Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

рассказ

Старый 28.06.2010, 17:17   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

рассказ


А вот еще, помню, случай был. Где-то в семидесятых служил я в одном секретном заведении в академии наук, институт палеонтологии называется. Это который по динозаврам и мертвым мухам в янтаре. Да ты не лыбься, Колян, раньше все секретным было, от среднего возраста политбюро и до способов дойки на свиноферме. Я вот, когда в армии служил, в стройбате, так сам видел на ящиках с водородными бомбами ярлык «Пензенская макаронная фабрика». Наверняка эта фабрика была засекреченной.
Ну что ты до меня приклеился, откуда я знаю, зачем в стройбате водородные бомбы? Может, сваи забивать, мне не докладывали. А будешь отвлекать – не стану рассказывать.
Ну вот, должность моя в институте называлась «инженер-подсобник». Работа простая: окаменелости таскать, еще какую работу делать, для которой у академиков ума не достает.
И вот, узнал я, что готовится экспедиция за границу, копать динозавров. И так мне туда захотелось – спасу нет. Это сейчас просто: хочешь – в Турцию, хочешь – в Египет, а можно, если вовсе дурак, к хохлам или прибалтам наладиться. А в ту пору даже секретного космонавта Перельмана, который раньше всех на Луне побывал, за границу не пускали. Как, ты про Перельмана не знаешь? Ну, это который потом проект второго метро, которое под первым, составил. Туда еще в прошлом году поезд провалился. На кольцевой. Как, и про это не слышал? Ну, ты темный, Колян, я тебе в другой раз про это все как есть расскажу.
Ну вот, значит, пошел я к своему главному по покойным козявкам, написал заявление: хочу, мол, во славу советской науки добывать всяких триператопсов, дохлодонтов и анацефалов. Академик мне лично руку пожал, пощупал бицепсы, спросил, пью ли я теплую водку и пообещал посодействовать.
В общем, месяц я заполнял анкеты, писал, чем племянник прадеда моей жены занимался до революции на временно оккупированной территории, разговаривал с душевными ребятами из КГБ, и выпустили меня за рубежи необъятной Родины. Если бы знал раньше, сроду бы не поехал. Две недели мы до места добирались. Называется – Гоби. В Монголии. Сушь там несусветная, скорпионы больше Нюркиной болонки, шакалы, тушканчики, олгой-хорхои. Кто такие, говоришь? Ну, это вроде червяка, и орет. Твою мать, как он орет! Наш майор Девяткин так не орал, когда водородные бомбы вместо макарон привезли. Фугасные. Да не вру я, сам видел. Бомбы отдельно, взрыватели отдельно. А на ящиках написано: «Пензенская макаронная фабрика имени Улановой».
Да заманал ты меня с бомбами этими, я ему про динозавров, а он…
В общем, начали копать. День роем, другой – толку нет. А все почему? А потому, что попутчики мои – народ неплохой, но хилый, и все как есть в очках. Два раза копнут и падают, пить просят. А вода – за триста километров. Вот я-то и возил воду. На верблюде. Какой, какой… обыкновенный!. Двугорбый. Идет медленно, больше десяти ведер везти не хочет, сволочь.
Через месяц все приуныли, по бабам своим заскучали, а толку никакого нет: накопанных костей даже на суп не хватит, не то чтобы на что. Мне главный наш и говорит: «Давай, Маныхин, выручай, а то меня прогрессивки лишат, да и ребят тоже жалко».
Ну, надо, так надо! Я пацанов у пруда под пальмы усадил, а сам – за лопату.
Как это – откуда пальмы в Гоби? Да это, может, и не Гоби вовсе, нас везли в закрытом вагоне и по сторонам зыркать не велели. Да и Монголия – она знаешь, какая здоровенная? И на юге к тому же. А пальмы - они где? Правильно, на юге. Помню, был я на юге, в Туапсе, эх, с какой у меня там девчонкой куртуазные шуры-муры были! А ты все про верблюда требуешь. А, про лопату хочешь? Ладненько...
Ну вот, огляделся я, куда пошел бы помирать, если бы был динозавром, и стал копать. А там костей – мать моя, больше, чем на энгельсском клейзаводе. Был там? Ну, так съезди, какие дела. Нигде больше такой вонищи нет.
Через день нарыл я самое малое вагон костей. На верблюде точно не увезти. Академик довольный ходит, ребята тоже повеселели, потому что нашли яйца динозавра. Вечером за ужином только и разговоров, что про эти яйца, да про то, отчего динозавры вымерли. Одни говорят, что от метеорита, другие – что от того, что дурной травы объелись. А я думаю, что все потому, что динозавры – отдельно, а яйца – отдельно. Эдак любой вымрет.
И тут меня зацепило: я вас выручил, костей нарыл, а как сенсация – так Маныхин сбоку? И стал я рыть втрое злей против прежнего. И вот, представляешь, в последний день, когда мы уже снег на льдине расчистили для посадки транспортника, я нашел! Отрыл голову здоровенного динозавра, а у нее в лобешнике, в аккурат промеж рогов, квадратная пулевая дыра. Я пальцем померил – тридцать седьмой калибр. От нарезного. Прибежал академик, кудахчет, как гусь, тебе, говорит, Маныхин, теперь героя соцтруда дадут и в профессора запишут. А я ему: «не сепети, Андреич, ищи в голове, там пуля должна быть». Андреич встал на карачки, голове меж зубов руку сунул, пошарил там и достал-таки пулю. Как я и говорил, тридцать седьмого калибра, только квадратную. А потом и говорит: «Ой, там, кажись, еще что-то было» - и достает ботинок и штанину.
Вот ты не веришь, а подумай своей головой, это какого же качества должны быть вещи, чтобы пролежать пять миллиардов лет и сохраниться! Явно не земная работа.
Ну, говорю я, - давай, Андреич, тут должен быть ихний инопланетный корабль, потому что капитана сожрал этот самый динозавр, прежде чем сдохнуть от пули. Найдем корабль – навсегда опередим американов в деле покорения космоса, а останки инопланетянина вернем на историческую родину. Взамен получим дружественную планету и доступ к технологиям.
И начали мы рыть, как проклятые, потому что вот-вот визы кончатся. И нашли таки!
Был там овражек, мы туда по нужде бегали. У него от сырости глина-то в одном месте и съехала вниз. А там стоит трехступенчатый космический корабль, топливные шланги пристыкованы, из всех трубок – пар, музыка играет, наподобие «Прощания славянки», и люк нараспашку.
Да ладно ты, Колян, лапша, лапша… Никакая не лапша. Ну вот, опять с мысли сбил.
А, конечно же, не лапша. Макароны это были. Так на прибитых к ящикам табличках значилось. Ты представляешь, три полкана рядом, и я с монтировкой, вскрываю ящики – а там водородные бомбы, во-о-от такущие. Ну, думаю, опять прапорщик Шамилов на складе у себя все перепутал, сволочь. Из-за него я так и не получил отпуска до тех пор, пока не выиграл один против армии на штабных учениях. Рассказать?

(С) Рекорд Надоев
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:34   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: рассказ


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Рассказать?
Естественно!
Очень настроение подняли)

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:40   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: рассказ


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Рассказать?
Степняк уже опередил с ответом - он ближе находится.
А все изложенное в рассказе - чистая правда
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:42   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: рассказ


Не, про КШУ писать не буду. И этот рассказ - чистая случайность. В командировку не взял с собой ничего, чтобы почитать, а блокнотик по рукой был, вот в поезде и сочинилось со скуки.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:45   #5
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: рассказ


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Не, про КШУ писать не буду.
А - зря. Хотелось бы узнать.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:02   #6
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: рассказ


Просто - блеск! А складно-то как...
Но, друже Рекорд, работа явно не завершена - душа требует продолжения банкета!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:20   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: рассказ


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
душа требует продолжения банкета!
Я выпустил пар, и пока не вижу ни какого продолжения. К тому ж, чую, придет Ариадна Радосаф и надает по сопатке для пользы дела. А в загашнике лежит недоделанный рассказ, для меня более интересный, и надо его добивать.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:19   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: рассказ


И вот уже три недели жду, когда же почтеннейшая Ариадна или кто-то другой надоет по сопатке. Решайтесь, господа! Бить находящегося по ту сторону монитора легко и приятно! Я весь в нетерпении!
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:29   #9
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: рассказ


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
надоет по сопатке
Друже Рекорд, в Вашем случае надо говорить "надОит по сопатке"
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:03   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: рассказ


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
надоет по сопатке. Решайтесь, господа! Бить находящегося по ту сторону монитора легко и приятно! Я весь в нетерпении!


Нет, мне это нравиццо! Вы посмотрите на свою спину! Ну, пусть другие хотя бы посмотрят, раз вы не можете... Посмотрите все на его спину! Это жеж скала... Шо против такого - слабая женщина?
Он, видите ли, в нетерпении. Убиться можно...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet