Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Лисье

Старый 26.08.2011, 09:15   #21
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Лисье


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А сколько их есть, всеми и бежит.) Я зимой на лыжах в лесу каталась и видела лисьи следы на обоих берегах реки.
Толко у Вас не зима в стихо, снега нигде нет, и "лиса бежит", а не "видны следы по двум берегам".

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Ну не знаю, так уж привиделось. Может то просто вышка МТС.)
Шпиль? У вышки? Не-е.
Вот я о том и говорю, что неясный, случайный образ. Я вот рядом с фазанами и лисами шпиля себе не представляю. Ежели автор представляет, он должен убедить меня (художественными средствами), что этот образ актуален.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Небесные явления всего лишь.)
Я так понимаю, северное сияние? Чесслово, без Ваших пояснений, не догадался бы. Всё звучит несколько натуралистично и кроваво.
Но возможно, я не прав.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:15   #22
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Лисье


Цитата:
Сообщение от Denikin Посмотреть сообщение
"стиш читается с трудом" - это +1, мелодичности я пока не заметил, но перечитаю на всякий случай
Никогда не видела настолько полярных мнений разных людей об одном единственном стишке.) И уже не первый раз повторяю - не будьте голословны, пожалуйста, приводите примеры - на ваш взгляд - идеальной мелодичности и легкочитаемости. Неужели это так трудно? Неаргументированно говорить о том, что не нравится - легче всего.
А что касается Декосье, был момент провокации с его стороны во втором его посте этой темы. Неудивительно, что читатели, которым стих был по душе, отреагировали так, как и должны были. Люди ведь, не пеньки бесчувственные.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Толко у Вас не зима в стихо, снега нигде нет, и "лиса бежит", а не "видны следы по двум берегам".
Лиса-то гипотетическая...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Шпиль? У вышки? Не-е.
Вот я о том и говорю, что неясный, случайный образ. Я вот рядом с фазанами и лисами шпиля себе не представляю. Ежели автор представляет, он должен убедить меня (художественными средствами), что этот образ актуален.
Ну какая разница, какому объекту принадлежит шпиль? У нас над Волгой навалом всяких шпилей, и хрен разберёшь что кому принадлежит.)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я так понимаю, северное сияние? Чесслово, без Ваших пояснений, не догадался бы. Всё звучит несколько натуралистично и кроваво.
Восход солнца после дождя + авторские внутренние ассоциации.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 13:05   #23
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Лисье


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Лиса-то гипотетическая...
А какая разница, гипотетическая она или нет? Она в единственном числе бежит сразу по нескольким берегам. И это меня, как любителя реализма, несколько напрягает, ибо мое воображение , пытаясь воссоздать картинку, создаёт нечто комическое.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Ну какая разница, какому объекту принадлежит шпиль? У нас над Волгой навалом всяких шпилей, и хрен разберёшь что кому принадлежит.)
Как это какая разница? Вот у вас в картинах может появиться шпиль, висящий в воздухе, ни к чему не прикреплённый? И в тексте так же... Надо, чтобы контуры здания хотя бы угадывались. А у Вас за фазанами и лисами не видно ни хре ничего. Вот.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Восход солнца после дождя + авторские внутренние ассоциации.
Это ж надо так живописно шмотки лисицы раскидать!!! О-о-о... :о)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 14:12   #24
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221

Re: Лисье


Martimiann, я не поэт и не спец по стихам, просто написал, что читается с трудом чисто по ощущениям. аргументировать поэтому не могу и не буду. можете по этой причине камент мой проигнорировать, но обсуждение моих ушей и медведей прошу на всеобщий обзор не выносить ))

и обсуждать уши декосье тоже. здесь идет обсуждение стиха. претензию к декосье можно написать в пээм, но если не терпится отметиться по теме, можно было написать "я не согласен с декосье и считаю что ритм/мелодичность присутствует". почему люди думают, что мимо урны мусор кидать нельзя, а писать оскорбительный оффтоп можно? одинаковые ж почти вещи.

Вам лично 2 человека испортили тему оффтопом и оскорблениями, а виноват я... не извиняйте их, оксана, не извиняйте


ЗЫ кстати! перечитал стиш несколько раз, подбирая мелодию... )))) в конечном итоге подобрал )) ну ладно, не каждому с первого раза дано, не судите строго, если она (мелодия) с первого раза не угадывается ваще всеми читателями
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:17   #25
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Лисье


Цитата:
Сообщение от Denikin Посмотреть сообщение
перечитал стиш несколько раз, подбирая мелодию... )))) в конечном итоге подобрал ))
по долинам и по взгорьям?)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:18   #26
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221

Re: Лисье


oko, неа... похоже на легкую песенку такое ))
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:49   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Лисье


)) я вообще равнодушен к ушам господина декосье и за моим бесцеремонным, согласен, вопросом стояло не желание оскорбить, а интерес - насколько наличие музыкального слуха может повлиять на восприятие мелодики стихов. ну, поразило меня, как это стихо, мелодичность которого можно на хлеб намазывать, можно обвинить в отсуствии мелодичности и ритма...

Добавлено через 10 минут

я извиняюсь перед господином декосье, за оскорбительное предположение, что ему наступил на ухо, столь непредсказуемый представитель животного мира, как медведь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:01   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Лисье


о-хо-хо... ну сколько можно.
все мы разные, всем нам нравятся разные стихи. и все мы убеждены, что именно наш вкус правильный

в общем-то, это замечательно. представьте себe, что все пишут про любовь четырехстопным ямбом точными рифмами...
и все единогласно как на партсобрании кричат браво!!
брррр...
жуть какая. я бы первая умерла со скуки.
давайте быть терпимее друг к другу. время покажет - что есть настоящая современная поэзия...
а теперь по стиху.

мне очень понравилось. и мелодию я сразу уловила.
Оксана, вообще, на мой взгляд пишет очень мелодично.
но...
есть места, которые сбивают мелодичность.
вот самое проблемное:
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Небо, весящее дикие тонны,
Тянут вдаль, кряхтя, над городом кони,
+ дикие тонны - ну очень не звучит.
насчет лисы, бегущей берегами...
а как же "он бежал дворами". считаю, что вполне терпимо.
а концовка замечательная. я просто увидела небо с облаками цвета разорванной на куски лисы.
Цепляeт по самое не могу. Браво!!

И еще мне очень понравилось прилагательное "иконные кони".
шикарная аллитерация и отличный образ - видимый. Живописный образ
я бы обязательно использовала.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:12   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Лисье


Цитата:
Сообщение от Denikin Посмотреть сообщение
Вам лично 2 человека испортили тему оффтопом и оскорблениями, а виноват я... не извиняйте их, оксана, не извиняйте
А-а-а, так им негодяям и надо, нехай молчать в тряпочку, когда Жорж Декосье говорит:

Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
данный стиш - пример того, как не надо писать поэзию.
А как надо - не говорит...
Это же всё равно, что сказать человеку, дескать, мне не нравится твоя жизнь, так как ты живёшь - это неправильно. Как бы подразумевая, что правильная жизнь - именно у него самого. Типа, бери пример с меня.
Но мне почему-то не хочется брать пример с Декосье...

На самом деле я благодарна этим людям за неравнодушие.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А какая разница, гипотетическая она или нет? Она в единственном числе бежит сразу по нескольким берегам. И это меня, как любителя реализма, несколько напрягает, ибо мое воображение , пытаясь воссоздать картинку, создаёт нечто комическое.
Чайка там ответила за меня, а то я уже не знала, что и придумать в оправдание...))

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
"он бежал дворами".

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вот у вас в картинах может появиться шпиль, висящий в воздухе, ни к чему не прикреплённый?
Ещё как может!)

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
+ дикие тонны - ну очень не звучит.
Да, я уже озаботилась этим.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И еще мне очень понравилось прилагательное "иконные кони".
шикарная аллитерация и отличный образ - видимый. Живописный образ
я бы обязательно использовала.
Использую.) Просто меня само слово "иконные" сомневало, но интуиция говорила, что это нужное здесь слово.


chajka, спасибо.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:24   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Лисье


и конные кони... ))) образ весом и зрим, но лучше здесь обычных коней оставить.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet