Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мамы... Дочки...

Старый 28.10.2016, 21:08   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Мамы... Дочки...


Я вздыхаю огорчённо,
время глупое кляня:
у теперешних девчонок
всё не так, как у меня -

конопатой хохотушки.
Девяти не полных лет.
Обожающей игрушки,
газировку и омлет.

Бабушкины разносолы.
(только хрумкать успевай!)
И почти что невесомый
деревенский каравай.

С золотисто-звонкой коркой,
прямо тающей во рту!..
Годы мчались, будто «скорый»
из Престольной на Читу.

Улетали, убегали
В жизненный водоворот.
И уже в семейной гамме
свой, пугающий аккорд:

у дочурки-хохотушки,
девяти не полных лет,
вместо книжек и игрушек
его светлость – ИНТЕРНЕТ!

И, умаявшись по Гуглам,
(бесконечный марафон.)
Засыпает ,вместо куклы
обнимая свой айфон…

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:17   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мамы... Дочки...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
время глупое кляня:
Да-а, думает читатель, а вот в наше время, не то что нынче...)). Как по мне, то не "глупое" время, а просто другое - "новое". Может заменить?

Первая часть стихо, по-моему, чуть чуть затянута перечислением гастрономических предпочтений юной ЛГ), и ничего не сказано о книжках, коим противопоставляется во второй части стихо ИНТЕРНЕТ.

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
его светлость – ИНТЕРНЕТ!
Смещается ударение.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 05:27   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мамы... Дочки...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да-а, думает читатель, а вот в наше время, не то что нынче...)). Как по мне, то не "глупое" время, а просто другое - "новое". Может заменить?

Первая часть стихо, по-моему, чуть чуть затянута перечислением гастрономических предпочтений юной ЛГ), и ничего не сказано о книжках, коим противопоставляется во второй части стихо ИНТЕРНЕТ.
Ну что за народ нынче пошёл, настырный и неугомонный: всё чего-то допытывается, всё до чего-то докапывается. А я то, наивный, размечтался: мол, замацаю тему, забацаю рифму, в конце нарисую изящный финт с новеньким гаджетом от Apple и ага! – готова «шедевра» об извечном непонимании между мудрыми родителями и дебильными детками… Так нет, пришёл уважаемый Саша Мельник и всё обгадил. Время, видите ли , ему не нравится. Так я, извиняюсь, тоже от него не в восторге. На мой взгляд, нынешнее время не только глупое, но и крайне опасное для неокрепших душ наших любимых чад. А Саша Мельник снова недовольно нос морщит: мол, слишком много гастрономии и практически ничего, так сказать, о «духовной пище». А знает ли уважаемый Александр, что самым ярким воспоминанием из моего далёкого детства была чудесная картинка, как я уминаю блины со сметаной, запивая их молчком из-под своей коровки, при этом не забывая орудовать ложкой в банке с земляничным вареньем, сваренным моей бабушкой по рецептам её прабабушки!
Но с другой стороны, коллега прав на все сто: стих действительно затянут, излишне перегружен деревенскими «деликатесами» и вообще… Так я и не спорю.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 16:55   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мамы... Дочки...


А у меня
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
самым ярким воспоминанием из моего далёкого детства
, если брать гастрономию, то это краюха чёрного хлеба густо натёртого по корке чесноком с солью), а ещё конфеты "подушечки с повидлом"). А ещё помню, как в деревне у бабушки она мне перед сном ставила около кровати на табурет миску, глиняную такую, с варениками величиной в ладонь, приговаривая при этом - "А цэ тоби унучек яшо уночи оголодаеш". До сих пор помню вкус этих вареников с картошкой на топлёном гусином сале со шкварками! Но это не помешало мне к 12ти годам перечитать всего Ж.Верна, М.Рида да много чего другого из библиотеки моего кореша - у нас в доме книг было меньше и большинство из них были какие-то не интересные, взрослые. Про каких то там идиотов, какие-то саги, о каком-то воскресеньи и прочие войны и миры. Правда, про войнушку я таки взял почитать, но буквы там были не наши и я бросил её. Но одну из домашних книг(она почему-то была спрятана в глубине книжного шкафа, за шеренгой собрания сочинений кого-то) я всё же с большим интересом прочитал - название похоже было на камертон, о котором я уже знал, т.к. ходил в музыкальную школу - "Декамерон" называлась она. Тогда это было почище всего ИНТЕРНЕТА со всеми его гуглами)) Так что на время нечего пенять, другое оно просто))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 10:30   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Мамы... Дочки...


текст удалён по просьбе автора.
модер.

Последний раз редактировалось Martimiann; 19.12.2016 в 18:26. Причина: настоятельная просьба автора
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:45   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Мамы... Дочки...


Должен объясниться. Я написал эту штуковину второпях, не прочитав толком авторского стихотворения: увидел фамилию автора - вроде мужик, прочел первое четверостишье - и понеслось... Или понесло - как угодно. Теперь, когда убрать текст самому уже невозможно, увидел, что спорол чушь, за что и приношу и автору (которого, впрочем, недолюбливаю), и читателям свои извинения. Прошу модераторов удалить мою "пародию" как совершенно неуместную.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:24   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Мамы... Дочки...


пародию удалю.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet