Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смысл Жизни По Леммингу

Старый 22.04.2009, 15:56   #1
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7

Смысл Жизни По Леммингу


- Стой! Что ты делаешь?
Лемминг тревожно выпрямился и моргнул. Осторожно обернулся.
- Куда ты полез, чудик?
Лемминг повел носом и, топорща усы, твердо сказал:
- Не мешай.
И уверенно шагнул в воду. Взвизгнул, и через полсекунды оказался в десяти шагах от берега.
- Что ты делаешь? - спросил суслик и присел на камешек рядом с трясущимся и тяжело сопящим леммингом. Черные блестящие бусинки глаз уставились друг на друга, потом лемминг шумно выдохнул, сел и сказал, почесав в затылке:
- Готовлюсь.
- Да ведь так же и утонуть можно! Помереть решил, что ли? - суслик весь сжался в комок, боясь даже представить себе исход событий.
- Как будто я это решаю! - возмутился лемминг.
- А кто же? - оторопел суслик.
- Понимаешь, - медленно, словно опасаясь, что суслик не поймет, заговорил лемминг, - В последнее время нас стало слишком много. Вот смотри, к примеру. Бегу я, никого не трогаю, травка пузико щекочет. Вдруг вижу, скажем, мох. Отлично, пора завтракать. И только я углубляюсь в процесс, бац, сталкиваюсь лбом с другим леммингом. Вот скажи, разве так можно жить?
- Но не помирать же, - возразил суслик. - Тебе сколько?
- Шесть месяцев, - сказал лемминг и отвернулся. - Нет, ну разве это жизнь? Когда ступить негде. Когда у тебя еду прямо под носом съедают. И кто? Тебе подобный. Ладно бы суслик какой, что с них взять, они конформисты жуткие. Где толпа, там они...Ой! - лемминг внезапно понял, с кем он говорит. - Извини.
- Да ничего, - суслик махнул лапкой. - А что, это так раздражает?
Лемминг многозначительно пожал плечами. Воцарилось напряженное молчание. Наконец суслик сказал:
- И что ты делаешь?
- Готовлюсь, я же сказал, - буркнул лемминг, подползая к воде. Сунул в нее лапку, взвизгнул и ретировался. - По моим подсчетам, жить мне осталось недели четыре.
- Да почему? - суслик заморгал. - Я не пойму никак!
Лемминг подошел к нему.
- Потому что когда нас становится много, кончается еда, - отрезал он, пристально глядя суслику в глаза. Суслик вздрогнул. - Как по-твоему, лучше помереть с голоду или элегантно сгинуть в морской пучине? А может быть, прикажешь ждать, пока подкрадется незаметно какой-нибудь песец и тебя сожрет?
- Я вовсе не предлагаю ждать песца, - ошалело произнес суслик, потрясенный напором маленького комочка шерсти. - А что, обязательно надо умирать?
- А что, разве нет? - спросил, в свою очередь, лемминг. - Мы всегда так жили. Иначе бы давно все вымерли. А теперь не мешай, ладно? Потому что уходить надо красиво, а вода холодная. Я должен привыкнуть, - и он снова направился к воде.
Суслик был поражен и даже не пытался это скрыть. Когда визжащий от холода лемминг в семнадцатый раз пронесся мимо него, суслик снова его окликнул.
- А если утонешь?
- Да что со мной сделается, - бросил лемминг, нехотя двигаясь к берегу. - Я раньше времени помирать не собираюсь, у меня другие планы. Смотри, я лапу уже намного дальше засовываю. Скажи, что у меня все получится.
- Это странно, - сказал суслик. - Я всю жизнь мечтал, чтобы вокруг меня все улыбались. А сейчас помогаю самоубийце.
Лемминг посмотрел на суслика и саркастически ухмыльнулся. Через секунду его рот принял исходное положение, и лемминг мрачно сказал:
- Улыбка бесплатно, - и добавил:
- Ну что, ты веришь, что у меня получится?
- Получится, - сказал суслик, посмотрев вдаль. - Ни разу не видел такого упорства.
- Спасибо, - сказал лемминг. - Теперь с разбега попробую. Если хочешь, можешь посмотреть. Только не отвлекай, а то не получится.

Лемминг готовился каждое утро. Он приходил на берег еще до рассвета, и с каждым днем засовывал лапку в воду все дальше и дальше. Визжал, отпрыгивал от воды, глубоко дышал и снова возвращался.
Суслик сидел на холодном камне, ежился, смотрел на тихую реку, на степенно поднимающееся солнце, но заговорить с леммингом не решался. Тот всегда начинал разговор первым.
- Тебе что, жить не нравится? - спрашивал суслик. Лемминг потирал лапки, чтобы согреться и, шмыгая носом, отвечал:
- Почему? Очень нравится.
- Может быть, ты просто не нашел себя в этой жизни? - начинал суслик, но лемминг махал лапкой.
- Единственное, чего я пока не нашел, - говорил он, - Это места, где нет других леммингов. Я готов дойти на своих четырех до Чукотки, если там не будет других леммингов. А они там будут, я знаю.
- Может быть, не будет, - отвечал суслик. - Ты же здесь. А там тебя нет. И другие лемминги здесь, и их там тоже нет. Если в одном месте что-то есть, то в другом его не может быть.
- И что из этого?
- Ну, это значит, что если тут такое ужасающее количество леммингов, значит, там его нет.
- Вот как, - говорил лемминг и зевал. - Пойду, опять с разбега попробую. Все равно до Чукотки за несколько дней я не доберусь.
Лемминг заходил все дальше и дальше. Поначалу суслик то и дело бросался в воду, чтобы вытащить лемминга, но тот барахтался, вопил и посылал суслика куда подальше, заявляя, что это его, лемминга, личные трудности, что он умеет плавать, и вообще о нем не надо беспокоиться. Через пять дней лемминг начал дрожать, его бросало то в жар, то в холод, вдобавок к этому он постоянно кашлял. Суслик пощупал его лоб.
- Да у тебя температура, друг, - сказал он.
- Горностай тебе друг, - прохрипел лемминг.
Суслик ничего не сказал. Только вечером постелил белье на вторую кровать у себя в норке.

Лемминг задумчиво смотрел в окно. Шел густой снег.
- И сколько я так провалялся? - спросил он.
- Да уж скоро месяц, - ответил суслик, разливая чай.
- Месяц, - ахнул лемминг. - Я что, пропустил срок? А как же массовое самоубийство? Нет! Не может быть! - он выскочил из норки и помчался к реке. Суслик пришел в себя через минуту, бросил чайник и помчался за ним.
Лемминг носился по замерзшей реке туда-сюда, отчаянно ругая суслика, зиму, грипп и не в меру расплодившихся собратьев, которые уже выполнили свой долг перед эволюцией.
- Что делать? - кричал лемминг. - Что делать? Как теперь жить?
- Успокойся, - сказал суслик.
- Нет, - возопил лемминг. - И не проси! - он легонько постучал по льду, обнаружил слабое место, встал на него, помахал суслику и, прежде чем суслик успел сообразить, что происходит, несколько раз подпрыгнул. Лед треснул, и лемминг исчез. Суслик зажмурился от страха и почувствовал легкий порыв ветра. Он открыл глаза. В проруби чернела спокойная вода. Колени суслика подогнулись, и он рухнул на землю. Потом собрал остатки сил и двинулся домой.
За столом сидел лемминг и обнимал горячий чайник. Суслик застыл в дверях.
- Ты... - начал он.
- Да ну его на хрен, - весело сказал лемминг. - Холод собачий. Чай будешь?

(С) 2009 Василий Печак
pouthena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 18:24   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Лемминг - 40 раз, суслик - 34 раза. Имхо, перебор. А так, рассказ жизнеутверждающий, сразу умирать почему-то рассхотелось. Наверно, потому что песец не пришел
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 20:33   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ха! Замечательный рассказ! Очень понравился.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:02   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Очень хороший рассказ. Читал его еще на другом портале и могу сказать, что запоминается.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:23   #5
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Счастье

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Лемминг - 40 раз, суслик - 34 раза. Имхо, перебор.
Вот что всегда ценил, так это объективную критику
pouthena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:50   #6
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
шикарно, ага)
и написано хорошо, и вообще)



Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Лемминг - 40 раз, суслик - 34 раза.
хотя да, уменьшить бы чуток поголовье, м?)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:14   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Гыгы... Хорошо
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:27   #8
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
хотя да, уменьшить бы чуток поголовье, м?)
А подскажите, чем? У меня - честно говоря - это вызывает ассоциации с вопросом к "Ежику в тумане", не уменьшить ли там количество ежика.
pouthena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:38   #9
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от pouthena Посмотреть сообщение
Потому что когда нас становится много, кончается еда, - отрезал он, пристально глядя суслику в глаза. Суслик вздрогнул.
Хм...ну вот, в частности ,тут вполне можно было бы заменить второго суслика местоимением, если поискать, по тексту наверняка стретяся подобные случаи. Не панацея, но все же)
...Но текст-таки чертовски хорош.))))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от pouthena Посмотреть сообщение
Суслик сидел на холодном камне, ежился, смотрел на тихую реку, на степенно поднимающееся солнце, но заговорить с леммингом не решался. Тот всегда начинал разговор первым.
- Тебе что, жить не нравится? - спрашивал суслик. Лемминг потирал лапки, чтобы согреться и, шмыгая носом, отвечал:
вот тут единственно- вроде по ходу дела первым говорит лемминг, а здесь первым идет речь его благостного собеседника)...
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 00:31   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ыыыыыыыыыыыыыыыы
какая прелись!

но есть мелкая придирка
Цитата:
Сообщение от pouthena Посмотреть сообщение
Лемминг повел носом и, топорща усы, твердо сказал:
- Не мешай.
И уверенно шагнул в воду. Взвизгнул, и через полсекунды оказался в десяти шагах от берега.
вот тут я был уверен, что он оказался в реке. в десяти шагах от берега. ну, что унесло его... перечитывал отрывок раз пять, пока дошло, что он просто отбежал назад ))

Добавлено через 36 секунд

а вообще, пошли-ка в палату. там тепло...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet