Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

*** (Пишешь: "Ухают гранаты")

Старый 09.03.2019, 22:21   #31
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Диот, а почему силовики? В Афганистан/Чечню разве только контрактники шли? а просто мальчишек туда не отправляли? когда у человека есть выбор, осознанный, то да - тут другое.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 23:34   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Диот вообще жуть какую-то написал. Стихотворение совсем о другом. Оно очень хорошее. За душу просто сжимает.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 03:52   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Диот вообще жуть какую-то написал. Стихотворение совсем о другом. Оно очень хорошее. За душу просто сжимает.
Может и так. А у вас не сжимало душу, когда аул чеченский полностью уничтожался вместе с детьми, женщинами? А тепер, отпустило? А мне не отпустило.


Я понимаю тревогу за родным человеком, который "бегает по горам", но я понимаю, что лучше бы он вернулся, и что в виде подвига его работа в стих не лезет никак.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 12:31   #34
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я понимаю тревогу за родным человеком, который "бегает по горам", но я понимаю, что лучше бы он вернулся, и что в виде подвига его работа в стих не лезет никак.
Вы невнимательно читали тему. Стихотворение написано вовсе не про родного человека, чья работа бегать с автоматом по горам. Это другое - это осознанный выбор, про который я написала выше. А Регина этот стиш написала про одноклассника, который вернулся из Чечни в цинковом гробу.
Разницу чувствуете? Совсем о другом стихо.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 13:33   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Я вообще из другой страны, но проблема близка - несколько друзей вернулись в гробах их Афгана.
Марина, да, они не имели выбора.(((((
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 13:58   #36
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали тему. Стихотворение написано вовсе не про родного человека,
Возможно, хотя я уверен в обратном. Читал я внимательно, и пишет автор о себе и своём муже. Толчком к написанию, осознание ужаса потери близкого человека, послужило то, о чём вы написали. Но разве это что-то меняет? Люди страдают, умирают, теряют здоровье. Зачем? Что не поделили? Это ужасно.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2022, 16:45   #37
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
осознание ужаса потери близкого человека
Именно это. Остальное не имеет смысла.

Ух, давно сюда не заходила. Читала иногда отдельных авторов. На моей волне)

Переделывать всё жеж не бу.

Стихо это давнее. Скорее, на эмоциях, чем для смысла и формы. Я тогда читала комменты, психнула даже. Переделала на 100 кругов, но выходило всё не то... Просто уже легло в память именно так и срослось с совсем юным погибшим парнишкой, с его похоронами. Не знаю, какие звуки издают гранаты, а вот оркестр навечно в моей голове, и вой его матери и сестры, и шаги похоронной процессии, стук земли о крышку гроба, залп над могилой. С помпой хоронили, целый отряд тогда погиб, и командир тоже. Звуки накатывают, увлекают в прошлое. А картинки почти нет, словно смотришь в окошечко в цинковом гробу. Не видишь - и ощущение, что не он. Ощущение вообще нереальности произошедшего. Даже спустя полжизни.
Так что пусть останется, как есть и стихо это простенькое, и вечно молодой воин, и последняя из сорока свечей.

Светлая память...
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 14:00   #38
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: *** (Пишешь: "Ухают гранаты")


Соболезную
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet