Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Обманувший жизнь

Старый 05.10.2017, 21:30   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Обманувший жизнь


..

..Вам когда-нибудь доводилось слышать осенний лес? Осторожные шорохи в опавшей листве, крики птиц, треск веток под ногами. В тоскливую мелодию сплетается всё в округе. Ощущения непередаваемые, словно оказался посреди завораживающей сонаты.

..А ещё ветер. Вы слышали, как поёт ветер? Во всех уголках леса звучат его пронзительные призывы. Ветви деревьев кланяются и кряхтят в такт незатейливой песне: пой со мной, пой со мной, пой со мной.

..И если никогда не пытались понять причину, вряд ли вам доводилось слышать, о чём на самом деле поёт ветер. А я расскажу – на самом деле ветер поёт о доме, о месте, куда ему никогда не вернуться, об одиночестве и просторах, которые довелось повстречать. Когда обостряется слух, звуки будят воспоминания, казалось бы, совсем покинувшие память – и это не метафора, не художественный приём, не вымысел.

..А ещё – камни. Молчаливые исполины начинают вещать. Стоит ветру упереться ладонями в огромные серые тела. Не петь, нет, а именно вещать, переходя от тягучего баса к сопрано. Вам доводилось когда-нибудь слышать разговоры гор? А день? А два? А три? Представляете, как чувствует себя человек, который всю свою жизнь слушал суету города, а потом бах – и на тебе, такое.

..Жёлто-бурые листья, сорванные с орешника, выписывают прощальные кульбиты, подставляя чёрствые тела беспринципному хищнику. Он тихо скулит, обдирая бока между колючих елей, теряет былую силу, и вновь набирает прыть, преодолев преграду. Хищник. Певец. Ветер. Возможно, в этом и есть свобода, чтобы вот так, бездумно, отдать себя в руки стихии.

..На скале, ёжась от холода, в сером плаще и натянутой до самых глаз вязаной шапке, сидит, ссутулившись, человек. Может быть, возвышаясь над представлением, которое устроил ветер, он чувствует себя зрителем чего-то большего, чем обычная смена времён. Кто этот незнакомец? Зачем он здесь? Наверное, его потрёпанный вид и мрачное настроение пробудили во мне интерес.

- Здравствуй, - гулко донеслось со скалы, - поднимайся, нам есть о чём побеседовать.

..Голос поплыл по волнам порывистого ветра и утонул в частоколе остробоких елей. Глубина и тембр, придававшие ему значимость, подтолкнули подняться и сесть рядом.

..Вид отсюда открывался удивительный. Гористая местность, покрытая смешанным лесом, жила своей жизнью. Деревья качались, поскрипывая ветвистыми стволами. И туман, спускавшийся в ложбину, обволакивал их протяжные стоны по уходящему лету. На холмах почти голые макушки берёз дарили проказнику, трепавшему тонкие прутики, прощальные жёлтые слёзы. Ветер подхватывал листья и нёс в дали, по их меркам невообразимые.

- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы не узнать, что там за холмом, ради этого стоило рисковать.

..Отвечать не хотелось. То ли представший взору пейзаж была тому виной, а может сам собеседник способствовал этому. Лицо незнакомца, казалось, застыло во времени. Неподвижное, серое с жёлтым оттенком, выглядело оно изнеможённым и пожухлым. Посечённые надбровные дуги и нос с горбинкой делали лицо ещё более измученным.

- Помнишь, - опять начал он, - двух смешных девчушек. Как стоял у высокого, дощатого забора, задрав голову вверх. А они с другой стороны, свесившись через ограду, корчили тебе рожицы. Это же твоя первая любовь, ну давай, напряги память. За что ты их там любил? Ах, да – косички и ямочки на щеках. И сколько было сомнений в твои шесть лет, чтобы выбрать одну из двойняшек.

..Ветер стих, и каменные исполины поменяли тональность, продолжая переговариваться бархатным баритоном. Старые, давно забытые образы оживали, окружающие скалы уже не казались унылыми и холодными. Откуда ему известны такие подробности? Не знаю почему, но тревоги не было. Может потому, что его бесцветные глаза затягивали в пропасть. И там, качая, как мать качает младенца, убаюкивали все зарождающиеся страхи.

- А помнишь драку с Вовкой? Было страшно, знаю, но ты ведь смог. А теперь вы лучшие друзья, и дружба продлится намного дольше, прожитых тобой семнадцати лет. Не сомневайся, просто верь, я знаю. А самое главное, это ведь после неё, появились сны, в которых летаешь. Не забывай это.

..По телу разлилось чувство отваги, с которым шёл тогда домой, гордый своим бесстрашием. Красочными слайдами память выдавала сюжеты. Те самые, повторяющиеся в моих снах. Где взлёты давались с большими усилиями, но зато потом…- состояние полёта и лёгкости с лихвой всё перекрывало. От нахлынувших воспоминаний разум насыщался свободой. Не какой-то абстрактной, а той, настоящей, что делала счастливым и беззаботным.

..Странное ощущение не покидало с того самого момента, когда я встретил этого человека. Может, это приятель моих родителей, где-то я уже его видел? И глаза, эти глаза, такие знакомые и усталые. Вероятно от прожитых лет, или просто не желающие выказывать эмоции. Любопытство прочно укоренилось в моём сознании, но, не дождавшись вопросов, он снова начал:

- А теперь послушай обо мене, будет весьма полезно.

..Он рассказал, как в семнадцать лет сломал ногу, как много месяцев ходил в гипсе, и что срослась она потом неправильно. Что с занятиями спортом пришлось завязать. Как бросил учёбу, не видя в ней пользы. Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет жена его бросила и забрала с собой дочь. Как заболел, и, не в силах с этим справиться, начал пить. Как хоронил отца и мать. И про одиночество, сжирающее его изнутри.

..История затягивала в иную реальность, словно я поселился в его сознании, словно две жизни, сливаясь в одно целое, заполняли собой пространство обтянутое кожей. То ярость, то жалость выплёскивались наружу. Смешивались, заставляя проживать слово за словом, и было уже не понять какое чувство сильнее. Постепенно, этот серый, неуверенный в себе человек показался мне настолько мерзким, что возникало единственное желание: сбросить его со скалы. Злоба и ненависть переполняли разум, а руки непроизвольно сжались в кулаки.

- Вот и всё, прощай, я не говорю тебе “до свидания”, - еле слышно произнёс он, - ты знаешь, это мой самый смелый поступок после драки с Вовкой. Помни это.

..Поднявшись на ноги, сутулясь и хромая, он пошёл к краю скалы. Глаза его засияли, как будто в них окунулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распустившихся листьев, оно кажется, ещё более глубоким и синим. И дойдя до обрыва, без раздумий шагнул вперёд.

..Какое-то время, застыв от изумления, я смотрел вниз, пытаясь разглядеть, куда же он делся. Лишь горстка жёлто-бурых листьев, подхваченных ветром, парила над туманом, застелившим долину. Деревья, казалось, перестали петь печальные песни, клонясь телами вслед улетающему ветру. Куда он попадет, и сколько продлится его свобода? Вопрос оставался открытым. И долго ещё звучало в памяти: не забывай это, помни это, я знаю, ты сможешь.

(с) Пупкин

Последний раз редактировалось Martimiann; 06.10.2017 в 17:25. Причина: (с)
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 00:01   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Обманувший жизнь


(с) пупкин?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
.Вам когда-нибудь доводилось слышать осенний лес?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вы слышали, как поёт ветер?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вам доводилось когда-нибудь слышать разговоры гор? А день? А два? А три?
рассказчик заколебал бесконечными вопросами)) мне кажется, вполне можно было обойтись и одним.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
двух смешных девчушек.
почему-то девчушки непременно характеризуются как смешные. других слов, видимо, нет. да, и ещё обязательно косички с ямочками приплетут.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
остробоких елей.
странное слово. лучше уж островерхих.

Последний раз редактировалось Martimiann; 06.10.2017 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 02:54   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь


Да, да, каюсь, забыл (с) Пупкин.

Марти там это вам, вы с вопросами - рефрен.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
почему-то девчушки непременно характеризуются как смешные. других слов, видимо, нет. да, и ещё обязательно косички с ямочками приплетут.
Над этим подумаю, как поправить.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
странное слово. лучше уж островерхих.
Было остроголовых елей.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 08:01   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обманувший жизнь


пипец... шедевр. ну, хоть посмеялся) нивабиду, канеш...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 06.10.2017 в 08:08.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 16:06   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь


Клетчатый, а что не так? Хотя бы вкратце черкнул.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 17:13   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обманувший жизнь


пупкин, тут целую статью ваять надо) сёдни не могу, ибо надо шпацирен нах арбайтен. но, если тебя действительно интересует, то я выберу время где-нить опосля.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 20:03   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Обманувший жизнь


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Марти там это вам, вы с вопросами - рефрен.
не поняла формулировки ответа. но, в любом случае это похоже на допрос с лампой в глаза и пытками)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 20:57   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин
.Вам когда-нибудь доводилось слышать осенний лес?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин
Вы слышали, как поёт ветер?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин
Вам доводилось когда-нибудь слышать разговоры гор? А день? А два? А три?
рассказчик заколебал бесконечными вопросами)) мне кажется, вполне можно было обойтись и одним.
Вот это всё рефрен.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 21:47   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Обманувший жизнь


АС Пупкин,

Ой, не переживайте доберётся Сергей Б., и всё будет очень просто:


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вряд ли вам доводилось слышать, о чём на самом деле поёт ветер. А я расскажу – на самом деле ветер поёт о доме, о месте, куда ему никогда не вернуться, об одиночестве и просторах, которые довелось повстречать. .

[QUOTE='АС Пупкин;334600'[B]] Горстка жёлто-бурых листьев, подхваченных ветром, парила над туманом, застелившим долину. Деревья, казалось, перестали петь печальные песни, клонясь телами вслед
улетающему ветру. [/B]


А я, свободный от всех навсегда, шагнул за ним.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 06.10.2017 в 21:53.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 19:53   #10
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Обманувший жизнь


А я прочитал и получил удовольствие, могу лишь от себя сказать автору спасибо.
P.S. "Блохи грамматические" есть, но их не так много
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet