Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

прощание

Старый 05.08.2013, 19:27   #1
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

прощание


Просрочивший все сроки неврастеник
глядит по сторонам, как будто хочет денег,
решает вдруг вопрос, немедленный и срочный,
зачем ему Израиль или Дойчланд,

и разве не Украйна- ридна маты,
и не пора ли шкандыбать до хаты,
где у окна все тот же тополь, строг...
Давай-ка, мать, нальем на посошок.

***
(С)borys

Последний раз редактировалось grianatoly; 07.08.2013 в 17:31.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 22:58   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: прощание


Два первых стиха понравились. Дальше - не очень: "немедленный и срочный", "Дойчланд".

Вторая строфа показалась слишком сумбурной.

первую строчку можно и по правилам оформить, например:

И, разве, не "Украйна - рідна мати"? (о зпт - не уверен ))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 23:08   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: прощание


borys, два замечания - по форме и содержанию.
На Неогранке принято ставить копирайт (с) с указанием Ника или фамилии автора.
И второе: Неогранка - международный русскоязычный (а не российский) литпортал и поэтому огромнейшая просьба воздержаться от любых пренебрежительных или враждебных высказываний в адрес представителей других национальностей или других стран. Произведение будет удалено.... из-за отсутствия копирайта

Последний раз редактировалось grianatoly; 06.08.2013 в 23:37.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 09:04   #4
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: прощание


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
borys, два замечания - по форме и содержанию.
На Неогранке принято ставить копирайт (с) с указанием Ника или фамилии автора.
И второе: Неогранка - международный русскоязычный (а не российский) литпортал и поэтому огромнейшая просьба воздержаться от любых пренебрежительных или враждебных высказываний в адрес представителей других национальностей или других стран. Произведение будет удалено.
По поводу копирайта, конечно, согласен, по поводу "пренебрежительных или враждебных высказываний" - чрезвычайно удивлен. Не объясните ли?..
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 23:34   #5
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: прощание


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
по поводу "пренебрежительных или враждебных высказываний" - чрезвычайно удивлен. Не объясните ли?..
Во-первых, я приношу свои извинения, но по техническим причинам в моем комментарии кое-чего не хватает. Дело в том, что в современной российской литературе и кино проявляется тенденция всех плохишей изображать украинцами. И это вызывает бурю негодования в среде украинских националистов и украинских гастарбайтеров в России. Вот и Ваш образ украинского гастарбайтера-неврастеника был воспринят как оскорбление национального достоинства. Поэтому и появился этот комментарий, но сбой в Интернете не дал мне возможности вчера представить его в надлежащем виде. Сейчас исправлю свою оплошность.
А с копирайтом что будем делать?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 00:48   #6
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: прощание


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Во-первых, я приношу свои извинения, но по техническим причинам в моем комментарии кое-чего не хватает. Дело в том, что в современной российской литературе и кино проявляется тенденция всех плохишей изображать украинцами. И это вызывает бурю негодования в среде украинских националистов и украинских гастарбайтеров в России. Вот и Ваш образ украинского гастарбайтера-неврастеника был воспринят как оскорбление национального достоинства. Поэтому и появился этот комментарий, но сбой в Интернете не дал мне возможности вчера представить его в надлежащем виде. Сейчас исправлю свою оплошность.
А с копирайтом что будем делать?

Копирайт - (С)borys - если возможно, поставьте, куда положено.
Но я по-прежнему в недоумении. Какой "образ украинского гастарбайтера"? Кем был воспринят "как оскорбление национального достоинства"? Я не изображаю "персонажи", это было написано мной перед отъездом из Украины на ПМЖ. Возможно, что ностальгические мотивы и не часты у еврейских эмигрантов, но нужно быть просто идиотом, чтобы воспринять это таким образом.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 12:58   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: прощание


Нет такого государства "Украйна", есть - Украина. Нельзя искажать название страны. В ОДНОМ предложении у автора - "просрочивший все сроки неврастеник и и разве не Украйна- ридна маты". Кого автор имел в виду, у кого родная мать Украина? Почему "не пора ли шкандыбать до хаты"? Мало , что неврастеник , ещё и калека - шкандыбает.
Я русский человек и мне не понять, какие такие "ностальгические мотивы" дают право автору писать о стране, искажая её название и называть украинцев неврастениками шкандыбающими до хаты.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 01:33   #8
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: прощание


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Нет такого государства "Украйна", есть - Украина..
Неужто? Пушкин в "Полтаве" употребляет слово "Украйна" 14 раз. Убогая Википедия и то замечает, что есть "Украина и... аналогично, Украйна...", приводя для особо безграмотных по одной цитате, из Пушкина и Шевченко...
" Кого автор имел в виду, у кого родная мать Украина? "

Автор имел в виду, понятно, себя. Вы против?

Последний раз редактировалось borys; 09.08.2013 в 01:39.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:19   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: прощание


Во времена А.С. Пушкина и украинцев называли не так как сейчас и евреев называли иначе. Сегодня нет Украйны а есть Украина. Если вы выезжали на ПМЖ в восемнадцатом веке то я не против таких слов.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 23:05   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: прощание


Эдуард, ЛГ, который покидает родину навсегда, обращается не к географическому понятию, а к стране, имеющей историю, к предкам. И употребление старинного названия как раз об этом и говорит читателю. Это как "Прощай, РФ!" и "Прощай Русь!". Так что все нормально там с названием страны.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet