Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

(Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.

Старый 10.02.2013, 04:59   #1
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

(Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ."– Чижик-пыжик, где ты был?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . – На Фонтанке водку пил:
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . выпил рюмку, выпил две –
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . зашумело в голове..."

. . . . Александр Пушкин, 1831г.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .(По окончании Лицея, в 1817-1820 гг, Пушкин
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .жил на квартире родителей на Фонтанке у
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Калинкина моста – тогда это был окраинный
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .район, Коломна.)

Наивной юности мотивы…
Я помню свежесть дней младых:
Как чижик, сирый, но счастливый,
В мечтах владыкою владык
Пари́л над толпами поэтов,
И за́полночь под звон брегета
Слагал волшебных снов листы
Из слов нежданной красоты…
Над прозаической Фонтанкой
Руслан, Людмила, Черномор
Сплетали романтичный вздор,
Смущая трезвости останки –
Чтоб я, наполнив по второй,
Пал громозвучной головой.

Мечтой любуясь упоённо,
С восторгом юношеский дух
Внимал аккордам Аполлона
В часы лирических потуг:
Их плод исправно крики «Браво!»
И перезвоны чаш заздравных
Дарил мне в дружеском кружке,
Где были все накоротке,
А твердь Лицейского союза
Ещё не расколола смерть…
Как много тщился я успеть –
О, Боже! – знают только Муза
Да пухлый тюк черновиков.
Но нет возврата – мир таков.


_______________________
© Андрей Злой, июнь 2007
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 11:08   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение

Слагал волшебных снов листы
Как это?

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Над прозаической Фонтанкой
Почему "прозаической"?
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Руслан, Людмила, Черномор
Сплетали романтичный вздор,
Вряд ли АСП так отозвался сам о своем творчестве

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Пал громозвучной головой.
Т.е. голова извлекает громоподобные звуки?

Показалось менее удачным, чем предыдущий "чижик"
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:33   #3
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"Слагал волшебных снов листы" - как это?
Ну, как... «Слагать стихи» - это нормально? А здесь романтические, сказочные стихи идут под поэтицким кодом «волшебных снов листы». Не ощущаю несогласованности.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"Над прозаической Фонтанкой" - почему "прозаической"?
Неказистые доходные дома, скучная окраина города, - какая уж тут поэтичность? Вот центр, дворцы, соборы, Летний сад, … - эт-дааа! А захолустная Фонтанка – для неудачников.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"Руслан, Людмила, Черномор Сплетали романтичный вздор," - Вряд ли АСП так отозвался сам о своем творчестве
Думаете, АСП неизменно глядел на себя в зеркало, надев лавровый веночек, и декламировал «и славен буду я, доколь в подлунном мире…»? ))) Тогда бы он «нашим всем» не стал. Поэт развивался и менялся. Пушкин 31-го года и Пушкин конца 10-х годов – это «две большие разницы», в 30-е он уже относился к «Руслану и Людмиле» как к своему юношескому, доссылочному, творчеству, слегка иронично: из романтизма он давным-давно вырос.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"Пал громозвучной головой" - т.е. голова извлекает громоподобные звуки?
Что за не от мира сего вопрос… Ну, нажрался «чижик», в башке шумит… как черти молотами колотят… никогда в своей такого не слыхали? Дык Вам повезлоооо! ))

Нет, Александр, я тут действительно немного схалтурил, и есть что поругать - но не то, что Вы отметили. Например, рифмы типа «поэтов-брегета», «браво-заздравных» во времена Пушкина были не комильфо... Но это сознаёт мало кто, и я позволил себе такие вольности - всё же это шуточная стилизация, а не мистификация «всерьёз».

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 10.02.2013 в 12:54.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:30   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Ну, как... «Слагать стихи» - это нормально? А здесь романтические, сказочные стихи идут под поэтицким кодом «волшебных снов листы». Не ощущаю несогласованности.
Слагать стихи - эт нормально: строка к строке. Но чтоб АСП виделись двухмерные плоскостные листы и он в этом признался...не верю.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Неказистые доходные дома, скучная окраина города, - какая уж тут поэтичность? Вот центр, дворцы, соборы, Летний сад, … - эт-дааа! А захолустная Фонтанка – для неудачников.
Выдумываете прямо на ходу! Доходные дома на Фонтанке начинают строить со второй половины 19 в, когда АСП был уже мертв. А при жизни поэта - это сплошные усадьбы с собственными причалами, дворцы( Аничков дворец,ближе к Коломне - дворец Юсупова(д.115), дача Державина (д.118),куда часто ходил поэт, уже построен Египетский мост с чугунными сфинксами) и не забудьте причину, по которой река была переименована в Фонтанку - сами фонтаны. Кроме того рядом живет друг Кюхля. Ага, - прозаическая речка!)))))))
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Думаете, АСП неизменно глядел на себя в зеркало, надев лавровый веночек,
но я, чот, не помню и строчек, где бы он себя откровенно лажал
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:37   #5
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Выдумываете прямо на ходу!
Фи, Александр! Обижаете. У меня полполки уставлены воспоминаниями об АСП. А насчёт нашего объекта - см [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] : обратите внимание - "Доходный дом Клокачёва" ... "После окончания Лицея А. С. Пушкин поселился у своих родителей и жил здесь в 1817-1820 гг. Пушкины занимали...". Дом, квартиры в котором сдаются внаём - доходный дом. Кстати, у одного из моих прадедов их было сразу три - и помер своей смертью в Ленинграде в 1935-м. Вот так-с... ))

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 10.02.2013 в 13:43.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:17   #6
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Благодаря Вашим строкам на немного окунулась в ту эпоху, улыбнулась на мечты "чижика". Стих понравился.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 15:27   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Фи, Александр! Обижаете. У меня полполки уставлены воспоминаниями об АСП. А насчёт нашего объекта - см [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] : обратите внимание - "Доходный дом Клокачёва" ... "После окончания Лицея А. С. Пушкин поселился у своих родителей и жил здесь в 1817-1820 гг. Пушкины занимали...". Дом, квартиры в котором сдаются внаём - доходный дом. Кстати, у одного из моих прадедов их было сразу три - и помер своей смертью в Ленинграде в 1935-м. Вот так-с... ))
У моего их тоже было три и все на Фонтанке
Тем не менее, это был редкий случай. Дом был маленький и трехэтажный. Строился совсем не как доходный. Доходные же дома строились позже и в соответствии с предназначением выглядели.
При этом основа месседжа: Державин, Кюхельбеккер,далее -особняк Голициных и Тургеневых..., фонтаны..Ну откуда взяться "прозаической Фонтанке"?
И, я понимаю, если бы вы говорили о частном, через это характеризуя общее...Это был бы прием. Но вы ведь делаете все наоборот: вы говорити об общем(Фонтанке), пытаясь охарактеризовать частность (Коломну)...Ну как это?...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 16:26   #8
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
основа месседжа: Державин, Кюхельбеккер,далее -особняк Голициных и Тургеневых..., фонтаны..Ну откуда взяться "прозаической Фонтанке"?
Ну да, Державин!.. а як же…
Только надо отличать окрестности дома 118, усадьбы Державина (бааалшой шишки – камергера, президента Камерц-коллегии, министра и т.д.), – достаточно «престижный» район, как сейчас бы сказали, и окраину, «Коломну», дом 185, где снимали квартиру основательно обедневшие Пушкины. Это сейчас вся Фонтанка – центр города, а тогда большая часть нынешнего «центра» была глухоманью. Это всё равно что в Москве переулочки Замоскворечья сравнить с кремлёвскими дворцами ))) (расстояние – тоже ничтожное).

Кстати, цитирую из данной мною ссылки: «Третья Адмиралтейская часть отличается большей численностью и может называться главным пунктом промышленной деятельности Петербурга... Жители ее принадлежат к среднему и низшему классам общества, мещанам и крестьянам, производящим розничную торговлю. Внутренние помещения в домах, особенно дворы, малоудобны, тесны и даже отвратительны для глаз своей нечистотой» - писалось лет через 20 после пребывания там Пушкиных, район не мог существенно измениться, 19 век был неспешен. И Вы это считаете «особняками» и «фонтанами»? )))

Нет, Александр, «прозаическая», и весьма прозаическая была Фонтанка около квартиры Пушкиных.

А при чём тут Кюхельбеккер – я вообще не понял… поясните остолопу. Я всегда считал, что уровень доходов «Кюхли» был весьма невысок, и дворцов в СПб он не нажил (если не считать камеры в Петропавловке…).
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 17:21   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Судьба Порошина хранила,
Но тень отца за ним ходила:
Внебрачный сын его сменил.
Потом был Злой, но очень мил.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 10.02.2013 в 17:42.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 17:52   #10
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Александр Пушкин, 1831г.


Что "Графам" гамлетовы предки? -
у них взбрыкастости нередки.
А Злых нервишки - ничего…
хоть сам считаю, что - "и.о.". ))

Впрочем, к Пушкину это отношения не имеет.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet