Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ловец сновидений часть первая, начало

Старый 30.08.2007, 01:04   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
лучшее

Ловец сновидений часть первая, начало


Итак настал торжественный момент день казни, вообщем, выношу на ваш суд самую большую авантюру в моей творческой жизни ...роман повесть, которая грозит стать романом, если я не помру от ее написания.

Писала я ее 3 месяца и еще 3 боролась с собой, редактируя и проклиная все на свете.
Дорогие читатели! Объем жуткий, поэтому буду выкладывать по кусочкам, чтобы было более читабельно.
Думаю до финиша дойдут немногие самые стойкие, поэтому буду рада любым замечаниям и критике.

Ловец сновидений

Часть первая, начало
Часть первая, продолжение
Часть вторая
Часть третья


Любые совпадения имен, фактов и событий являются случайными. Все описанные события - плод авторского воображения.

Часть первая

-1-

Ты слышишь,
я опять крадусь
В Твой сон
на мягких лапках?
© Брызги Счастья



- Итак, мои молодые друзья, подводя итоги сказанному, я хочу еще раз подчеркнуть бессмысленность попыток юнгианства препарировать сны, связывая их содержание с нашим подсознанием.
Современная медицина отвергает толкования различных сновидений и, тем более, так называемых "вещих" снов.
Мы материальны.
И все полуфантастические объяснения и суеверия, связанные со снами - это всего лишь жалкое шарлатанство! - на такой пафосной ноте женщина, стоящая за кафедрой закончила свою лекцию и налила в стакан немного воды из графина.

Нужно было смочить пересохшее горло.
Аудитория одобрительно шумела, вставая из-за скамей, убирая в сумки конспекты и дружной гурьбой направляясь к выходу.
Виктория Андреевна подошла к столу у доски и присела на стул.
Можно было расслабиться.
Незаметным движением она скинула с ног тесные туфли на “шпильках” и вздохнула с двойным облегчением.
Во-первых можно было размять уставшие от хождения на высоких каблуках ноги, а во-вторых кончилась эта ненавистная ею лекция, нет даже не лекция, а тема.

Она получила ее в наследство вместе с должностью заведущей кафедры психиатрии около года назад от скоропостижно скончавшегося шефа.
Эта тема - "Сны и сновидения" была его коньком, он вел научные исследования в этой области.
А она люто ненавидела эту часть психиатрии еще со времен молодости, когда только пришла на кафедру и помогала шефу в его экспериментах.
“Впрочем, чего это - подумала Виктория Андреевна - меня потянуло на воспоминания.”
И тут же поняла почему.

Ее цепкий взгляд выхватил в аудитории одно лицо.
Высокий, темноволосый юноша с зелеными глазами необычного светлого оттенка тоже внимательно смотрел на нее.
Виктория Андреевна тут же отвела взгляд в сторону и полезла в сумочку .
Юноша был ее любимчиком, очень интересовался психиатрией и ходил к ней в факультативный кружок.
Отличник и староста курса, он учился легко и его ждало, конечно, блестящее будущее. Впрочем неудивительно, юноша был сыном ее умершего шефа и она чувствовала какую-то ответственность за него. Как за близкого родственника.

Наконец, лекционный зал опустел.
Юноша в компании таких же молодых ребят и девушек весело о чем-то болтая, покинул аудиторию и она осталась совсем одна.
Часы показывали всего пять часов вечера, но уже темнело - чувствовалось приближение осени.
Сентябрь.

На сегодня все дела закончены и можно было идти домой. Она машинально нащупала в кармане жакета ключи от новенького “Пежо”.
Еще не привыкла и все время проверяла их наличие, боясь потерять.
На покупку машины Виктория решилась совсем недавно, несколько месяцев назад, а до этого зав.кафедрой психиатрии престижного вуза добиралась в свой спальный район с двумя пересадками на метро и автобусе.
Хорошая 2-х комнатная квартира тоже была куплена около года назад, как атрибут ее нового положения.
А раньше она жила в очень старом доме в центре и ходила на работу пешком.

Дом вот вот должны были снести и его постепенно оставляли жильцы, так, как с каждым днем силы покидают смертельно больного, старого человека.
Все ее детство, юность и молодость прошли здесь, тут умерли ее родители.
И Виктория не стала дожидаться предсмертной агонии дома и уехала раньше, чем его покинул последний жилец.
Купила себе хорошую квартирку, тем более что это совпало с ее новым назначением.
А зав.кафедрой непрестижно было жить в таких трущобах - ей это говорили все коллеги.
И она переехала .
А дом снесли через пару месяцев.

Она пришла сюда еще один раз взглянуть на развалины, которые похоронили под собой большую часть ее жизни.
Постояла немного, посмотрела на старый вековой дуб у которого играла в детстве. Там, с правой стороны мощный подземный корень выходил наружу и именно там она закапывала в детстве металлическую коробку из под монпасье со своими "сокровищами" - кусочками цветных стекол из разбитого калейдоскопа, фирменной наклейкой от настоящих американских джинсов и двумя пуговицами ручной работы.

Клад непонятным образом исчез, когда Вика через месяц решила его выкопать, чтобы полюбоваться на своё богатство и это было первое в ее жизни разочарование.
Мама долго успокаивала дочурку, обещала новую куклу, но Вика твердила, что такого у нее уже не будет.
И она была права.
Как давно это было. Виктория докурила сигарету, последний раз посмотрела на то, что когда-то было ее домом и ушла не оглядываясь.
Больше она сюда не возвращалась.

Итак на сегодня все дела были закончены.
Завтра предстоял тяжелый день - заседание кафедры. Она их терпеть не могла.
Она, вообще, ненавидела всякую власть и согласилась на заведование только потому, что достойного кандидата на эту должность не было.
Никто не ожидал, что профессор Плотников, моложавый, подтянутый, никогда не болевший мужчина умрет так неожиданно и так страшно.
“Сколько ему было, шестьдесят два или шестьдесят три?
Или даже меньше - подумала Виктория - разница в возрасте у нас, кажется, лет пятнадцать”- и поежилась.

Он умер от рака горла через два месяца после того, как ему поставили этот диагноз.
Охриплость голоса у лекторов - профессиональное заболевание - хронический ларингит - и никто, в том числе и сам профессор не придавал этому никакого значения.
Обратился к врачам только тогда, когда появились приступы удушья и то не сразу - все пытался лечиться от астмы по совету коллег-терапевтов.
Когда наконец его обследовали, опухоль проросла уже в трахею и была неоперабельна.
Больного облучали, на какое-то время стало даже легче, потом вывели трубку, чтобы он мог дышать.
Говорить Плотников уже был не в состоянии и общался с окружающими с помощью блокнота, который теперь все время держал под рукой.

Тогда то он и взял с Виктории обещание, что она займет его место на кафедре.
Она не могла отказать умирающему человеку с которым проработала больше двадцати лет.
Единственный сын профессора, Сергей не отходил от отца и ночевал в его палате в больнице. Правда долго ему там находиться не пришлось.
Плотников умер через неделю после того, как его госпитализировали. Говорят, что до самой смерти был в полном сознании.

Холодок пробежал по спине вдоль позвоночника.
Как будто только вчера она выпускница - краснодипломница пришла на кафедру с надеждами непременно совершить великое открытие в психиатрии, которое осчастливит человечество.
Плотников тогда был очень способным и амбициозным заведующим кафедры - одним из самых молодых в институте.
Очень видным мужчиной, вдовцом и, как все говорили, не пропускал ни одной юбки.

Конечно, он не мог не заметить молодую миловидную ассистентку.
Он всячески приближал ее к себе, хвалил и даже назначил своей помощницей в теме, которую уже многие годы разрабатывал сам - он изучал влияние элекромагнитного излучения на различные области мозга, как причину психических болезней.
Тема была очень перспективная и в случае успеха исследователь мог рассчитывать чуть ли не на Нобелевскую премию.
Казалось бы вот оно воплощение ее мечты принести пользу науке, но тут произошли события, которые...

- Стоп - Виктория оборвала поток своих воспоминаний, встала из-за стола и пошла к выходу.
Чего доброго она еще начнет жалеть себя, а этого нельзя было допускать.
Жалеть? Ей?
Уверенной в себе, еще не разменявшей полтинник женщине, заведующей кафедры престижного вуза?
Там, на ближайшей к зданию стоянке ее ждет посверкивающий серебристой поверхностью автомобиль и поедет она сейчас в свою уютную, обставленную по последней моде квартиру.
Жалеть? Как бы не так.
“ Надо заскочить в супермаркет купить овощи на ужин - подумала Виктория, идя к стоянке - приготовлю сегодня что-нибудь китайское.”




-2-

- А я хочу клубнику ...- капризничала молоденькая лет двадцати, слегка беременная девушка.Она смешно надувала пухлые розовые губки и морщила лоб.
- Ну солнышко, ну ты подумай ...Где же я возьму клубнику в сентябре? - уговаривал ее такой же молоденький будущий папа.
На лице его читалось выражение ответственности (как будто в его руках была судьба всего человечества) и недоумение (от того, что он с этой миссией не справляется).
- А может киви возьмем, малыш! Смотри какие они крупные и спелые .И знаешь, киви по вкусу чем -то клубнику напоминают.
Это "малыш" резко и больно ударило по нервам, и будто заныл старый, давно зарубцевавшийся шрам .
Виктория, которая невольно стала свидетелем этой сценки в овощном отделе супермаркета, на мгновение застыла и перестала выбирать свежую зелень для салата.
Слишком яркой была картинка из прошлого ...


********


- Дууура, ты! Нет, ну какая же ты дура!
Анжелка бегала по комнате и крутила пальцем у виска.
- Вик, ты не можешь так поступить. Пойми - это не только твой ребенок .Он ведь тоже имеет отношение и прямое. Он - отец.
Ты обязана ему сказать.
- Зачем? Я заранее знаю, что он ответит.
Анжел! А ошибки точно быть не может? - Вика рассматривала узкую пластинку с окошечком в котором виднелись три красные полоски.Одна слева и две справа.
Тест на беременность, импортный. Жуткий дефицит.

Анжелка, которая работала гинекологом в больнице выпросила одну штуку у заведующей, якобы для себя.
Подруга полгода назад вышла замуж за очень перспективного студента последнего курса МГИМО.
Ему прочили головокружительную карьеру дипломата за бугром и заведующая Анжелку очень за это уважала.
- Нет, никакой ошибки! И не уводи разговор в сторону. Не первый день знакомы.

Вика вздохнула. Анжелка права .
Она никогда не могла скрыть что-то от подруги .
У Анжелки было какое - то собачье чутье, которое за долгие годы их дружбы только обострилось.
Дружили они еще со школы, никогда не ссорились и теперь Вика с тоской ждала, когда Анжелкин муж закончит свой институт Международных отношений и увезет подружку далеко от нее.
Что она будет делать без Анжелки? Думать на эту тему не хотелось.

- Анжел! Он мне говорил уже сто раз, что семья и дети не для него и никаких обязанностей на себя не возьмет.
Что мне даст этот разговор? Я уже все решила - буду рожать.
- И ты собираешься тянуть ребенка одна на зарплату молодого специалиста?
И притащить малыша на шею своим родителям? - Анжелка смешно передернула плечами.
- И, вообще, быть матерью - одиночкой? Это с твоей внешностью и способностями?
И поставить крест на личной жизни? - Анжелка сыпала вопросами, не давая Вике вставить даже слово.

Перебивать подружку было абсолютно бесполезно. Вика усвоила это давным давно.
Она должна была выговориться.
И только тогда можно попытаться ей ответить.
Когда Анжелка, наконец, выдохлась, Вика четко и жестко ответила:
- Буду рожать. Никакой другой личной жизни мне не надо. Я люблю только его и он отец моего ребенка.
Будет ли он со мной или нет это ничего не меняет.
Потом подумав добавила :
- Но ты все же права. Я скажу ему...

*******

Автобусы со студентами неслись по узкой проселочной дороге, вздымая за собой коричневые шлейфы пыли.
Но это совершенно не мешало медикам - пятикурсникам едущим на “картошку”, или сельхозработы, как принято было говорить.
Из автобусов неслись студенческие песни под гитару и модные хиты с новыми словами, сочиненными местными институтскими поэтами.
Слух и голос имели большинство, получалось очень здорово и со стороны можно было подумать, что едут студенты консерватории.

Вика с Анжелой тоже горланили вместе со всеми. Анжела очень хорошо играла на гитаре и пела и вокруг них всегда была толпа студентов.
Вообще, в их дуэте именно Анжела была лидером. На Анжелкино обаяние слетались, как бабочки самые завидные парни института, хотя внешне она явно проигрывала утонченной красоте Вики.

Анжелка была ниже ростом, полновата, с миловидными, но крупными чертами лица и жесткими черными волосами с модной перманентной завивкой.
Но если Вика привлекала поклонников внешне, то стоило только заговорить Анжелке все внимание, а затем и восхищенные взгляды переключались на подругу .
Вику это совсем не задевало - все ее мысли занимала наука.
Может поэтому и не было в их отношениях извечной ревности и зависти, которая разрушает женскую дружбу.

И в то время, когда Анжелка крутила романы, Вика ходила на факультативные занятия по обожаемой психиатрии и просиживала в библиотеке над трудами Сеченова, Юнга и даже (о ужас!) Фрейда.
Имя Зигмунда Фрейда в то время было равносильно словосочетанию "враг народа", а слово "психоанализ" лектор произносил с такой брезгливостью, что аудитории становилось неловко и жалко старичка - лектора.
Знакомая библиотекарь с огромным трудом достала Вике несколько старых, потрепанных книг Фрейда и девушка просиживала вечерами, изучая запретные фолианты - выносить книги из библиотеки категорически запрещалось.

И если с Викиным будущим все было в общем ясно - ее после окончания института оставляли на кафедре психиатрии ассистентом, то Анжелка толком еще не решила какая область медицины будет иметь честь получить ее темперамент и обаяние.
Склонялась в пользу гинекологии.
Впрочем, Анжелку больше интересовал выбор спутника жизни, а выбирать было из кого. "Своих" студентов - медиков она сразу из круга претендентов убрала - два врача в одной семье, вечные дежурства супруга ее никак не устраивали.

Анжелка своим опытным глазом сразу заметила интерес к подруге со стороны молодого зав.кафедрой психиатрии .
Симпатичный вдовец проявлял к способной студентке явный интерес.
Но вел себя он вполне прилично, не домогался, не делал намеки .
А Викино внимание занимала только наука. И после множества разговоров, убедившись в ее полной холодности к завидному поклоннику, Анжелка прекратила все попытки сосватать подругу.
Вика была полным и абсолютным "синим чулком".

******

- Девушка, извините, я могу задать Вам вопрос?
Вика обернулась назад и увидела "штрафника", того самого, которого вчера прислали к ним из соседнего колхоза.
В соседнем колхозе размещались студенты шестого курса и отправить к ним, "салагам", сюда выпускника было страшным наказанием.
Ходили слухи, что несколько парней и даже девушек самовольно отправились вечером в колхозный магазин, купили вино и водку и устроили оргию в поле, где их и застали преподаватели.
В качестве наказания и раскидали веселую компанию по разным курсам к "салагам".

- Да, конечно, спрашивайте.
- Девушка, как вам удается даже в такой одежде выглядеть изящно и привлекательно?

Парень смотрел с неподдельным восхищением, пристально и взгляд его карих с медовыми искорками глаз как - будто проникал под одежду и вызывал легкую дрожь во всем теле.
Вика от неожиданности покраснела и смутилась, но тут подоспела Анжела с термосом в который они и собирались набрать кипяток из большого титана, чтобы заварить чай.
Подруга появилась очень кстати.
Уже через пять минут Вика знала, что парня зовут Олег, что он будущий нейрохирург и после распределения остается на кафедре, как краснодипломник.

Но странная вещь - Олег не был как все очарован Анжелой, а смотрел почему - то только на Вику.
Пока Анжелка занимала парня светским разговором, Вика осторожно разглядывала его.
Симпатичный, но ничего особенного, кроме, пожалуй, голоса.
Волшебный голос задевал какие -то самые глубокие нервные окончания, проникал в кровь, отравой разливался по артериям, попадая в каждую клеточку ее тела и вызывал просто физическую зависимость на клеточном уровне.

Она не сразу поняла, что влюбилась.Спорила с Анжелкой, отнекивалась.
Хотя та сходу уловила в чем дело и стала давать своей неопытной подруге интимные советы.
И только когда Олег позвал Вику через пару дней на свидание, когда обнял ее за плечи и притянул к себе, она поняла, что пропала.
Что вся ее жизнь отныне принадлежит этому улыбчивому парню и как он скажет так и будет.

(продолжение следует)

©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 01:22   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
chajka, захватило с пол-оборота! Очень хочется продолжения!!!

Масюсенькая ремарочка по фактам...
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Часы показывали всего пять часов вечера, но уже темнело - чувствовалось приближение осени.
Сентябрь.
Может быть, "приближение глубокой осени"? (что-то вроде этого). Иначе в первом предложении получается август (накануне осени, когда ощущаешь ее дыхание), а во тором - сентябрь. И все одновременно.
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 01:37   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ну да, согласна. Я за эту фразу несколько раз цеплялась и все же мне что-то мешало ее исправить. Не глубокая там осень, а именно ранняя. Наверное, вообще лучше не уточнять какая - просто так "чувствовалась осень" и все.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 01:42   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
chajka, Мариш... прости за комментарий из рязряда "ниасилил патамушта", но блин... что ж ты творишь-то?!! Я теперь во сне вся обчешусь!!! Мне так хочется почитать!!! Но мозг подсказывает, что завтра нужно быть трудоспособной... Пожалей, не выкладывай больше перед отбоем, я тя умоляю...

Зы: а читать все-таки завтра, наверное
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 04:09   #5
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Интересно весьма! Что ж дальше то?

Разве что, Марин я вот тут заметил глазорез, на мой взгляд, я его тебе скажу сейчас, а ты решишь что с ним делать: союз "и" в изобилии мне резал воспряитие, как то : "и она присела" " и поискала ключ" "..и она заметила" Вот мне как то черезчур много их было. В этом моменте еще что то смутило, не пойму, правда, что
Цитата:
“Впрочем, чего это - подумала Виктория Андреевна - меня потянуло на воспоминания.”
И тут же поняла почему.
А так - повторюсь - прикольно, мне нравится, еще хочу
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 16:57   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
мням! фкусные буквы! (c) Евген

затягивает... классно написано!

Секрет:
а после правки стало еще класснее


продолжение давай!

остальное в ПМ
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 17:53   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Марин, по первым асчусчениям очфкусно!
Так что давай скорее продолжение!!!

Тема сисег сновидений пока даже чуть-чуть не раскрыта, так что ждем-с

Тэээк... Теперь наблюдение:

Цитата:
На покупку машины Виктория решилась совсем недавно, несколько месяцев назад, а до этого зав.кафедрой психиатрии престижного вуза добиралась в свой спальный район с двумя пересадками на метро и автобусе.
Хорошая 2-х комнатная квартира тоже была куплена около года назад, как атрибут ее нового положения.
А раньше она жила в очень старом доме в центре и ходила на работу пешком.
Марин, во-первых получаеццо, что Вика на работу идет пешком а возвращается на метро и автобусе с двумя пересадками (ну, может ей полезно), а во-вторых центр (мне кажется) не может быть спальным районом никак, угу... А может я чего-то недопонял?
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 18:07   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ага. Недопонял. Раньше она жила в центре близко от работы и ходила на работу пешком. А когда переехала из центра в спальный райoн - ездила на метро и автобусах. До того, как купила машину.
Интересно, а остальные поняли или я так закрутила ,что понятно только мне?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 19:15   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
не, я понял именно так, как задумал аффтар. хотя предложения эти я бы перестроил...

а как это понял Мик -- я не понял
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 20:16   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а как это понял Мик -- я не понял
А чито Мик?
Мая русскай язик панимаеть плоха...
Едва-мала

Ну запутался я в этой сложной жилищной навигации, с кем не бывает...
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet