Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Библиотека

Библиотека Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны


Ответ
 
Опции темы

Братья Стругацкие

Старый 19.06.2007, 15:50   #21
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
cyan, Но самым любимым было и остается "Трудно быть богом"... "Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные" (с)
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 17:31   #22
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Последний Дракон, категорически не согласен с оценкой "Града..."
Это моя любимая вещь, кстати. Какая уж там совковость? В романе ставятся глобальные, общечеловеческие вопросы, например о смысле жизни.
И достаточно стереотипные фигуры не случайны: на самом деле, авторы показывали линейку характеров. Это просто декорации.
И то же самое происходит с главным героем. Показано, как меняются его взгляды в зависимости от возраста/положения в обществе. Показан путь, который проходит ищущая, но окончательно запутавшаяся человеческая душа.
Цитата:
А центральная сцена Града Обреченного (ради чего все это лепилось ИМХО) - игра в Блуждающем Доме...
Абсолютно не согласен. Это только начало пути. Начало, когда главный герой понимает, что в его до этого четком и простом мировозрении что-то не так. Когда он начинает хотя бы пытаться думать сам. Лично для меня гораздо важнее сцена, когда главный герой прогоняет своего Наставника. И ранее, когда у него есть все, но он уходит в экспедицию.

В основу многих произведений Стругацких лежит противопоставление несовершенного мещанского мира и поиска чего-то несравненно более важного. Изя и Андрей в конце концов противопоставляются всему остальному "миру". В конце концов он отсекается, как нечто вторичное. Ведь сам по себе Эксперимент - это сборная солянка из стереотипов человеческого общества. Стереотипны не только личности, но и стадии, которые общество проходит (например, как тихо и незаметно приходит новый вождь, или откуда берутся сытые бунты).
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 17:45   #23
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
GoodBadEvil,
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
на самом деле, авторы показывали линейку характеров
Что да, то да...Только характеры все с одного инкубатора имени Советского Реализма.ИМХО конечно.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Лично для меня гораздо важнее сцена, когда главный герой прогоняет своего Наставника
А для меня лично -это совершенно логичное метание человека по своей природе воспитания не способного быть Игроком, а только фигурой в не своей игре, и в тоже время не способного смириться с этим. Поэтому он пытается прогнать все и всех кто напоминает ему об этом поражении... Не зря последующее общение с Кацманом происходит в форме НКВД-шных застенков... Тоже ИМХО.
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 17:48   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Что да, то да...Только характеры все с одного инкубатора имени Советского Реализма.ИМХО конечно.
Не согласен опять. А что изменилось?
Например, в романе присутствуют три немца: 1) расчетливый хладнокровный лидер, 2) слепое орудие, саддист, 3) неуверенный в себе трус с оттопыренными ушами.
Каждый в силу своего характера занимает именно то место, какое он занимал бы в ЛЮБОМ обществе. Эксперимент - это пародия на реальные социальные явления, упрощенная модель.
Цитата:
А для меня лично -это совершенно логичное метание человека по своей природе воспитания не способного быть Игроком, а только фигурой в не своей игре, и в тоже время не способного смириться с этим. Поэтому он пытается прогнать все и всех кто напоминает ему об этом поражении... Не зря последующее общение с Кацманом происходит в форме НКВД-шных застенков... Тоже ИМХО.
Ну и что? Человек, лишенный опоры, начинает метаться из крайности в крайность. Отсюда и беседа в застенках (почему кстати НКВД-шных?).
Я понял этот отрывок совсем по другому. Здесь происходит разрыв со старой идеологией, которую вбивали в Андрея с детства. И далее впервые произносится намек про ад.

Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
У Стругацких ИМХО произведения четко делятся на Совковые и философские...(даже без учета их творчества под псевдонимами)
Я все же считаю, что они все философские.
Просто в основу ранних произведений берется светлое будущее, победа научного коммунизма и т.д. - в общем, классическая советская фантастика.
А в более поздних вещах рая на земле уже нет. Есть несправедливость, жестокость, серость.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 17:56   #25
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
GoodBadEvil, тут мы можем уйти в демагогию, что такое философское произведение и чем оно от нефилософского отличается...
Кратко, были Общечеловеческие вещи у них, а были откровенно совково -светлобудощные...На тему Града Обреченного, просто сравниваем его с "Путешествиями Иона Тихого" Лема или с его же "Суммой технологий", где Действительно обкатываются в живую различные философские концепции бытия и палетологических систем и ИМХО понимаем разительное отличие....
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 18:32   #26
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Путешествия Иона Тихого... Как-то они у меня даже близко не лежат с этим произведением. Совсем о разном и совсем по разному написанные вещи.

Дело не в различных философских системах. Стругацкие не о философских системах пишут, у них в центре - Человек. Причем человек деятельный. В "совково-светоблудощных" вещах просто окружение другое - там большинство таких людей. А суть та же остается.

Но в любом случае, "Град обреченный" ну никак под "совково-светоблудощное" не попадает. Мне кажется, это как раз общечеловеческое произведение.
Там же мало где упоминаются привязки к конкретным событиям. Будет читать следующее поколение - они увидят в книге те же общечеловеческие проблемы. А Сталин в Блуждающем Доме будет для них уже просто как абстрактный персонаж: вождь, гениальный и безжалостный стратег, бывший идол главного героя. Не более.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 13:01   #27
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
GoodBadEvil, Град, конечно не светлобудущный... Но сравни его с теми же Отягощенными Злом, Улиткой на склоне, Жуком в муравейнике, 2-м Нашествием Марсиан, да с Трудно быть богом, в конце концов... ИМХО Град Обреченный мне жутко напоминает Вайнеров,и еще раз ИМХО - проблемы ставящиеся в нем глобальные -откровенно советские... Например взять Оруэловский 1984 - вот действительно какое бы поколение не читало, образ Большого Брата будет всегда свеж, вне зависимости от времени... А в Граде, это просто Сталин... Не Гитлер, Не Чингиз Хан, не Сомоса, не Пиначет, не Пол Пот... а именно Сталин, понимаешь?
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 14:49   #28
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Последний Дракон, не согласен. На мой взгляд, там больше Гитлера. От маленькой партии, которую никто не воспринимал всерьез к перевороту - чем не вечная тема? А Сталин в одном месте лишь мелькнул.

Но это мое личное видение. И по крайней мере сами авторы пишут, что не подразумевали никакой политической сатиры. У меня собрание сочинений Стругацких, в т.ч. их интервью и воспоминания относительно практически всех произведений.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 01:38   #29
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
а моё самое-самое "Малыш"
вот уж , наскока показательная вещь
уж странички выпадают у меня из этой книги от перечитываний ...
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 02:05   #30
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
а моё самое-самое "Малыш"
Неожиданно. Дин, ты все-таки очень неординарная, я тебя никогда не пойму наверное.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet