Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

***

Старый 03.06.2013, 18:13   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

***


Облизывает бренное без смысла
И пусть шумит, теперь не важен шум.
Уже не важно - больше не спешу.
Прибрежное кафе с пометкой быстро.

Кунжут на булочке и святцы "на носу",
И ты прости, что мы с тобою в ссоре.
Какое море? Море слёз и горя
Я только этот дар тебе несу.

Запутались, наверно, неспроста -
На той неделе ждали воскресенье
Любви, от сна, в предсердии апреля,
На будущей конец его поста.

Прости, заставил ждать одну, в слезах.
Наш договор, увы, уже не в силе.
Каких-то полчаса. Всего две мили.
Машина. Дождь. Обрыв. Твои глаза.


© Copyright: АС Пупкин.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 03.06.2013 в 18:34.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 21:39   #2
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: ***


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Облизывает бренное без смысла И пусть шумит,
Прошу прощения -у меня вопрос. Буквальный смысл фразы следующий: "Нечто временное шумно облизывает (кого-то или что-то) - без разумного на то основания". Не могли бы вы пояснить, что здесь имелось в виду?

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Прибрежное кафе с пометкой быстро
"Пометка", надо понимать - надпись? Тогда необходимы кавычки для "быстро". Кстать, если имелось ввиду "бистрО" (bistro) то ассоциативная связь с этим словом несколько усложнена, сейчас такое скорее проассоциируется с рестораном быстрого обслуживания.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Кунжут на булочке и святцы "на носу",
Чудесная была бы строка, кабы не досадная описка. Надо бы "святки" - праздники Рождества и Крещения. Но по факту получили:
"Кунжут на булочке и Церковная книга (содержащая перечень церковных праздников и святых по дням их поминовения) "на носу"...

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
На той неделе ждали воскресенье
Любви, от сна, в предсердии апреля,
На будущей конец его поста.
Здесь не могу не отметить действительно находки: "предсердие апреля" - это безусловно здорово.
Однако, далее непонятки.
"ждали воскресенье Любви, от сна" - получилось ждали седьмого дня недели, выходного Любви. Надо полагать имелось ввиду следующее - Воскресение Любви.

воскресение ср. 1) Процесс действия по знач. глаг.: воскресать. 2) Состояние по знач. глаг.: воскресать
воскресенье ср. 1) Седьмой день недели, следующий за субботой. 2) Выходной день

Но тогда появится лишний слог. Перед "от сна" зпт не нужна.
Далее. "На будущей конец его поста." - чьего поста? Методом исключения - апреля. Но не бывает "поста апреля", может быть "пост В апреле". Но тогда "его" здесь неуместно. Или поясните - чьего?

В общем, потенциально красивый стих, к сожалению, потерялся в ворохе огрехов.
ИМХО
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 22:32   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Не могли бы вы пояснить, что здесь имелось в виду?
Конечно море, а кого или что сами подумайте.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Пометка", надо понимать - надпись?
Здесь ассоциативный ряд. Бистро не имелось в виду. На многих кафе пишут: быстро, вкусно, и т.д. Плюс Ггей туда спешил. Плюс противопотавление - больше не спешу.
Про святцы: здесь имя, как Вы наверное слышали, что людей по этой книге называют в честь святых. И день рождения, когда человек назван в честь святого рождённого в этот день, называют святцы. Последнее воскресенье было 28 число, следующее пасха. 28 апреля: • Анастасия • Василиса
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
воскресение ср. 1) Процесс действия по знач. глаг.: воскресать. 2) Состояние по знач. глаг.: воскресать
воскресенье ср. 1) Седьмой день недели, следующий за субботой. 2) Выходной день
А Вы не задумывались почему последний день недели так называется. Существенной разницы между этими двумя словами я не наблюдаю. И причём сдесь апрель. Тот же ассоциативный ряд. Не зря там написано запутались. Воскресенье там в обоих вариантах и день недели и другой смысл. Не люблю писать прямолинейно, инструкцию. Логически там всё читается и нет огрехов, стоит маленько подумать. Спасибо за подсказки, нуждаюсь в них очень. Для меня, конечно всё ясно, а вот взгляд со стороны важен.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 23:07   #4
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: ***


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Конечно море, а кого или что сами подумайте.
Бренное, надо понимать - тело ГГ? Понимаете, в этой фразе заложена двусмысленность: С одинаковой вероятностью "облизывает КТО? - бренное (тело)" и "облизывает КОГО? - бренное (тело)". Это сбивает, ведь читатель не может подсмотреть у вас голове, он в своей образы ищет.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Про святцы: здесь имя, как Вы наверное слышали, что людей по этой книге называют в честь святых. И день рождения, когда человек назван в честь святого рождённого в этот день, называют святцы.
Не соглашусь. День рождения, День Ангела, Именины. Но Святцы - Книга, список святых. Их нельзя "на нос".

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались почему последний день недели так называется. Существенной разницы между этими двумя словами я не наблюдаю. И причём сдесь апрель. Тот же ассоциативный ряд. Не зря там написано запутались. Воскресенье там в обоих вариантах и день недели и другой смысл. Не люблю писать прямолинейно, инструкцию. Логически там всё читается и нет огрехов, стоит маленько подумать. Спасибо за подсказки, нуждаюсь в них очень. Для меня, конечно всё ясно, а вот взгляд со стороны важен.
То есть "его пост" - это воздержание ГГ? Ну, нет, там только что было от первого числа "я", потом появилось "его". В общем, непонятно, в стихе это не очевидно. Вероятно, из-за множественной недосказанности и дефицита данных для вывода.
Я безусловно знаю отчего так назван день недели. Вы, конечно, можете не делать различий между словами, но вы не в праве этого ожидать от читателя. Читатель знает что воскресенье - день недели. Предложение в таком виде: "На той неделе ждали воскресенье Любви, от сна, в предсердии апреля, На будущей конец его поста." выглядит по меньшей мере несогласованным. А по большей - невразумительным. Для читателя. Ассоциативный ряд до читателя надо таки донести, а стихо, если только автор не ставил именно это своей задачей, не должно быть шарадой.
Вот такой взгляд со стороны.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 23:08   #5
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: ***


и рифма хорошая и ритм, словосочетания красивые... а стихо - ни о чём, пустышка...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 18:22   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Понимаете, в этой фразе заложена двусмысленность: С одинаковой вероятностью "облизывает КТО? - бренное (тело)" и "облизывает КОГО? - бренное (тело)". Это сбивает, ведь читатель не может подсмотреть у вас голове, он в своей образы ищет.
Бывают стихи где смысл становится понятен, только тогда, когда прочтёшь последнюю строку. У меня примерно тоже, смысл первых строк проясняется в следующих. Да, и я уже говорил об инструкциях. Я считаю чем больше смыслов спрятано в строчках, тем удачней стихо. И если каждый понимает по-своему - это не есть плохо, буквально наоборот.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Не соглашусь. День рождения, День Ангела, Именины. Но Святцы - Книга, список святых. Их нельзя "на нос".
Имени́ны (или день тезоимени́тства) — календарный день, поставленный в соответствие одному или нескольким именам. Имеет религиозное происхождение: у православных и католиков, соблюдающих церковно-бытовые обряды, именины — это день памяти какого-нибудь святого, праздник для человека, который при крещении назван по имени этого святого.
Не одно ли и то же. Как Вы думаете? Вы пишете день ангела, а если покапаться то и это не совсем то. Хотя если сказать день ангела, то все поймут, что это именины. То же и со святцами. Отмечаю святцы - книгу что-ли?
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
То есть "его пост" - это воздержание ГГ?
Причем здесь ГГ. Я думаю, что пост, в независимости от того кто его держит, ни как к этому человеку не относится. Вы библию читали? Там нет имени Бога. И кроме, как его не называют.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
а стихо, если только автор не ставил именно это своей задачей, не должно быть шарадой.
Вот такой взгляд со стороны.
Стихо должно быть логически увязано и вызывать хоть какие-то мысли. Мне кажется, что здесь всё вполне доступно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а стихо - ни о чём, пустышка...
А чем его заполнить. Именами, фамилиями, датами... Это, извиняйте, будет хронология какая-то.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 05.06.2013 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 07:40   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: ***


Каток на Патриарших. Небосвод.
Фигурный вензель бороздою новой
От полоза. Зерном кунжутным лёд,
Нарезанный "на память Ивановой".

По ИБ
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 07:46   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: ***


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А чем его заполнить.
ну, хоть ощущениями там какими... после прочтения сего, почему-то только одно ощущение - автор старался написать хорошее стихотворение.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:04   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: ***


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Кунжут на булочке и святцы "на носу"
По логике вещей кунжут должен быть на кренделе , но за "предсердие апреля" Пупкин действительно достоин звания "Почётный кардиолог".
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:41   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
По логике вещей кунжут должен быть на кренделе , но за "предсердие апреля" Пупкин действительно достоин звания "Почётный кардиолог".
Илзе пришёл,
Гром и молнии
Мечет лобастый в сече.
Начат прикол
по полной.
Ой, да, ещё не вечер.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet