Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Хроника одного прощания.

Старый 19.06.2017, 14:35   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Попытаюсь объяснить иначе. Фентанил содержит "морфиновое" кольцо...
я тоже попытаюсь объяснить. несколькими комментариями выше вы рассказывали про то, что раньше в онкологии применяли опиаты, и вот, де, появился фентанил. то есть, разделили, по сути, опиоиды и фентанил.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Это Вы для меня? Если да, то она упрощена до искажения.
с той же долей вероятности можно сказать, что и вы плохой специалист в своём деле.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Это рассказ, а не подробный научный доклад по теме. Какие недоумения?
а я и не говорю, что надо делать научные доклады. просто, ваш рассказ написан так, что вызывает недоумение. например, врач, делающий заявление, что наркотики уже не помогают. может, ему надо было изменить формулировку, сказать, что не помогают наркотики, имеющиеся в наличие, и нужны более сильные. потом появляется пластырь, но, даже вскользь не упоминают, что эта панацея из германии тоже наркотик. вобщем, всё как-то... довольно странно изложено.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Ещё как! Вот поэтому я так про статью.
ну, не знаю... ещё ранее вы говорили, что фентанил в онкологии не применялся потому, что быстро распадался в крови. а как действует пластырь? разве наркотик попадает не в кровь? как я прочитал, фентанил применяется в виде инъекций. только инъекции надо делать чаще. у пластыря же анестезирующий эффект проявляется позже и более плавно. вопчем, как я понял, способ применения зависит от индивидуальных особенностей и квалификации мед.персонала.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
А во многих разрешена. Не аргумент.
это аргумент относительно вами сказанного "неоспоримо")

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Так и сказано.
так и сказано) и всё.
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Игорь, а ведь на сайт приходят новые люди, которые эти проблемы не обсуждали.
Почему такое резкое заключение для всех?
то есть, вы открываете для кого-то америку? ну, что ж, благое дело...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 19.06.2017 в 14:37.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 15:40   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
может, ему надо было изменить формулировку, сказать, что не помогают наркотики, имеющиеся в наличие, и нужны более сильные.
Пожалуй, что тут правильно. Подумаю, как лучше это"осветить"

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
с той же долей вероятности можно сказать, что и вы плохой специалист в своём деле.
Вы меня пугаете: я всё ж по другой специальности, откуда предположение?))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а как действует пластырь? разве наркотик попадает не в кровь
Правильно, в кровь. Но при таком введении огромное преимущество для пациента, родственников, мед. работников: или через 30 мин. вв- тут даже реанимация через неделю с ног собьётся, или замена пластыря через 2-3 суток (технику выполнит и ребёнок). Ещё один + при таком введении -кумуляция его в организме.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
то есть, вы открываете для кого-то америку? ну, что ж, благое дело...
и многое, что выше сказано

с большим раздражением. Почему такая реакция?

Все устали, все болеют, все в отпуск хотят )

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 19.06.2017 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 16:24   #43
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Клетчатый, я тоже так и написала: непонятно, каково принципиальное отличие от других препаратов.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
когда я говорил о "решении", то имел в виду проблему эвтаназии... вы же про наркотики...то есть, я про фому, а вы мне опять про ерёму...
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
потроллю: как это обезболивающее не решает проблему эвтаназии?.. хотя, я понял - здесь все о практической стороне вопроса, и только клетчатый -о философской... бестолочи окружают клетчатого.)) а с практической стороны - эвтаназия - безболезненная смерть - так что без обезболивающих препаратов, никак.
Смотрю я на бурную полемику по поводу… и удивляюсь. Никто толком не знает, что же это за штука такая – эвтаназия, зато все с энтузиазмом обсуждают её. Но начнём с Автора, который и заварил эту кашу. Вернее, с темы, которую он выбрал.

Чего скрывать, потеря дорогого тебе человека, его медленный, мучительный уход из жизни – страшное испытание для родных и близких. Но на мой взгляд, это не тот случай, когда надо скрупулёзно, в подробностях описывать физические и душевные страдания (свои и больного), бессонницу, монологи и диалоги, процедуры – словом, всю тягостную атмосферу горя и безысходности, царящей в больничной палате. Более того - выносить всё это на обозрение любопытной публике. Смерть любого человека (а уж близкого тем более) настолько, на мой взгляд, закрытая, интимная тема, что попытка вынести её за пределы палаты иначе как кощунством не назовёшь.
Здесь надо учитывать ещё один немаловажный аспект: последние дни и недели жизни неизлечимо больного – зрелище малопривлекательное. Как с эстетической, так и психологической точки зрения.

Мне самому довелось видеть, как за каких-то полгода энергичный, жизнерадостный мужчина шестидесяти лет с хвостиком, буквально на глазах превратился в измождённого старика с потухшими глазами, задыхающегося от боли и отчаяния. Это был мой отец.

Так может, рассказать вам, как он часами отрешённо смотрел в окно, где бушевала весна и стройные топольки, окутанные зелёной дымкой первых листочков, весело шумели под звонкими каплями майского дождя? Там, по ту сторону оконной рамы, расцвеченная немыслимыми, фантастическими красками била фонтаном сама жизнь! По эту сторону – она неотвратимо, будто тоненькая струйка песка в песочных часах, уходила. В никуда…

А может поведать, как скрипя зубами от невыносимой боли, которая возвращалась всё чаще и чаще, не смотря на внутривенные инъекции морфия, он доводил маму до истерики своими придирками и брюзжанием, часто необоснованными и обидными? И она торопливо жарила котлеты вместо рыбы, покупала апельсины вместо яблок, варила «волшебные настои» из «волшебных» трав, купленных в ближайшей аптеке и стучалась ночью к соседям, чтобы те выключили громкую музыку. Хотя прекрасно знала, что они уже неделю ночуют на даче.

А эти томительные часы агонии, когда всем всё уже ясно и многочисленные родственники, собравшиеся у постели умирающего, украдкой поглядывают то на его восковое и почти неподвижное лицо, то на циферблат настенных часов с будто застывшими стрелками. Перешёптываются. Ждут. И вот это ожидание последнего вздоха, последнего всхлипа, последних судорог, наверное, самое страшное, что я испытал в те тягостные минуты.

А потом мама облегчённо перекрестилась и промокнув красные от слёз глаза, прошептала: «Отмучился… Слава те Господи!...» А через минуту заголосила, запричитала о чём-то своём, выстраданном, бабьем.

Ну как, очень интересно? Сомневаюсь.

Ладно, оставим моральные нюансы в стороне. Перейдём непосредственно к «Хронике…».
Уже после первого прочтения я недоуменно пожал плечами: а к чему эта непонятная чехарда с Олей – Ольгой Павловной, Мишей – Михаилом Юрьевичем, Мариной, Юлей, Олиным мужем, Ниной Андреевной и совсем уж загадочной норвежкой? Признаюсь, я вконец запутался в этих Мишах, Ольгах и заведующих отделением. Тут мама умирает, а вокруг – бестолковая возня с немецким чудо-пластырем с инструкцией исключительно на английском языке. Которая, кстати, не пригодилась. Просто потому, что на самой упаковке имеется картинка, куда и на какое время его клеить. В принципе, это – аналог антиникотинового пластыря. Только с другой фармакологией.
Но не этот чудодейственный (в чём я очень и очень сомневаюсь) пластырь меня смутил. Напрягло другое.

Речь в рассказе, видимо, идёт о российской клинике (если судить по медперсоналу с исконно русскими именами и чисто российским бардаком). Но если это так, тогда даже мне, далекому от медицины человеку, известно, что у нас, в России даже намёк на эвтаназию (даже пассивную) – нонсенс.

А тут простой завотделением, по приятельски, как бывшей однокурснице на полном серьёзе предлагает: (цитирую дословно) «Мы можем сделать трёхкратную, максимальную дозировку. Она просто уснёт, спокойно…»
Вот так – простенько и со вкусом! Не знаю, как Автор – медик с почти тридцатилетним стажем - вычитывал свой рассказ, но таких чудовищных косяков мне видеть ещё не приходилось!
Это ж надо: трёхкратную! максимальную! дозировку!..

Подозреваю, что из этого отзывчивого заведующего, предлагающего по доброте душевной ввести больной кубиков эдак двадцать адской смеси из героина, ледокаина и димедрола, родись он чуть пораньше, получился бы второй доктор Менгле.

Понятно, в рассказе можно и приврать, однако всё одно страшновато…
Вот и Клетчатый почти неделю не мог врубиться, что вколоть больному, чтобы не мучился, и чем обезболивающие препараты отличаются от наркотиков. А Белая Голубка даже изъявила горячее желание приобрести чудо-пластырь лично для себя. Видимо, чтобы не страдать от глупых текстов и головной боли. А раз так, введу и Автора и этих страдальцев в курс дела.

Эвтаназия (я имею ввиду активную эвтанзию), если уж говорить без обиняков – это узаконенное убийство человека человеком с помощью специальных медицинских препаратов, при обязательном согласии пациента. Единственное отличие процедуры активной эвтаназии неизличимо больного от казни преступника с помощью смертельной инъекции состоит в том, что больной (в отличие от убийцы-маньяка) может в любой момент отказаться от своего решения. Ну, испугался… Ну, передумал… И такие случаи были.

Во всём остальном процедура казни и процедуры эвтаназии совершенно одинакова: сначала внутривенно вводится сильнейшее снотворное с добавлением обезболевающего препарата на основе опиатов, погружающее человека в глубокий сон, сон на грани комы. Затем (от нескольких минут до получаса, в зависимости от массы человека и его индивидуальных особенностях) вводится препарат, прекращающий сердечную деятельность. Проверяется пульс, зрачки, кардиограмма…
Всё!!! Никаких трёх, пяти и прочих максимальных доз.

Я не буду лишний раз распространяться о сумбурности повествования, неряшливости в стилистике и в невнятности фабулы. Укажу лишь на одно недоразумение, просто неприличное для медика со столь солидным стажем.
Цитирую: «…Опухоль разлагается давно, продукты разложения выделяют токсины, которые отравляют все органы, в том числе и мозг….»

Ну, что тут сказать? Даже студент второго курса мединститута знает, что злокачественная (не путать с доброкачественной) опухоль в принципе НЕ РАЗЛАГАЕТСЯ! Она (при отсутствие лечения) толькопрогрессирует, постепенно видоизменяя здоровые ткани на поражённые раковыми клетками. И эти поражённые ткани и жизненно важные органы начинают постепенно сбоить и отказывать. Один за другим. Поэтому и происходит необратимая токсикация всего организма. Человек ходит, ест, дышит. И накапливает яд, который поражённые органы (почки, печень, ЖКТ) просто не в состоянии вывести. Это своего рода цепная реакция. Как в атомном реакторе.

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать по поводу «Хроники…) и хорошего мужика Михаила Юрьевича, готового отправить любого желающего в далёкое путешествие в царство Аида. С помощью одноразового шприца.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 16:46   #44
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Вот, собственно и всё, что я хотел сказать
вы неподражаемы в умении, сказать больше всех - ничего не сказав.))
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Но при таком введении огромное преимущество для пациента, родственников, мед. работников: или через 30 мин. вв- тут даже реанимация через неделю с ног собьётся, или замена пластыря через 2-3 суток (технику выполнит и ребёнок)
хорошо приготовленный бывалым наркоманом раствор опиата, при вв введении действует почти сутки... пластырь чего-бы то ни было - средство "на, отвали" пусть, если уж на то пошло, медики обратят внимание на синтетический, домоварный, китайский героин. он в десятки раз мощней классического. а так, всё тоже самое - по минимуму затрат отделаться от пациентов. тогда пусть уж "крокодилом" тогда ставят - максимум кайфа, плюс ненавязчивая эвтаназия.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 17:01   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Даже студент второго курса мединститута знает, что злокачественная (не путать с доброкачественной) опухоль в принципе НЕ РАЗЛАГАЕТСЯ! Она (при отсутствие лечения) толькопрогрессирует, постепенно видоизменяя здоровые ткани на поражённые раковыми клетками. И эти поражённые ткани и жизненно важные органы начинают постепенно сбоить и отказывать.
Ну так это на втором курсе. А когда онкологию изучать начнут, то узнают много нового. Очень даже разлагается злокачественная опухоль. Рак прежде всего. Саркома, например - та да, растёт и растёт, со страшной скоростью. А рак - это часто язва. В центре - именно распад, некроз. Синдром даже есть такой - опухолевого распада.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 17:16   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но на мой взгляд, это не тот случай, когда надо скрупулёзно, в подробностях описывать физические и душевные страдания (свои и больного), бессонницу, монологи и диалоги, процедуры – словом, всю тягостную атмосферу горя и безысходности, царящей в больничной палате. Более того - выносить всё это на обозрение любопытной публике. Смерть любого человека (а уж близкого тем более) настолько, на мой взгляд, закрытая, интимная тема, что попытка вынести её за пределы палаты иначе как кощунством не назовёшь.
люди две тысячи лет смотрят на распятие иисуса. вы считаете произведения искусства на эту тему кощунством?

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
хорошо приготовленный бывалым наркоманом раствор опиата, при вв введении действует почти сутки...
да, не хватает нашим клиникам квалифицированных специалистов...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 18:05   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Хроника одного прощания.


Эх ,
Беликов Сергей, Сергей. Ну чисто по Шукшинскому "Срезал".


Клетчатый, к примеру, внимательно читает текст произведения. А потом читает материал к нему относящийся. Поэтому с ним обсуждение ( за малым исключением) интересно и приносит позитивный результат.

Вы же меня просто разочаровали. А знаете, что ? Я пока не буду отвечать. Помню у Вас был рассказ медицинского"типа". Найду и напишу к нему нормальную, нет, превосходную рецензию- махнём ролями не глядя: Вы меня учите медицине, а я Вас литературоведению.

Сегодня у меня свободный день, вот прям с ходу и займусь. Надо же и Вам не забывать как пишутся рецензии, уважаемый автор и литератор. Но понятно, что мне нужно какое- никакое на это время.

Добавлено через 3 минуты

До скорой встречи
Беликов Сергей

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 19.06.2017 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 18:52   #48
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"Фентанил (Phentanylum) — опиоидный анальгетик, мощный агонист μ-опиоидных рецепторов.
Фентанил является синтетическим анальгетиком, производным 4-аминопиперидина. По химической структуре частично сходен с промедолом.
Промедол является синтетическим производным 4-фенилпиперидина и по химическому строению может рассматриваться как аналог фенил-N-метилпиперидиновой части молекулы морфина.
Морфи́н — главный алкалоид опия, содержание которого в опии составляет в среднем 10 %, то есть, значительно выше всех остальных алкалоидов.
Вы заметили, уважаемая Нина, что ни Клетчатый, ни Шаол практически никогда не охватывают спорную тему целиком. Сюжет повествования, диалоги и характеры героев и главное: «а что же хотел нам, читателям, сказать Автор?» их не волнует. Им это не интересно. Они, как сороки за серебряной ложкой, охотятся за самыми яркими, но незначительными для темы деталями, обсуждая эти детали с профессиональной дотошностью опытных врачей-наркологов или их вечно кайфующих пациентов.

Ну, скажите мне, уважаемая Нина, какое отношение к разбору вашего рассказа имеет красочное (я бы сказал – любовное) описание каких-то неведомых мне «крокодилов», китайской ханки, фентанилов, опиоидов и уж совсем загадочного анальгетика, производного 4-аминопеперидина?… Ух, еле-еле выговорил. А у Клетчатого – от зубов отскакивает! Вот что значит разбираться в прикладной химии высокомолекулярных трансмутаций. Даже христово распятие сюда притащили, не поленились. Хотя Сын божий, насколько мне известно, онкологией не страдал. Он вообще тут не при делах. А ведь обсуждать, как мне кажется, надо не наркоту в ампулах и пластырях и способы их применения, а самоотверженность и доброту близких в эти последние часы. А вот этих качеств я в главных героях и не увидел.

Дочки суетливо бегают по клинике, меняя друг дружку у постели мамы; Олин муж (не знаю как его звать) засветился в кадре лишь однажды, не понятно зачем; норвежка в своей Норвегии долго пудрила всем мозги с пластырем (может, деньги вымогала?). И на всём этом бестолковом фоне, будто благодатный огонь в мрачной пещере – ангел в белом халате! С таким хорошим русским именем Миша. Он же – Михаил Юрьевич. Он же – Ольгин сокурсник. Он же – заведущий отделением. А по сути – главный герой этой неоконченной повести.
Вот и всё, что я хотел сказать по этому поводу.

А Шаол прав: люблю я простой дощатый гроб под хохлому расписать. Оно и для глаз приятнее. Грешен, каюсь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 22:08   #49
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
ни Клетчатый, ни Шаол практически никогда не охватывают спорную тему целиком.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А ведь обсуждать, как мне кажется, надо..... самоотверженность и доброту близких в эти последние часы. А вот этих качеств я в главных героях и не увидел.
вы предлагаете обсуждать то, что даже ваше всевидящее око не увидело?.. вы, право же, слишком требовательны к ближним..)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
китайской ханки
что, и такая есть?.. да вы скромничаете в своём неведении... скромник вы.))

Последний раз редактировалось Shaol; 20.06.2017 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 22:49   #50
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Хроника одного прощания.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Смерть любого человека (а уж близкого тем более) настолько, на мой взгляд, закрытая, интимная тема, что попытка вынести её за пределы палаты иначе как кощунством не назовёшь.
Но Вы же сами "вынесли" её...

И дело тут не в интересе, а скорей всего в тяжести воспоминаний... Поделились, и как будто легче стало...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet