Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Небо рассекло об закат висок

Старый 04.06.2015, 18:21   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Впрочем, это пересказ непонятого вами моего поста выше.
Да понял я... Просто здесь имеет место быть некое серьёзное отличие моего личного восприятия того, что действительно хорошо, от общепринятого. (оказавшись пару раз "клинически" мёртвым, начинаешь понимать всю зловещую глубину фразы "и боль уйдёт")) Нет!!! Пусть она будет! Так спокойнее. Когда перестаёшь чувствовать боль (что свою, что чужую) - финал. Дальше незачем небо коптить.
Да и всё остальное...
Пусть будет)
А вот "небо" пусть не "рыдает"(как было первоначально написано), а "плачет". И плачет именно "тёплым, косым дождём". Пусть эти тёплые капли смывают с лиц холодные слёзы...
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы кучу слов оставили без сильной доли из-за такого мотивчика, плюс подставили читателю две или три подножки... хулиган)).
Есть такое. Виноват)
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Возможно вы не знаете, но общеизвестен факт того, что самые чудовищные нарушения ст. размера авторы прочитывают без запинки и им такое безобразие нравится. А вот читатель, как правило, спотыкается.
Как же мне этого не знать?!)) Мои "рисунки" из цикла "золотые осени" (да и очень многое другое) кроме меня могут прочесть не спотыкаясь крайне немногие))
Но здесь всё проще и легче.
Хотя согласен - ни фига не идеал. Не способен я к математическому подходу и корпению...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 12:35   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Да понял я... Просто здесь имеет место быть некое серьёзное отличие моего личного восприятия того, что действительно хорошо, от общепринятого.
Другими словами, на вас снизошло откровение. Некая неочевидная истина бытия. Значит ее нужно озвучить. Способов миллион. Если этого не сделать, то текст превращается в бессмыслицу или будет понят по-своему.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 16:32   #23
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Другими словами, на вас снизошло откровение
Да нет же!) Какое, нафик, "откровение"!?)) Диагноз у меня: "посттравматическое маниакально-депрессивное расстройство суицидального характера". Борюсь-борюсь с ним, но что-то не очень получается))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 12:06   #24
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
самые чудовищные нарушения ст. размера авторы прочитывают без запинки и им такое безобразие нравится. А вот читатель, как правило, спотыкается.
Увы, это правда.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 18:57   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Да нет же!) Какое, нафик, "откровение"!?)) Диагноз у меня: "посттравматическое маниакально-депрессивное расстройство суицидального характера". Борюсь-борюсь с ним, но что-то не очень получается))
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Нет!!! Пусть она будет! Так спокойнее. Когда перестаёшь чувствовать боль (что свою, что чужую) - финал. Дальше незачем небо коптить.
Чем не откровение? Оч. мало людей доходят до таких обобщений.

Собственно идея, настрой стихотворения не вызывает никаких возражений. Но вот ошибки при написании, в том числе (даже) элементарные, и заставили меня написать что-то там о разгильдяйстве.

По второй строфе.

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Небо рассекло об закат висок
и заплакало тёплым косым дождём...
Не бывает так?
Да бывает всё!
Просто...
Верить надо, что мы доживём.

Но безверие хохотом гонит птиц,
раскрывает пасти бездонных могил,
разрывает спины упавших ниц,
выпивает смачно остатки сил.
Безверие... в первую очередь читатель свяжет это слово с религией, поскольку с древнейших времен это слово приковано к религии намертво. А дальнейший текст эту ассоциацию только поддерживает: могила, упавшие ниц. Теперь, учитывая, что читатель не вполне знает "содержимого" местоимения "весь", он его наполнит чудесами и, скорее всего, благотворящими.
Даже без учета первой строфы, произойдет то же самое.

Таким образом, одно не выверенное слово и всё, - стихотворение уехало в банальнейший мистицизм: уверуй и спасешься, и т. д.

словари тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По мелочи - слово "смачно"... сниженное, разговорное - выглядит чуть комично рядом с "ниц", "бездонный", в пафосном контексте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Диот; 06.06.2015 в 19:11.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 19:37   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
По мелочи - слово "смачно"... сниженное, разговорное - выглядит чуть комично рядом с "ниц", "бездонный", в пафосном контексте.
Согласен. Самому не нравится. Представлялось что-то "хлюпающее", но в момент написания ничего более соответствующего на ум не пришло.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Чем не откровение? Оч. мало людей доходят до таких обобщений.
Предлагаю закрыть эту тему. Я и так чувствую себя очень-сильно-по-бошке-шарахнутым)))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 12:41   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Небо рассекло об закат висок


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Предлагаю закрыть эту тему. Я и так чувствую себя очень-сильно-по-бошке-шарахнутым)))
Ладна, я только спрошу Клетчатого чем ему не нравится "чик-чирик" (Чей черед?). Отчего это, г-н прислужник Воланда , птичий крик не вызвал у вас ассоциации с голосом небес?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet