Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Зелёный поезд

Старый 02.03.2023, 22:27   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Зелёный поезд


Всю ночь вагоны красили в зелёный
и пришивали марлевые крылья,
и проводница нашего вагона,
вторые рамы в окнах вынимая,
всё спрашивала: как мы, не простыли,
простили, что маршрут нам поменяли?
Билеты, говорят, вернут с доплатой.
И чаем из титана можно греться.

…а поезд плыл, зелёный и крылатый,
и было страшно возвращаться в детство.

(с) Чупис
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 01:11   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Зелёный поезд


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и пришивали
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и проводница
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
И чаем
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и было
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
…а поезд
Союзы-затычки торчат во все стороны. Всё это в начале строк. Другие не считала. Половина строк начинается с союза! Очередной дохлый ёж.

Странная рифмовка.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Всю ночь вагоны красили в зелёный
А в детство можно только на поезде-стрекозе с марлёвкой?
Понятно, что это цвет вагонов времён совка, но и сейчас зелёных дофига, чё бы не взять уже имеющиеся? Что за приступ? К чему такая срочность? Кому и зачем в детство резко припёрло? Инфантилизм и капризы. Если ЛГ неймётся, сел(а) бы без нервов в зелёный вагон и ностальгировал(а) спокойно по памятным местам. Зачем огород городить?

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и пришивали марлевые крылья
Пришивали к металлу? Цыганской иголкой? Редкая ахинея.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
марлевые крылья
К следующей станции оборвёт.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
вторые рамы в окнах вынимая
Нафуя???

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и проводница нашего вагона,
вторые рамы в окнах вынимая,
всё спрашивала: как мы, не простыли,
простили, что маршрут нам поменяли?
Простили? Простыли? Проводницы такого не спрашивают.
А как они не простыли на каждой станции выскакивать в любую погоду?
Пообщайтесь с народом, чтобы бред не нести.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
как мы, не простыли
Запятая не нужна.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Всю ночь вагоны красили в зелёный
и пришивали марлевые крылья,
и проводница нашего вагона,
вторые рамы в окнах вынимая,
всё спрашивала: как мы, не простыли,
простили, что маршрут нам поменяли?
В русском языке достаточно синонимов, чтобы не употреблять одно и то же существительное в одном предложении. Опять автор демонстрирует бедность лексикона.
Кста, предложение разделить на два. Слышали про семантику? Синтаксис тоже желательно повторить.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Билеты, говорят, вернут с доплатой
Именно вернут, а не заменят? С доплатой? В двойном размере? Ага, и шоколадку дадут в качестве компенсации. И таблеточки.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
И чаем из титана можно греться.
А до этого момента кто-то запрещал?

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
…а поезд плыл, зелёный и крылатый,
и было страшно возвращаться в детство.
Хорошо, что плыл, а не шёл. Представляю этого монстра с марлевыми лохмотьями, цепляющимися за столбы. Или он плыл по воде? Воздуху? Гарцевал лесом-полем-пересечённой местностью?

Всем страшно. И читатель Вера в полном и беспросветном ахере.

Все проводники(цы) ржут и плачут одновременно. Испанский стыд!

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 03.03.2023 в 01:17.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 02:59   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Зелёный поезд


Пародия. В ней и то логики больше)
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=36960

До сих пор не в курсе, почему в детство возвращаться именно страшно. Мож, волнительно, например? Чё такого в детстве наворочано, чтобы бояться? А вот впасть в деццво на склоне лет всяко неприятно. Альцгеймер с Паркинсоном вряд ли кого обрадуют.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 03.03.2023 в 03:10.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 14:25   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Зелёный поезд


Чупис, прекрасное стихотворение. До дрожи. Спасибо.

Вера, если у человека нет музыкального слуха, стоит ли ему поучать Карузо, как тому лучше петь?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 18:05   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Зелёный поезд


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Вера, если у человека нет музыкального слуха, стоит ли ему поучать Карузо, как тому лучше петь?
О как! Теперь ещё намёк, что у меня слуха нет. В себе Вы с какой-то стати этот самый вкус признаёте. Плюрализм запрещён! Лично я доказала свою точку зрения. Есть возражения, так и высказывайтесь конструктивно. Защищайте это икающее чудовище.

Такие проницательные здесь люди - всё про меня поняли) Сначала про вкус - в первый день! Потом оценили когнитивные способности. Теперь и слух. Руками поводят - и всё ясно! Восхищаюсь! Диагностические исследования на расстоянии тоже практикуете? Мне вот на дуплекс вен сходить некогда. Телепаты, ёпрст!

А знаете, вы счастливые люди - не знаете меня в реальной жизни.

Есть ли смысл оправдывать куцый сброд слов? Какие-то неадекваты производят непонятные действия. Лучше уж сразу предположить, что ЛГ не в себе. Как это сделала я в пародии.

То есть Вас никоим образом не смущает тот факт, что пассажирский поезд с проданными билетами ночью перекрасили, чтобы рвануть в детство? А просто в зеленый поезд сесть в нужном направлении слабО? Хотя бы старый списанный состав использовать. Если бы этот поезд был из сна или чёт подобное, но описанный Чупис бред не поддается вообще никакому пониманию. И не надо щаз писать про художественные средства и прочие фуэте. Перечислите! Можно было бы звукописью передать стук вагонов, но до этого Чупис тоже не дотумкала.
К чему дурацкая марля? Советские вагоны были с марлёвкой? Крылья мог подарить ветер, мечты и т. п… На крыльях памяти можно в детство, но не на драной марле!
Вот на форточки кнопили марлю. Пусть ЛГ и лепят её туда вместо москитки, не насилуя моск читателя. Норм же альтернатива. Могут прикрепить так, чтобы часть болталась, если уж невмоготу припёрло.
Каждое слово – чушь, дичь, ахинея, ересь, нелепица!

Я не собираюсь ни под кого подстраиваться и плясать вокруг Чупис. Хороводы - без меня!

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 03.03.2023 в 18:28.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 09:06   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Зелёный поезд


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Каждое слово – чушь, дичь, ахинея, ересь, нелепица!
эк вас боньбит, мадам))

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Я не собираюсь ни под кого подстраиваться и плясать вокруг Чупис. Хороводы - без меня!
ну, вы пока что главный плясун))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 10:11   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Зелёный поезд


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
эк вас боньбит, мадам))
Не. Синонимы подбирала, чтобы хоть один до Чупис дошёл.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 17:05   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: Зелёный поезд


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Чупис, прекрасное стихотворение.
Спасибо, Оксана.

Добавлено через 6 минут

Мне кажется, Верочка, что у вас вместо собственных мыслей стереотипы, поэтому вы злы и агрессивны.
Может, вам вместо "критики" стихов рецепты писать? На латыни. Вы ведь практически в каждый свой пост вставляете настолько общеизвестные медицинские термины, что получается, нмв, довольно глупо, и невольно возникает мысль: это нужно только самозванцу.
Тем более, какое отношение к стихам имеет работа медика?



Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Сообщение от Вера Васильева
Каждое слово – чушь, дичь, ахинея, ересь, нелепица!

эк вас боньбит, мадам))

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
Я не собираюсь ни под кого подстраиваться и плясать вокруг Чупис. Хороводы - без меня!

ну, вы пока что главный плясун))
Может, Верочка в меня влюбилась)))))... Да нет, у неё, как мне кажется, есть "Ромео".

Последний раз редактировалось Чупис; 04.03.2023 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 19:41   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Зелёный поезд


Как всё запущено. Зря Марти удивлялась количеству синонимов. Отвечаю подробно.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Мне кажется, Верочка, что у вас вместо собственных мыслей стереотипы, поэтому вы злы и агрессивны.
Угу, я даже специально не сплю, чтобы утром всех ненавидеть)
Злоба и агрессия - это моё нежелание восторгаться Вашими словесными потугами? Агрессия - это про Вас. Напомнить, кто оскорблял меня? Неча на зеркало пенять. Лично я Вас дурой не называла. И в этой теме - обоснованная критика фигового стиша. Не согласны - парируйте.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Вы ведь практически в каждый свой пост вставляете настолько общеизвестные медицинские термины, что получается, нмв, довольно глупо, и невольно возникает мысль: это нужно только самозванцу.
Это профдеформация, а ролевые игры у меня дугие)

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Тем более, какое отношение к стихам имеет работа медика?
Никакого. А что - медикам можно читать только написанное неразборчивым почерком? А Вы филолог?
При чём тут вообще род занятий?
Как посмел Булгаков, например, замахнуться на мать её литературу??? И про морфий писать??? А Чехов? Аксёнов, Горин, Розенбаум... А Вы в курсе, что спросили, Чупис? Думать надо.
Тем более, что к поэткам я себя изначально не относила. В отличие от Вас. Надо адекватно оценивать способности.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Может, Верочка в меня влюбилась)))))... Да нет, у неё, как мне кажется, есть "Ромео".
У меня ващет нормальная ориентация. Сейчас, конечно, некоторые и небинарных считают нормальными. И прочих разных. У меня всё кондово. И муж есть.
Знаете ли, Чупис, не надо по общению в интернете кого-то к моей реальности пристёгивать. Как марлю к поезду. Глупо. Ну, если сама не сообразила.
А если у кого проблемы с личной жизнью (ведь на ровном месте такие предположения не делаются), то с этим не ко мне. Фрейда что ли на досуге почитайте. Я не знаю. И не надо ко мне со своей толерантностью подкатывать. Чур меня!

Достаточно флуда. Я на Ваши вопросы ответила. Теперь хотелось бы по существу. Ответьте и Вы на мои - про пришивание к металлу, обиженную проводницу, билеты и закрытие гештальта. Пжлс. Ну, если сказать нечего. Нелегко объяснить бред.

Добавлено через 2 минуты

Предвижу очередной выпад. Пыталась понятно объяснить

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 04.03.2023 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2023, 23:29   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: Зелёный поезд


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Я на Ваши вопросы ответила. Теперь хотелось бы по существу. Ответьте и Вы на мои - про пришивание к металлу, обиженную проводницу, билеты и закрытие гештальта.
Какой же вы тупой, Ипполит(с). Ну какой там гештальт?
Речь идёт не о ностальгической поездке по местам своего детства на обыкновенном поезде с обычными проводницами.

Фантастический (почти) сюжет. Оказалось вдруг, что взрослые люди едут в своё реальное детство, где станут маленькими девочками и мальчиками.
Ну как туда попасть, кроме как на старом поезде с марлевыми крыльями? Или вы знаете другой способ?
Почему страшно? А вот представьте, что вы (допустим), взрослая женщина, становитесь 6-8 летней девочкой, надо идти в школу, учить азбуку и таблицу умножения, выслушивать от взрослых нотации и пр. Да, и бегать, и прыгать...
Ну, это один из вариантов моего текста.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Как посмел Булгаков, например, замахнуться на мать её литературу??? И про морфий писать??? А Чехов? Аксёнов, Горин, Розенбаум...
Так они ПИСАЛИ, во-первых. А во-вторых, я что-то не замечала у них профдеформации.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
И про морфий писать???
Так и вы ПИШИТЕ...про аппендикс, например. Кстати, ассенизатор с профдеформацией о чём будет писать по-вашему?

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Тем более, что к поэткам я себя изначально не относила. В отличие от Вас.
Ах ты, господи, не хочется лезть в амбулаторию. Короче, автор с ником Загипсованный написал паршивую фигню про актрис и поэток, которые интересны ему только в определённой позе. Ну, вы в курсе, он адресовал эту фигню вам персонально, а вы ответили, что польщены. Ну и выбирайте тогда, кто вы - актриса или поэтка.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
В отличие от Вас.
Не надо врать про меня.

И наконец. Насчёт ориентации я глупо пошутила, потому что вы мне надоели.

Последний раз редактировалось Чупис; 04.03.2023 в 23:40.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet