Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Один человек...

Старый 22.09.2010, 18:55   #51
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
парень, говоришь?
Кто скажет, что Данте Алигьери - девушка, пусть кинет в меня тапком.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
стиш уже в палате, можно вынуть из тумбочки передачки от сердобольных родственников, клизму с горячительным и это...поговорить...
Я вообще не в курсе кто и пошто на меня ярлык "тяжёлый случай" налепил, бо анализов я не сдавал, стенаний не издавал и вообще... так что - в палатах мне задерживаться не надо, ато подцеплю ещё чего от вас, болезных.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:29   #52
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ато подцеплю ещё чего от вас, болезных.
поздно пить боржоми...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:38   #53
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Это тот парень, что написал:
Этот парень переводчик - Михаил Лозинский.
Потому и крУгом обходили равнину, что речь идет о кругах ада. А конкретно о круге седьмом.

Я видел ров, изогнутый дугой
И всю равнину обходящий кругом,
Как это мне поведал спутник мой;(С)

Потому и нельзя круг ада обойти подругому. Только крУгом, по кругу.
А в данном стихотворении ни о каких кругах ада не упоминается, поэтому вполне уместно просторечное "кругОм" в значении "вокруг".

...просто истина дороже...

А стих замечательный. Не надо ни добавлять, ни прибавлять, ни исправлять и что-то додумывать (тем более)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:13   #54
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А в данном стихотворении ни о каких кругах ада не упоминается, поэтому вполне уместно просторечное "кругОм" в значении "вокруг".
И то верно, про круги ада, как ни странно, здесь не упоминается... Чтож, раз так, то пусть будет просторечие.
И всё-таки, мне жаль стихо. Верней - жаль первого впечатления: Жил самый обыкновенный человек, самой обыкновенной жизнью. Но иногда приходила к нему смутная тоска по себе - другому, по себе - знающему, для чего он живёт... и тогда он садился в свой драндулет и мчался куда подальше от повседневной рутины и становился самим собой. И вот на его пути встаёт стена, она вовсе не случайна - это единственный выход для этого человека, остаться самим собой. А когда это случилось - в какое-то мгновенье человек понял, что он один и второго такого нет и никогда не будет... Это нарисовалось при первом, беглом прочтении и очень зацепило. А последующее вникание в дословный смысл ничего кроме разочарований не принесло... Ну как это понимать: "сам себя облетел и понял, что один"? и что дальше? полетел в женское отделение ближайщей бани, да? тогда хотелось бы подробней. ))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:12   #55
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Ну как это понимать: "сам себя облетел и понял, что один"?
Да мне много чего подумалось. Основная, первая мысль была о том, что человек вечно куда-то рвётся в поисках себя, а рваться-то на самом деле никуда не надо, тк человек и так уже сам с собой и всё, что его окружает - его мир. И стена появляется в тот момент, когда чел уже на грани отчаяния, от того, что ему, сколь бы он ни мчал в поисках, всё равно плохо и муторно и одиноко. И когда он разбивается о стену, тогда и понимает,что лишь теперь он действительно и безвозвратно один.
Другая мысль была схожа с твоей, высказанной выше...
Мне не нравится слово "облетев", может так:

и тут, увидав обломки себя кругом,
один человек...и тд...
(?)

Мне кажется, так точнее всяких облётов.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
полетел в женское отделение ближайщей бани, да? тогда хотелось бы подробней. ))
Чего мы там не видали...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Не надо ни добавлять, ни прибавлять, ни исправлять и что-то додумывать (тем более)
и всё же...)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 08:52   #56
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
в данном стихотворении ни о каких кругах ада не упоминается
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
И то верно, про круги ада, как ни странно, здесь не упоминается...
Странно, говоришь? А что, весьма здравая мысль, нащот кругов ада...)

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
жаль первого впечатления
Думаю, всё таки впечатления субьективны и любой стих нельзя наделить однозначным смыслом. Лично у меня они менялись каждый раз, как в калейдоскопе, уже каких только не было. И баня в том числе вдруг додумалась, с твоей лёгкой руки.))

Вчера в полусне написала "увидав", не задумалась, а теперь почуяв, что что-то не то, проверила, так и есть - это разговорный вариант слова "увидев". Не знаю, но мне по душе концовка с "увидав"... Стоит ли менять?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 19:02   #57
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но мне по душе концовка с "увидав"... Стоит ли менять?
И что это изменит? дело не в том, что облетел он там себя или увидал (вообще кошмар, так и видится как полупрозрачная душа героя, придурковато уставилась на обломки "себя") а в самой ситуации: "сам себя"...
В общем, незачем спешить что-то менять, пусть отлёживается, а там пересмотришь свежим взглядом. Ато опять скажут, что меняешь под давлением.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Думаю, всё таки впечатления субьективны и любой стих нельзя наделить однозначным смыслом. Лично у меня они менялись каждый раз, как в калейдоскопе
Я тоже много вариантов смысла видел: от того, что только перед лицом смерти, человек понял как дороги ему близкие люди, до того что он понял, что на самом деле вся Вселенная - это он один... ) Но все эти смыслы уничтожаются наивной картиной выхода из тела души... Десятки, если не сотни художественных фильмов перемусолили эту идею вдоль и поперёк и ничего кроме комического эффекта она уже не вызывает.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:36   #58
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
пусть отлёживается


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Но все эти смыслы уничтожаются наивной картиной выхода из тела души... Десятки, если не сотни художественных фильмов перемусолили эту идею вдоль и поперёк и ничего кроме комического эффекта она уже не вызывает.
наверное потому, что я вообще думала, ещё до стиха, что будет что-то легкомысленное, типа," Иван Топорышкин пошёл на охоту, с ним пудель пошёл, перепрыгнув забор...итд", а оно вот, совсем по другому повернулось...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:20   #59
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
наверное потому, что я вообще думала, ещё до стиха, что будет что-то легкомысленное
Подозреваю, что если поэт ещё до стиха думает: "а напишу ка я сейчас сильное, серьёзное стихотворение..." - то выйдет нечто легкомысленное.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Иван Топорышкин пошёл на охоту, с ним пудель пошёл, перепрыгнув забор...
Это начало твоего нового стихотворения? Очень интригующее, многообещающее начало...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 06:08   #60
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Один человек...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Это начало твоего нового стихотворения?
не, это не я, это моя забывчивость - (с) Даниил Хармс.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Подозреваю, что если поэт ещё до стиха думает: "а напишу ка я сейчас сильное, серьёзное стихотворение..." - то выйдет нечто легкомысленное.
мне кажется, он никогда не думает, что вообще что-то напишет. писать что-то намеренно, это всё равно что писать картину на заказ.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet