Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Марокко (c)

Старый 19.10.2019, 15:35   #31
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Быстрым движением он выхватил автомат из пирамиды.
Очень правильно, но важен не только предмет (автомат), но и ситуация. Злесь автомат хватаешь и резко (стремительно) вытаскиваешь (выдёргиваешь) из общего ряда.
Но нельзя выхватить автомат с колен, стоящий между ног, с пола машины, с сиденья и т.д. Можно взять, вытащить, поднять, схватить. Может быть в крайнем случае "выхватитить автомат из-под сиденья" если это что-то складное и маленькое, но никак не АКМ, даже для АКСУ сомневаюсь.
В Вашем случае я думаю подойдёт "схватив" . "Машины резко затормозят, охрана схватив автоматы прячется за автомобили, ..."

Последний раз редактировалось А. Рублев; 19.10.2019 в 15:40.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 16:05   #32
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


Приветствую, А. Рублев!

В милицейских сводках и статейках из криминальной хроники - это частый оборот.
Так что, правильно или не правильно такое выражение, но это медицинский факт.

Я уже изменил фразу, убрав "выхватил".
Но всё равно, спасибо за за замечание.

К сожалению, модераторы отключили для меня возможность корректуры,
и я не могу внести правку в текст в этом топике.

Буду вам признателен, если вы поделились своими ощущениями и впечатлением от текста.

Удачи!

Последний раз редактировалось ТихоновРоман; 19.10.2019 в 16:07.
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 19:43   #33
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Марокко (c)


Прочитал. Прошло три дня. Ничего не помню, кроме эпатажа(распахнутые женские...) Вполне возможно, что это только я такой испорченный.
Понимаете, вообще плевать , что вы там выхватили или выдернули из пирамиды. Это всё редактируется на раз. Мы тут тоже все не Чеховы. Сама идея, нмв, не шибает. Чтобы вдохнуть жизнь в какое-либо путешествие, нужно насытить сюжет такой интригой, чтобы читатель бежал за вами, как собачонка на поводке(дети кап. Гранта) И по поводу ЛГ. Я, как читатель, подсознательно, хочу видеть себя в ЛГ и тогда вместе с ним... по волнам сюжета... до финала. Но я, хоть и мужчина, но после сцены с анатомическими подробностями, перестал симпатизировать ЛГ... что-то как-то расхотелось. Вы скажете, а как же "Заводной апельсин". И правильно скажете. Но там ЛГ - подонок до мозга костей, и читатель сразу правильно ориентирован.
И я подозреваю, что критикатессы, ополчились на вас по одной причине. Ведь женщина тоже, оказывается, может быть читателем. И ей тоже хочется симпатизировать ЛГ. Но после ваших "живописных" сцен.....
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 21:17   #34
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
К сожалению, модераторы отключили для меня возможность корректуры,
и я не могу внести правку в текст в этом топике.
Этой возможности ни у кого нет. Для правок в тексте обращаются к администрации, выкладывая желаемые изменения в сообщениии. Например - прошу заменитьв исходном тексте "выхватив автоматы" на "схватив автоматы", учитывая объёчность текста вероятно надо указать и примерное место. Самостоятельно текст править никто не может (см. правила).
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2019, 22:15   #35
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


2:А. Рублев: понял, понятно.

2олдшуз:
Жаль, что вы запомнили там только "эпатаж", ИМХО, там есть интересные моменты...
Рад, что вы понимаете, где третьестепенные моменты. а где- фундаментальные вещи.

Да, читатель хочет кого-то любить в книге, кому-то симпатизировать.
Книги без положительных героев редки, и не очень популярны...
ГГ в самом начале повести признаётся. что он бабник и даже пускается в рассуждения, оправдывающие такое хобби.
И действительно, у него много недостатков...
В принципе, в место эпиграфа для повести можно поставить фразу "Из Савла в Павлы", ибо плохой ГГ, в конце повести станет хорошим, но только в конце...
Такое потребительское отношение к женщине у него сложилось от несложившейся личной жизни.
Ибо он разведён, и от первого брака имеет дочку, и не имеет возможности с ней видеться. Де-факто - лишен отцовства.
Но этот пазл, как и другие, сложится только к концу повести.

Удачи!

Удачи!
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 02:49   #36
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Приветствую, Диот!

Т.е. диалоги у меня написана так же как в вашем примере?
Т.е. они насквозь лживые (география + климат) и такие же банальные. ала "угостите даму сигаретой"?
Или вы про сумбур всего текста?

Удачи!
Вы это бросьте, ТихоновРоман. Речь шла исключительно о вашей манере сваливать в кучу разнородные обстоятельства сюжета.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 10:23   #37
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы это бросьте, ТихоновРоман. Речь шла исключительно о вашей манере сваливать в кучу разнородные обстоятельства сюжета.
Можно я уточню?

Речь идёт о том, что у меня много предложений в тексте. где всё свалено в кучу, или через ваш пример, вы решили показать, что у меня в главе всё свалено в кучу?

Если первое, можете привести пару-тройку таких пустых, неинформативных, глупых и совершенно ненужных предложений в моём тексте?

Если речь идёт не о предложениях, а о главе в целом, и здесь пары-тройки примеров явно не помешало бы...

С другой стороны, вот вы приезжаете в незнакомую страну, и на вас обрушивается информационный поток из самых разных вещей и случаев.
Так почему бы не передать это многообразие и разноплановость?
Или же вы, о своих поездках рассказываете только строго по какой-то одной теме? Только о погоде, только о рыбалке...?

Удачи!

Последний раз редактировалось ТихоновРоман; 20.10.2019 в 10:25.
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 18:04   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Если первое, можете привести пару-тройку таких пустых, неинформативных, глупых и совершенно ненужных предложений в моём тексте?
корявых предложений, корявых... информативность присутствует. она присутствует даже во фразе "кушать подано". вы переиначиваете суть озвученных вам претензий.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 21:26   #39
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от ТихоновРоман Посмотреть сообщение
Речь идёт о том, что у меня много предложений в тексте. где всё свалено в кучу, или через ваш пример, вы решили показать, что у меня в главе всё свалено в кучу?
Я в тринадцатом посте привёл пример из вашего текста, где посудина пришвартовалась к пирсу, а в следующем предложении уже описывается утренняя встреча неизвестно с кем, какой-то безликий Константин, перечислены виды полиции, допустимые скорости и прочее.

Вам бы книг почитать. Про солёные брызги, про палубу, блестящую от разлитого ямайского рома, про запах свежевыловленного осьминога)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 22:09   #40
На обследовании
 
Регистрация: 09.09.2019
Сообщений: 51

Re: Марокко (c)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я в тринадцатом посте привёл пример из вашего текста, где посудина пришвартовалась к пирсу, а в следующем предложении уже описывается утренняя встреча неизвестно с кем, какой-то безликий Константин, перечислены виды полиции, допустимые скорости и прочее.

Вам бы книг почитать. Про солёные брызги, про палубу, блестящую от разлитого ямайского рома, про запах свежевыловленного осьминога)).
Вот это текст:
Цитата:
"Утром связываюсь с офисом некой благотворительно организации. Встречаемся, как это здесь принято, под мятный чай с сахаром, обсуждаем план поездки, и, на следующий день, в 4 утра, выезжаем на двух джипах в сторону Западной Сахары. Со мной за компанию едет Валерий, Константин остаётся на хозяйстве.

Дороги на родине новогодних апельсинов отличные, разрешённая скорость до 110 км в час. Много полицейских, но они не прячутся, как у нас в России. Насчитал 3 вида полиции: королевская, дорожная и обычная.

Несмотря на то, что страна весьма знойная, здесь есть даже горнолыжные курорты.
Так-то это последовательное описание. Не "сваленное в кучу", а последовательное. И оно разделено абзацами. Почему здесь абзацы не отображаются - я не знаю.
Просто описывается не всё, а выборочно. Мазками. Опущены детали личное туалета, завязывание шнурков и пр.
Даются основные моменты: что делает ГГ, что думает, что чувствует...

Да, я не размазываю по тарелке, а вы, - любитель многостраничных описаний пейзажей и пуговиц у героев?
Это второстепенные вещи, поэтому и описываются походя.

Что касаемо "безликости" Константина, то, вы не правы, это весьма самобытный человек и большой оригинал.
в лоб я об этом не пишу, просто если вы читаете по диагонали и невнимательно, тогда да - вы всё пропустили и не только о Константине.

Удачи!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
корявых предложений, корявых... информативность присутствует. она присутствует даже во фразе "кушать подано". вы переиначиваете суть озвученных вам претензий.
Каков % корявых предложений в тексте?
Он выше\ниже чем у вас и в среднем, среди отечественных текстов не прошедших редактуру и корректуру?

Можете привести фрагмент, состоящий сплошь из корявых предложений?

Удачи!

Последний раз редактировалось ТихоновРоман; 21.10.2019 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
ТихоновРоман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet