоригинален) это же относится и к музыке, и к изобразительному искусству, и к искусству ваще. диапазон моих вкусовых пристрастий, кмк, не узок.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Из тех комментов, что я видел, к разным чужим стихам, которые мне нравились или нет, я вижу всегда их отрицательные отзывы
критические. не надо преувеличивать. и опять же, вы видите только то, что видите, или хотите видеть, находясь в состоянии эмоционального отрицания или обиды. но, соглашусь, я чаще акцент делаю на недостатках текста. извините. но считаю, так от моих каментов будет больше пользы. но любой текст я начинаю читать априори с пиететом. а дальше взвешиваю все за и против.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Диоту нравится стихотворение Марти про кирпич
марти вне конкуренции))) грубо льстю)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 24.06.2021 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 21:53   #49
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Диоту нравится стихотворение Марти про кирпич, который падает на голову ЛГ-е и многое другое, и, само собой, - стихотворения Диота. Иногда - "и*л я в рот тебя, читатель", иногда - "из открытого окна мне песочница видна".
Иногда - одно. Всё?

Добавлено через 22 минуты

Клетчатый, причём тут обиды. На моей памяти не было такого, чтобы кто-то из вашей троицы про какой-то стих, размещённый здесь сказали: "Это круто!" или хотя бы "это очень неплохо, но...".

Может такое и случалось, но я не застал.
Что странно, потому что тут есть авторы, достаточно состоявшиеся, матёрые и знающие себе цену. Востребованные авторы.
И когда они слышат, что их стихи - это г, они же не воспринимают это всерьёз, поймите. Они не лучшие, но находятся в верхней четверти списка самых-самых вообще. И если их стихи - г, то и вся современная русскоязычная поэзия значит тоже. Так и скажите: нет нормальных стихов, повыродились маяковские и есенины. Тушим свет, расходимся.

Молодых авторов можете ещё запугать, уже распугали.

Диот с Шаолом придираются постоянно к одному и тому же. К малейшему полёту фантазии, выходящему за узкий тюремный дворик, который они называют Правилами Поэзии. Ими же и придуманными правилами. Своими руками возвели в чистом поле стены с колючкой, сидят в них сами и пихают туда других. Чтобы было тускло и уныло.
Вы же не любите поэзию. Или любите какую-то другую поэзию, которая умерла триста лет назад, и вы хотите её вернуть.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 24.06.2021 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 21:57   #50
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Животное


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
называют Правилами Поэзии.
остановимся пока на элементарном, на правилах и нормах русской речи. Про поэзию - я пока не много, скажем прямо, вижу здесь поводов пообщаться, и у вас то же, извините.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet