Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мишутка и Колобок.

Старый 05.09.2013, 20:08   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Мишутка и Колобок.


Сказка для самых маленьких.
Пролог

Морозной январской ночью, когда нормальные медведи сосут лапу в своих берлогах, а ненормальные шатаются по тайге, пугая лыжников и браконьеров, в маленьком уютном зоопарке славного города Дивногорска произошло долгожданное событие: четырехгодовалая медведица Марта наконец -то родила! Новоиспеченный папаша – огромный бурый медведище, прозванный за буйный нрав Гришкой Распутиным, а для посетителей и детворы был просто Гошей – находился тут же, рядышком. И хотя в клетке царил полумрак, а широкая мохнатая спина Марты загораживала новорожденного, Гоша в эти минуты чувствовал себя самым счастливым медведем на свете! Однако с первыми лучами неяркого зимнего солнца тихая семейная идиллия рассыпалась, как карточный домик: медвежонок оказался белым!
Это была катастрофа! Оскорбленный до глубины души в отцовских чувствах, Гоша встал во весь свой далеко не маленький рост, дико заревел и отвесил своей супруженице оглушительную оплеуху. Та вместе с медвежонком кубарем отлетела в дальний угол. В соседних клетках заухали, заверещали, завыли… Словом, начался обыкновенный семейный конфликт, переросший в обыкновенную коммунальную свару.
На шум прибежал местный сторож Петрович и, не вникнув в обстановку, зачем-то полез в клетку. А вот этого делать не следовало. Потому как даже в цирке дрессированные медведи могут запросто отгрызть голову любимому дрессировщику. И не важно, знаком ты с косолапым пять минут или пять лет…
Через каких-то полгода » героя» выписали из областной больницы с новеньким протезом вместо правой руки, симпатичной стекляшкой вместо левого глаза и шикарным рыжим париком вместо содранного скальпа. В Доме инвалидов, куда определили бывшего сторожа, по вечерам, в кругу таких же увечных и покалеченных, Петрович, размахивая протезом, с воодушевлением рассказывал, как он самоотверженно спасал беспомощного медвежонка от разъяренного зверя. И ему , конечно, верили!
Но вернемся к нашим медведям. Ревнивца Гошу отселили подальше, а малыша назвали незатейливо – Мишуткой. Мишутка был ослепительно белым, как свежевыпавший снег, исключительно прожорливым и очень неугомонным. Любознательностью и веселым нравом он пошел в мать, а вот сволочным характером – в своего драчливого папашу. Кусать, правда, не кусался, но ведром с харчами мог и запустить. Впрочем, и взрослые, и тем более дети его обожали.
Позже выяснилось, что белой шубкой он был обязан своей непутевой прапрабабке, которая, по слухам то ли в шведском, то ли в норвежском зоопарке закрутила любовь аж сразу с двумя полярными медведями. Вот гены и аукнулись.

Побег

Зоопарк, как уже говорилось, был небольшим и довольно уютным, но неволя, она и есть неволя : как вкусно ни корми, как ни ухаживай, а из клетки могут выпустить разве лишь в еще более просторную клетку. Поэтому не удивительно, что свободолюбивый Мишутка через пару месяцев загрустил, через месяц захандрил, а в конце июня сделал подкоп и благополучно сбежал. От опостылевших верблюдов, вечно орущих макак и меланхоличной слонихи Пелагеи, от одного вида которой начиналась изжога. Дивногорск, как следует из названия, окружали дивные горы, поросшие густым лесом. Вот туда и подался наш маленький беглец.
Мишутка шел по едва заметной лесной тропинке и радовался. Радовался летнему солнышку и теплому ветерку, птичкам-невеличкам, наполнявшим лес своим веселым щебетом, и задорным колокольчикам, убегавшим синими волнами в сырую чащобу. А вот и паучок, притаившийся в углу своей удивительно красивой серебристой сети.
-Здравствуй, Паучок, – приветливо машет лапой Мишутка.
А Паучок не слышит, Паучок добычу ждет. А вот и она. Упитанная, глупая муха, радостно жужжа, с размаху влетела в самый центр паутины.И забилась в истерике, как добропорядочный гражданин, взявший неподъемный кредит в банке. Тут и восьминогий оживился, плотоядно облизывается; знает мохнатый: бейся - не бейся, а уже не вырваться. По серебряной дорожке к жертве бежит. Мишутка вздохнул: и муху жалко, а голодного паучка еще жальче.
-Жирных тебе мух, Паучок! И пошел Мишутка дальше, радоваться жизни и обретенной свободе.
Идет медвежонок по тропинке, головою вертит, и все ему интересно и все ему в диковинку. А рядом с тропкой грибочки разные растут: тут тебе и волнушки, и боровички и опятки на старом пне расселись. Но самый живописный, конечно, мухомор. Ай, красавец! На ярко-красной шляпке – белые пятнышки, а на стройной ножке – кокетливая юбочка, совсем как у балерины. Стоит мухомор подбоченясь, никого не боится. Наверное, ждет, когда глупый грибник его в свою похлебку бросит. А через полчаса ему и кранты! Медвежонку и мухомора жаль, а грибника еще жальче. Улыбнулся Мишутка ласково и хрясь по мухомору лапой, только красные ошметки с белыми пятнышками в стороны полетели! Добрые поступки – они ведь с малых дел начинаются.
Идет дальше Мишутка, а в траве шуршит Ящерка зеленая, совсем как новенький доллар в кармане.
-Здравствуй, Ящерка!
-Здравствуй, Мишутка.
-А давай будем дружить.
Взял Мишутка Ящерку, рассматривает, вопросы разные задает:
-А правду говорят, что если тебе хвост оторвать, то другой вырастет?
-Да, Мишутка, вырастет, - отвечает Ящерка. Призадумался медвежонок, в затылке лапой чешет, следующий вопрос на языке вертится:
-А ежели тебе голову оторвать, другая голова вырастет?
Обомлела Ящерка, затряслась, от греха подальше в траву юркнула: ну и шутки у этого Мишутки…
А в лесу хорошо, воздух ароматами трав настоян, кузнечики стрекочут, стрекозы виражи да кульбиты выделывают. А вот и Ежик колючий тропку пересекает.
-Привет, Ежик!
_-Здорово, Мишутка.
-А давай будем дружить!
Взял Мишутка Ежика в лапы: ух, какой колючий! Интересно, а как он со своей ежихой амуры крутит? Но другой вопрос задал, серьезный:
-Ежик, дружок, признайся: с такими колючками ты, наверно, никого не боишься?
Пока Ежик думал с ответом, подоспел другой вопрос:
-А ежели тебя, Ежик, в муравейник засунуть? На неделю?
Обомлел Ежик, затрясся, быстренько под куст убрался, чтобы судьбу не испытывать. Ну и шутки у этого Мишутки…
А медвежонок полакомился малиной, сорвал первую земляничку и вдруг слышит: тук-тук-тук-тук. Поднял голову, а высоко на сосне дятел устроился, долбит так, что уши закладывает. Удивляется Мишутка, восхищенно языком цокает: это надо же, целыми днями дятел долбит, долбит, а мозги не стряс. Фантастика…
-Привет, Дятел!
-Здравствуй, медвежонок.
-Слушай, мозгоклюй, а голова у тебя не болит?
-Нет, медвежонок, не болит. Обидно Мишутке стало, муторно. Вспомнил, как батяня полгода назад его вместе с маманей хряпнул, да так приложился, что после этого неделю башка разламывалась. И от такой несправедливости само-собой вырвалось:
-Слушай, Дятел. Если тебе в задницу шланг вставить, то из тебя шикарный отбойный молоток получится!
Обомлел Дятел, затрясся, чуть с дерева не упал. На всякий случай на другую сосну перебрался. Шутник, однако, этот белобрысый…
А Мишутка дальше по лесу идет. Солнышко высоко в небо забралось, как золотое блюдце сияет. Вышел медвежонок на полянку, хотел в мягкой травке полежать, да не успел: с оглушительным треском из кустов Волк вывалился. Глаза бешеные, язык до земли свесился, облезлым хвостом мух отгоняет. Отдышался:
-Эй, Мишутка, Колобка не видел? Шастает один такой: морда круглая, нахальная, сам – без рук, без ног и песенку орет: - Я от бабушки ушел! Я от дедушки ушел!
Забоялся Мишутка, сам от страха затрясся, носом шмыгает. Белая шерстка дыбом встала. А Волчара ужасные слова, словно чугунные гири бросает:
-Не от старухи он слинял, а из лаболатории от ученых-головастиков сбег, мутант чернобыльский. Увидишь его, меня кликни.
Только Серый в кустах скрылся, только Мишутка дух перевел, а на поляну Патрикеевна ломится. Глаза бешеные, язык на плече лежит, облезлым хвостом комаров отгоняет.
-Эй, Мишутка, не видел здесь…
-Это который песенку поет и морда наглая?
-Угу. Увидишь его, меня зови.
Стоит Мишутка, лапой в носу ковыряет. Размышляет: -Это как же Лисе и Волку надо насолить, чтобы они как сумасшедшие по лесам-горам бегали? Уж не маньяк ли этот Колобок?
Кинулся Мишутка с полянки обратно в лес, а по тропинке уже Колобок катится, песенку гнусавит:
-Я от бабушки ушел! И от дедушки ушел!
Остановился: - Привет, косолапый! Давай будем дружить!
-Д-д-давай… -заикается медвежонок. А сам думает: - с таким подружись, сразу в Кунсткамеру загремишь ! А это пострашнее зоопарка будет. Боязно Мишутке, однако любопытство верх берет. Смотрит он на это чудо во все глаза, удивляется: без рук, без ног, глаза навыкате, морда круглая, ухмылка наглая, подгоревшим хлебом воняет. Одним словом – урод, каких не в каждом ужастике увидишь, а увидишь – не проснешься. И представил вдруг Мишутка, как этот урод – Колобок повстречает такую же уродку – Колобчиху и наделают они таких же круглых уродцев – колобочков…
От такой страшной картины заплохело Мишутке. Тут от браконьеров житья не стало, капканы из под каждого куста стальными клыками лязгают, так еще эти круглые придурки колоннами по родному лесу шастать будут!... А Колобок то слева, то справа подкатит, все дружбу предлагает.
-Значит, говоришь : от бабушки ушел, - бормочет Мишутка, осторожно нашаривая за спиной дубину покрепче и примериваясь…
-Значит, говоришь: от дедушки ушел, - злорадно прошептал медвежонок и - ХРЯСЬ по Колобку!
Тихо в лесу стало, спокойно. А вместо безрукого уродца на тропинке лежало нечто среднее между пиццей и лавашом, плоское и совсем не страшное. Для верности Мишутка еще пару раз дубинкой прошелся. И сразу с души будто каменюка упал и стало как-то радостно и удивительно легко. Добрые дела – они ведь только дубинками и делаются! Идет Мишутка по лесу, солнышку и пичугам радуется. Знает Мишутка: впереди много интересных встреч будет, много замечательных друзей повстречает. И Серая Шейка, и Бобер – гвоздодер, и Карлсон с Малышом, и Русалка нагишом…Эх, всех и не перечислить!
А сейчас, малыш, баюшки-баю, спи-засыпай. И чтобы приснилось тебе, гадкому, сопливому засранцу с вечно мокрым подгузником волшебный сон, где страшные вурдалаки и кровожадные тролли бродят по старому кладбищу, откапывая покойников из свежих могил! А когда ты проснешься от собственного крика, я тебе, малыш, расскажу другую сказку, такую же добрую и жизнерадостную…

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 12:37   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мишутка и Колобок.


Да, Сергей, Вы правы - эта сказка для сааамых маленьких. А, от постарше и не такие услышишь...

Местами, даже очень добро и незло написано.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 16:18   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мишутка и Колобок.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Да, Сергей, Вы правы - эта сказка для сааамых маленьких. А, от постарше и не такие услышишь...

Местами, даже очень добро и незло написано.
Мне не читали в детстве сказок. Возможно, именно поэтому я и не понимаю, как их сочинять. Это дебют. А добрый он или нет? Не знаю. Честно говоря, нынешние детки весьма отличаются от нашего поколения, их ужастиками не удивишь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 16:23   #4
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Мишутка и Колобок.


Беликов Сергей, Мне понравилось. Старшему сыну, скорее всего, тоже понравится. Средний наверняка будет смеяться на "гэгах", не поняв толком содержания. А вот младшему я бы читать не стал, маловат он ещё, глядишь, в садике ляпнет что-нибудь из прочитанного, потом красней перед воспиталкой.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 19:15   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: Мишутка и Колобок.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Знает Мишутка: впереди много интересных встреч будет, много замечательных друзей повстречает. И Серая Шейка, и Бобер – гвоздодер, и Карлсон с Малышом, и Русалка нагишом…Эх, всех и не перечислить!
а я бы окончил сказку так:
"Ах, как хорошо жить-то на свете!" - пела душа пушистого Мишутки - "И небо такое голубое, доброе... вон, стайка птичек приближается... Птички, милые, давайте дружи..."...
Спустя сутки, заядлый грибник Вася, морща нос сморчковидный, дивился увиденному на полянке: "Надо же, и откуда взялась здесь бело-бурая шкура? Жуть, как козлятиной воняет... и бумеранги, бумеранги... итить..."
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 20:03   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мишутка и Колобок.


Это не может быть сказкой, это жанр пародии. Но даже в качестве пародии совсем не понравилось - неумно и похабно. Насчёт того, чтобы давать это детям - надеюсь, шутка.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 08:38   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мишутка и Колобок.


Нильс-Йока… Нильс-Йока… Странное, однако, сочетание датского мальчика-гуселета с кавказской лепешкой, посыпанной тертым сыром. Ну да Бог с ним, с этим пацаном-лавашом, поговорим о другом. Как я уже понял, Вы, уважаемый, «Танцующий за кругом», претендуете на роль АВТОРА-сказочника, способного отличить сказку от пародии и наоборот. Не буду спорить, возможно Вы и правы насчет пародии. Однако. На мой взгляд, любая сказка – это и есть в какой-то мере пародия-дразнилка на реальных персон и вымышленных героев. Как правило, не всегда добрых, а иногда и откровенных злодеев. Взять, к примеру, КОЩЕЯ БЕССМЕРТНОГО из одноименной сказочки. На редкость неприятный тип, как по делам, так и по внешности. Вдобавок долгожитель. По справедливости этого доходягу-изувера давно надо было на кол посадить, ан нет. За свои неполные 534 года он успел не только по земле русской огнем-мечом пройтись, но и Василису Прекрасную в жабу превратить за ее целомудрие и непокорность. Естественно, с помощью волшебных чар. Впрочем, некоторых представительниц прекрасного пола я бы и сам в лягушек превратил, настолько они стервозны. Но вернемся к КОЩЕЮ. Жил он высоко, добраться нелегко, охрана как у президента. Однако нашелся добрый молодец, эдакий русский Рэмбо, очень влюбчивый и ревнивый, который засучил рукава, тряхнул кудрями и… Финал известен. Замочил КОЩЕЮШКУ, забрал Василису, словом – хэппи-энд по-российски. А ежели у нашего героя не было бы ковра-самолета, шапки-невидимки и прочих волшебных прибамбасов? Что тогда? Но к чему это я все рассказал. А к тому, что эта сказка своего рода пародия на власть имущих, то бишь на царя-самодура и простого пахаря-трудягу, униженного и бесправного, которого угораздило по уши влюбиться. А когда гормоны играют, таких подвигов совершишь – на десять сказок хватит!
Кстати, могу и на ваши сказки, уважаемый Нильс-Йока, что-нибудь накарябать. Если, конечно, пожелаете.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 10:25   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мишутка и Колобок.


Я сказал.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 14:00   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мишутка и Колобок.


великие провидцы древности настаивали на том, что поэтов-чернушников необходимо приговаривать к смертной казни. ©Михаил Анищенко
Согласен. Сергей Беликов, а вы?

Последний раз редактировалось Диот; 07.09.2013 в 14:10.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 17:16   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мишутка и Колобок.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Я сказал.
Один сказал:" Я сказал". Другой сказал: "Я согласен". Что сказал, с чем согласен? Ничего не понял. Нет, одно понял - хреновый из меня сказочник. Прости ОЙКА, больше не буду, а то заклюете меня, бедного, неприкаянного.

Добавлено через 18 минут

Подумал чуть-чуть и решил: а чего это я буду извиняться? Возьму и назло иеще скозочку напишу. Для не очень маленьких. Надо же совершествоваться и прогресировать, так сказать, на литературном поприще.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 07.09.2013 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet