Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

игра

Старый 03.06.2016, 12:47   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь))
Были, а ферзь был везирем.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 13:06   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
слоник был ещё и "офицером"
Помните из "Гостьи из будущего":
- Не "ешь королеву", а "возьми ферзя"! ))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а ладьи, которые башни, были в первоначальном виде боевыми слонами
Так я потому именно о них и сказала.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 17:02   #23
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Прогу победить невозможно. А стоит ли продолжать заведомо проигранную партию?
вот и король в сплиновской песенке ушёл из игры и живёт в своё удовольствие...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 01:30   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот и король в сплиновской песенке ушёл из игры и живёт в своё удовольствие...
неее, он ушёл, чтобы ему мозги не ипали реалом.... чтобы скончаться за столиком унылого кафе, сражаясь с гипотетическим противником...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:57   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
чтобы скончаться за столиком унылого кафе, сражаясь с гипотетическим противником...
лучше уж на белом песке затерянного в океане островка, обжимаясь с тремя голыми аборигенками)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 20:13   #26
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: игра


Поправьте:
"И сделать непротык неприятельскому королю можно ЗПТ только(,) ослабив его войско, порубив самых грозных защитников". - ограничительная частица "только" включается в состав оборота, т.о., запятую следует ставить перед ней, а не после.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 20:32   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


верное замечание
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 18:48   #28
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: игра


Цитата:
сотни, сыгранных шахматными гениями, партий.
зпт лишние
Прогу победить можно. Это сделал Бронштейн. Я лично в шахматы не играю, но до меня дошло давно: прогу создают люди, по своему образу и подобию, то есть предполагают разумные ходы. А ты сходи глупо, неожиданно, нестандартно. И комп задымится! Так, кстати, и поступил Давид.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 21:11   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
А ты сходи глупо, неожиданно, нестандартно. И комп задымится!
))) и как до сих пор не догадались шахматные стратеги. чтобы победить надо сыграть глупо) вот так, бац, и прога офигеет, попросит пощады)


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Прогу победить можно. Это сделал Бронштейн.
я не знаю, какую прогу побеждал бронштейн. последние победы были у каспарова в 2003 г против "фритца". это была весьма несовершенная шахматная прога на дохлом железе. каспаров в те времена уверенно заявлял, что прога никогда не выиграет человека. сейчас он говорит обратное, что человек никогда не выиграет у проги. "гудини", "комода", "стокфиш" на сегодняшнем этапе развития человеческого мышления непобедимы. я уж не говорю об "альфа зиро", которая демонстрирует просто фантастическую игру. если бы сегодня кто-то выиграл у "альфа зиро" это было бы мировой сенсацией) карлсен, который рвёт всех нонешних топовых гроссмейстеров, как тузиков, в сравнении с "альфа зиро" школота) ибо глубина анализа у сегодняшних прог космическая.

НО....
потенциально человеческий мозг совершенней и мощней сегодняшних компов. к сожалению, человеки ещё не научились пользоваться им на полную катушку. и, увы, процесс освоения собственных нейронных сетей очень и очень длителен. это вопрос не десятилетий, и даже, имхо, не столетий. искусственный интеллект совершенствуется быстрее. пока в этой гонке человек проигрывает. единственное наше преимущество - самоидентификация, то бишь, самосознание. то, чего нет пока у искусственного интеллекта.

но, это вкратце, на ненаучном уровне. для того, чтобы всё понять, надо разобраться, как устроен человеческий мозг, как он функционирует. для начала, хотя бы точно выяснить, как работает "железо", а затем уже переходить к "софту", алгоритмам и т.д.

я порекомендовал бы заинтересованным читать последние романы пелевина. там эти проблемы затрагиваются. конечно, в ненаучном ключе.

можно поговорить и о шахматах, но, необходимо, чтобы собеседник обладал хотя бы базовыми знаниями стратегии и тактики игры. то есть, не только, как ходит конь или слон, и что такое шах и мат)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.07.2019 в 21:24.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 22:02   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: игра


Я бы не стала фамилию гроссмейстера писать с маленькой буквы. Уж ладно, мое имя, я промолчала.
Прочтите книгу "Давид против Голиафа".
Когда умер отец моего мужа, к сожалению, в разгар подготовки очень талантливого ученика, Вадима Моисеенко, всю его шахматную библиотеку подарили спортшколе, а я как раз в это время читала эту книгу, принадлежащую им, и они решили ее подарить. Рокировка, так сказать.
Я полный нуль, но получила большое удовольствие, поскольку даже разборы шахматных партий описаны с большим юмором.
Там Давид как раз описывает, как играл по блютузу с компьютером.

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 12.07.2019 в 22:09.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet