Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

вещи

Старый 06.05.2023, 10:49   #11
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: вещи


Дадада, и жемчуг! Когда нитка рассыпалась, пришлось добавить другие бусины. Висит на зеркале.
Жадность))) Тогда я тоже жадная!
У человека, который не помнит прошлого, нет сердца. Наверное, именно там мы храним самые светлые воспоминания...
Мама хранила мои школьные тетрадки, бирочки из роддома, прядь волос. Странно, я помню её не такой, как на фотографиях. И неумолимо приближаюсь к возрасту, когда её не стало.
Интересно, что останется после меня...

Добавлено через 1 минуту

Чтозанафик! Мужуки опять довели меня до грустяшности

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 06.05.2023 в 10:50. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 21:19   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: вещи


А ещё некоторые дамы хранят платья на пару размеров меньше. Говорят: для мотивации. Но это не точно)))
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 06:58   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: вещи


"воровал" - патамушта порядок есть порядок, вот пришел бы на распредпункт, бери-выбирай что хочешь. Но у нас собственная гордость, на буржуев смотрим свысока. Чем просить и унижаться, лучше спи-здить и молчать. Это насчет ворования.
Нащот вещей - не фетишизирую, лежит кое-что и лежит. Ну было и было. Никому, кроме участников событий, события не интересны. И это правильно.
Нащот памяти: вот этого пафоса нинада, пожалуйста - человек из поколения в поколение рождается неизменным(скотиной чаще всего) и никакая память его не меняет. Кто постарше, помнят, что раньше первый тост на всех застольях был: "чтобы не было ..."и хге "память" я вас спрашиваю? Чел своей-то памятью не всегда руководствуется, а уж чужой...
Исчо о памяти...я вот у отца незадолго до его смерти спросил - а что ты больше всего запомнил, так вот, он ответил, подумав: вот, помню, поехал я в Токсово на лодке на рыбалку и...в общем, не любовь, не рождение мое, а как поймал здоровущего леща - на заре, среди тишайшего озера... и добавил - ну, блокада еще, самолеты...Вот што такое память.
Стругацкие правильно сделали(ну, не они, конечно) - сжечь, пепел развеять, что б никаких"могил"...тоже так хочу. Кто их сейчас читает? Вот тебе и память.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 16:12   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: вещи


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
У человека, который не помнит прошлого, нет сердца.
отвечу без ложного пафоса - у человека, который не помнит, нет мозгов. то есть, они существуют, но в зачаточном состоянии, как у ребёнка. табула раса. первичная стадия формирования интеллекта. затем с приобретением жизненного опыта формируется личность, индивидуальность т.д. онтогенез.
мы все состоим из воспоминаний о своём прошлом. давнем и недавнем.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 17:01   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: вещи


а что там с воспоминаниями о будущем? когда вдруг вспоминаешь событие из будущего тогда, когда оно только что случилось в настоящем. и вещи оттуда наверняка тоже есть.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 17:06   #16
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: вещи


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
отвечу без ложного пафоса - у человека, который не помнит, нет мозгов. то есть, они существуют, но в зачаточном состоянии, как у ребёнка. табула раса. первичная стадия формирования интеллекта. затем с приобретением жизненного опыта формируется личность, индивидуальность т.д. онтогенез.
мы все состоим из воспоминаний о своём прошлом. давнем и недавнем.
Хорошо написал.
Если с сердцем пафосно, можно про корни и даже проще. Человек - существо социальное. Общение - неотъемлимая часть жизни. И про личность - да, разумеется, формируется через общение. Приобретается опыт: знания, умение взаимодействовать с людьми. Сейчас всё чаще стал употребляться термин "эмоциональный интеллект".
Память, конечно, ненадёжна: что-то забывается, трансформируется... Мы же знаем, как создаются легенды))) Потому и ценна "материальная" память.
Перебирать дорогие (не по стоимости) вещи, ностальгировать, разглядывать архивные фоточки... Как без этого? Мы же не роботы. А потом рефлексии всякие начинаются, интроспекция. Сегодня вырастает из вчера.

Добавлено через 2 минуты

Марти чёт перемудрила. Дежавю случается редко

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 07.05.2023 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 06:29   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: вещи


Э, нет, господа...так прямолинейно - не правильно. Для начала - люди воспринимают окружающее через органы чуйств - это первый фильтр(упрощая - есть дальтоники и не дальтоники, и каждый по-разному ВИДИТ) но самое главное - это восприятие и дальнейшее формирование этого воспоминания(да-да, воспоминания меняются) Есть, наконец, просто ложные воспоминания. Человек живет не в мире объективной действительности, а в мире своего отношения к оной.Поэтому к одному и тому же событию зачастую бывает противоположное отношение и, как следует, разная память о нем.
Очень хорошо характеризует память фраза "перебирать милые сердцу вещицы..." - опачки, а не "милые" перебирать не в кайф? Воот.
Вот давеча по телеку рассказывали об одном племени - так они не помнят ничего, больше двух не считают, не имеют вождей...они хуже меня, который ПОМНИТ что гаишнику проще всего дать денег, чтобы уехать? Это называется "опыт". А что такое хорошо и плохо? А в чем предназначение человека? А чего такого хорошего добился человек? Кроме облегчения себе жизни. В чем евоное "величие". Не с точки зрения самого человека, а - космоса?
А вы говорите - личность, зачаточное состояние...Цивилизационно память - инструмент человека для главенствования. Выживания. Более ничего.
Не засирать собою космос -
вот гомо сапиенса долг!
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2023, 08:20   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: вещи


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Марти чёт перемудрила. Дежавю случается редко
случается же, в чём тут перемудрение?)


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Цивилизационно память - инструмент человека для главенствования.
пусть главенствует, сколько угодно, главное только - копирайт ставить пусть не забывает)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet