Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

(из цикла «Голоса») Пётр I

Старый 26.07.2012, 21:35   #41
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Пардон, Эдуард, это Вы передёргиваете мои слова.

Ни о каком «церковь благословила на кровь» у меня и слова нет. Наоборот, я писал «"Православная церковь" действительно, "на кровь" никого не венчает. Но с короной приходят и "внеплановые" обязанности, т.е., царский венец (в России, да и в прочих тогдашних государствах) всегда влёк "Венчан на кровь… Молись, но чашу выпей!"». Скажете, исключение? Российская специфика? Читайте Шекспира.

А «каламбурчики» ЛГ в моих стихах произносят те, которые я считаю близкими по духу той эпохе и тем деятелям, что я рисую. Это – общепризнанное право автора. Против сути эпохи я не погрешил. Или Вы считаете Петра добреньким отроком, лучащемся святостью? Будь это так, его бы просто съели, ковырнули бы в зубах и дураком назвали.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:00   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Если Вас всерьёз интересует вопрос о «правильности» пиррихиев и т.п. в двусложных стопах, а также кто из поэтов какие стопы «пиррихать» предпочитал
Н.В.Гоголь "Повесть о том, как Иван Иванович "пиррихнул" Ивана Никифоровича".
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 09:08   #43
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


AndrewZloy, " Ни о каком «церковь благословила на кровь» у меня и слова нет"
А кто же венчает на трон царя? Это хитрая уловка - "у меня и слова нет".
Надо исправлять свои ошибки , а не "выкручиваться". Пардон.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 27.07.2012 в 09:15.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 09:43   #44
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


У меня-то прямо написано, что «"Православная церковь" действительно, "на кровь" никого не венчает.». А Вы, уважаемый Эдуард, ОТ СЕБЯ домысливаете: "так кто же венчает на трон царя?". Значит, по Вашему (подчеркну - по Вашему!) мнению, церковь в ответе за все пакости и гнусности, которые совершил венчанный ею правитель? Идея не очень новая, но - зачем приписывать её мне?

И вообще, текст - не о церкви, а о конкретном правителе "всея Руси" (великия, белыя и кровавыя), попытка воссоздать его эмоции при известии о стрелецком бунте, о подложном известии о его смерти, о попытке посадить на трон Софью. Пётр был великим правителем - но и великим извергом он был вынужден быть.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 27.07.2012 в 09:50.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 12:01   #45
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


AndrewZloy, Церковь несёт всю полноту ответственности за свои деяния. В том числе и за "венчание на трон Петра" .И за великие и низкие поступки венчанного ею царя. Было в его короткой жизни многое.
Но одно дело -венчать на трон, что было действительно. А другое дело "венчать на кровь" - это придумали ВЫ.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 13:07   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


И здесь омерта)) Кругом агрессия))
Читается интересно. Ударение слегка мешает восприятию современным читателем, но коли так автору услышалось... Если попридираться, то меня задумала фраза
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Предназначение царей –
грехи мирские взвешивать на дыбе;
Взвешивание грехов суть дело Божие, ежели говорить серьёзно. И не мирским судом они караются. Конечно, можно оправдать всё сарказмом, но тогда выбивается из общего настроения. Смутно как-то...ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 15:24   #47
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


2 Эдуард
"На трон" Петра венчала церковь. "На кровь" его венчала история. Если Вы не понимаете разницы между этими понятиями, то хотя бы не смешиайте с дерьмом столь по-медвежьи защищаемую Вами церковь. Церковь несёт ответственность за СВОИ деяния, но не несёт их за ЧУЖИЕ, за деяния конкретного прихожанина (в т.ч., и царя). Все разбойники, воры и душегубы в дореволюционной России были христианами, когда-то были крещены и причащались. Неужели церковь несёт ответственность за всё, ими совершённое? Вы хоть понимаете, что такой "защитой" церкви Вы на неё лихо клевещете? (Попам впору сказать классическое: "Избави Бог от этаких друзей...").

2 Клетчатый
Тут всё просто. Меня привлекла внешняя аналогия между весами и распространённой в России вертикальной дыбой. Подвешивание обвиняемого для "розыска" вполе можно поэтически сравнить со взвешиванием его грехов.

Заметьте - я немного подгоняю план стихотворения под библейский эпиграф: "Исчислено, взвешено, разделено" ("исчислено" - "Исчислено. Смирённый дух разверзся", "взвешено" - "грехи мирские взвешивать на дыбе", "разделено" - "судЕб разделом - плаха"). Поэтому образ дыбы-весов здесь существенен.

Кстати, любой земной суд и следствие взвешивают "грехи мирские", это - их назначение. Богу - богово, кесарю - кесарево, и в реальном мире мирские грехи караются мирским судом. Вы попробуйте убедить в противоположном какой-нибудь райсуд: "я, мол, тут кое-кого пограбил и прибил - ну, да Бог мне судья, а не вы"... )))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 16:30   #48
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Подвешивание обвиняемого для "розыска" вполе можно поэтически сравнить со взвешиванием его грехов.
Сравнить-то, конечно, можно. Саркастически. О том и сказано в моём каменте.
Когда же я говорил о грехе, то имел ввиду более глубинные понятия, нежели заурядное воровство. Так сказать, уровнем выше. И, соответственно, как у Булгакова "...перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 16:47   #49
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


А Пётр "глубинными понятиями" и не занимался. Ему хватало того, что сейчас классифицируется как политические и экономические преступления. Остальным занимался суд церковный (не забывайте: при Петре на Руси ещё сжигали еретиков), осуждённых передавали мирским властям и те уже штамповали предопределённое решение: "без пролития крови".

В общем, компетенция "мирского" суда тогда была примерно та же, что и сейчас, методы следствия - другие (теоретически...), личное участие монарха в пытках и казнях уже изумляло тогдашних "западных" очевидцев (см. воспоминания дипломатов при русском дворе), но для России чем-то "из ряда вон" не было.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 27.07.2012 в 16:58.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 17:07   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Остальным занимался суд церковный
Вот, вот... не царёво дело грехи взвешивать. Поэтому и сумлевает утверждение о "предназначении царей".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet