Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Кони

Старый 26.08.2014, 11:16   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Кони


Нема за що.Кушайте на здоровье!))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 17:14   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Кони


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Конечно, шел разговор
То есть "ты" - это обращение ЛГ к себе во внутреннем монологе. И тучи в виде коней представляются именно ЛГ, и карточный домик уюта рушится именно в его представлении, правильно? Так что здесь, собственно, я бы не сказала, что тема вообще развивается, скорее, это зарисовка.
Сразу видна слабая марксистско-ленинская подготовка
Тема в любом случае развивается. Даже в застывшей картине. Есть сюжет. И пока этот сюжет описывает горе-автор, тема развивается.
Тема задается изначально заглавием. Кони - это у вас образ туч. Т.е. главная тема -тучки. Типа "тучки небесные вечные странники"(с). Несмотря на то, что сюжет вашего стишика построен по аналогии с тем, откуда я привел цитатку, разница имеется существенная. Во-первых, это "ты". Обращение к себе во втором лице. К чему оно? Зачем эта фигура остранения?Не говоря иже о том, что это "ты" путает читателя, соотносясь с последним употреблённым до него существительным.
И сам переход от описания внешнего к передаче внутренних переживаний автора сделан несколько неуклюже, вдруг.
Нет в этом параллелизма (образа тучек и образа внутреннего мира героя). Нет вот этого "словно как я же изгнанники"(с))
В общем, бардак! И стих-то короткий
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 07:54   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Кони


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Во-первых, это "ты". Обращение к себе во втором лице. К чему оно? Зачем эта фигура остранения?Не говоря иже о том, что это "ты" путает читателя, соотносясь с последним употреблённым до него существительным.
Мне кажется, обращение ЛГ к себе во втором лице часто используется, нет?
Я не знаю, можно ли здесь привести в качестве примера, допустим
"не думай о секундах свысока" или нечто подобное, поскольку можно считать, что здесь обращение ЛГ к другу, собеседнику, но мне кажется, что обращение прежде всего к самому себе.
Кстати, я вот стала вспоминать примеры, и они в основном из современности. Видимо, для 19 века такая отстраненность была не слишком характерна. Хотя вообще речь во втором лице встречалась, ну хоть у Лермонтова "в себя ли заглянешь...", то есть это естественная для языка конструкция.
А для меня это естественно еще и потому, что стих написан от мужского лица, то етсь автор себя все-таки с ЛГ не отождествляет.
Ну а в современных стихах обращение ЛГ к себе на "ты" вообще часто встречается. Вот сейчас найду на нашем сайте
Ну а если Вам не нравится, и Вы считаете, что переход от внешнего к описанию внутренних переживаний сделан неуклюже - это Ваше полное право. Не стреляйте в пианиста... (с)
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 22:06   #14
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Кони


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
те
Ну а если Вам не нравится, и Вы считаете, что переход от внешнего к описанию внутренних переживаний сделан неуклюже - это Ваше полное право. Не стреляйте в пианиста... (с)
Чо эт не стрелять?
Умри тяжело, но достойно.
Критику надо пережевывать дольше. Ещё раз десять прочесть свой текст...
И возможно тогда снизойдет просветление.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 08:01   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Кони


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Критику надо пережевывать дольше. Ещё раз десять прочесть свой текст...
И возможно тогда снизойдет просветление.
Смысл пережевывания? Если человек (автор в данном случае) не понимает, в чем проблема, надо объяснить другими словами.

Кроме того, восприятие стихов - вещь субъективная, разным людям нравятся (или не нравятся) разные вещи, так что мнение автора, вообще говоря, не должно совпадать с мнением рецензента.

Я это не к тому, что мне это стихотворение очень уж нравится, я просто к тому, что Ваши замечания в данном случае кажутся мне исключительно отражением Вашего субъективного восприятия, поэтому, разумеется, они мне интересны, но я не считаю их поводом для того, чтобы стремиться что-то в стихотворении поменять.
Вы говорите, что здесь нет параллелизма между описанием природы и внутренним миром ЛГ - а я считаю, что он и не нужен, поскольку внешняя картинка - лишь повод для ЛГ задуматься о своей жизни.
Вы говорите, что не нужна отстраненность, выраженная тем, что ЛГ обращается к себе во втором лице, а я эту отстраненность воспринимаю естественно, и более того, в данном случае обащение во втором лице мне кажется единственно возможным, поскольку фразы "ты никому не нужен" (обращение к себе) и "я никому не нужен" психологически отражают совершенно разные состояния.

Ну а уж читать десять раз свой текст... да Вы что, Андер А., я лучше чужой текст почитаю - столько хороших стихов вокруг!

Последний раз редактировалось Neznajka; 29.08.2014 в 08:14.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 22:26   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Кони


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение

Ну а уж читать десять раз свой текст... да Вы что, Андер А., я лучше чужой текст почитаю - столько хороших стихов вокруг!
Автор только тогда зрел, когда ему нравятся свои собственные стихи и он может прочесть их не менее 10 раз подряд У Л.Аранзона об этом:
"Мрачна осенняя природа
Вокруг разлад и непогода.
Понур октябрь в октябре
И в скуке не отыщешь брода.
Одно спасение - колода,
Или, колоды не беря,
сесть перечитывать себя."(с)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 22:31   #17
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Кони


а мне всё понравилось
органично воспринялось
хотя я - скорее просто читатель, нежели критик

отстранённое наблюдение,
лаконично, ничего лишнего
смотришь на тучи, попутно немного думая о себе
не уходя в громоздкие философствования
пейзаж с ноткой самокопания
хотя нет, не копания - скольжения)
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet