Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

"И один в поле воин".

Старый 08.05.2007, 22:06   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

"И один в поле воин".


« И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН». (Фил, братец мой).

Пёско у меня был... Друг настоящий. Давно это дело было. Не стал я отдельной главой в повести делать, пощу просто так...

Почему я сразу не послал их? Не понимаю. Гордость? Глупо. Желание подзаработать чужими усилиями, чтобы решить свои проблемы? Да, пожалуй, это точнее.
- Эй, Сергейфилуха, эй! - Оборачиваюсь, не оставляя перебирать корни флоксов, заросшие корнями пырея, злостного сорняка, побеждающего даже куски дерева, лежащего на пути его острых, как шила, корней. Двое, кореец и узбек, которых я едва знаю, наслышанных о том, что мою дачу сторожит громадный пёс, пришли в гости. Стоят за калиткой, боятся, как бы Филуха не съел.... Выхожу.
- Мы к тебе с предложением, - говорит меньший по возрасту и росту немногословный кореец, явно старший по «рангу», - у тебя псина есть, сильная и злая, хочешь подзаработать? Денег заработаешь, что тебе дворняга твоя?
- Пшёл нах*й! Я друзьями не торгую! – Отвечаю как будто твёрдо, но душа уже не на месте, как сорванная с петель дверь.
Фил зарычал, чуя недобрые намерения пришельцев.
- Тихо ты, чёртова собачья рожа! Филуха, сидеть!! – Сейчас разорвёт даже двойной поводок, придётся сажать на цепь. Пёс действительно жестокий, но прилепившийся ко мне, став почти братом. Улёгся под альпийской горкой, тем не менее, наблюдая за происходящим пристально...
- Серёга! Если твой зверь поборет Цезаря, то 500 баксов тебе гарантированы, сто пудов! – Пак тщательно взвешивает каждое слово, дожимая меня окончательно, точно зная о моих проблемах.
- Ещё раз говорю: сам Фил не захочет, ни одна тварь не вскочит! Фил! А ты сам-то готов к "работе"? – Оглянулся я назад.
Фил бешено зарычал, обнажая собачью гордость - клыки, которым позавидовал бы и волк... Сажаю его на колодезную цепь, чтобы не порвал гостей ненароком. Может. Не то что может, хочет - видно по всему.
- Филуха! Жесть! – Почему-то говорю я, припомнив его странную реакцию на это слово.
Пасть раскрылась до предела, открыв такое зубастое богатство, что дантистам человечьим просто нечего было бы делать, будь у людей столь отличные зубы.
- Соперник кто? - Закуриваю, присаживаюсь на лавочку. - Кто хозяин, что за мужик? Или баба?
- Сирога! Всё чики-пуки, хасяйн сирьесный, дених платит - оййй... – Цокает языком среднеазиат.
- Пак! Уговор таков - не до смерти, а до победы. Кто на лопатках окажется, тот и проиграл. Согласен?
- Сирога, не мы правила даём, правила даёт хасяйн Цезаря! Он за полчаса перит боем будет, с ним говори...
- Так. Бой в восемь вечера? В полвосьмого мы будем. Ждите. Задаток есть?
- Хасяйн с тобой договорится. Не опаздувай. В полвосьмого он приедет, с тобой поговорит.
- Ладно...

Чёрт меня подери совсем! Филка! Филюха! Ты мне как брат, друг... Какое право я имею на твою жизнь?.. Мне просто деньги нужны. Филон, мальчик, дай голову, поглажу тебя, поговорим по-дружески...
- Фил! Прости меня... Нам нечего есть, да и не это главное. Беда рядом ходит, беда, друг мой... Я не могу просить у Светы денег, не смею просить у Смира, у Ленки, у матери... Я соседу крышу перекрыл, да деньги кончились уже. Если бы ты знал, если бы я умел тебе всё объяснить… Помоги. Прошу тебя, не заставляю, просто прошу - победи этого засранца!
Кладёт голову мне на колени. Вы видели глаза друга когда-нибудь, того, кто согласен умереть за вас? Я видел...
- Филка, Филёнок... Кушать будем? "Ам-ам-ам", да? Сейчас сготовлю, сейчас!
Кушай, родной. Я - попозже. Настроения нет. Я тебя предал, друга предал, ради своего мелочного интереса. «Заклал малого своего...» Кушай, Филка, кушай... Тебе сила нужна будет...

Почти половина восьмого. Идём с Филом через поле к лесу, к импровизированному рингу, сделанному корейцами из деревянных поддонов, обтянутых сеткой. Да, вроде бы есть закон о жестоком обращении с животными, но что он для «сильных мира сего»? Прямо через поле въезжают две машины, "Лексус"- джип и "Тойота". Хозяева нашей нынешней жизни... Останавливаюсь. Фил садится около ног.
- Сергей, если не ошибаюсь? - Весьма и весьма солидно одетый человек, лет примерно сорока пяти, берёт меня под руку. - Поговорить надо.
- Филуха! Ждать здесь! - Говорю своему другу.
Стоим посреди поля, плебей и хозяин жизни... Держит меня под руку, как бы покровительствуя.
- Сергей! Бой - до последнего. Пока на ринге не останется сильнейший. Плачу за победу «штуку». Цезарь уже четыре боя выиграл, поэтому твоему ничего не светит. Можешь отказаться сразу, сто баксов я тебе за позор дам.
- Фил рад этому не был бы, понимай он такие слова…
- Тогда бой?
- Да.

Два отнорка перед рингом, через которые псы выводятся на него, покрытый мелким гравием. Маленькая трибуна для "избранных", мест на десять, чтобы можно было бой видеть не через сетку, а сверху. Фил спокойнее меня во сто крат, а меня мелко трясёт, я страшно нервничаю. Шершавый лоскут собачьего языка по моей вспотевшей от нервов ладони: "Всё будет в порядке, хозяин!" Надеюсь, что будет...
Раунд первый. Цезарь сходу вцепляется Филу в холку, стаскивая челюстями шкуру и мясо... Отворачиваюсь. Я не могу смотреть на результат своего предательства. Фил почти на лопатках, дико рычит, не признавая собственного поражения.
- Бой до смерти! Ставки, господа!
Ассистенты-корейцы в плотных робах, недоступных собачьим зубам, еле расцепили челюсти Цезаря. Псов отводят в отнорки по углам ринга. Подсчитываются шансы на успех, на жизнь псов, на приз хозяину... Филуха дышит тяжело, клок шкуры вместе с мясом болтается у шеи.
- Филка! - глажу собачий бок, целую в раненую шею, - Порви его! Ты можешь, я знаю! Заштопаю, зашью, миленький мой друг!
Раунд второй. Всего две минуты спустя, дабы псы не успели "остыть". Цезарь рвётся в бой, Филу как будто всё до фени... Стычка. Громкое "Хаа-ммм..." Цезарь бьёт задней лапой по гравию: Фил сломал ему шею одним хлопком своих челюстей. Как чемодан, который закрывает мужик, уходя к другой раз и навсегда... Просто щелчок и хруст ломающихся позвонков. Брызги крови на гравии, Цезарь уже даже не дёргается... Фил просто падает мне на руки, кладёт голову на колено. Зрители довольны далеко не все, они ждали настоящего боя, раундов на пять-шесть. "Я устал. Прости, хозяин. Устал я..."
- Сергей! Я в жизни не видал такого боя! - Это хозяин Цезаря. - Держи «штукарь», твой собак просто чёрт какой-то! Я своего четыре месяца тренировал, а твой в два раунда его скушал! На ещё стольник, Филу лекарства купишь! Ну, силён! - Крепкотелый банкир восхищённо смотрит на усталого раненого Фила и плачущего меня. - Да ты что, Серёга! Чему плачешь? Твой пёс бой выиграл, а ты - в слёзы, как девка! Братан, я таких Цезарей кучу куплю, а вот таких, как Фил, надо в штат брать. Во зверюга!
- Спасибо, Виктор. Это был первый и последний раз. Я не торгую друзьями.
- Понято. Держи мой номер мобилы на всякий случай, завсегда буду рад тебя видеть. Я не в обиде, Цезарь был хороший пёс, но глупый. А твой как человек, всё просчитал. Вязать надумаешь, позвони, жалко, если такая порода пропадёт.
- Ладно... Счастливо тебе. И охрану смени, херово по кадрам у тебя работают, твои только головами крутят, как дятлы, по сторонам, но ни хрена не видят.
- Ты про что?
- Видео посмотри, которое твои на камеру во время боя снимали - сам разберёшься. Удачи тебе.
- И тебе не хворать!
Я прошёл половину поля и сел прямо на куст лебеды и расплакался. Кто дал нам право распоряжаться жизнями наших друзей? Как я сам посмел такое сделать? Фил положил голову мне на ноги. Всё, родной, первый и последний раз...
Как смог, зашил ему рану, почти по канонам военно-полевой хирургии - было чем, да и умел кое-что. Спасибо, Философ-Фил-Филюха. Спасибо, Друг...

******************
Они опять на пороге, заявились - не запылились. Фил лежит у конуры, издавая не то гул, не то рёв взлетающего бомбардировщика. На цепь сажать нельзя - разойдутся швы на шее. Выхожу, набросив на замочные петли калитки дужку от замка, чтобы Фил не распахнул. Гул переходит в злой рык.

- Серый! Есть предложение! Твой Фил против Астронома, "немца", полторы штуки хасяйн платит!
- К чёртовой матери! Мне прошлого раза "за жизнь" хватило! Щас, я ещё не досказал! - Привязываю всё грознее рычащего Фила к цепи. - Пошли вон все! Пак! Я - вне игры! И Филон - тоже!
- Как хочешь. Бой - завтра в половине шестого. Передумаешь - приходи. Заработаешь, и псу развлечение.
- Нах*й пошли все! - Ору я уже просто не своим голосом. - Я Филку зашивал своими руками, он плакал, плакал мне в руки, понимаете?!
- Ладно, мы пошли. Позвонишь на моб, если надумаешь...
«На моб»?! Гроша ломаного не потрачу! И мобила не моя, и жизнь друга - не моя жизнь, и сам я себе сейчас не принадлежу. Кажется, будто всё это было временным умопомешательством…
Ушли, ушли, Фил! Я больше не предам тебя. Не посмею... Как ты, родной? Шея заживёт, как на собаке... К Светке пойдём, хочешь? Я тебе вкусненького куплю, всё что пожелаешь. Прости, что привязал. Они - гости, хреновые, но гости, а ты бы порвал их. Филюха! Пошли к Светланке! Заодно к своей собачьей "любви" заскочишь, знаю, "ходок" ты всё-таки... А я тебе креветок куплю! Любишь, так же, как и я, только без пива. Холодные чтобы, в ледяном панцире. А завтра Смир приедет, вас друг от друга вообще не оторвать. Смир мне за этот бой точно башку открутит...
При упоминании Светкиного имени Фил готов за мной идти хоть на край света, хоть за край его. Признал её сразу за хозяйку, да ещё если вкусненького дадут, это всё, а если кто на неё голос повысит - вдребезги и пополам порвёт! Только при наших с ней разборках не встревает, а так отгрызёт чужому яйца запросто, кто бы её не оскорбил. Потому в деревне стали относиться к ней с особым почтением. "А то Серый придёт со своим чудовищем... " Приду, хуле... Запросто... Темнеет уже, в конце лета день быстро под гору катится.
- Свет, это я, здравствуй.
- Что с тобой, Серёжа? Ты заболел? Какой у тебя жуткий взгляд, ты словно похоронил кого-то только что! И почему у Филки шея в «зелёнке» - подрался с другими псами?
Любимая моя, ты всегда всё чувствуешь сердцем и всё видишь – да, себя похоронил. Почти. И про Фила ты тоже верно угадала. Тоже почти. Я пришёл к тебе зализывать раны. Вместе с другом.
- Ничего страшного, не паникуй – мелочи всё. Он подрался, я просто устал… Гостей примешь, а?
Человек может быть до омерзения лжив и циничен. Тогда я думал, что можно и нужно лгать «во спасение», что это просто необходимо. Только не каждое сердце возможно обмануть. Страшно открыться тебе во всём, родная. Я расскажу тебе всё, только не сейчас, после, только не сейчас!
Качаешь головой, такие тёплые и родные глаза у тебя! Только маленькая тень недоверия в глубине их промелькнула отражением холодного облака…

Поцелуй наскоро, она снова в хлопотах, пельмени лепит, Солнце моё...
- Присоединяйся, Серёжа! Фил! Во дворике посиди, сейчас тебе покушать принесу.
- Светуль, не закармливай, он и так уже барбос барбосом, до того к тебе привык.
- Ничего, могу я его побаловать? Рыбки то можно ему жареной?
- Дай немножко. А мне? Или опять "рука в гогне?" Люблю я стряпню твою...
- Серёжка! Только чур не щупать! Куда опять лезешь? Я вот тебе сейчас!
Валю Светку на диван: невозможно не любить тебя, не прикоснуться, не согрешить...
- Серенький, ну что ты, что ты... Дурак, сумасшедший ты!
А ты – разве против? Вижу, что ничуть. Сама рада до невозможности, хоть и руки в муке, и заявляешь, что времени нет. Целую в губы, и ещё, и ещё, расстёгиваю халатик, стягивая лифчик. Ниже, ниже губами...
- Серёжка, бешеный, сумасшедший! Что ж ты делаешь...
- Люблю тебя, дикая моя любовь...
Какие презервативы?! Какие условности между двумя до безумия влюблёнными, да и просто условия? Втискиваюсь в неё, тугую, пахнущую ароматами женщины и специй. Моя! Моя, и более ничья, Светулька, радость и нежность моя! У меня нет стольких слов, чтобы описать всю нежность и страсть к тебе…
- Маленький мой, миленький, нежный мой! - Целует так, словно видит в последний раз, словно провожая на войну. - Серёничка мой, не бросай меня, никогда не бросай!
- Светуль, да что с тобой?! Не говори так! Нельзя! Солнце моё, что ты?! Что ты, будто уже умереть нам завтра?
- Серёжа! Полежи со мной, как мы обычно, нужен ты мне, нужен, слышишь?.. Сердечко моё, не уходи сразу...
- Светочка! Сколько хочешь, сколько сможешь терпеть меня, столько я с тобой... – Осторожно целую в ушко...
Люблю тебя. Похоже, что люблю, всё-таки. Зря что ли вещая Чёрная Птица нагадала?

Мы не спим, мы просто лежим, и молча смотрим в темноте друг на друга. Только когда проезжающие по шоссе машины бросают на стены комнаты отсвет фар, я различаю очертания той, что лежит рядом. Закрываю глаза. Не нужно видеть – сейчас достаточно знать и ощущать, что она рядом. Не хочется думать ни о чём, кроме неё. Так – спокойнее. Не слышно шипения злых змей-мыслей, жаливших меня последнее время. И лучше молчать, не говорить ничего, чтобы они снова не высунули свои подлые раздвоенные языки.
Сплелись наши нательные крестики цепочками, Света, не хочу распутывать – таким предзнаменованиям верю, в отличие от птичьих побасенок. Я докажу, что вещая птица была неправа. Мне надо будет уехать совсем ненадолго – так надо. Заранее знаю, что ты поедешь вместе со мной, мы уже связаны вместе, мы срослись двумя деревьями в одно, теперь не рассадишь, пришлось бы разрубить. Но мы ведь не позволим этому случиться, правда?
- Серёжк… А мне на работу завтра с утра. – Нарушает Света тишину едва слышным шёпотом. – Слышишь?
Медленно и осторожно глажу её плечо, не отвечая.
- Серёжа… Я хочу переехать к тебе жить, как ты просил. Ты ещё не против?
- Мы же с тобой уже всё обговорили. Осенью, как обещал, заберу тебя.
Прижимается ко мне всем телом, благодарно и горячо. Всё у нас ещё будет, Света!
Тихонько пытается распутать заплетшиеся цепочки наших крестов. Не торопись, милая – успеется, не спеши. Побудем «сиамскими близнецами» ещё чуть-чуть… Тихо смеётся впотьмах:
- Ну надо же такому случиться - как невольники, вместе связаны! Подожди, почти распутала.
Мне тоже уже почти смешно. Лежим вдвоём, скованные и голодные.
- Ну да. «Каторжане». – Отвечаю ей, пытаясь помочь. - Светуль, мы поужинаем когда-нибудь, или нет? Поднимаемся, милая - ночь-то всё равно наша!

Скрежет автомобильных тормозов, глухой удар. Спустя полминуты страшный вой - так плачет собака по покойнику. Слышали такой? Срываюсь с места, разрывая наши «узы», даже не ощущая боли от порезавшей шею разорвавшейся цепочки, бегу опрометью на шоссе.
Не обмануло меня чутьё звериное, проклятое. Падаю на колени над трупом Фила, тёплым ещё... Как они выманили тебя на шоссе?! Ты бы сам по себе ни за что не пошёл!
- Ф-иии-ла!!! - Глажу шерсть убитого друга...
- Дружочек мой, Филка, встань, прошу, умоляю... Ну что ты, вставай, гад, вставай, зараза! Дружка!!!
Соседская лайка воет в голос, топоча лапами по пыли придорожной - последняя любовь моего Фила...
Светка стоит над нами, закрыв глаза ладонями. Не плачь, Света. Это моя вина, мне и искупать её...
- Света, очень прошу, иди домой. Я сам схороню его. Сам. - Зубы сжались, голос мой глух, словно я говорю в подушку. Единственная маленькая горошинка слезы скатывается по щеке, падая на лапы того, кто был мне так дорог...

Фил крупный пёс. В нём почти столько же веса, сколько и во мне. Вы несли когда-нибудь мёртвого на руках? Нет? Так вот, мёртвые - самая тяжёлая ноша на свете, они всегда тяжелее самих себя, но живых. Несу Фила на руках на склон оврага - похороню здесь. Дёрн очень жёсткий, надо рубить топором, потом песок с глиной пополам, потом просто глина. Сейчас я, Фила, скоро... Принёс топор, лопату, мешок, с каким ходил за кореньями для лекарств, шило с бечевой и фонарик... Большой ты, Филуха, еле поместился в мешок. Зашиваю...
- Света! Я же просил тебя дома остаться! Зачем ты здесь?! Дай мне тихо друга похоронить!
- Он не только твой, он и мне был друг... У тебя цепочка с крестиком потерялись – я подобрала, возьми.
- Спасибо. Если хочешь, постой рядом, только не рыдай и не мешай!
Вкапываюсь в неласковую подмосковную почву, обрубая берёзовые корни. Почти "полный профиль", как сказал бы знакомый могильщик. Кладу бережно тело на дно могилы, заваливаю землёй. Сверху - маленький неприметный холмик, покрытый дёрном и полынью, такой же горькой, как твоя и моя жизнь, Филуха...
Света садится рядом, вложив мне в ладонь крест и цепочку. Молчим.
- Серёж... - Сглатывает слёзы, утыкаясь в моё плечо. - Можно я буду навещать его?
- Он не будет против, я так думаю...
Так я похоронил ДРУГА...
© Peccator 2006 Отредактировано © Peccator & © Gemitator 2006 - 2007
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 02:42   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Серега, есть у тебя такие вещи, которые по второму разу от края и до края читать силов не хатает ни разу...
вот так вот ты и пишешь - то перечитывать охота, а то страшно перечитывать. Силен, браза!

ну и по сабжу: посыл, я полагаю, ясен - не торгуйте друзьями, кем бы они ни были (ну не бывает такого чтобы друг был "это просто собака"... А ведь как часто мы такое отношение не только к меньшим братьям видим, а?), не давайте их в обиду!..
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 06:25   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Peccator, второй раз без слез читать не смогу...
Я - собачник,и после первого прочтения так и не смог откомментить...
И здесь скажу - это сильно.
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 12:50   #4
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
А я не стала читать... чтобы снова не разораться...
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 13:51   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
перечитал.
тяжело. ранит в самое сердце
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 15:53   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
Серега, есть у тебя такие вещи, которые по второму разу от края и до края читать силов не хатает ни разу...
вот так вот ты и пишешь - то перечитывать охота, а то страшно перечитывать. Силен, браза!

ну и по сабжу: посыл, я полагаю, ясен - не торгуйте друзьями, кем бы они ни были (ну не бывает такого чтобы друг был "это просто собака"... А ведь как часто мы такое отношение не только к меньшим братьям видим, а?), не давайте их в обиду!..
Спасибо.Посыл понят верно.
Цитата:
Peccator, второй раз без слез читать не смогу...
Я - собачник,и после первого прочтения так и не смог откомментить...
Рома,дело не в том,"собачник" ты или нет.В этой главе сказано больше,чем я вообще хотел вынести на суд людской.
Цитата:
А я не стала читать... чтобы снова не разораться...
ГаццкайаВетьмо
Ничего,я бы перетерпел и в этот раз.Я помню бурю эмоций,вызванную публикацией первого варианта главы,и уже ничему не удивился бы.
Секрет:
В том числе и тому,что люди воспринимают всё изложенное как стопроцентно автобиографическую вещь,ассоциируя меня с главным героем.Что не вполне верно.

thelonewolf
Мне тоже нелегко было принять решение запостить это здесь.Да и вообще постить заново.Даже перерабатывать и править было тяжело.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 03:08   #7
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Много мог бы сказать... Я тоже собачник. Пеккатор - я понимаю твои чувства. У самого на руках два друга умерло. Папа и сын, оба в 3 года, по похожей причине.
Мы не забудем наших друзей. На самом деле, мои мне как братья были, больше чем друзья. Они всегда с нами.
Вопрос - какой породы Филёнок был? Не хочешь - можешь не отвечать.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 06:36   #8
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Peccator,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
дело не в том,"собачник" ты или нет.В этой главе сказано больше,чем я вообще хотел вынести на суд людской
Естессно,дело не в этом...
Я просто смотрел со своей точки зрения


А вообще...марш в Палату!Чего в коридоре шляться-то...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet