Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ничего не проси

Старый 24.09.2013, 18:28   #1
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Ничего не проси


Ничего не проси у судьбы
и не требуй у жизни удачи,
подожди, пока дым из трубы
не коснется снежинки парящей,

пока ветер и лед декабря
не остудят тоски и тревоги,
и заметишь ты вдруг воробья,
что дрожит на снегу у дороги,

вспомнишь друга, и мать, и отца,
и помыслишь о долге и крови,
и увидишь в пустых небесах
тень былой и безумной любови.

***
(с)borys
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 19:46   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Ничего не проси


Понравилось: чередование простецких рифм с интересными, рифма небеса - отца особенно. Не понравилось: крови - любови, "пока" в первой строке второго катрена, которое по ритму так и хочется прочесть пОка и переход на воробушка, а потом на друга, мать и отца (не проси и не требуй пока не коснётся,(пока) не остудит,(пока) заметишь,(пока) вспомнишь,(пока) помыслишь,(пока) увидишь. Чуете? Воробушек всё сбивает в иное русло, стихо ломается на две неравные части и слом выглядит как грамматическая и логическая ошибки, да и сам приём с замёрзшим воробушком с последующим воспоминанием мамы и отца уж очень приторно сентиментален, до крайности, с родни пафосу).
С любовью, Фру)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 23:13   #3
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ничего не проси


Спасибо за отзыв, да еще такой обстоятельный. Да, стишок не получился. Но вообще "сентиментальность и пафос"-это особая статья. Рильке вот писал, что иронию надо испытывать вещами большими и серьезными, рядом с которыми она исчезает. Тут, значит, не получилось. Воробья жалко? Думал, он как "знак" возвращения способности замечать, вспоминать и пр., для чего нужны ветер и лед декабря. Кровь-любовь все рифмуют, но по-разному. В конце многоточие лучше,очевидно. Так логическая ошибка в том, что, заметив воробья, нельзя вспоминать о других? Переход напрягает? Воробей не годиться, потому что дрожит, или в принципе? Что бы такое заметить вместо него.. хотя нет, это в музей, как не надо сочинять, даже вьюношам ) А что такое "Фру"?
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 23:41   #4
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Ничего не проси


Развожу. 1) По грамматике построения текста: пока не коснётся, пока не остудят (грамматически идёт дальше то же предложение, а значит должна быть та же логика перечисления и та же грамматическая форма, то есть, должно быть "пока не", а у Вас вдруг) заметишь, вспомнишь, помыслишь, увидишь, которые предполагают не "пока не", а "когда" (когда заметишь, когда вспомнишь,....) Я не могу это объяснить научным языком, ибо всё позабыла, но это выглядит не ахти.
2)Помните присказку "птичку жалко"? Вот у Вас птичку жалко. И это уже по смыслу. Уж очень сентиментальный переход от птички к родителям. Приторно на мой вкус. Возможно, только на мой.

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
С любовью, Фру)
Простите, я в сети сразу на двух сайтах плотно сижу, так вот на другом сайте меня знают как Фру. Запарилась немножко) А тут ещё снег пошёл, я обрадовалась и была чересчур эмоциональна, поэтому подписалась не Дарья, а Фру)

Добавлено через 8 минут

А, я поняла, на воробье "пока не" переходит в "тогда"...) Тогда мне с грамматикой понятно, но не понятно куда девать
Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Ничего не проси у судьбы
и не требуй у жизни удачи,
подожди, пока
Я как читатель жду места где автор скажет, когда же можно просить всего этого у судьбы. Но этого места не нахожу. Вдруг начинается совсем другая история. Это как у Христа, Его в Евангелиях спрашивают об одном, а Он начинает говорить совсем о другом. Может я просто недопоняла Ваше стихотворение?
В любом случае,
Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Ничего не проси у судьбы
и не требуй у жизни удачи,
подожди, пока дым из трубы
не коснется снежинки парящей,
и рифма небеса - отца - это самое потрясающее в этом стихотворении.

Последний раз редактировалось Дарья; 24.09.2013 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet