Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Время Бусово

Старый 12.03.2019, 23:49   #11
Пациент
 
Аватар для Роксана Ланд
 
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 144

Re: Время Бусово


Цитата:
Сейчас великими считаются умные.
А умными кто?

Стихотворение, конечно, довольно сложное для восприятия, после прочтения пришлось изрядно полазить по специальной литературе, чтобы всё в голове уложить, но не считаю это дефектом.

Последний раз редактировалось Роксана Ланд; 12.03.2019 в 23:54.
Роксана Ланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 00:14   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
А умными кто?
Обладающие умом.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 12:10   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Время Бусово


Роксана Ланд, ну вот Вы хотели понять, поэтому полезли и потратили свое время. А среднестатистический читатель... дойдет до первого непонятного места и бросит - зачем он будет ребусы авторские решать? Ему, читателю, хочется так, чтобы его зацепило сразу увлекло и заставило сопереживать. А тут чему сопереживать?
Когда все непонятно, незнакомо.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 18:51   #14
Пациент
 
Аватар для Роксана Ланд
 
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 144

Re: Время Бусово


chajka, если произведение меня заинтересует, то я потрачу время, чтобы разобраться с непонятными местами. А меня скорее заинтересует неизвестный эпизод истории, чем что-нибудь, наподобие "Я сижу у окна, я сегодня одна". Может, конечно, это и неправильно.
Роксана Ланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 02:29   #15
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Время Бусово


Роксана Ланд, Благодрю за визит и отзыв! В этом и есть цель всей исторической литературы вообще - пробудить у читателя интерес к истории, побудить его "лезть дальше". Если своим написанием я вызвал этот интерес хотя бы у одного человека - цель достигнута!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это так, но это устаревшая идея. Сейчас великими считаются умные.
Скорее, хитрые!.. Умных много, я бы даже сказал, большинство, но великими СЕЙЧАС частенько считают просто хитрожопых, которые без мыла куда угодно.
Сейчас, как никогда актуален иезуитский слоган :" Цель оправдывает средства!"
Умно, конечно, но не для всех подходит!

Последний раз редактировалось Роман Перун; 14.04.2019 в 02:29. Причина: Добавлено сообщение
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 09:10   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Параграф из какого-то учебника истории, для чего-то в рифму... В виде статьи воспринялся бы лучше.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Роман, может Вам прозу попробовать писать. Ну зачем Вам стихи?

Уважаемый Роман, что же Вы творите? Зачем выкладывать на литературный сайт, где графоманов больше, чем звёзд на небе, научную статью о русском этносе и славянском эгоцентризме, которые по своей сути, были намного созидательнее и мощнее, чем все (вместе взятые) Александры, Готы и Венитары (кость им в горло по самый копчик!). И Вашу лекцию в стихах (на основе оригинала «НЕО») уместнее читать в стенах какого-нибудь университета, где ботаны-студенты будут щепетильно конспектировать тезисы о роли Германариха и Златогора в удушении молодой Руси. К счастью, через двенадцать веков уже сама Россия держит за яйца поганых империалистов («Калибр» им в жопу по самые гланды!)

Кстати, к сожалению (или к счастью) я осилил только первые четыре строчки Вашего опуса, где говорится о каком-то Александр (видимо – из новых), который вместе с Дмитрием Певцовым (а он тут каким краем?) готов был идти навстречу заре. В общем – на восток. Дальше читать не было смысла: и так ясно, что очередные изверги опять на русичей и вятичей бочку катят. Так стоило ли Роману такую бодягу разводить? Подытожим.

За рифму, ритмику и прочее - 3
За усидчивость, терпение и любознательность – 5+++!
За орфографию и препинаки – 3
За патриотизм… Был бы Роман не патриотом, и разговаривать не о чём.

И всё-таки, такие вещи (про мать-Родину и сынов-защитников) надо писать проще и доступнее. Я уже сто раз говорил об этом, да всё бестолку. Вот и Чайка с Сюрром недовольны сложностью восприятия данного материала для понимания общей концепции. Задурил Роман голову всем – и мужикам и бабам. А ведь читателя заинтересовать просто. Нужно читателя сразу за вымя брать ( в смысле – душевные струны патриотизма). Напиши Роман в минуты озарения:

«Кто с мечом на Русь придёт
с фигою в кармане.
Тот случайно пропадёт
где-нибудь в кургане.

Будь он трижды грозный Готт –
образец отваги.
Раз – и тихо пропадёт
где-нибудь в овраге.

Через тыщу с лишним лет
люди-ротозеи,
вдруг увидят их скелет
где-нибудь в музее…»

и благодарный читатель без труда поймёт: «мол, ты туда не ходи. Ты сюда ходи. Башка булава попадёт – плохо будет».

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 14.04.2019 в 09:13.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 09:26   #17
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Время Бусово


Беликов Сергей, Благодарю за оказанную честь!
Есть к Вам 2 вопроса:
1. Как вывелась оценка 3 за орфографию и т.д. и 5 за любознательность, если Вами прочитаны лишь 4 первые строчки?Либо Вы удостоили своим вниманием больше строчек и кривите душой, либо я вынужден обвинить Вас в прямом троллинге и п..добольстве.
2. Сколько присутствую здесь, на НЕО, регулярно вижу такую оценку: "Слишком сложно для восприятия читателем" и т.п. Зачем заранее вешать на читателя ярлык "дурак"? В смысле, ничего не знает, кроме того, что "Россия держит империалистов за яйца", ничего ему не надо, кроме "Калибра в жопу" и ничем он не интересуется в стихах, кроме "трали-вали-колбаса" и "я страдала-страданула", в крайнем случае, частушками-постебушками вроде написанной Вами в комменте. Кстати, никого мы ни за что не держим со времён развала Союза, размахивание перед носом всего мира металлоломными образцами вооружения вроде "Калибра" и опытными образцами без надежды пуска в крупную серию вроде СУ-34, мало что нам даёт, кроме возможности потешить душонку обывателя. А историей интересуются не только "ботаны"... Кстати, у меня старший сын, ему 21, вполне подходит под навязанный ТВ стереотип "ботана" - высокий, худой, в очках... при этом с 4-х лет занимается рукопашкой и натянет яйца на уши любому баклану, дерзнувшему назвать его "ботаном"...
Данный текст писался действительно, как "рифмованный параграф", являющийся приложением к историческому исследованию на малоосвещённую в учебниках тему весьма важного периода в истории России и её соседей. Сюда его выложил лишь для того, чтобы проверить реакцию. Реакция не удивила. Обчый для НЕО менторский тон с выставлением читателя дураком.... С уважением!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 16:52   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
о русском этносе и славянском эгоцентризме, которые по своей сути, были намного созидательнее и мощнее, чем все (вместе взятые) Александры, Готы и Венитары (кость им в горло по самый копчик!).
Всё же удивительное дело. Кроме лаптей и балалайки нет ничего, что не было бы заимствовано. Даже вера\религия у славян греческая. На теле ни единой русской тряпицы. Но Созидатели! Даже слово "балалайка" - татарское.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 17:04   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Данный текст писался действительно, как "рифмованный параграф", являющийся приложением к историческому исследованию на малоосвещённую в учебниках тему весьма важного периода в истории России и её соседей. Сюда его выложил лишь для того, чтобы проверить реакцию. Реакция не удивила. Обчый для НЕО менторский тон с выставлением читателя дураком....
Дело не в теме, тема интересная. А в том, что стихи это не статья. Неплохо было бы использовать какие-то литературные приемы, добавить в текст побольше своего отношение к описанному и так далее. Стихи это же концентрированная выразительность. А не параграф учебника.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 19:20   #20
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Кроме лаптей и балалайки
Балалайка, думаю, точно заимствована, скорее всего, как вариант восточного дутара, с лаптями интереснее. Иностранные путешественники, приезжавшие на Русь в раннем средневековье отмечают, что , в отличие от Европы с её деревянными башмаками, в Новгороде все поголовно ходят в кожаных сапогах. Лапти - более поздняя тема, может и не заимствованная, но это уже не Русь, а Россия(разные цивилизации).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вера\религия у славян греческая
У меня другая вера.

Последний раз редактировалось Роман Перун; 15.04.2019 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet