Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Царевна лягушка

Старый 24.09.2009, 11:01   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Царевна лягушка


Где ж сжато-та? В центре довольно обширный монолог с переодеваниями. Высказалась старушка-лягушка, излила душу и шабаш, тут и сказке конец, пошли пить водку. Такая вот коллизия. А язык, да, неплохой: ровненький, умеренно стилизованный. Есть пара замечаний.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
а попутчики-то и говорят Степану Тимофеичу: «Это что ж ты, Стенька Разин, нас на бабу променял».
Фамилиё лучше убрать. И так понятно, о ком речь, а други-попутчики к атаману официально не обращались. Хотя, может быть, по фамилии даже смешнее.
И ещё:
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Лягушка подала Петровичу жестяную корону с наклейкой. На наклейке было написано: «Рыбка золотая натуральная с добавлением масла. ГОСТ 6357-82. Употре…» Далее не читалось.
Петрович поднял голову – перед ним никого не было.
- Ну, привидится же от жары…Теперь напиться бы, да не чем, - подумал Петрович. Корону он забросил в воду, подумав, что расспросы ему совсем ни к чему, да и кто поверит?
Герой не верит в увиденное? Но у него в руках корона из консервной банки. Корона реальна (вырезал какой-нибудь рыбак или турист), а остальное наваждение? Тогда каких расспросов он опасается? Что-то здесь не вяжется. Не так, чтоб очень, но всё ж..Эх, подумал, и чего цепляюсь..
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:53   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Царевна лягушка


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сообщение от Рекорд Надоев
а попутчики-то и говорят Степану Тимофеичу: «Это что ж ты, Стенька Разин, нас на бабу променял».

Фамилиё лучше убрать. И так понятно, о ком речь, а други-попутчики к атаману официально не обращались. Хотя, может быть, по фамилии даже смешнее.
И ещё:
Увы, фамилия не может быть убрана, потому что этот фрагмент текста - точная цитата из известной песни "Из-за острова на стрежень". Если уж убирать - то весь этот эпизод. Какие соображения по этому поводу?

Гспода, я боюсь показаться навязчивым, но очень жду реакции на повесть "Тараканы". Есть хоть кто-то, сумевший осилить ее до конца?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:42   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Царевна лягушка


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Какие соображения по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
по фамилии даже смешнее.
С консервной короной тоже можно считать придиркой. Но выбрасывание, утопление, зарывание и пр. уничтожение "сказочных" следов (костей, пуговиц, камешков и т.д.) шаблонный ход для такого рода произведений. Да и в целом идея, увы, не блещет..Но интересные места имеются.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:02   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Царевна лягушка


Очень забавно.)) Ничего, меня исторические персонажи не смутили. А священник с лягухой показались, скорее, какой-нибудь мелкой нечистью, что понравилось.)) Я б эту ноту усилила.
Не понравилась затянутость середины. В том смысле, что рассказ лягушки длинноват и пространен. Разговорность и живость теряются, она сидит и излагает. Тут, есссно, возникает искусственность... Диалог должен быть живее, быстрее, не надо спичей.
Про тетку в кедах - чудесно. Я б еще усилила карикатурность парочки и максимально оживила диалоги.
Еще одно. Концовка невыразительная. Подумаешь, 2 бутылки нашлись ни к селу, ни к городу. Они ведь не имеют отношения к истории. Ладно бы спьяну померещилось все, но ведь нет? Нет. Чем-то бы другим закончить, посмешнее.)

(-Слышь, Валентина, а может, нам обвенчаться?)

Или действительно обвенчаться в этих самых Кошелях. Пусть бы их леший, что ли, поводил на обратном пути, попутка сломалась у церкви, ну и... Только очень кратко, шоб не затянуть концовку.

Короче, мне показалось мало, если рассказ просто так закончится, дескать было такое видение, ну и все, собсно, пошли выпьем. Хотелось бы, чтобы это к чему-то подтолкнуло. Помойму, стало бы лучше, имхо.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:41   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Царевна лягушка


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Подумаешь, 2 бутылки нашлись ни к селу, ни к городу. Они ведь не имеют отношения к истории. Ладно бы спьяну померещилось все, но ведь нет? Нет. Чем-то бы другим закончить, посмешнее.)
А ведь Петрович загадал желание, прежде чем банку с Золтой рыбкой выкинуть - "напиться бы...". Вот оно, желание и исполнилось. Выходит, раз не бросилось в глаза - слабо я этот момент обозначил.
Ладно, пока буду собирать мнения, потом править.
Ариадна, а у вас не найдется времени на "Тараканов"? Это - моя первая проба пера в крупной форме
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:53   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Царевна лягушка


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
не бросилось в глаза
Ну, может, я невнимательна... но, и впрямь, тогда бы усилить.)


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
на "Тараканов"?
Ладно, но я урывками читаю из-за работы. Не все успеваю. Извините, если подзадержусь.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:56   #17
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Царевна лягушка


гут. я так поняла, Петрович, как всегда, прошляпил волшебную возможность... прикольно :-)
середина тоже показалась длинноватой.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 10:35   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Царевна лягушка


Прошу после последнего абзаца добавить к тексту следующее:
Петрович метнулся к воде и выхватил хорошо видную на желтом песка зубчато изрезанную жестянку. На мокрой наклейке читалось: «Сайра натуральная с добавлением масла. ГОСТ 6357-82. Употре…»
- Эх, такую возможность упустил – вздохнул Петрович. – А, с другой стороны, мог вгорячах подумать: «Чтоб мне сдохнуть…»
- Пойдем, Настя. Щас у нас дядя Коля плясать будет.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:51   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Царевна лягушка


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
вгорячах
Может, лучше "сгоряча"?)
Ну, и опечатку поправлю при переносе ("пескЕ"), м?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:56   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Царевна лягушка


Ариадна Радосаф, согласен, спасибо.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet